
Все свое детство мечтал о таких!
Сегодня в инете видел самую дорогую такую игрушку в продаже в Москве, 30х годов и стоимостью 200.000р
Немного о них, вся информация из инета!
На этом автомобиле в детстве наверно прокатился каждый мальчишка родом из СССР. В тоже время в личном пользовании такой автомобиль был у единиц. В основном такие автомобили на несколько минут можно было снять в аренду в многочисленных парках отдыха по всей стране.
В СССР первые кузовные педальные машины купить (сородичи детских педальных машин) стало возможно в тридцатых годах. Проводились пробеги веломобилистов. 8 сентября 1933 года тридцать пионеров, попеременно, на восьми педальных машинах, совершили пробег Москва — Ногинск — Москва. В прбеге участвовали ребята от 10 до 16 лет. Расстояние в 110 км юные спортсмены преодолели за четыре дня, без поломок педального транспорта. В каждом населенном пункте происходили незабываемые встречи с местными жителями и пропаганда педального транспорта.
Если в 1950-е гг. велосипед для большинства советских детей был пределом мечтаний, то в 1960-е многие малыши в СССР уже разъезжали по дворам на своих персональных автомобилях. Педальных, конечно. Пожалуй, это была главная мечта всех мальчишек, которые вообще знали об их существовании…
Советский Союз не отставал от веяний мировой моды. Ещё в 30-е годы на свет появились опытные образцы детских автомобилей, которые затем пошли в серию.
Интересно, что со временем трансформировался только дизайн. А технически игрушки не претерпевали принципиальных изменений. В течение полувека сохранялась конструкция: несущий кузов, педальный привод возвратно-поступательного типа, зависимая подвеска.
На эту платформу советские конструкторы надевали самые разные кузова. После войны почётное право таким образом рекламировать свою продукцию досталось Московскому заводу малолитражных автомобилей.
С 60-х годов, когда предприятие переименовали в АЗЛК, здесь действовала отдельная конвейерная линия, с которой сходили миниатюрные копии «Москвичей».
Стоили эти игрушки около 30 рублей (ползарплаты молодого инженера). А сколько их было выпущено за полвека — никто точно не знает. Известно лишь, что в СССР педальные машинки всегда были в дефиците. При этом в дружественных социалистических странах они продавались свободно.
С началом перестройки детский конвейер на АЗЛК остановили. Отечественные велокарчики пропали с прилавков, а с падением железного занавеса их место быстро заняли иностранные.
Великолепное качество изготовления, много железа, настоящая подвеска, фары, сигнал, все это делало детскую машинку очень похожей на настоящие "Москвичи". Для большинства советских детей педальный Москвич остался мечтой… (для меня в том числе)
Детские педальные машинки не раз снимались в отечественном кино. На память сразу же приходит эпизод гайдаевского фильма “Иван Васильевич меняет профессию”: Иван Грозный, прячась под лестницей, случайно нажимает на сигнал машинки. “Москвич” попал и в снятый в те годы в Киеве художественный фильм “Мы, двое мужчин”. Кстати, действие происходит в магазине игрушек, и там на автомобиле хорошо виден ценник: “33 рубля”. Но до наших дней продукция 30-40-летней давности практически не дожила: дети вырастали, и их “колеса”, естественно, оказывались на свалке. Тот же “Москвич” сегодня не купить ни за какие деньги, и даже в столице его можно было увидеть лишь в музее несуществующего ныне завода-производителя. А что же делать? Детство, как и все его атрибуты — они ведь не вечны…





















Комментарии 48
На просторах интернета есть остатки от такой же Зироньки с надписью самоделка. Но это не самоделка, а переделка с моей.
Была у меня ещё вот такая ЗИРОНЬКА 1959 г.в.
У нас вымылось
Здравствуйте, я хотел бы спросить вас … Какой интернет-магазин / сайт вы рекомендуете мне купить запчасти для Педальный Москвич?
Вконтакте, Авито и Юла! Однозначно только там!
Сам ищу, взял бы за разумные деньги, или под восстановление. Ценник на них просто космос.
Сегодня дочери купил на рынке.
Кто знает что за машинка
a.d-cd.net/4729a3cs-960.jpg
не дает покоя это фотка, это что святогор? Самопал, или было такое? Может есть еще фото?
Он и есть!
