Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы жить с него было можно, а внимания к себе не привлекал ни со стороны налоговой, ни со стороны братков. Словом, счастье и пруха полные… Сначала аж не верилось, потом привык и думал, что всегда так и будет.
А на двадцатом году появилась в жизни трещина. Началось со старшего сына…
Меня родители воспитывали строго, и как подрос, наказывали по сторонам членом не размахивать, а выбрать хорошую девушку по душе, жениться и строить семью. Я так и сделал и ни разу не пожалел. И детей своих этому учил. Только то ли времена изменились, то ли девушки другие пошли, но не может сын такой девушки отыскать, чтобы смотрела ему в глаза, а не ниже пояса, то есть в кошелек или в трусы. И деньги есть, и образование получает, и внешностью Бог не обидел, а все какая-то грязь на него вешается. И мается парень, и мы за него переживаем, словом, невесело стало в доме.
Дальше — хуже. Заболела теща, положили в больницу, там она через неделю и умерла. Отплакали, отрыдались…
Тесть остался один, не справляется. А родители жены попались просто золотые люди, между своими и ее родителями никогда разницу не делал. Забираем тестя к себе, благо место есть. Жена довольна, дети счастливы, ему спокойнее. Все бы хорошо, НО!
У тещи был пес, то ли черный терьер, то ли ризен, то ли просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету чтоб научили, как с ним обходиться, без толку. Говорят, проще усыпить…
Но… тут тесть сказал, что когда собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили до очередного раза. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец, знающие люди натакали на одного мастера, который возьмется. Позвонили, назначили время: 7 утра.
Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет).
Берет она у меня из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его. Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, стоит прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, а во рту у него его резиновый синий мячик. Я аж загляделся. Только когда он на меня глаз скосил, тогда я понял, что это и есть мой кобель. А эта пигалица мне и говорит:
— Хорошо, что Вы по-премя пришли, я вам покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти.
Тут я не выдержал, какие зубы! Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:
— Вы, говорит, должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствии хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, то он старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте…
Загрузил я кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ! Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал. Я его не торопил…
Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине. Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.
— Зачем тебе, спрашиваю.
— Папа, я на ней женюсь.
— Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
— Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?
Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков. А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему и чистят зубы по вечерам.


Комментарии 45
жизненно…
если не баян, то круто.
животины все понимают и лучше людей!
однозначно понимают!
так мииило
угу)
няшненько)
мимимшечно
до глубины души…
спасибо)
не за что!
Нет худа без добра. А на слезу, действительно, пробивает. Хорошая история жизни.
пробивает, я сколько раз читала — все равно пробивает
Подумал — вымысел конечно… Добрые истории нужны… Хорошая история…
у меня у самой был пес — американский коккер спаниель. И когда мой папа умер = собаку как подменили, он на улице кидался к похожим мужчинам — высоким и здоровым. Ты бы видел его глаза, когда он понимал, что это не папа… он выл, просто выл. Спал возле и на его вещах. Я просто не знала — как ему помочь. Спас собаку мой дед — папин отец. Он просто забрал его к себе, а так как пенсионер — то они вместе круглосуточно и были, и на могилку к папе ходили. так 6 лет у деда пес прожил. теперь дед ходит на могилку к папе, и к псу
Доставило, интересно правда или вымысел? Но суть от этого не меняется душевная история!
скорее всего правда, может с элементами вымысла!
Так бывает и не только у собак, но данная история изрядно приукрашенна… есль логические нестыковки, не хочу их перечеслять, пусть просто будет хорошей доброй историей:) мне понравилось!
я свою историю. без прикрас написала)
Так я и верю в то что так бывает! Просто история которая не ваша с элементами литературного вымысла, но вероятно основанна на реальных событиях…
а, ну как без вымысла — без него не так душещипательно б получилось!
Не гуманно это — заставлять людей с утра рыдать у компьютера :)
+1
digree
Не гуманно это — заставлять людей с утра рыдать у компьютера :)
я не специально!)
Жизненно!
согласна
Милый рассказ
))
Отличный рассказ! Спасибо! Вот уж правда не знаешь где найдешь свое счастье!
это точно!
Впечатляющая история!
очень)
История впечатляющая ! И два положительных финала ! Огромное Спасибо Евгения за историю ! Собакам, как и людям тоже внимание надо, тем более пожилому псу.
Не за что, Андрей! всем животным внимание необходимо! просто собаки больше к людям привязаны.
Цыпляет. Вот он друг человека.
Настоящий друг!
Зачетная история! Тронуло очень!
Игорь, я ее когда читаю — у меня слезы течь с середины текста начинают!
А я вот терплю!
KudryashkaSyu
Игорь, я ее когда читаю — у меня слезы течь с середины текста начинают!
Яж сердабольный так то )))!
это хорошо)
Жень, спасибо. тронуло.
Не за что! не моё
Что значит вовремя пса подстричь…
иногда не только подстричь. и не только пса
Читал уже, но все равно трогает.
я тоже читала, вот в своих старых записях нашла!