
С приближением лета изменяются и характеристики автомобильных шин. К сожалению, идеального варианта под все сезоны не существует. Сохранить маневренность, качество хода и сцепление с дорогой в жаркий сезон поможет грамотный подбор резины. Уже при температуре 15-16 градусов летние шины реагируют на маневры и торможение значительно быстрее и лучше моделей для других сезонов. Просмотрев множество предложений, эксперты сайта Blacktyres.ru составили рейтинг летних шин для 2021 года, в который вошли лучшие популярные модели и новинки.
1. Continental PremiumContact 6
Средняя цена за одну шину R15 — 7 200 рублей

Рейтинг открывает новинка сезона 2020. Она заняла первое место в тесте летних шин R15 от журнала «За рулем». Мягкость и красота этой резины — это далеко не единственные ее плюсы. Continental PremiumContact 6 имеют идеальную устойчивость на дорогах, покрытых слякотью. Боковина шин мягкая, что позволяет успешно справляться с ямами на дорогах. Хотя боковины шин мягкие, они очень устойчивы к грыжам и порезам. Отсутствие заносов на протяжных поворотах и другие качества делают эти шины одними из самых безопасных моделей при умеренной скорости.
Недостатки: при скорости от 140 км/час плохо вписываются в колею и начинают «петь».
Отзывы о Continental PremiumContact 6
2. Bridgestone Turanza T001
Средняя цена за одну шину R15 — 4 000 рублей

Покрышки, сумевшие войти в топ десять летних шин 2021 размером R15 и R16 «За рулем». Они обладают высокой износостойкостью, что особо ценится в наше время. Хороший отклик на сухом и мокром покрытии – отличный пример баланса между комфортом и управляемостью. Множество полимерных компонентов делает Bridgestone Turanza T001 более устойчивыми к временному изнашиванию и хорошо снижают сопротивление качению.
Недостатки: толстые борта покрышек делают их жестковатыми.
Отзывы о Bridgestone Turanza T001
3. Toyo Proxes CF2
Средняя цена за одну шину R15 — 4 200 рублей.

Кочки, ямы и другие проблемы российских дорог не страшны этой японской летней резине. Toyo Proxes CF2 показывает множество достоинств: быстрое торможение, минимальный уровень шума, предсказуемость на дороге, отлично работающий водоотвод, хорошее сцепление как с сухим, так и с мокрым асфальтом, — все это делает поездку комфортной и безопасной в любых погодных условиях.
Недостатки: при езде протектор стремительно засоряется мелкими камушками. Так же имеется визуальный недостаток: шины выглядят слегка приспущенными.
4. Kumho Ecsta HS51
Средняя цена за одну шину R15 — 3 500 рублей.

Корейские шины Kumho Ecsta HS51 есть что сказать почти в каждой категории. Отсутствие шума, хорошее сцепление с дорогой на любом покрытии, плавный ход на небольшой и средней скорости. Положительные отзывы водителей только подтверждают это, однако, эти покрышки не подходят для "гонок", их предназначение — комфорт и спокойная езда.
Недостатки: из-за мягкости тормозные качества у них хуже, чем у «коллег» из списка.
5. MICHELIN Primacy 4
Средняя цена за одну шину R15 — 5 000 рублей.

Проверенная суровыми российскими дорогами, временем и одобренная экспертами «За рулем» Michelin Primacy 4 открывает пятерку лучших летних шин 2021 года. Мягкие, но при этом толстые боковины хорошо справляются с мелкими неровностями, при низких температурах (до 0 оС) резина не "дубеет", что позволяет расширить сезон использования. Мишлен Примаси 4 имеет короткий тормозной путь даже в весьма неблагоприятных условиях, не говоря уже о сухом асфальте. Также эти износостойкие шины достойно сопротивляются аквапланированию.
Недостатки: при езде шумит, протектор забивается мелкой галькой.
6. Viatti Bosco A/T
Средняя цена за одну шину R15 — 2 700 рублей.

