Случилась это все в те далекие приснопамятные времена, когда «тридцать третьи» колеса были большими, а «гудрич» считался внедорожной резиной. Тогда хайджек был редкостью, а лебедка — роскошью. В общем, давно это было, в 2004-ом году.
рисунки: Катя Чудновская
Проводилась одна интересная внедорожная гонка под названием «Большой туризм». Настоящее линейное трофи. Сейчас таких уже не бывает. Оно и понятно: это тебе не ориентирование — на квадрике по лесу покатался, точки на деревьях намалевал и сиди в лагере, билетики продавай. Тут дело серьезное. Трассу разметить надо, судей на КП понаставить, что делать им объяснить, а потом, после финиша еще и прилипших участников спасать. И обязательно нужен комендант лагеря — это вообще самый важный человек в гонке: машины на поляне расставить аккуратненько, на брифинг всех позвать, да проследить, чтобы без него не выпивали, — работы непочатый край. Такое ответственное дело кому попало не поручишь, для этого нужен человек ответственный и авторитетный. В общем, комендантом лагеря серии гонок БТ был не кто иной, как ваш покорный слуга. Работенка, прямо скажем, суетная, зато всегда сыт и обогрет.
И вот замечательным субботним утром, когда старт гонке был уже дан и лагерь опустел, решил я пройтись вдоль палаток, дабы убедиться, что все спокойно, а заодно поискать вкусной еды. Буквально через несколько минут я обнаружил дымящийся мангал и рядом с ним теплую компанию собеседников. Сколько времени провел я у гостеприимного костра, уже не помню, зато в моей памяти отложилось, что я, мягко говоря, сильно объелся.
Тут гляжу — Игорек Балласт и Толя — экипаж ГАЗ-66 — активно куда-то собираются. Интересуюсь причиной ажиотажа. Максик Химик, говорят, сломанный стоит посередине СУ, надобно его в лагерь притащить. Хочешь, поехали с нами. Оглядываясь назад, я совершенно явственно понимаю, что единственным возможным и обоснованным моим ответом могло быть: «Ребята, я бы с удовольствием, но у меня в лагере масса дел (по перевариванию пищи)». Вместо этого я бодро сообщил, что, конечно же, поеду, мол, какое же это спасение Макса и без меня.

ГАЗ-66 создан женщиной конструктором, компоновка автомобиля лишний раз доказывает, что слабый пол о мужчинах не думает. Вот представь себе: огромный грузовик с немереного размера кабиной, в которой сиротливо ютятся две обтянутые дерматином табуретки с убогим подобием спинок. Ключевое слово — ДВЕ. Балласт за рулем, Толя рядом, а я в кунге. Тут еще Ваня Керосин подходит:
–Возьмите с собой девочку-фотографа, она хочет на гонку посмотреть.
И вот сидим мы с этой девочкой в кунге. А тут очень даже ничего, уютненько, скамеечки деревянные над задними колесами, друг на друга смотрим. И тут «шишига» начинает движение… Весь уют моментально исчезает. Дорожки в лесу хорошие, только неровные, а подвеска у машины грузовая внедорожная, и я понимаю, что предстоит путешествие верхом на отбойном молотке, а в моем состоянии это ну совсем «не айс». Только сделать-то уже ничего нельзя, мы заперты в кунге, связи с кабиной нет, и следующая остановка не скоро…
По лицу фотографа видно, что она тоже не в восторге от трофи. И самое неприятное в том, что окон здесь нет, узкие бойницы под потолком не в счет. Да если бы они и были, дорогу мы все равно не увидели бы и нельзя было бы предугадать, когда машину в следующий раз тряхнет, деревянная скамеечка под тобой резко уйдет вниз и вернется обратно на большой скорости.
Минут через двадцать попутчица робко спросила:
— А мы скоро приедем?
— Скоро, — говорю, — часа через четыре.
Девочка погрустнела и затихла.
