Просыпаюсь около 8-ми с трудом. Вчера отбились поздно, не помню время, но ощущение, что спал не более пары часов, хотя скорее всего часа 4-е. Учитывая, что светает тут около 8-ми, а темнеет после 16-ти, то чтобы увидеть что-то надо ехать именно в это время. Но Чухорги выдают точки и карты только с 8-ми. Надо еще принять решение о маршруте и загрузить нужные карты в навигаторы. Ну и это, пожалуй, не главная причина задержки. Основное – это конечно же накопившаяся усталость от прошлых дней. Особенно, если вернулись далеко за полночь, что и было у нас. Экипажи вовсю дружно спят, только кто-то встал и что-то делает у машины. Ору «рота подъем», чем, наверное, навлекаю гнев всех нормальных людей. За окном мелкий дождь. Ставлю тент над задней дверью, что бы не заливало при завтраке. Утренний чай. Немного затянувшиеся сборы, совещание о сегодняшнем маршруте и наконец выдвигаемся.


По пути получаем очередной вкусный презент от Чухоргов – пряник. Сегодня наш путь будет зеленым-желтым-красным.

Вначале посещаем монастырь в Умиленье. Там забор и на ворота накинут с цепью замок. Кто-то идет все же внутрь. Остальные решают не тревожить, раз не прошенным гостям не рады. Александр san-sany4 тем временем открутичивает хабы и регулирует затяжку подшипника.

Следущий сворот к Богоотцовской церкви в Туровском. Тут обнаруживаю, что где-то протабанил чухломскую подарочную шапку. Еду назад до мусорных контейнеров, где по пути была остановка, но ее нет нигде. Расстроенный возвращаюсь к церкви. До этого все дни были хмурые, но тут выглядывает солнышко.



Откуда-то приходит радостное чувство и отступают всякие хлопоты и заботы. Потеря шапки уже не тревожит. Настроение – супер. Заскакиваем в поселковый магазин, куда продавщица приходит по нашей просьбе и открывает его для нас. Берем что-то из еды, табак, который почему то у меня вечно куда-то терялся, намокал и кончался весьма не кстати. Так же берем согревающее-утепляющее, как же без него, для штурманов и не только. :-)

Катим по дорогам-грейдерам. Останавливаемся у колонки с водой в Березовце. Пополняем запасы питья. Хотя женщина местная и сказала, что где-то далее вода для этого будет получше, но что есть то есть и тому рады.

Поворачиваем, проезжаем деревню и уходим по раскисшей грунтовке в поля. Доезжаем до места откуда с горы отрывается вид на наш дальнейший в низине путь проходящий через заболоченный участок. Красиво. Солнышко отблескивает в лужицах.



Начинаем спуск. Он затяжной и традиционно в специфической Чухломской скользкой глине. Идём по очереди. Видно как потаскивает машины при повороте. Вначале первая пониженная, как только наступает срыв колес, добавляю газу, быстро перехожу на вторую и с ускорением благополучно съезжаю вниз. Там следующая забава – проход подтопленной раскисшей грунтовки с объездками и выход на мостик через речушку.

Опять по очереди, кто-то лебедится, кто-то проходит так. Дальше нас ждет подъем в горку опять по той же глине. С пробуксовками, очищая протектор, выскакиваю наверх. Класс — тут возвышенность и яркое солнце. Группкой расположились выехавшие машинки и появляется радуга. Еще один добрый солнечный знак нам.


Богдан jakodzun бортирует слезшую покрышку, подъезжают остальные ребята и мы берем курс к Георгиевской церкви. Опять едем по раскисшим грунтовкам. Солнышко убежало и начался мелкий дождик. Подъезжаем. В голове мысль – как сюда попадали по этим грунтовкам в старину? Других то путей нет. Паркуемся Патриотами в ряд. Фотографирую нашу колонну и иду в церковь. Многие колокольни у здешних храмов по архитектуре чем то похожи на наш Петропавловский собор. Характерная высокая остроконечная башня.