На вопрос «какие шины лучше выбрать летом для внедорожников и кроссоверов?» многие автомобильные сайты с отзывами, форумы и авто издания смело рекомендуют Viatti Bosco A/T. Такой выбор вызван хорошими отзывами тестеров журнала «За рулем» и пятью преимуществами: высокая прочность, износоустойчивость, отсутствие аквапланирования, достойные тормозные качества, хорошее сцепление с самыми разными дорожными покрытиями – от мокрых дорог до бездорожья.
Недостатки: шум при езде.
7. Nokian Tyres Hakka Green 2
Средняя цена за одну шину R15 — 3 600 рублей.

Nokian Tyres Hakka Green 2 — это одни из самых комфортабельных покрышек в нашем рейтинге, завоевавшие третье место в рейтинге автожурнала «За рулем». Мягкость и отсутствие шума обеспечивает комфортную и спокойную езду. Уверенное сцепление с влажным асфальтом и экономия топлива – очень важные преимущества для хорошей резины. Водители в отзывах говорят, что сцепление с дорогой превосходное, несмотря на мягкость. Hakka Green 2 ведут себя уверенно даже в критических ситуациях: крайне резкими поворотами на большой скорости или затяжными маневрами на мокром покрытии их не напугать.
Недостатки: быстрый износ резины.
8. Viatti Strada Asimmetrico V-130
Средняя цена за одну шину R15 — 2 200 рублей.

Покрышки Viatti Strada Asimmetrico V-130 – превосходный вариант в бюджетном сегменте. Входит в двадцатку лучших летних шин 2020 года от журнала «За рулем». Такой выбор многих автолюбителей вызван весьма внушительным сцепленим с дорогой даже в сильный дождь и прочными боковинами.
Недостатки: издают "хлопки" на ямах, шумят.
Отзывы о Viatti Strada Asimmetrico V-130
9. Toyo Nano Energy 3
Средняя цена за одну шину R15 — 3 800 рублей.

Качественная и при этом совсем недорогая Toyo Nano Energy 3, хорошо справляющаяся с мелкими и средними неровностями, к тому же еще весьма тихая при езде. У нее отличная курсовая устойчивость, хорошее сцепление с сухим покрытием, а также с мокрым асфальтом. Для офф-роуд езды или скоростных гонок эти шины, конечно, не подойдут. Поездки по городу, междугородные трассы — вот стихия этих покрышек.
Недостатки: мелкие камни постоянно набиваются в протектор.
10. Continental ContiPremiumContact 5
Средняя цена за одну шину R15 — 5 600 рублей.

Довольно тихая Continental ContiPremiumContact 5 с технологией подвижной боковины, которая активно сминается и амортизирует на неровностях. Она успешно справляется с мокрым покрытием, не давая колесам потерять сцепление даже при резком торможении. Такие шины будут идеальным выбором для семейного авто, нуждающемуся в первую очередь в комфортной езде и плавности движения.
Недостатки: мягкая боковина.
Отзывы о Continental ContiPremiumContact 5
Рейтинг летних шин
Наши специалисты в 2021 году подвергли испытаниям одни из самых знаменитых летних шин, в сравнительной таблице вы можете посмотреть результаты наших исследований.
Полезные ссылки: blacktyres.ru/catalog-tyres/letnie-shiny/