Пытка лесной дорогой продолжалась. Я размышлял на тему Вселенной во Вселенной. Это я, значит, мечусь по кунгу, а еда в то же самое время мечется по мне. От этого стало совсем нехорошо, и я забил на всю эту философию. Тут машина останавилась, и — о чудо! — открылась дверь. В образовавшемся проходе к свободе и покою появилось жизнерадостное лицо Миши Кашаева, нашего телеоператора. В руках он держал свою большую профессиональную камеру на не менее огромном штативе.
— Мы уже приехали? — традиционно спросила у него девочка-фотограф.
— Нет, нам еще ехать и ехать, — ответил Миша, — пешком уже сил нет ходить, так что я теперь с вами поеду.
Я старательно замаскировал свое злорадство под приветливой улыбкой. Машина тронулась. Миша сразу же вцепился в камеру обеими руками, при этом на его лице отобразилась целая гамма чувств, квинтэссенцией которых стала фраза:
— Блин, камера казенная, если разобью, мне конец!
Мы еще пару раз останавливались и брали на борт новых пассажиров. Занятно было наблюдать за лицами новичков, когда выражение радости от того, что дальше не придется идти пешком, через пару минут безумной езды сменялось на строго противоположное.
И тут звук движения изменился, послышался плеск воды. Мы въехали в реку. Где-то, по моим предположениям, в середине русла, остановились.
— А почему мы не едем? — спросил кто-то из пассажиров.
— Потому что застряли, — любезно пояснил я.
Снова открылась дверь, и я впервые за сегодня порадовался, что кунг расположен так высоко. Толя, стоящий по грудь в воде, попросил подать ему удлинитель. ГАЗ-66 — машина большая и потому тяжелая, как следствие, удлинитель лебедочного троса — это бухта весом в три десятка килограммов. Чтобы понять, как мы его передавали Толе, стоит представить себе переполненный автобус, по которому перекатывают пятидесятилитровую бочку.
Не буду описывать во всех подробностях процесс лебежения застрявшего в реке грузовика, скажу лишь, что это были самые приятные и спокойные минуты за все путешествие.
Выбравшись на берег, мы продолжили движение. Еще полчаса ойканий и айканий в моменты соприкосновения поп со скамейками и вопросов фотографа «когда мы приедем?», на которые, чтобы как-то отвлечься от происходящего, все отвечали по очереди. Я подумал, что хуже быть уже не может, и сразу стало хуже. Машина налетела передним мостом на пень и резко остановилась. Да что там резко, она просто встала как вкопанная. Пассажиры, не ожидавшие такой подставы и потому несколько расслабившиеся, повалились на пол, как перезревшие груши, один лишь Миша вместо того, чтобы как все просто упасть, крепко сжав в руках камеру, пролетел через пространство фургона. Последнее, что он сделал перед контактом с передней стеной, — занес руку с камерой за спину. Последовал смачный хлопок тела о фанеру, и Миша сполз по стенке на пол. Так оператор с риском для жизни спас дорогостоящую камеру. Я было решил, что Миша свое уже отснимал, но он довольно быстро пришел в себя и вернулся на скамейку.

Дверь в кунг отворилась, и Балласт произнес фразу, которая, бесспорно, навсегда вошла в мой личный топ самых идиотских высказываний:
— Вы тут как, в порядке? Представляете, а мы на пень налетели!
Мы представляли, еще как представляли, поэтому не ответили.
Пока машину стаскивали с пня, наша лихая компания высыпала на свежий воздух. Как же тут было хорошо — солнышко, птички и стоящая на одном и том же месте земля. Я подошел к пилоту и сообщил, что оставшиеся до болота, в котором сломался Макс, пару километров прогуляюсь пешком, и уверенно заковылял в сторону — подальше от армейского грузовика. План мой был до гениального прост — я нахожу Макса и сразу же занимаю штурманское кресло в его комфортабельной «восьмидесятке», а дальше хоть трава не расти. Починим мы его или не починим — неважно, обратно в зловещий кунг я не вернусь. Добравшись до болотинки, я увидел кучу следов от прошедших здесь несколько часов назад участников гонки и… больше ничего. То есть что-то еще, безусловно, присутствовало — растения, вода, насекомые, птицы, но вот чего тут совершенно не было — так это Макса и его машины. Какой надо быть сволочью, чтобы позвать на помощь, заставить друзей страдать несколько часов морально и физически, после этого починиться самому и умотать в базовый лагерь, не дождавшись спасателей!
