Друзья, публикую свой тест-драйв электрического i-MiEV. Давно должен был уже его выложить, но все времени не было. Кстати, выкладываю здесь в первую очередь, только через пару дней обзор появится на других порталах. Читаем! Комментируем! :-)
Тест-драйв Mitsubishi i-MiEV: Зарядил, поехал, потолкал… и снова зарядил

На днях человечество совершило поистине грандиозный скачок – 12 ноября 2014 года научный модуль Philae совершил первую в истории посадку на поверхность кометы. Казалось бы, при чем тут космический аппарат, комета и тест-драйв автомобиля?! Просто это эпохальное событие вернуло мне веру в прогресс человечества, который до этого момента застрял в создании гаджетов, интернет сервисов и электромобилей, способных работать лишь в парке аттракционов, таких, как Mitsubishi i-MiEV, который назвать прогрессом было бы сложно даже сто лет назад.
Думаю, вы заметили, что мы живем в мире, где купив какой-нибудь супер новый смартфон, он устаревает быстрее, чем вы покинете магазин техники. Мой телефон без конца что-то там у себя обновляет. И только он закончит, появляется новое обновление этого же приложения. Безумие какое-то! Так что полностью электрический Mitsubishi i-MiEV, выпущенный в 2009 году, новым не назовешь. А по меркам подростков он прямо из эпохи Просвещения. Если они, конечно, знают о такой. Однако это не мешает авторам официальных пресс-релизов каждый раз упоминать в одном ряду с i-MiEV такие слова, как "инновационный" и "современный". Да что там пресс-релизы, само название автомобиля расшифровывается, как Mitsubishi innovative Electric Vehicle, или «инновационный электромобиль «Митсубиcи».

В пресс-парке Mitsubishi было два свободных электромобиля. Один — белый, а другой — хромированный. Так вот, последний напоминал типичное творение писателя фантаста из 50-х годов прошлого века. Округлой формы, блестящий, из него вот-вот должны были вылезти марсиане и начать похищать людей на исследования. Как же я был рад, что заряд батареи белой машины был больше, чем у космического корабля из фильма Тима Бертона "Марс атакует!".
Наконец, избавившись от этого зеркального "чуда", я смог нормально оценить экстерьер электрокара без угрозы быть ослепленным. У i-MiEV интересные линии и изгибы, каплевидные фары, большое лобовое стекло с одиноким стеклоочистителем и раздутые колесные арки с очень маленькими колесами, словно от мопеда. Этот футуристичный электрокар может быть милым, забавным, смешным, интересным, но никак не красивым. Но это мое мнение, так как схожий с ним другой японец — Nissan Juke — расходится на автомобильном рынке, как горячие пирожки, еще раз доказывая, что на любое, даже самое безумное творение найдутся свои фанаты.

А вот к интерьеру электрокара у меня возникли вопросы. Как, презентуя автомобиль современным и инновационным, можно было одарить его салоном от Mitsubishi Colt 1998 года выпуска?! Нет, серьезно! Он скучный, серый, тканевые кресла без намека на боковую поддержку, много дешевого пластика и старых кнопок. Это точно салон от Mitsubishi Colt 1998 года, разве что другая приборная панель, но из тех же годов. Яркости в ней столько же, сколько в часах Электроника.
Такое ощущение, что на заводе что-то перепутали при сборке. Что роботам (или кто там собирает i-MiEV), когда пришло время заняться салоном, загрузили файлы из прошлого. Какой замечательный интерьер был у концептуальной модели: множество светодиодных огней, сенсорные экраны управления, кресла космического корабля. А что в итоге сошло с конвейера… Жаль, действительно очень жаль.

В моем Ай-МиЕВ не было никакой инфотейнмент системы. В середине консоли красовалась большая и непонятная медиа система JVC. И, конечно, таких обыденных опций, как навигация, парктроники, камера заднего вида, электрорегулировка кресел, и круиз контроль здесь и в помине не было. И вправду, откуда им здесь взяться?! В 90-х таких примочек не было в машинах. Спасибо, что обогрев водительского сиденья оставили.
Казалось бы, салон безнадежен. Но в одном он превзошел мои ожидания. При своих небольших габаритах (длина — 3475 мм, ширина — 1475 мм, высота — 1610 мм) i-MiEV оказался не такой тесный, как я ожидал. С моим ростом в 189 см я спокойно уместился на водительском месте. Если бы еще сиденье можно было отрегулировать по высоте, то было бы совсем прекрасно. К местам сзади нет вообще никаких претензий. Мне было вполне комфортно сидеть "самому за собой". Да и посадка/высадка из машины никакого дискомфорта не доставляла.