Комментарии 70
Список достаточно субъективный, есть спорные моменты. Я на виaтти езжу, вроде норм все.
Пацаны пацаныыыы, я поставил в общем хакка грин 3 205/65 r15 и в шоке.Она прям мать его вгрызается в асфальт сухой, мокрый ей пофиг, ехал на ней только что поставив в шинке 150 в ливень просто ливнище и хоть бы что ец, тормозит и аква плага нет ваще я в шоке.Толи я от нормальной резины отвык докатывая обгрыщки толииона нормальная сама по себе
Странно, взял грин 3 235/45/18. Это просто трешь. Шлифует при старте на сухой дорогу, при повороте на 90 гр, не держит траекторию если более 50 ехать. При затяжном повороте свист, потом перестали держать траекторию и почти выбросило с дороги, спасла система безопасности машины, вернула в траекторию. Они опасные шины. Но ТИХИЕ и на влажной дороге или вообще по воде, да они просто пипец какое чудо, даже на 170 небыло аквапланирования и прям как реально к дороге прилипали! Но сухой асфальт, слишком мягкие, в песочке сразу закапываются, по грязи заказываются, в горку страшно ехать, они при относительно легком градусе не держат машину, начинают пробуксовывать. Купил для Питера для дождя! Ну и разумеется погода была сухая )))) Так что решать вам конечно. Это сугубо мое мнение, исходя из одного сезона пользования! Для примера предыдущая китайщина по грязи и по песку гораздо лучше тянула машину, заносов на сухом асфальте не было и абс при торможении ни когда не срабатывал! ((.
А хэнкок хотите сказать дерьмовые чтоли? Вроди как на равне с кумхо идут и даже лучше или я ошибаюсь?
Расползается Дина про на глазах, -брак.( Форд Куга)
Только сумасшедший может поставить Бриджстоун на 2 место… Очевидная заказуха.
Виатти на два пункта выше контика… занимательно. 😂
ПРОЧИТАВ ВСЕГО 1 ПУНКТ ПОНЯЛ ЧТО БРЕДЯТИНА И РЕКЛАМА ! "Недостатки: из-за мягкости тормозные качества у них хуже, чем у «коллег» из списка." На самом-же деле "Чем жестче летняя резина, тем длиннее окажется тормозной путь. Не лучший уровень сцепления с дорожным полотном приводит сразу к нескольким последствиям: риску скольжения на мокрой трассе, менее быстрому разгону, повышенной нагрузке на ходовую". Всё больше и больше здесь становиться продажных рекламщиков !
225/45 R15 какие есть в наличии шины ?
На данный момент в наличии только blacktyres.ru/catalog-tyr…or/Toyo/model-1036/44702/
В сезон наличие меняется каждый день, так что позвоните нам или оставьте заявку на сайте ;)
Ребят скажу Вам так: долго выбирал себе зимнюю резину, взял конти ts860 и не пожалел, на лето тоже хочу взять конти контакт6 лучшая фирма резины😉 195/65/15
Я к Нитто присматриваюсь, для зимы их массово брали в Блэктайрес и не прогадали с покупкой. Смотреть Нитто нужно на их сайте, у не дилеров выбор небольшой
У меня нитто термо Спайк, честно не нравится, продаю ее
Нексен 225-60 нфера, как вариант, а зимняя Нитто супер
Я сезон проехал, не очень и дубовая, даже сравнил Мишлен айс Норт 4 мягкая, в руки берешь и бок выворачивается под своим весом, а нитто взял как бревно
Kent-62
Нексен 225-60 нфера, как вариант, а зимняя Нитто супер
Очень колею не любит.
А у меня, а у меня …
Белшина Артмоушен . Летняя шина для настоящих машин ( читай мужчин ) .
Ма шина .
Мужчина — муж в чине …
Цены где такие нашли? Минимум раза в два дороже.
статье год почти)
Возможно.
Выбираю тихую и надёжную резину 195/65R15 для эксплуатации «город + трасса». В списке моих приоритетов (порядок произвольный):
А) Hankook Tire Ventus Prime3 K125;
Б) Gislaved Ultra*Speed 2;
В) Nitto NT860
Г) Goodyear EfficientGrip Performance FI
Всю голову уже сломал. Что предпочесть?
Поверь Гудиер я стер за 50000 км но сейчас хочу купить снова, так как тихо, цепко за асфальт даже почти на лысой резине стоит в поворотах не срывается, а там хозяин барин