Подъехала наша пыточная камера. И мне ничего не оставалось, как снова занять свое конкретно намятое место.
Наступил вечер, в маленьких оконцах на стыке крыши и стен стемнело, а мы все тряслись и тряслись по лесной дороге. Всех уже давно накрыла апатия к происходящему, даже девочка-фотограф ни о чем не спрашивала. И тут оконца озарили всполохи. Я сначала даже не понял, что это такое, и лишь когда они повторились, осознал, что это салют в честь финиша участников в базовом лагере. Значит, мы досиживали в душной молотилке последние минуты. Я воспрянул духом, и ко мне вернулось мое природное специфическое чувство юмора. Серьезно посмотрев на девочку-фотографа, я уверенно и буднично сообщил, указывая пальцем на оконце:
— Узнаю это место — нам до базового лагеря осталось столько же, сколько уже проехали.
Она подняла на меня глаза, но в них не было ни страха, ни скорби — одна только холодная ярость, от которой мне стало не по себе. Вперив в меня не моргающий взгляд она изрекла: "Да мне похрену!".
Вот такая метаморфоза — утром в машину залезает милая девочка, а вечером обратно выпрыгивает настоящая боевая джиперская тетка.
P.S. Вернувшись после гонки домой, я побросал в коридоре на пол тюки с вещами и традиционно направился прямиком в кабинет задумчивости, потому как нет для туриста большего наслаждения, чем, вернувшись из леса, воспользоваться благами цивилизации. Но, пытаясь расположиться на белом друге, обнаружил, что сделать это никак невозможно, так как вся моя задняя часть превратилась в сплошной равномерный синяк. И еще долго, усаживаясь на твердую поверхность, я вспоминал Балласта и его грузовик тихим заковыристым словом.



Комментарии 114
Леонид, просто фееричный рассказ! На одном дыхании!
За рисунки отдельно спасибо, рисунки бомбические!
Леня, как всегда на позитиве! Спасибо!
=)
Да уж…)
Голосуют за книгу! Пора печатать) как всегда класс)
Да чего бумагу переводить… Вот оно все в сети, читайте на здоровье. =)
У меня свежи похожие воспоминания о этом чудо-автомобиле… 150 км по Кольскому полуострову в кунге отбили всякое желание не только рыбачить, но даже выпить:))) но это быстро прошло:)
Со временем плохих воспоминаний не остается. =)
Я же написал, воспоминания померкли:)
=)
де книга ?
Лёня, я тебя спрашиваю !
давно все перлы пора в печать )
душевно, день тяжелый сегодня, а тут поржал (сидя в мягком и комфортном офисном кресле )))))
Спасибо, Лёня, за рассказ! Повеселился от души! :)))
Всегда пожалуйста! =)
душевно! :)
)))) посмеялся от души
посмеялся)) спасибо!
Ну молодец насмешил, тебе бы комиксы писать на расхват бы уходили.Отдуши молодец.
Я их и пишу, только не в картинках а в буквах. =)
Блин я армию (срочную)вспомнил, служил на заставе водилой на шишиге, вот кто бы описал выезды с тревожкой на участок, этот рассказ копия, но у нас плюс собака, а пол был металический, служба на Дальнем Востоке, сплошь одни сопки, а при сработке дорог не выбираеш.
=)
Вы по делу, а мы по дурке.
Забавно, как будто с вами прокатился.
=)
Ну а с Максом разговор был потом?))
