
Редчайший дизайн мотора, двухтактный дизель, с опозитными поршнями.
Поршни работают навстречу друг другу, а коленвал приводится через 3 промежуточных шарнира.
При ~200 оборотах / мин. такой мотор создает очень высокий крутящий момент, но расчитан он на вращение пропеллера через редуктор.
Один поршень из каждой пары отвечает за впускной порт, а второй за выпускной.
Нагнетатель (суперчарджер) создает малое давление и используется для продувки портов, в момент когда оба поршня расходятся и оба порта открываются.
Дизели с опозитными поршнями использовались в 30е годы в авиации. Из за их сравнительной экономии, такие моторы применялись на бомбардировщиках.
В часности хорошо знакомые нам из истории второй мировой войны бомбардировщики Юнкерс, использовали дизели похожего типа.


Комментарии 33
Экзотика-вот она!
дык… 6ТД-2Е на Оплоте те же яйца, 2 такта, встречный оппозит, в чем экзотика… да и на ЖД и всяческих танках их хватало…
Интересная конструкция.
И не забывайте про опозитно-низкий центр тяжести, и великолепную уравновешенность опозитов))))) в полете +1 к харизме
На бомберах Юнкерса стояли бензиновые моторы ЮМО-211, или ДБ-601 .А вот от авиадизеля ножки растут к танковому дизелю в-2… Дизели Чаромского АЧ-30 ставили на бомберы Ер-2 и ПЕ-8 без особого успеха
Двигатели сейчас уже другие, но суперчарджеры все теже ))
Помоему такой тип мотора сейчас воссоздать пытаются! Кто то неплохо инвестировал в него!)
вот бы на турбоскай такой поставить!
Не знаю, не сталкивался на практике на Т-64 по моему такой оппозит стоял…
замечательная штуковина — была популярна в 30-40 хх
В СССР двухтактные дизели со встречнодвижущимися поршнями на тепловозах 2ТЭ10 и их предшественниках, модель 10Д100. Интересные моторы, довелось лично эксплуатировать.
То есть, вы хотите сказать, что весь современный парк 2ТЭ10 ездит на моторах со встречным движением поршней?
2ТЭ10В, М — на таких, 2ТЭ10У — частично на таких, частично на 5Д49 (при модернизации ставят)
rusgo13
То есть, вы хотите сказать, что весь современный парк 2ТЭ10 ездит на моторах со встречным движением поршней?
В Беларуси примерно треть модернизированы дизелями 5Д49 ( V16 4Т ), а остальные на 10Д100 поливают, которые со встречнодвижущимися поршнями. Тоже очень низкооборотистый мотор, холостые — 270 об/мин, максимальные — 900, на 950 об/мин срабатывает предельный выключатель.
Охренеть.
Я был в полной уверенности, что там рядный стоит
прикололи банки под форсунками.
как на советских консервированных помидорах из венгрии!
Все новое хорошо забытое старое. ©)))))
Такие движки стояли на мессершмитах. Я вот только не помню, чтоб это дизельные были. Забыл. У нас в ХАИ такой на кафедре стоял. На его примере изучали именно такую конструкцию.
А в ДИИТе такой в лаборатории стоял. Вообще эта схема весьма распространенная, дизеля со встречным (оппозитным) движением поршней серий 2Д100 и 10Д100 в ж/д сфере были самыми массовыми в СССР.
Экономичностью я не помню чтобы он славился, но компактность и ремонтопригодность — то что надо!
+1
а Вы и о промышленных двигателях знаете не понаслышке? (с уважением, без сарказма)
П чего там знать то, я читать умею
просто помню Ваши посты, говорящие о нетривиальных технических познаниях. . . подумал что и с оппозитами сталкивались)
В детстве ходил с папой в музей политехнический, ну и в красной армии …изучал
красная армия — хорошая практическая школа)
кстати, оппозитные дизеля из-за их компактности, простоты и нетребовательности к экологичности занимают значительную часть "подкапотных пространств" танков и другой военной техники
Именно так
temavod
А в ДИИТе такой в лаборатории стоял. Вообще эта схема весьма распространенная, дизеля со встречным (оппозитным) движением поршней серий 2Д100 и 10Д100 в ж/д сфере были самыми массовыми в СССР.
Экономичностью я не помню чтобы он славился, но компактность и ремонтопригодность — то что надо!
Именно поэтому их на самолетах использовали — они при той же мощности получались компактнее.
Да, только на дизтопливе-ли они были? Мне думается что на керосине
Насколько я помню, те были бензиновые. Диз.топливо на высоте густое становилось от холода.
Все новое хорошо забытое старое. ©)))))
Такие движки стояли на мессершмитах. Я вот только не помню, чтоб это дизельные были. Забыл. У нас в ХАИ такой на кафедре стоял. На его примере изучали именно такую конструкцию.
Не, на мессершмиттах (если говорить о 109 мод.) стояли инжекторные движки DB 600-й серии.
www.avionesclasicos.com/i…s/motores/db601cortep.jpg
Не буду спорить.
Точно знаю, что тот, который у нас на кафедре стоял (если уже не сдали на металлолом) был с трофейного немецкого самолета.
Восемь цилиндров, 16 поршней… мы когда его изучали, просто офегевали насколько ладная констукция…
Скорее всего это был какой-то из Jumo 200-й серии.
Шли на 87 Юнкерсы.
Не помню уже. Вполне моэет быть.
Давненько хотел статью написать. На видео вроде Commer изображен.