berlin11
Выбираю тихую и надёжную резину 195/65R15 для эксплуатации «город + трасса». В списке моих приоритетов (порядок произвольный):
А) Hankook Tire Ventus Prime3 K125;
Б) Gislaved Ultra*Speed 2;
В) Nitto NT860
Г) Goodyear EfficientGrip Performance FI
Всю голову уже сломал. Что предпочесть?
так не бывает.если тихая, то мягкая и быстро сотрется. если износостойкая, то твердая и не тихая))
нужно искать компромиссное соотношение.из твоего списка — А, ханкук, на голову выше остальных.
Nitto хороши были за свои деньги, сейчас какие-то непонятки с ценами на них.
Я отцу сейчас смотрю такую же размерность на шкоду…
Храните чеки и смотрите отзыв на Ханкук дина про. Вся партия .авно. Правда, давно было, но .разве так можно?
berlin11
Выбираю тихую и надёжную резину 195/65R15 для эксплуатации «город + трасса». В списке моих приоритетов (порядок произвольный):
А) Hankook Tire Ventus Prime3 K125;
Б) Gislaved Ultra*Speed 2;
В) Nitto NT860
Г) Goodyear EfficientGrip Performance FI
Всю голову уже сломал. Что предпочесть?
Вариант А
есть личный опыт?
какие положительные стороны этого варианта?
berlin11
Выбираю тихую и надёжную резину 195/65R15 для эксплуатации «город + трасса». В списке моих приоритетов (порядок произвольный):
А) Hankook Tire Ventus Prime3 K125;
Б) Gislaved Ultra*Speed 2;
В) Nitto NT860
Г) Goodyear EfficientGrip Performance FI
Всю голову уже сломал. Что предпочесть?
Что взяли в итоге!
пока не купил.
склоняюсь к пункту А.
Ну чо, купил? Тоже собираюсь.
.
купил. пункт А
berlin11
Выбираю тихую и надёжную резину 195/65R15 для эксплуатации «город + трасса». В списке моих приоритетов (порядок произвольный):
А) Hankook Tire Ventus Prime3 K125;
Б) Gislaved Ultra*Speed 2;
В) Nitto NT860
Г) Goodyear EfficientGrip Performance FI
Всю голову уже сломал. Что предпочесть?
Смотрите страну производителя.
И…
Почему в интернете противоречивые отзывы о одной и той-же резине ? Потому что кто пишет и читает не учитывают страну изготовления, резина производства Россия или Китай отличается как небо и земля от Европейской или Корейской будь то Российский Мишлен или Китайский Nexen или любая другая.
Кумхо полной отстой по уровню шума.На гладком асфальте еще ничего а на шершавом, каких у нас большинство, ужас.до этого стояли континентали 5-вот где была тишина.
Continental ContiPremiumContact 5 езжу уже 5 й сезон, проехал больше 70 тыс, одни положительные эмоции, тихая, мягкая комфортная
Сырую трассу как держит?
Да вроде нормально, сколько езду все устраивает
У меня виaтти страда стоит, могу сказать что резина реально годная за свою цену и по качеству не разу не пожалел что взял её, так как за три года ни разу не подвела и износ не большой!
Старина как резина в эксплуатации, сейчас тоже присматриваюсь к такой, блин уже голову сломал что выбрать, виатти подкупает ценой) Как по комфорту? очень шумные?
ArtPlast
У меня виaтти страда стоит, могу сказать что резина реально годная за свою цену и по качеству не разу не пожалел что взял её, так как за три года ни разу не подвела и износ не большой!
На нёё тоже цена.вверх
Я вот лет 5 назад тоже искал на свою по обзорам по тестам. Там одни шины в другом тесте другие хорошие. Кому верить. Плюнул. Соориентировался по своим служебным и вспомнил что покупал на них yokohama. Взял yokohama c.drive 2. 6 сезон катаю все гуд! Авто на них чувствует себя хорошо. otzovik.com/review_10181201.html
что за неполный и предвзятый обзор?
Это такая ненавязчивая реклама Виатти…
Чем виатти то плохи?)) Ведь за свои деньги правда хорошая резина. Имхо.