Вхожу в ворота храма с северного входа. На удивление тяжелая обитая железом дверь легко поддалась и я внутри. Никого. Кто-то еще снаружи, кто-то уже вышел из церкви. Стою один, прохожу под купол, откуда идет наружный свет. В глазах что-то мерцает, как при ударе головой об угол. Наверное, это от усталости и впечатлений, но все равно я еще надолго запомню это ощущение. Какое-то время хожу внутри, уже здесь собирается народ, а я всё пытаюсь понять что-то, но тщетно, весь отрешен и растерян. Выхожу из храма и захожу вновь и все кружу внутри.
Уже снаружи прихожу в себя и слышу, как Димка рассказывает мне, как он подтягивался, чтобы залезть на колокольню. И настоятельно не советует этого делать. Еще бы, ежели он со своим задвухметровым ростом подтягивался, значит мне надо туда с шестом запрыгивать. Идем обедать. Накидываю тент на зад машины, ибо дождик мочит. Кушаем, что есть и делимся впечатлениями. Эта Георгиевская церковь вроде и такая же, как многие тут, но для меня, наверное, чем-то особенная, может я еще когда загляну сюда без суеты и спешки.
Чуток видео (у регистратора сбито время, на самом деле это 3-е число):
Смеркается. Двигаемся по полям, колеям в сторону Ноли. Чувствую, что трясет как-то машину не так. Выходим осматриваем. Колеса на треть в жиже и в свете наших тусклых не брендовых налобных фонариков вроде все путем. Едем дальше, подходим к броду. Экипажи по одному преодолевают его и далее штурмуют следующую грязюку. Подходит наша очередь и тут штурман Воеводы указывает мне на спущенное колесо. Все приехали. Не разборт, судя по всему пробито. Начинаем снимать джек и менять на запаску. Джек уходит в жижу. Подкладываем стульчик с жестким верхом, который я использую для обслуживания своего высокого Патриота. Держит. Но тут другая незадача, гайки секретки сбиты. У меня нормальные секретки с накидной головкой, которые раньше нормально откручивались, но видно их пытались открутить чем-то еще и сбили заход. Вбиваем, втискиваем и потихоньку отручиваем их. Меняем колесо и тут верх стула на котором стоял джек проламывается, но колесо уже накинуто и затягиваем так.
Спускаемся и проходим брод. Сан-Саныч порвал шрус и идет на заднем приводе, ему помогают другие экипажи. У Романа pikseluaz умер окончательно генератор. Пытаемся прикурить от Воеводы, хватает на несколько минут, а дальше впереди серьезная засада. Многие проходят ее на лебедке. Только Богдан, как-то в жиже умудрился попасть вразрез колеи и пройти ходом. Начинается замена генератора, хорошо есть запасной. Воевода светит своей мощной задней диодной балкой. Кручусь рядом, пытаюсь подавать ключи и подбадривать экипаж. У ребят есть опыт Чухломы на Хантере. Тем временем все кроме нашей группы прошли засаду. Впереди осталась только одна машина, которая подсвечивает правильный путь и Балу сзади, который страхует всех и помогает. Роман уже устанавливает запасной генератор, спрашиваю нужна ли помощь и получив отрицательный ответ начинаю штурмовать засаду. Правильную траекторию удержать не удалось и машину стянуло в чачу. Работаем лебедкой и мы на свободе. Далее догоняем группу, которая уже стоит на дороге. Ждем всех оставшихся. Чистим от грязи стекла. Время далеко за полночь. Награждение в лагере должно было состояться в 22-а часа. Все в сборе и мчим в лагерь.
Въезд в лагерь – это отдельная песня. Пару сотен машин заезд с поля превращают в месиво и потому идем застревая и подсаживаясь. Подъезжаем и вот досада все спят. Даже фаллический световой столб потушен. Нас не ждут, говорят награждение будет утром в 9-ть. Но нам-то уже надобно в это время катить в сторону дома. До этого было принято решение, что часть экипажей перед выходом в цивилизацию желают остановиться в гостинице на ночь. Мы были в числе одних из них. Едем в Галич в гостиницу. На утро мы выглядели так:



В гостинице ничего особенного. Разбредаемся по номерам. Около 4-х часов засыпаем с чувством умиротворения и наслаждения. Есть какая-то радость от всего пережитого, от слаженной работы ребят из команды и удивительных мест в которые смогли окунуться. Немного тоскливо, что все уже кончилось. Но Чухлома всё равно уже не отпускает. Её частичка остаётся со мной.