Умению японцев создать в маленьком пространстве столько свободного места не перестаешь удивляться. Помимо того, что эта крошка-электрокар вмещала четырех человек, места еще осталось и для небольшого багажника объемом 227 литров. Вполне хватит для нескольких пакетов с покупками и еще какой-нибудь мелочи. Но не забудьте оставить место для кабеля зарядного устройства и удлинителя. Если же нужно перевести что-то габаритное, то разложив задние сиденья, объем багажника увеличивается до 860 литров.
Каждый журналист описывает езду на электрокаре, а именно отсутствие звуков двигателя внутреннего сгорания, как что-то феноменальное и паранормальное. Признаюсь, в первую поездку и меня это позабавило. Нажимаешь на педаль, и электрокар бесшумно начинает двигаться по дороге. Слышно лишь тихое жужжание электромотора, словно на пылесосе или на блендере едешь. Но это на небольшой скорости и при хорошем покрытии дороги. Стоит нажать на педаль посильнее, как посредственная шумоизоляция автомобиля дает о себе знать. Кстати, в качестве дополнительной опции можно заказать имитацию ДВС.
" Разгон до 100 километров в час занимает утомительные 15,9 секунды. А 200 километров час электрокар набирает за… За вечность в пространстве вселенной "
Электродвигатель i-MiEV с функцией рекуперации энергии (расположенный, кстати, сзади) развивает 49 кВт мощности при 2500-8000 об/мин (67 л.с. и 180 Нм). Немного. Но учитывая скромные размеры заднеприводного электрокара и низкий центр тяжести, благодаря установленной в середине внизу литиево-ионной аккумуляторной батареи, вождение электрокара могло бы быть подобно картингу. Могло бы… Но масса в 1110 килограмм и мягкие амортизаторы свели всю маневренность на нет.

О динамических характеристиках даже и говорить нечего. Разгон до 100 километров в час занимает утомительные 15,9 секунды. А 200 километров час электрокар набирает за… За вечность в пространстве вселенной. Максимальная скорость у машины ограничена 130 километрами в час. Но в этом можно найти и плюсы, штрафы за превышения скорости, если и будут приходить, то небольшие.
Разгон и амортизаторы из сметаны ничто в сравнении с запасом хода электрокара. В компании Mitsubishi утверждают, что i-MiEV с полностью заряженными аккумуляторами емкостью 16 киловатт-часа способен проехать до 150 километров. Правда, далее мелким шрифтом стоило бы указать, что хватит только в определенных условиях эксплуатации. Поездка из московского района Алтуфьево в подмосковный город Раменское и обратно выйдет примерно в 140 километров. Казалось бы, должно хватить. Но хватит только, если вы поедете теплым летом, будете плавно нажимать на педаль акселератора, тормозить двигателем и поставите паруса. Да, без парусов все равно не доедете до финиша.
" Идеальным местом для электрокара считается Калифорния или Невада с обилием заправочных станций, сухим и теплым климатом "
А вот в холодное время года электрокаром лучше не пользоваться. Только одна включенная печка съедает треть заряда аккумулятора. Когда столбик термометра опускается ниже нуля все обстоит еще хуже: из-за минусовых температур творится магия, и ход химической реакции в аккумуляторе замедляется, еще больше сокращая запас хода. Куда уж меньше то?!