Попросили отремонтировать))
Здравствуйте. Хочу купить такую педальную игрушку. Качественно и красиво восстановленную. Может кто продаёт ?! Предложения в личку.
Продам машинку предложения в личку не разу на нем не кто не ездил все родное
Вот такую видел в интернете .
Я ее вживую видел, мощный аппарат, кстати, в продаже
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь продает запчасти на советскую машинку Спорт 3?Необходимы руль, передний бампер и сиденье.
У меня есть .Если на днях не заберут.Напомните в личку
Ребята, кто увлечен такими игрушками) Есть вот такая заготовка. Поедет ТК куда угодно!
Подробности в ЛС
Тоже мечтал о такой! В детстве нашли с пацанами кузов от такой машины — радости не было предела!
А сегодня увидел объявление, продают москвич, куплю и восстановлю для сыновей)
Да уж! Классная была машинка, у меня в детстве была Волга. Но очень"добрые" люди её украли из сарая в городе Воронеж. Сейчас бы с довольствием купил бы такую для своего ребёнка! только найти надо того кто продаст?..
Мдааа, это был предел мечтаний советского ребенка ))))
Крутизна. Мечтал о такой машинке и так и не получил её в детстве…Зато был 2х колёсный Зайчик) с роликами на заднем колесе)
Клеао, был в детстве такой москвиченок)) спасибо за информацию и фото
у меня был трактор))
был и москвич в детстве, был даже конь педальный. жаль все пропало шеф
Мне вот тоже недавно получилось достать такого Мося(на фото зеленый), правда после ДТП =)))
Восстанавливаю)
Я даже больше скажу-за рубежом в 30-е годы такие машинки выпускались, помимо педальных, с бензиновыми или электродвигателями
У меня тоже в детстве москвич был, оранжевый такой, как апельсин с красным дермантиновым сиденьем.По годам я думаю второй серии 1978-1982.
Делаю сам педальные машинки ))
новоделы — это все не то!
Vasilenko32
Делаю сам педальные машинки ))
а можно подробнее?
А я не нашёл в поиске такую как у меня была в детстве( она типа пляжного баги была, помню трубчатый красный каркас и элементы обшивки из желтой пластмассы, серые колёса. Двухместная была, но второй сидел сзади за водилой, классная тачка была!(
Интересная статейка. Я вот свой 3 серии реставрирую
www.drive2.ru/l/4955401/
желаю довести дело до конца! хорошее это дело и не так то просто!
Спасибо! Когда нибудь да доведу это дело!
А я вот на такой в парке катался:
www.retro-brend.ru/_ph/20/2/156322594.jpg
Москвичей как то не было.
потому что эти вроде как в Челябинске собирались и называется он РАДУГА.
А что там за подвеска? Торсион какой то или прям аморты?! И как горели фары и работал сигнал? Аккум есть или батарейки? Так то занимательно.
На этот вопрос я тебе отвечу более подробно примерно дней через 10, так как я купил себе такой москвич 2 дня назад и сейчас он находится в Москве у знакомого, так что когда приедет ко мне, будет фото отчет и подробности) Знаю, что фары включаются кнопкой, там использовалась батарейка большая квадратная, может помнишь такие) сейчас вроде таких не продают, точно не знаю) про сигнал подробностей не знаю, знаю что со временем он высыхает и много у кого не работает в наши дни!
У меня где то есть ещё тех времён заменители этих батареек, пластиковый корпус в виде квадратной батарейки, а в него вставляешь 3 или 4 пальчиковых. Поищу сегодня )
круто! ;-)
Вот нашёл и сфоткал, в нутря надо вставлять 3 батарейки тип — С.
cs625531.vk.me/v625531448/1431a/NQGkaE3FXXw.jpg
cs625531.vk.me/v625531448/14324/1_gN0zsNftE.jpg
daniloff66
А я вот на такой в парке катался:
www.retro-brend.ru/_ph/20/2/156322594.jpg
Москвичей как то не было.
у меня тоже такая была…мы ее обычно сзади расталкаем и пизд…летит как сумашедшая)))
Есть у меня такой москвич, думаю летом восстановить, по ржавел не много
Обязательно нужно восстановить, в Москве есть умельцы, которые восстанавливают эти игрушки!
Rinat-RB
Есть у меня такой москвич, думаю летом восстановить, по ржавел не много
если идея восстановить покинет, с радостью купил бы для сына ) год ищу, пока без успешно, только восстановленные, но это не мой вариант, для сына надо своими руками )
Восстанавливать буду точно