Комментарии 28
Хорошо написано) Добро пожаловать в ЧухРеальность)
Спасиб
Представляю, как триста лет назад по таким дорогам на каретах передвигались…
А сейчас, что? Сел в кресло, включил печку: музончик, дворники…
Хорошее видео! Классно отдыхаете !:)))
Да, современный человек избалован комфортом. Это так, но, наверное, не про нас :-)
Молодцы ребята.Удачи во всём.
Спасиб
Ай-яй — "Это видео было удалено пользователем"! :(
А как тент над задней дверью натягивал, что бы не стекало с крыши в багажник?
Да не с видео все Ок, обнови кеш. Я перезаливал с титрами об исполнителе музыки. Тент накидывал сверху моего верхнего бокса и на дверь, так не затекает обычно. Ежели надо подольше его ставить, чтобы спокойно не торопясь покушать в дождь, посидеть и полюбоваться природой, обычно пользуюсь самодельными стойками на которые он упирается и использую растяжки с колышками. Материал тента весьма жесткий, не протирается. Занимает не много времени на установку, хотя у меня есть идея, как это автоматизировать немного.
Видимо я попал как раз в момент перезалива. ;) Я подумаю об установке спойлера, а уже поверх него тент натягивать. А то как в багажник лезу, так шея мокрая. :))
Спойлер, пожалуй, и я бы поставил. А то тряпкой воду сверху до открытия двери разгонять надоедает.
Эээхх завидую белой завистью! Меня дом и работа никак не отпускает… когда-нибудь вырвусь уже!
Не горюй, у меня тоже не сразу получилось туда вырваться.
Классный ролик и саунд крутой, в тему.
Спасиб на добром слове!
Молодцы ребята! Мы вот всё ни как не соберёмся. Песня крутая на видео, кто исполнитель?
Алиса — Небо Славян. Надо вставить в титры будет.
а я от видео, извините, тащусь =))
талантище!
Спасиб огромное!
Красивые места.
В душе осталась небольшая ностальгия, что что-то, что так хорошо шло, налаживалось, сплачивалось, преодолевало себя — закончилось. Есть ощущение, что мы не доездили, не доссмотрели, не доковырялись. Только пришло чувство, что этой командой мы можем горы свернуть, а мы уже сидим в гостинице и обсуждаем. 4 часа и все проснулись и разъезжаются по домам. А часть души ТАМ. У кого-то в том самом храме, Георгии старом, у кого-то в одиноком доме в умершой деревне, у кого-то возле брода на крутом подъеме. Какая-то часть нас застряла там, в Полной Чухломе. И организм целый год будет шептать внутри — Чухлома, Чухлома, Чухлома…
Вот умеешь же за душу взять! А почему отчёт не пишешь? :)
Жду пока ностальгия забродит как следует и выдаст хороший текст. Видишь как уже получается. Этот кусочек вставлю в текст. Для меня Чухлома очень душевное мероприятие, не могу сразу выкладывать мысли. Они должны окрепнуть в хорошее вино…
Понял. У самого такая же фигня. Не могу сразу писать. Надо решить накопившийся ворох бытовухи. Сесть в спокойной обстаконовке, просмотреть фотки, вспомнить мысли, ощущения… и только потом оно само начнет писаться.
jakodzun
Вот умеешь же за душу взять! А почему отчёт не пишешь? :)
Вы сейчас техническую сторону опишите, а я буду в никому неинтерсеной философии изголяться. Да и фото не все скинули на файлообменник. Чем мысли украшать. Своих очень мало и не те…
Я как раз о технической и не хочу. И так уже все по полкам изложили)
Заглушку на шрус тоже Сан Саныч ставил! У меня слава Богу без поломок!
Спасиб. Исправил.
Sokolburton
Заглушку на шрус тоже Сан Саныч ставил! У меня слава Богу без поломок!
Как оказалось не к чему это было … )))