Можно сказать, что мне с погодой еще повезло. Я тестировал Митсубиси Ай-МиЕВ в конце сентября, когда холода только начали приходить в столицу, но ниже четырех градусов тепла не опускались даже ночью. Рано утром, когда я ехал на работу, было темно, холодно и сыро, но включить печку означало бы бегать по центру Москвы в поисках розетки. Поэтому я терпел, замерзал и периодически протирал запотевшее лобовое стекло рукой. И максимум сколько мне удалось проехать на одном заряде – 110 километров. Один раз даже пришлось толкать машину, благо всего километр.
После шквала подобной критики в отношении Mitsubishi i-MiEV создатели электрокара признали, что он не рассчитан на использование в холодном климате, на загородные поездки и еще на много чего. Идеальным местом для электрокара считается Калифорния или Невада с обилием заправочных станций, сухим и теплым климатом. А тем временем в Москве счастливого обладателя электрокара ожидает еще один сюрприз.
Экологичный, бесшумный, экономичный, инновационный, совершенный — эти слова можно найти в рекламном буклете любого электрокара. Все они станут пустым звуком, как только ваше авто разрядится и превратится в большой мертвый гаджет с креслами. А чтобы футуристический автомобиль не обратился в памятник отчаянья и несбывшихся надежд, нужна развитая сеть зарядных станций, которой, увы, в Москве нет.
" жителям многоэтажных домов остается лишь бросать кабели и удлинители из своих окон и балконов "
Московская объединенная электросетевая компания, ответственная за развитие электрозаправок, предлагает владельцам электрокаров всего 19 зарядных станций в московском регионе. Не густо! Более того, трехфазная экспресс станция зарядки всего одна. Но на момент моего теста i-MiEV она была сломана. Остальные станции полностью зарядят аккумулятор электрокара за чудовищно долгие 6-8 часов. К слову, столько же автомобиль заряжается от бытовой розетки 220 Вольт.

Так как ближайшая зарядная станция от моего дома находилась где-то у черта на куличках, я каждую ночь ставил заряжаться Ай-МиЕВ в гараже от обычной розетки. Но не у всех есть гараж, частный дом или парковочное место с доступом к электросети. Получается, жителям многоэтажных домов остается лишь бросать кабели и удлинители из своих окон и балконов. Представляю, как соседи начнут мстить друг другу, выдергивая зарядные устройства из электромобилей, ведь штепсель фиксируется просто обычной защелкой.
Но если вы готовы мириться с этими трудностями, то i-MiEV не останется в долгу, сохранив толщину вашего кошелька. В плане экономии электрокары в пух и прах разносят своих конкурентов с ДВС и даже гибридов. Да, по Москве зарядных станций по пальцам одной руки пересчитать, но пока что они бесплатные, так сообщили мне в Mitsubishi. Если заряжать i-MiEV дома, то при самом дорогом московском тарифе за электроэнергию, 100 километров пути будут обходиться вам не более чем в 60 рублей. Обслуживание электрокара проходит раз в 20 000 километров. Плюс электрокарам можно парковаться бесплатно, а в условиях стремительно разрастающейся зоны платной парковки это очень приятный факт.
Компания даже скинула цену электрокара, теперь он стоит 999 000 рублей. Да, все еще не дешево, но было то почти два миллиона. К тому же, так как i-MiEV далеко не самый популярный автомобиль, некоторые дилеры продают его просто с феноменальными скидками.

В целом тест-драйв Mitsubishi i-MiEV оставил у меня неоднозначные впечатления. Этот своеобразный городской электромобиль похож на незаконченный проект, который случайно пустили в производство. Батареи слабые, амортизаторы мягкие, интерьер оставляет желать лучшего. А отсутствие развитой инфраструктуры зарядных станций в Москве только усугубляет шаткое положение электрокара. Получается, что владелец i-MiEV лишен свободы передвижения. Свои маршруты он должен заранее тщательно прогнозировать, так как спонтанность будет караться вызовом эвакуатора.
С другой стороны, мне понравились скромные габариты этого автомобиля: в пробках я с легкостью маневрировал между другими машинами, продвигаясь вперед, пока они стояли. С парковкой я также не испытывал проблем. И конечно же экономия: счет за электроэнергию был ничтожно мал в сравнении с тем, сколько я обычно трачу на бензин.
Выходит, что в России электрокары не могут составить серьезную конкуренцию машинам с ДВС. Но будем смотреть в будущее с оптимизмом, надеясь, что поездки на электрических автомобилях станут комфортнее, а сами электрокары будут доступнее. А пока, — полный бак 95-го, пожалуйста!

