Кризис и я решил с Шелл на что то подешевле перейти. 3л шелл мне в том году в 2000 обошлись.
По приезду с Иркутска пробег был 33300 км (предыдущая замена была 25500 — www.drive2.ru/l/8037748) — 7800 км.
После морозной зимы и коротких городских поездок срок замены положено сокращать в два раза согласно руководства. Потому и меняю как обычно два раза в год. Но т.к. пробег уже более 30 000 км, решил ещё и двигатель промыть.
Для замены купил п.с Лукойл 5w40 4л около 900р. (точно не помню — только сумму за всё), для промывки промывочное Роснефть, и 2л лукой минералки (140руб за 1л) ещё для промывки после промывки. Масляный фильтр Салют 150 руб и фильтр (ноНейм за 80 руб) + воздушный фильтр и использовал средство очистки карбюраторов (промыть дроссель) —
Масла вышли 1500 руб с фильтром. Промывка уже была, а воздушник кажется за 180 руб.
Приехал домой (мотор уже был прогрет), сразу слили шелл (было чернющее). Залил промывку и после дал поработать 10 минут. Слилось опять чернющая промывка. Заменил фильтр на "нонейм" и залил 2л лукойл минералки и 0,5л лукойл п.с (чтобы было около "мин"). Завёл мотор уже на нормальном масле на 15 минут. Слили его, оно уже было немного коричневым.
После чего сменил масляный фильтр и залил лукойл п.с 5w40. Капец (в хорошем смысле), после такой промывки я просто не мог увидеть на щупе масло — обычно заливаю между мин/макс, но тут реально чистое масло, плюс горячий мотор и масло стекает — не фига не видно, раз пять пробовал замер делать — в итоге лил по литражу на канистре. Только утром увидел реальный уровень — был "макс".
До кучи снял дроссель (там был реальный налёт сажи — с Иркутска значительную часть по тайге шёл 130-150 км/ч, может из-за этого). Пропшикал и поставил на место. Заменил воздушный — в принципе сделал всё быстро.






Комментарии 18
Такая же беда когда масло меняю невижу на щупе, берем напильник трехгранный и между мин и макс делаем его отпечаток при помощи молотка. Масло меняю раз в 10тыщ лью ликви моли цена 3.500 ток масло😉
Тоже так сделал. Но просто не разу раньше не мыл двигатель (с двойной промывкой и промежуточным фильтром) и видимо сказалось, что он горячий был. Реально как не старался даже на следе с напильником не мог отчётливо увидеть край.
Хороший выбор перехода. Лукоил отличное масло. Я испытав это масло на своих Соренто и Санта фэ понял, как жестоко подвергался маркетингу от Mobil BP и Shell и других "ценников"/ Наши могут делать масло не хуже, а уж если брать цена-качество, то Лукоил Люкс вообще вне конкуренции. Теперь можно менять даже чаще:))
Капец, я в замешательстве, может тогда подсолнечного ))) для эксперимента, шучу конечно.
Чём вызвано замешательство? Я же вроде отметил, что у меня нет претензий к качеству синтетики Лукоил.
Ну а с подсолнечным я бы не шутил:))))
На какое переходить масло.
Не :)) Серъёзно переходи смело на Лукойл, я ни разу не пожалел. Моторчик чистенький и это главное. Там же все такие же присадки которые используют другие производители масел, и имеет практически все международные сертификаты соответствия. масло Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 API SN — вот что заявляется: API SN/CF, Одобрено: BMW Longlife-01, MB-Approval 229.5, Porsche A40, Volkswagen VW 502 00 / 505 00, Renault RN 0700/0710
1. API SN — Заходим на сайт API и видим что Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 имеет реальное API SN.
2. MB 229.5 — заходим на сайт Mercedes-Benz и видим что масло Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 имеет реальный допуск MB 229.5.
3. BMW Longlife-01 — скачиваем официальный лист BMW и видим Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 имеет реальный допуск BMW Longlife-01.
4. Porsche A40 — скачиваем официальный лист LUKOIL_LUXE_Synthetic_5W40_PORSCHE A40 и видим что допуск есть реально.
5. Volkswagen VW 502 00 / 505 00 — скачиваем официальный лист volkswagen_technical_bulletin17-08-01engine_oils и опять видим присутствие масла Лукойл в допусках.
6. Renault RN 0700/0710 — скачиваем Renault_RN_0700 Renault_RN_0710 и видим реальный допуск Renault.
Вот так серьезно компания Лукойл относится к допускам на свои масла. Поверьте, не каждое импортное масло может похвастаться такими возможностями.
я вот тоже стою перед выбором мыть или не мыть 35 т. накатал, но финансов жуть как не хватает, заливаю ХАДО полусинку это для меня уже дорого.
Сама промывка вроде не дорогая. Но я не был сторонником промыки. Но почитав форумы увидел хороший (как мне показалось вариант) после промывки залить 2л минералки и ей уже промыть от промывки.
Говорят 2л хватает, но я рисковать не стал — довёл уровень, чтоб было на щупе ближе к min. Дак вторая промывка уже с новым фильтром — опять остатки черноты стекали. Со временем вся эта чернота забивает каналы масляные. Отец недавно мотор капиталил КВ менял, у него одно окно просто наглухо мазутой было забито в шатунной шейке. А раз такая чернота сливается, решил промывка будет на пользу.
Склоняюсь к промывке, но денег капец как не хватает, может чуток перекатать подкопить деньжат и сделать с промывкой .
Я мыл лукойловской за 340р за 4л. Цена нескольких бутылок пива) свежее масло на щупе, даже без заливок минералки, еле поймал.
Black-Granta
Склоняюсь к промывке, но денег капец как не хватает, может чуток перекатать подкопить деньжат и сделать с промывкой .
Я думаю не принципиально мыть на 30тык или 40тык, потому как кто то вообще не моет за все 100 тык мотор.
Нынче промывку исключили из сервисной книжки т.к. не экологично это и сроки замены масла (ссылаясь на его живучесть) аж до 15 (20 тык у некоторых брендов) вытягивают.
Хотя в том же лексусе в РЭ (например при эксплуатации в пыльных условиях рекомендуют в 5тык масло менять, а на ВАЗе в 7,5 — точнее в два раза снизить пробег на одном масле и то только про зиму там речь).
Вот это руководство с лексус клуба: st.club-lexus.ru/attach/t/0e816a5d.jpg
Лукойл 5w40 4л около 900т.р. да уж подешевле)))))
Дак за 4л, а шелл 2000 за 3л. Т.е. шелл лили ровно, а лукойл теперь можно накапливать, на сл. замену 3л хватит.
я про цену 900 тысяч рублей)
А увидел)))
Да сначала хотел около 1т.р. написать. Потом смотрю не сходится, вроде за всё отдал 1500.
Сейчас убрал т.р.
www-shurik
Дак за 4л, а шелл 2000 за 3л. Т.е. шелл лили ровно, а лукойл теперь можно накапливать, на сл. замену 3л хватит.
Смотрел дельный ролик, что копить на замену плохая идея. Масло в незапаяной пустой канистре сильно окисляется за это время и теряет свойства. Короче экономия боком. Лучше в бензопилу его использовать.
Дак я его уже осенью вылью. За полгода с закрытой пробкой не чего ему не будет.