Естественно =)
))))… Ну прям до последнего слова смеялся. Вспомнил наш "Тим-билдинг" … Мы всей конторой на шишигах скакали по горам возле Сочи))).
Бедные… =)
нее)))) нормально)))) мы еще гоняться по этим узким дорожкам умудрялись так как было задание и соревновательная часть))). Может и гегалитры горячительного помогали народу)))… А на следующий день гоняли на 3-х яхтах по Черному морю))), вот там Немодный была как бы жесть)))) …не все переносили качку))))
Ахахах )))))
Надо было кушать помидоры. От качки они не помогают, но на воде смотрятся обалденно.
Или винегрет )))) то же из той же серии ))))
=)
Я как то с вахты ехал на 66. 230 км по калее с Кедрового трясет но терпимо лучше чем за вертолет платить.
В таком случае — да, согласен, лучше.
Но в моем — хуже чем в лагере у костра остаться. =)
Согласен но у меня безвыходная ситуация бесплатно на 66 или за свой счет на вертолете.
В такой я бы тоже не колебался. =)
Прекрасная история) и рисунки как всегда весело дополняют)особенно про оператора)))
Напомнило мне моё путешествие в кунге 66… До сих пор потряхивает:)
=)
думал интересные картинки гляну, но так рассказ зацепил — не смог оторваться от чтения!
вспомнил свои внедорожные приключения)))
в кунге не довелось, а в багажнике не раз приходилось
=)
Душевный рассказ.
Хороша "Шишигга" )))
Спасибо за жизнерадостный рассказ! Он мне очень помог в сыром бункере, где я сейчас нахожусь.
=)
Эх. Я пока только в кабине и на бампере ГАЗ-66 ездил.
Горячо советую этим и ограничиться.
=)
Спасибо за совет! :)
))))
А я-то грешным делом заглядывался на шишигу, как на дом на колесах для путешествия))) Бедные мои дети…
Нененене! =)
говоря современным интернет-языком — это и есть попаболь
Современный инет-язык есть ни что иное как оруеловский новояз. =)
Интересная история!
Да, имели дело ездить на таком в армии)))) Спасибо улыбнуло
Плавали знаем! Отличный рассказец!
Очень понравилось написанное . При чтении вспомнились армейские выезды в "поле" )))
В очередной раз тихонько рыдаю на рабочем месте :)))
Знаю, каково ездить в КУНГе, представляю себе Балласта и его Шишигу :))
Спасибо. Почему-то не читал))
спасибо! Почитал с удовольствием!
"Трофийных игрищь" не пробовал, а вот выдвижение подразделения по тревоге в точку запасного базирования под брезентовым кузовом ГАЗ-66 в зимнюю ночь — еще она вершина ощущений!
В брезентовом еще страшнее — тут хоть вылететь нельзя.
))) Спасибо за позитивчик Леонид! )))) Хоть что-то сегодня улыбает… ))) Старое — но )))) доброе как всегда!
=) Завсегда, пожалуйста
превосходно съездили =)))))
хорошее настроение на весь день! спасибо! )))
Всегда пожалуйста! =)
ахахахахахах))) Спасибо, Леонид, просмеялся до слез)))
Думаю многим кунги знакомы не по наслышке, да и уаз-таблетка со скамейками не многим лучше, хотя и мягче.
Да, Буханочка, она помягче будет. =)
А случаем не известно, что стало потом с Девочкой, стала ли она — настоящей, боевой, джиперской Тёткой ?!
История умалчивает. =)
Ибо больше я её не видел… а может и видел, у меня отвратительная память на лица.
Понятно.
Ну тут по ходу 2 варианта — или приобщилась или … … … … (цензура)
Nemodniy
История умалчивает. =)
Ибо больше я её не видел… а может и видел, у меня отвратительная память на лица.
так тут надо не на лица смотреть )))
страшно представить ваши муки)) пишите ещё!
Буду стараться =)
"путешествие верхом на отбойном молотке" спасибо подняли настроение
=)
))) Может это и не смешо! но мы ржали до слез!))