P.S. Еще немного фото:







Благодарю компанию Mitsubishi Motors и лично Екатерину Шкуркину и Алексея Медведева за предоставленный автомобиль.
Текст и фото: Михаил Татарицкий
P.P.S. Понравилась статья?! Жми на "нравится"!)))


Комментарии 39
"Электродвигатель i-MiEV с функцией рекуперации энергии (расположенный, кстати, сзади) " — а почему на фотках спереди?
Вы не правы, на фото 12 вольтовая АКБ под черным пластиковым кожухом, расширительный бачек и емкость для тормозной жидкости на вакуумном усилителе, а под ними балка на которой это все смонтировано, а мотор сзади под "капотом" — крышкой под ковром багажника, там же и инвертор и трансмиссия.
Хвантастика…))
Работал в то время в московском офисе Мицу и прокатился в числе первых. Офисные водитель погнал зимой ставить это чудо на учет и чуть не встрял — автономность была так себе
Я не буду ездить на этой х.йне
Игрушка для повернутых на гаджетах. На западе стоимость йелектричества растет быстрее лопухов вдоль дороги — какая экономия? А у нас — ни на дачу съездить, ни мешок картошки привезти, так и бегай со шнуром.
Водители кобылы тоже когда то так говорили…
И когда едите на этом, , Pornostar", люди вокруг думают что за рулём либо зелёный, либо гей, а может всё вместе.
Где нормальные авто, от которых веет приятным запахом бензака…
Скоро догадаются, что "вонючки"-елочки могут быть с запахом бензина, высокооктанового бензина, этиллированного бензина, бензина, разбавленного ослиной мочей и т.д.
VN2000
И когда едите на этом, , Pornostar", люди вокруг думают что за рулём либо зелёный, либо гей, а может всё вместе.
Где нормальные авто, от которых веет приятным запахом бензака…
Чихать я хотел на то, что ты там думаешь: зеленый, гей, вообще наплевать. напротив, когда вижу большую машину, мне пожалеть хочется водителя, проезжаю со словами: куда ж ты эту шаланду впихнуть вечером постараешься, а понты всегда были дороже денег, так что думайте что хотите! Абсолютно все-равно!
И дача дальше 100 км, которые я легко проеду на самой младшей электромашине, это уже не дача…
Телефон тоже разряжается, однако все мы на связи…
Типичный ответ нищеброда, есть большие платные парковки, про бензин как то не задумывался. Зато когда садишся в такое авто и смотришь на планктон в фольге, приходит осознание того, что живёшь не зря!..
Да собственно подобного от хама и ожидал, обиделся… не серчай, не хотел обидеть. Печаль, что водители большемобилей в основном хамоватыми оказываются, очевидно вы не исключение. Лично мне ваши понты по барабану, в пробке стоять не важно на чем. Наслаждайтесь!
Вообще не обижаюсь, всё это гавканье от бедности и ограниченных возможностей. И на будущее, это не понты а образ жизни, стоять в пробке это да, только стоять можно просто на тазике, как ты))), а можно сверху смотреть на мурашек внизу… наслаждаясь.))
Ты как минимум смешен! Писать что то больше не имеет смысла — ты сам подтвердил все мои доводы выше. Наслаждайся, бог с тобой. Воспитан ты, я вижу не очень. Дальше можешь не стараться, ответа на твое хамство не будет.
Моему миев 10 лет, езжу второй год, могу проехать за одну зарядку 150 км, второй этаж, заряжаю дома, в городе когда припрет всегда нахожу Чадемо. Не жужжу и плевать хотел на АЗС! К стати воткнуть зарядку и ехать тут не получится! При включенной любой вилке (их две) машина не запустится! Так что стоим ждем заряжаемся.
В них вроде все вебасту или типа того ставят, электропечка это даже не роскошь, а транжирство, а ездить и мёрзнуть то же не варик
Обзор, хороший. Жалко, что в ротации нигде нет, совсем случайно нашел через инстаграм.
Спасибо!
берём обычный бензо генератор на 3 киловата и ставим его в багажник, села батарейка?
Завёл генератор, воткнул шнур и поехал)))
