В Якутский городской суд РС(Я)
от гр. _________________,
проживающего по адресу:
г. Якутск, ____________
тел. _________________
Жалоба на постановление об административном правонарушении.
_____.2012 года в 12 часов 50 минут на улице Губина (пересечение с ул. Ф.Попова), в отношении меня, ________________, было составлено Постановление по делу об административном правонарушении 14РС №________________. По мнению Инспектора ДПС (далее ИДПС), я совершил нарушение пункта 13.1 ПДД РФ – «управлял автомашиной, невыполнил требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующемуся преимуществом в движении. Видеофиксация: ВИЗИР 0808081».
В обозначенном месте, то есть поворачивая направо с ул. Ф.Попова на улицу Губина при повороте, дождавшись разрешающего сигнала светофора и пропустив пешеходов, убедившись, что справа от меня пешеходов, намеревающихся перейти проезжую часть больше нет, слева, на противоположной стороне улицы Губина, группа пешеходов только начала движение, и я не помешаю их движению, я повернул на ул. Губина.
Однако, когда я проехал этот перекресток, меня остановил инспектор ДПС, который вышел из патрульной машины, находившейся на остановке предназначенной для остановки транспортных средств общего пользования и сказал, что я якобы не пропустил пешеходов, о чём свидетельствует видеозапись с камеры. Я пожелал просмотреть видеозапись и обратил внимание Инспектора ДПС на тот факт, что не создал помех пешеходам на пешеходном переходе, а ПДД в пункте 13.1 указывают, что при повороте водитель обязан уступить дорогу пешеходам. Инспектор сказал, что я обязан был остановиться, как только пешеход ступил на «зебру», хотя, согласно Правилам Дорожного Движения, Раздел 1 «Общие положения», «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость». Однако, когда я процитировал этот пункт ПДД, ИДПС заявил, что я не прав, и должен был пропустить всех пешеходов.
Я сказал, что с предъявленным мне нарушением не согласен, поскольку преграды в движении пешеходам на пешеходном переходе не создавал. Пешеходы беспрепятственно пересекли проезжую часть, опасности им создано не было. Кроме того, инспектор обязан взять объяснения у пешеходов, которым, по его мнению, водитель не предоставил преимущества в движении, указав их в протоколе в качестве потерпевших или свидетелей. Однако Инспектором ДПС этого проделано не было. Также должна была быть составлена схема нарушения, чего тоже не было сделано.
ИДПС должен был составить в отношении меня протокол об административном правонарушении, а не выносить постановление. Однако, ИДПС ввел меня в заблуждение, составил Постановление по делу об административном правонарушении, и сказал, что оно может быть обжаловано в течении 10 дней в Мировом суде.
Все это свидетельствует о небрежном и невнимательном отношении к работе со стороны ИДПС.
Согласно ст.1.5 КоАП РФ:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
На основании вышеизложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ,
ПРОШУ СУД :
1. Постановление по данному делу об административном правонарушении считать не действительным.
2. Дело в отношении меня, ________________, прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Прилагаемые документы:
1. Копия Постановления по делу об административном правонарушении 14РС № ___________ от ___________ 2012 г.
2. Ходатайство о приобщении в материалы дела видеосъемку с места происшествия.
3. Ходатайство о приобщении в материалы дела свидетельских показаний _______________.
__________ 2012 года ________________.
В Якутский городской суд РС(Я)
от гр. _________________,
проживающего по адресу:
г. Якутск, ____________
тел. _________________
ХОДАТАЙСТВО
На основании ст. 166 ГПК РФ прошу суд приобщить к материалам дела видеосъемку снятой ИДПС аппаратом «ВИЗИР 0808081».
_________.2012г. ___________________
В Якутский городской суд РС(Я)
от гр. _________________,
проживающего по адресу:
г. Якутск, ____________
тел. _________________
ХОДАТАЙСТВО
На основании ст. 166 ГПК РФ прошу суд вызвать на судебное заседание гр-на __________________________ ____1982 г.р. для подачи свидетельских показаний.
___.2012г. __________________


Комментарии 1
спасибо, пригодились ваши записи, завтра тоже иду подавать жалобу на постановление