Я просто полагаю, что шины — это не тот вид товара, где работает данное утверждение) Ибо владение резиной низкого качества может привести к последствиям, куда более затратным, нежели их покупка… и это еще — если в принципе останется кому нести затраты по итогу. Имхо.
а как же Goodyear Eagle sport или Pirelli Cinturato P1 Verde и Шины Hankook ?
А вот и реальный отзыв на премиум контакт 6 сделанный в Германии. Пробег 10 км. Отпала беговая, заводской брак…
Я правильно понял, что самая тихая здесь — Кумхо?
Здесь да, но в почему-то в тестах она самая отвратительная по этому параметру. Автору кол. Сейчас ищу резю на лето, лет 5 назад на лето брал Кумхо, вообще не шумела, тесты огонь были. Сейчас почитал тесты — намного хуже.
Езжу на йоко 5 сезон только положительные эмоции. otzovik.com/review_10181201.html
ZumpBox
Я правильно понял, что самая тихая здесь — Кумхо?
На завдских кумхо на 4 покрышки были 7 грыж!Машина хундай соната 2010 года. Хорошо что был симетричный рисунок…проехал на обратно стороне тоже итог 22000 км — колесы на свалку!
Врагу не пожелаю! Полное гавно!
Вот "нравятся" мне такие статьи! Ни слова про размерность шин, а в разных тестах шины разного размера разных производителей ведут себя ну совсем по-разному!
Огромный дизлайк за статью!
А кто в посте цены выдумал. Таких цен нет. Тем более на сайте, который внизу статьи. Рекламный. ЦЕНЫ ВЫШЕ НА 80%
Опрос docs.google.com/forms/d/e…dbAJIErxRwpwtj2Q/viewform
Viatti впихнули по-традиции, потому что отечественные))) Дерьмо!
А чем они не угодили. Нормальные шины. У жены на фокусе с салона виaтти страда стоит. Проблем не было ни каких. Да не эталон по шуму, но не напрягает. Зато корд хрен пробить. И за 35 +- т. км. пробега износ не сильно большой.
А что Вы хотели, место жительства данного субъекта глянте и все станет ясно.
Viatti впихнули по-традиции, потому что отечественные))) Дерьмо!
На мой взгляд Виaтти страда отличная резина в своей ценовой категории, если не катал не стоит и говорить. У меня уже два сезона прошли всем доволен!
в том-то и дело, что катал! это кама! дубьё! я выкатал очень много брендов. примерно такое же дубьё как и Bridgestone Potenza
О боже, тебе мягкие подавать)? Для наших Дорог самое то крекпкая и не пробиваемая резина !
в том-то и дело, что катал! это кама! дубьё! я выкатал очень много брендов. примерно такое же дубьё как и Bridgestone Potenza
Братан подскажи какую резину купить 205/55/16 4000потолок за балон
Катаюсь на нокиан грин. Пробег за пять лет небольшой. Нареканий нету
в том-то и дело, что катал! это кама! дубьё! я выкатал очень много брендов. примерно такое же дубьё как и Bridgestone Potenza
Уф, каму и потензу сравнивать это сильно. То, что кама дубовая я согласен, а вот бридж насчет бриджа это уж точно не скажешь.
в том-то и дело, что катал! это кама! дубьё! я выкатал очень много брендов. примерно такое же дубьё как и Bridgestone Potenza
Тогда можно к вам вопрос — что лучше покупать? :-()
в том-то и дело, что катал! это кама! дубьё! я выкатал очень много брендов. примерно такое же дубьё как и Bridgestone Potenza
Смотря какую ты потезу имеешь виду — s001, комфортная и тихая. И вообще потенза позиционируется как спорт, так что о каком комфорте может идти речь, когда в приоритете другие показатели.
Viatti впихнули по-традиции, потому что отечественные))) Дерьмо!
взял Viatti Bosco A/T. Очень шумные, не могу на них ездить
А про R17 какие тесты?
blacktyres.ru/informaciya…-shiny-20192020-goda-r17/
Вот тут посмотри
Спасибо мил человек
Igorb86
blacktyres.ru/informaciya…-shiny-20192020-goda-r17/
Вот тут посмотри
интересный рейтинг))) на основе чего сделан?
Да я по чем знаю)
Наверно на основе других рейтингов, собрали воедино
А что там не так?