Иногда нужно переустановить одни и те же карты поверх себя. Чаще всего RNS не даст вам это сделать, она тупо проигнорирует диск с навигацией. Можно выйти из ситуации таки образом — или поставить вообще другие карты, причем можно до конца и не ставить, а попросту прервать процесс инсталла, после появления шкалы прогресса. А можно записать специальный небольшой образ на CD или DVD болванку, который вместо полноценной прошивки майфуна, просто удалит карты с рнски, остальные данные не удаляются. Я сам лично проверил этот способ — все работает !
Качаем этот архив, распаковываем и пишем на болванку не небольшой скорости. Вопросы чтения приводом болавнки здесь не рассматриваются, но рнска очень привередливая, так что возможно придется испортить не одну болвань.
1. Вставляем диск, дожидаемся появления такой картинки и перезагружаем как предложено (в моем случае — это кнопки

2. Дожидаемся появления такой картинки и нажимаем ОК

3. После успешного окончания вылезет сообщение типа "SWL Success"

После этого вынимайте диск и можете приступать к установке новых карт !


Комментарии 34
Для удаления старых карт нужно в режим какой то входить или просто вставить диск и процесс начнется? У меня ошибку диска пишет.
Само должно, это же фактически прошивка, но только в ней удаление карт
Спасибо. Видимо у меня диск коряво записан
Добрый вечер.Стал владельцем авто с рнской.Карты стояли 2012 года.Решил сам обновить.Первый раз поставил v16 западной европы через сд карту, все стало за 20 мин без проблем.Позднее решил залить карты восточной европы v17, тоже через сд карту, и чтото пошло не так, перегружаетса, и опять по кругу прошиваетса, пока timeout не вискочил.Сейчас вот такая картинка постоянно.Я так понимаю нужно было старые карты удалить западной европы?Что подскажите?Думаю прошивку 5238 записать, перепрошить
Насчёт удаления все индивидуально, у кого ставятся карты без удаления у кого то нет. А сейчас только накатывать прошивку, чтобы рнс вышла из этого режима или рекавери диск пробовать
Спасибо.А можно ссилку на рекавери диск?
pvc1
Насчёт удаления все индивидуально, у кого ставятся карты без удаления у кого то нет. А сейчас только накатывать прошивку, чтобы рнс вышла из этого режима или рекавери диск пробовать
У меня была прошивка 5269, где можна ее найти?
Ответил в личку
Такая же ситуация, подскажите что нужно сделать?
почему то выдаёт ошибку что делать?
Менять болванки, привод, чистить лазер и т.д
Помогло! Спасибо!)
Не зависает? особо если спутники теряются на время?
Все получилось и даже не пришлось вмешиваться в процесс.
Флэшкой эту процедуру нельзя провернуть случаем?
Нельзя
Спасибо
Добрый вечер. Этот образ удаляет любые версии карт? У меня 8350.
должен удалять любые
Действительно удалил, только надписи downgrade error не было, он сам ушел в перезагрузку.
Понятно, а какой прогой лучше записывать. У меня RNS не всякий диск принимает. Чистка линзы, а потом и её замена результата не принесли. Из десятка разных болванок может одну прочитать на 25 раз. Еле-еле смог установить карты (урезанные 8350), но они оказались без POI. Теперь вот хочу затереть и новые поставить.
в идеале nero micro, ну или imgburn
Прошу уточнить, на болванку записывать сам файл "2720_mpf.nrg" или распакованную папку с этим файлом?
писать распакованный из rar архива образ nrg
А есть такой же образ, чистящий на HDD раздел с музыкой?
Со временем появились папки, не удаляемые через меню RNS…
Смог удалить музыку с rns510?
Смог. Перепрошивал ее между делом с переразметкой hdd. :(
А есть просто форматнуть разделы с картами и медиа? Вроде такой образ существует
Я не нашел. Да, ещё винт снимал, но из под винды его тоже форматировать нечем. Два раздела из трёх винда не видит и не редактирует.
Ппц все плохо. Вот найти бы этот файл. А версия 510P у тебя?
У меня columbus.
Точно, не посмотрел даже
Aleks2730
Смог. Перепрошивал ее между делом с переразметкой hdd. :(
а какая версия прошивки была и какая стала? проблемы с удалением папок с hdd нету?
Сейчас стоит 5274. Она и раньше стояла. Шил на не сильно старую версию 4хххх, в описании которой была переразметка диска.