Это было смешно даже когда мы прыгали внутри, а потом и подавно. =)
от души!))
Читал с удовольствием и улыбкой, спасибо! =).
Всегда на здоровье! =)
Жесть, адский попотряс(:
настроение на день поднято ! ))))
Спасибо Леонид !
почему то сразу вспомнился рассказ про то, как вальщики леса, с одной делянки на другую, в вагончике "переезжали" (www.proza.ru/2005/01/07-35), так что бывают "перемещения от точки "А" до точки "Б" и похуже ))))
P.S. а как же они салют начали без коменданта то ? непорядок ! ))))
"а как же они салют начали без коменданта то ?"
Уроды, что с них взять. =)
)))))
Я эти армейские автомобили ещё с армии помню, что шишига, что КАМАЗ, что Урал. Когда в машине нет офицера водитель старался оторваться по дороге на полигон, а мы в кунге или тенте только и занимались тем что старались не выронить автомат и крайних у борта. :-D
читал на сайте опять таки, причем не так давно.
А писалось это пять лет назад. =)
Я понимаю, но читал я буквально 5 дней назад. даже 4 — в понедельник )
Nemodniy
А писалось это пять лет назад. =)
Основные сборы клуба у вас на юге от москвы проходят? (по калужке?)
Да, в основном, по Калужке.
это круто, я из подольска, к весне пепелац подготовлю хотел бы подтянуться
А я из под Троицка.
А в Подольске у нас Ярик обитает (зеленая стопятка).
Да можно и на неподготовленном подтягиваться на мероприятия для стандарта, они у нас не травмоопасные для машин. =)
буду иметь в виду )
Nemodniy
А я из под Троицка.
А в Подольске у нас Ярик обитает (зеленая стопятка).
Да можно и на неподготовленном подтягиваться на мероприятия для стандарта, они у нас не травмоопасные для машин. =)
Извините, влезу без очереди, можно к вам на покатушки приехать членам других клубов или у вас закрытый междусобойчик? И если да, пишите ли анонсы мероприятий ?
Приехать на открытое мероприятие — запросто. Все мастер-классы и многое другое всегда проходят как открытые. Информация о них появляется вот здесь:
forum.nemodniy.ru/forumdisplay.php?f=20
Мы со всем клубами дружим, так что всегда пожалуйста.
=)
Ок!
спасибо за рассказ! как всегда очень позитивно!
и присоединюсь к тёплым словам об иллюстрациях. теперь тоже хочу плакат нивы :)))
))))
Почему на последнем фото Нива?))
Ты же синяки набил на 66-ом!)
Так там постер. И вообще это фантазии художника. =)
Конечно фантазии))
Ибо комплекцией "мыслитель" с последней иллюстрации здорово от автора отличается ;о)
Это да. =)
А с Максом что сделали по возвращению?
Макс был найден и изматерен. =)
=D полностью?
Ага, покрыт слоем. =)
Пхаха )))) Спасибо большое за рассказ — очень интересный, ждал с нетерпением (ну когда же, когда, неужели Леня забыл о нас), но такое испытать желания не много.
Я не забыл, я по лесам катался, как только вернулся — сразу сюда. =)
Эт я понял уже потом. Все же выходные длинные были, нам всем пример надо брать с вас, а не по супермаркетам кататься
)))
Ну по магазинам мы тоже для начала прошлись, есть-то и в лесу хочется.
Ох уж эти эвакуаторы военного проихождения! )))
Меня однажды сошедшего по причине умершего карба, эвакуировал "Труман", От этой эвакуации я поломал машину больше, чем от всех этапов того сезона. ))
"от шишки бывают только шишки" )))
Иллюстрации кайф ;))
Как же знакомы эти "тряски", слава богу не в кунге 66, а в кузовах помельче ;)
Интересно.Картинки тоже понравились.
Шишига машина суровая, но Садко, который её заменил, просто ужасен.Колун.
ГАЗ66 после него только добрым словом вспоминаешь.