Всем привет. Наконец дошли руки до замены 5й передачи. Наверняка вам интересно зачем вообще это делать? Тут все просот, представляете вы едите по трассе 120-130км\ч а на тахометре 4000тыс об? Конечно для ускорения это не плохо, но обсолютно не обоснованно для европейской машины. Я понимаю такой подход лиш на машинах с небольшой мощностью, там чтобы уверено разгоняться, действительно необходимо ездить на повышеных оборотах.
Ну да ладно, теперь к делу.
Забрал я вот такую коробочку ^_^
это код самой длинной 5й передачи которые бывают.

Едем в гараж и:

Когда все разобрано, пора собирать с новыми деталями)

Если кому интересно как меняется, почитать можно здесь:
www.etuners.gr/en/index.php?s=12&t=206
Ощущения классные, будто машине стало ехаться легче на больших скоростях =)
По динамике пока не понятно, даже не факт что я потеряю в ускорении, т.к. пик момента на 3х тысячах, А в отсечку раньше упиралось уже при 225км\ч. Нашел одного французкого парня с менной 5й. говорит расход падает гдето на 1.5 литра в среднем. Ну чтож, проверим.






Комментарии 71
У меня Ситроен Берлинго б9(мотор tu5), думаю удлинять 5ю. От какой КПП этот комплект? Номера КПП нет? У вас какая ким стоит?
Господа, помогите разобраться. После такой замены на моей 408 появилась проблема: на пятой передаче при нажатии или отпускании педали газа коробка пинается. Повторюсь-только на пятой передаче, при отпущеном сцеплении. Комплект сцепы новый, свечи новые
такая же беда у меня на ситроене с4, вот не подскажешь, как мне шестерню можно подобрать?
Вот актуальная ссылка
www.etuners.gr/peugeot-20…-gear-modification-guide/
получается это "средняя" 5я по длине
самая длинная
50-33 – PSA part code 2344.F5 (longest of the lot, comes from HDI gearboxes)
Как 5я передача, все ещё радует?
Текущего владельца радует)
Прошу помощи, как вы подбирали шестерни, все СТО мне только оригинал втюхивают
Пежо 307sw
не понял…
Шестерня от 307sw
Блин, у нас нет такой версии…
Привет! на ситро берлинго с двигателем ep6c какую шестерню посоветуешь? Хотел бы по трассе 120-130 ехать как у тя на видео. интересно тягу сильно авто потеряет?
Здравствуйте
Ссылки не работают.
Для замены шестерни 5 передачи кпп снимать и разбирать надо?
нет, только снять крышку сбоку
Старый номер комплекта 2344.F1, стоит в 3 раза дешевле, но надо искать… И 2344.F6 — тоже самое…
Сейчас уже не смогу помочь с номерами, только то что описал в посте.
Привет, а на Ситроен берлинго В9 встанет(незнаю какая коробка), двигатель ЕР6 120 л.с.Спасибо.
Скорее всего да.
Привет, а на Ситроен берлинго В9 встанет(незнаю какая коробка), двигатель ЕР6 120 л.с.Спасибо.
www.drive2.ru/l/463143710629036839/
подскажи плиз, что у тебя за коробка была, в которую ты длинную 5тую поставил, мне пойдет она BE4M? А то у меня походу кончилась шестерня родная)
Be4 была, вполне можно шестерню заменить.
новую брал? там в комплекте 2 шестерни и втулка?
и круиз-контроль работал как и раньше. если он конечно был, а то здесь пишут, что не будет работать на пятой www.etuners.gr/en/index.php?s=12&t=189
1.да
2.да
Круиз работать не будет. (у меня был, все работало, после корретировки)Надо править программу управления двигателем. через DiagBox не правится.
конкретнее чем править можешь подсказать?
Ничем не поправить, нужно обращаться к тому кто чип пишет)
плять, у нас никто, а значит пролет(((
Crazyik
1.да
2.да
Круиз работать не будет. (у меня был, все работало, после корретировки)Надо править программу управления двигателем. через DiagBox не правится.
привет а если поставит 47\31 то еще меньше будут обороты ?
Если длиннее то да
ну я хотел у тебя узнать.у тебя чтотные какие были ?44\35 ?
Crazyik
1.да
2.да
Круиз работать не будет. (у меня был, все работало, после корретировки)Надо править программу управления двигателем. через DiagBox не правится.
Подскажи как править, какой прогой. Шестиренки, заказал, круиз с ограничителей присутствует и расставаться с ним не хочется…
Править только прошивкой мотора, при чипе можем сразу сделать.
Аля чип тюнинг + круиз?
не аля, а чип тюнинг)) Можно конечно круиз прописать отдельно, если чип не хочется)
А кого можете посоветовать в МСК, в Питере никто не берется, а круиз-контроль очень нужен.
у нас можно.
Crazyik
не аля, а чип тюнинг)) Можно конечно круиз прописать отдельно, если чип не хочется)
А прописать круиз сколько будет стоить?
зависит от машины.
Хороший результат, мне нравится такой подход.
Благодарю! Фокус свой таки променял? А жаль. Похоже их тех кто сейчас уже так заморачиваться не будут.
Уху, с ужасом вспоминаю езду 150км/ч на С2VTS =) За 5000 переваливает )
ну не шибко далеко тут 4500 при 150 гдет =) Сегодня вполноте оценил. оч круто)
Длинная 5-я в отсутствии 6-ой решает, зачем напрягать мотор и уши если можно спокойненько катить.
для трассы самое то… а для города бесполезно
всеравно полезно, я переодически ловлю себя на мысли когда еду по МКАД, без пробок поток движетя около 120км\ч.
Судя по таблице передаточные числа 5 передачи 0, 77 0,74 0,66 позвонил дилеру он говорит на наши машины 2 вида коробок всего где правда брат? Позже заеду к дилеру за цифрами.
Вообще на SW самая длинная из всех)
Самая короткая ты хотел сказать.
Crazyik
Вообще на SW самая длинная из всех)
Родную шестерню которая стояла зафотай, чтоб циферки видно было плиз.
Теперь при 3000 оборотах скорость 130?
верно точнее 120, на видео видно. Но у меня ГП отличается от вашей.
Где бы подсмотреть код не самой длинной 5 шестерёнки.
Чуть покороче, но длинней чем моя штатная.
Peugeot code: 2344.E2
Спасибо!
Чуть по чуть маячим))
Мож тебе задуматься о свапе на 6- ступку а?
Я давно задумался
тогдауж и мотор сразу на 1,6Т и 6AT c 308 а =)))
Ну вот я так и хочу
Турбу ставить дорого оч!
Легче мотор найти
В твоем случае проще машину поменять)
nav
тогдауж и мотор сразу на 1,6Т и 6AT c 308 а =)))
Не знаешь не кто не продает диски 17е на нашего пыжа?
www.drive2.ru/cars/peugeo…ylov/journal/914846/#post
Диски оч крутые, но на пежо не так круто как на форде смотрятся) У меня на фокусе были такие.
nav
www.drive2.ru/cars/peugeo…ylov/journal/914846/#post
я ему столько раз залнил( не мог до звонится
nav
Мож тебе задуматься о свапе на 6- ступку а?
Свапить не буду, много заморочек.
крутая заморочка :)
да) НА СТ это не грозит))
А на форд фокус 5 передача походит от пижо?
Нет)
А не знаеш какую можно установить? Ато весь интернет облазил не чего не нашол.
Коробка какая?
Вроде обычная.Двс 1.6 100 л, с