
Как известно, в Крым я приезжаю прежде всего не из-за моря и солнца, а из-за потрясающих дорог! Не смотря на то, что качество асфальтового полотна оставляет желать лучшего, прокатиться с ветерком по крымским серпантинам — неописуемое наслаждение. В прошлые годы я путешествовал на Субару и получал огромную дозу кайфа от рулежки в поворотах. Но на этот раз моим автомобилем в поездке стал Гелендваген, который ведет себя на таких дорогах как слон в посудной лавке. Однако, как говорится, джипер везде грязь найдет. Местные подсказали мне одну интересную дорожку — перевал, ведущий к Байдарским воротам. Закрученный лесной серпантин с грунтовым каменистым покрытием. Вот где удалось насладиться прелестями дизельного Гелендоса!



Поужинать я по традиции остановился в легендарном ресторане "Шалаш", построенном у Байдарских ворот еще в 50-ых годах прошлого века. Там я разговорился с местным жителем. Парень поведал, что в обществе царит некоторая смута. От присоединения к России все они ожидали большего. Как будто в один момент, взмахом волшебной палочки, жизнь должна была сразу стать лучше. Однако, пока что только резко подскочили цены на все товары, и немного подешевел бензин.
Да, нелегко им придется сейчас. Я уверен, что Крым будет жить лучше, но ведь даже Москва не сразу строилась… Надо подождать пару лет, а там и посмотрим.
Спускаться в сторону Ялты пришлось по нормальному асфальту, и тут ностальгия по былым поездкам на Субару взяла верх, особенно в тот момент, когда я чуть не снес залетающую боком в шпильку Фиесту СТ. А дальше я поехал по трассе, где год назад на СТИхе гонялся с 750-кубовым спротбайком. Эх, как же я люблю эти края!
"Там русский дух, там Русью пахнет".
Находясь на полуострове аккурат в июньские праздники, я, естественно, решил отправиться в город русских моряков — Севастополь. Там праздничная атмосфера ощущалась больше всего. Народ пребывал в эйфории. По улицам гуляли люди с российскими флагами, триколоры развивались на балконах домов, а украинская символика автомобильных номерных знаков на многих машинах была заклеена российской. Я никогда не воспринимал 12 июня, день России, в качестве праздника. Но именно здесь я ощутил его значимость. На площадях играли оркестры военно-морского флота, люди на улицах скандировали "Россия" и стягивались на набережную и площадь Нахимова в ожидании праздничного салюта.
Грандиозные торжества по случаю "Дня России" прошли также в Ялте и Симферополе. Они транслировались по всем федеральным телеканалам.





Как мог Никита Сергеевич подарить этот народ неблагодарной Украине? Как бы теперь не перерисовывали границы, очевидно, что Крым был, есть и будет русским, вне зависимоСТИ от того Российский он или Украинский. Да простят меня татары…
Однако, время моего пребывания на полуострове подходило к концу, и мне необходимо было возвращаться. Отъезд в воскресенье стал ключевой ошибкой, так как к переправе мы подъехали в 16:30, а на другом берегу оказались лишь в 8 утра. Всю ночь простояли в очереди на паром. Такое впечатление, что весь Краснодарский край на праздники решил отправиться в соседний Крым, и теперь машины с 23/93/123 регионами толпами возвращались домой.
В то же время на другом берегу очередь из желающих попасть на полуостров была еще больше! Люди, выехавшие в субботу из Москвы, Питера и других регионов, в воскресенье уперлись в многокилометровую пробку перед паромом. И утро понедельника не внушало надежды на скорую переправу.
Вспоминая, как легко я перебрался на Крымскую землю в среду утром, могу лишь посоветовать всем, кто это читает: "Не суйтесь в Крым под выходные! Иначе простоите в очереди до будних дней!"
Хочется верить, что мост через пролив все же будет возведен в ближайшее время, и этот кошмар на переправе останется лишь в памяти отдыхающих, посетивших Крым в первый год после его возвращения.








Комментарии 13
У каждого с блога по чуть чуть;-), хм не ехать в выходные, спасибо за инфу!
Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кашей над златом чахнет;
Там русский дух… А РУСЬ ЧЕМ ПАХНЕТ?
Лёгкий ты, однако, на подъём человек =)
Да склонен к спонтанным поступкам)))
Интересный рассказ, с удовольствием почитал. Даже жаль, что так сжато.
А мост нескоро будет…года 3.
Думаю, в БЖ субы еще немного подведу итоги поездки именно с той стороны, которая интересует субаристов)))
круто пишешь)) спасибо за подробный рассказ, тоже собираюсь в сентябре с другом поехать на двух машинах (Эво и СТИ) в Крым, покататься по серпантинам и впервые отдохнуть в Российском Крыму))
С 98ым бензином в Крыму проблемы сейчас, ни на одной заправке его не встретил =(
печально((( может быть к осени наладится. Либо придется с собой везти, но его на долго не хватит(
Бенз уже есть на 2-х заправках, так что хватит )))
красава! тоже поеду только в краснодарские края (геленжик) решил на машине!
Ты сейчас на чем катаешь то?)
на Audi A4 1.8T quattro