Добрый день!
Друзья, я давно не занимаюсь темой свапов, да и в целом маркообразными, поэтому не тратьте своё время на вопросы мне на эту тему, я уже мало чем смогу помочь, ибо не помню ничего, а записи за ненадобностью выкинул. Надеюсь эта статья поможет разобраться с вопросом без доп.вопросов. Спасибо за понимание
Не давно меня попросили после свапа в toyota cresta 90 1JZ-GE VVTI разобраться с проводкой. Тут ничего интересного нет — звони, да цепляй.
Итогом свапа стали закономерно выключенный спидометр и тахометр. Спидометр оживили с помощью делителя от датчика вращения вторичного вала, пин в мозге SP2+.
А вот с тахометром интереснее.
Уже многим известно, чтобы "запоказывал" тахометр на приборке от 90-ка, нужно понизить входное сопротивление, для чего необходимо впаять в тахометр параллельно существующему сопротивлению еще одно, номиналом в 50кОм (напомню, что R= R1*R2/(R1+R2)).
Всё бы ничего, но мне достался калькулятор — электронная приборка. Куда лезть — я не знал, от того было намного интереснее.

Вскрываем приборку, открутив кучу винтиков и видим,

дальше выкручиваем все бронзовые шестигранники к которым была прикручена крышка. Обращу внимание на то, что нижние крайние (по фото) шестигранники были вкручены специальные скобы с резьбой, которые, видимо должны были крепиться к плате с экраном, но почему-то закреплены не были, и, благополучно выпали. Будьте внимательнее при разборе.

Теперь в белой фишке ищем 10пин тахометра и по дорожке и проводам от него идем к большой плате. Плату я отсоединять не стал, просто отогнул и… вот оно — искомое сопротивление R34! Параллельно припаиваемся и собираем в обратной последовательности.




Всё!
Буду рад, если кому-то это помогло



Комментарии 12
Подскажите куда копать
Был свап на 90 с 1jz-ge на 1jz-ge vvti
Так вот табло обычное родное,
Не работает тахометр и спидометр
Уже не знаю куда копать!
Мозги новые подкинул, коммутатор тоже, пред целый, резистор в 51 кОм впаивал
И вроде не понимаю но похоже что сигнал не приходит на фишку
С чего берётся сигнал на тахометр
Как его найти, откуда копать от Эбу?
Какие пины? Схема, фото, расшифровка, нужна обсолютно любая информация что может помочь
Я уже много лет эти не занимаюсь. Поэтому помочь не смогу. Не помню
Не подскажите у меня креста стоит была 2л те кто то колхозно скидал свап 2джей ге тахометр работает но показания не соответствуют можно ли малой кровью скорректировать показания или только делитель ставить?
Подскажи пожалуйста резистор 50кОм, а ватт сколько? Я впаял 2 ватт Тахо не ожил, кинул провод напрямую от игнтора думал возможно обрыв не заработал
Почти похожи, зато сам нашел! tourerv.ru/forum/showthread.php?t=114901
Что похожи? Не понял. Фотки что-ли?
Да не фотки, просто одинаково додумались и описали процесс оживления Тахо.
Аааа :)
BArs093
Что похожи? Не понял. Фотки что-ли?
Я инфу прочел сделал и потом искал распиновку. но нашел и разместил, может кому понадобиться.
Ай малаца)
Это вам не это! :)
хорошо когда знаешь чё оторвать, и чё припаять !