чуть дороже чем обычно, за то едешь когда хочешь и куда хочешь и срать на электро заправки))
Так же один дядька поступил со своей теслой, но он поставил дизель генератор на 7 киловат)))
И так к слову хороший генератор вообще ни чем не пахнет, проверенно)))
И зачем тогда покупать электрокар, чтобы весь багажник занять генератором?))) бред)
вообще бредово строить машину способную проехать всего 100км, а посылать их в продажу в страну где нет таких заправок тоже не очень хорошая идея, да и торчать 2 часа на заправке тоже не каждый захочет, так что я думаю в данном случае генератор не плоха идея, так как эта машина особо и не увезёт ни чего))
+в куче с генератором машинка становиться гибридом))
ну так я не призываю покупать электрокар, даже наоборот) В Москве электрозаправок по пальцам пересчитать) А экспресс, вообще, одна) Просто проще купить гибрид, нежели пихать в iMiEV генератор)
логично, но живём то мы в России)))А умом Россию не понять, Я вчера встретил 144км киевской трассы такой аппарат с номерами московскими и мне стало интересно как эт он умудрился туда доехать да ещё и пёр по левому ряду)
Ну они заявляют, что он может до 160 км проехать, правда, у меня максимум на 100-120 хватало)
вот то то и оно)))
У этого папелаца есть грузовая версия — i-MiEV Cargo. Вот такой аппарат имеет смысл, если живешь где-нибудь в Испании и развозишь, скажем, сангрию по магазинам в маленьком городке)
ммм прикольно, интересно сколько протянет карго с грузом…
Вроде как заявляют 150
в любом случае поимеют нормально деньжат
Tataritskii
Ну они заявляют, что он может до 160 км проехать, правда, у меня максимум на 100-120 хватало)
Летом от +15 и оптимальной скорости для Миявки в 55 км/ч реально можно проехать все 185-190 км. Лично проезжал в область 165 км +20км показывал запас по компьютеру. Так что если тошнить, то получиться реально под 180 км.
Зимой (при нуле градусов и ниже) уже хуже, без печки можно проехать 110-100 км. Если с печкой, то только 60-80 км.
Tataritskii
ну так я не призываю покупать электрокар, даже наоборот) В Москве электрозаправок по пальцам пересчитать) А экспресс, вообще, одна) Просто проще купить гибрид, нежели пихать в iMiEV генератор)
В Москве парковка 400 в час, а тут бесплатно, вот и экономия, а так скутер или самокат электро конечно, каршеринг опять дк ну и такси
STEK96
берём обычный бензо генератор на 3 киловата и ставим его в багажник, села батарейка?
Завёл генератор, воткнул шнур и поехал)))
чуть дороже чем обычно, за то едешь когда хочешь и куда хочешь и срать на электро заправки))
Так же один дядька поступил со своей теслой, но он поставил дизель генератор на 7 киловат)))
И так к слову хороший генератор вообще ни чем не пахнет, проверенно)))
Если не возить особенно большие покупки (так просто, по мелочи), а именно возить себя и свою семью по городу, то это очень даже неплохая идея! :) Кстати, в этих генераторах я — полный профан… Что лучше — дизельный или бензиновый?
дизельный конечно интереснее, но зимой может не завестись, по этому бензиновый предпочитает большинство и опять же но дизельный, расходует меньше а тянет больше киловатт)
Ну, зимы у нас, как правило, мягкие… :)) Очень и очень редко бывает, когда температура падает до нуля. А уж чтобы стало ниже нуля — это вообще нонсенс! :)))
Одна закавыка будет — солярка у нас такая страшная! Даже у вас в России намного лучше качество, чем у нас, как это ни странно звучит. :)
нда, тогда выход один, бензин)
Похоже на то! :))
EldanR
Если не возить особенно большие покупки (так просто, по мелочи), а именно возить себя и свою семью по городу, то это очень даже неплохая идея! :) Кстати, в этих генераторах я — полный профан… Что лучше — дизельный или бензиновый?
Газовый)
добрый такой пепелац)
Да, прикольный электрокар, но не более))