Итак начнём.



Так как я живу в славном городе герое Новороссийске, то местные все знают, что у нас вода по графику(спасибо за большую обещанную воду губернатору края и всем другим заинтересованным лицам) А именно с 6-8 утром и вечером. А разобранное содержимое требует тщательной мойки, причём не в ручную а с помощью кехлера. Поэтому прерываюсь до появления воды в кране

Всё отмыл, заодно сполоснул машину. Завтра продолжу описание данной темы.
День второй, неудачный. Собрал подшипники, барабан воткнул, а он можно сказать сам туда провалился. Итог-просажен вал. Эх.
Дальше гуще. Взял манжету, Проверил, а она в 4 местах дырявая. Поехал в магазин-нету уже, кончились. Договорились с одним мастером. Завтра поеду заберу.
День прошёл в ожидании манжеты. Сегодня наконец то она куплена за 1500 рублей.
Приступил к сборке. Процесс обратен разборке, поэтому расписывать не буду



Провели в первую очередь само очистку, чтобы смыть попавшую грязь.
2 стирка прошла успешно. Нигде не течёт, машинку при стирке почти не слышно. При отжимании на оборотах 1200 немного слышен гул. Но машинка стоит как вкопанная.
Итог-работай доволен. Жена тоже. А главное чувство удовлетворения, что я сам это сделал и сэкономил семейный бюджет.
Отдельно хочу остановится на замене насоса.
Замена его проста до безумия, хотя многие отдают чудо мастерам нереальные деньги.
Немного предыстории. У невестки загудела машинка при сливе воды. Я глянул и понял, что дело в насосе. Однако тёща решила по своему и вызвала мастера. После объяснения причин вызова мастер не осматривая машинку поставил вердикт, что это насос. По цене озвучил следующее: Если бошевский, то 3800р, если китай- то 2400р. Я заплатил ему за вызов и мы распрощались.
Когда же я приехал в спец магазин, то насос мне продали всего за 500р. (Хороший развод мастеров)
Заменил его минут за 10.
Опишу процесс.
Все знают, что есть внизу машинки сливное отверстие с пробкой. Итак снимаем пробку. Вынимаем оттуда (если есть там что) из посторонних предметов. Кстати так можно диагностировать неисправность насоса. Может просто под крыльчатку что либо попало, и вода не сливается. Указательным пальцем дотягиваемся через отверстие до крыльчатки и пытаемся шатать крыльчатку в сторону. Если она ходит значительно, то насос на замену.



Все насосы по конструкции примерно одинаковы. Разница только в клеммах. Если вдруг клеммы не совпадают, то двойную клемму от машинки разрезаем и одеваем по отдельности. Полярность значения не имеет.
Вот и весь ремонт.
Спрашивается за что платить такие деньги мастерам?
Всем кто до конца дочитал удачи. Надеюсь кому то это пригодится. Главное решится.


Комментарии 65
Какраз зашумел сливной насос разбился внутренни подшипник за крыльчаткой
3 самореза и все. насос может быть с другими клемами. но это же не проблема
Тут главное желание колхозить, сейчас с другой снял таи тоже разбиты) придётся помпу покупать
а в чем колхоз. помпы не всегда идут с подходящими клемами как на модели. и это никак не скажется на работе машинки. Можно заморочиться и искать оригинал. который раза в 3 дороже
Судя по фото, на этой модели уже нет дренажного отверстия после сальника. И на валу по втулке сальника была выработка, сколько машинка отработала после ремонта? Свою разобрал, тоже имеется бороздка от старого сальника, вот думаю, может крестовину новую (китай) подкинуть…
честно уже не помню про дренаж. Да и он нужен то только если сальник потек.чтобы по каплям увидеть это. Работает до сих пор у тещи
Спасибо огромное за подробную инструкцию!
Спасибо за вашу запись. Пользуясь вашим опытом, разобрал свою машину (15 лет отработала без нареканий) — появились вибрации и перекос барабана. Грешил на подшипники, а когда разобрал — офигел! За 8 лет владения УАЗиком такого не видал! Крестовина на барабане была покрыта толстой коркой наростов, которую я хотел просто отчистить… Но при попытке открутить болты, крепящие крестовину к барабану, один луч крестовины просто обломился!.. В-общем, её настолько разъело, что металл угадывается только на краях лучей…
При этом дорогие порошки не покупали, но и откровенное г.но тоже не сыпали…
Дополнительный ущерб — краем перекошенного барабана протерло переднюю стенку пластикового бака почти насквозь, теперь ищу передний полу-бак, хотя бы б/у …
Если не наскврозь то по идее выдержит. Можно поставить латку из кусочка такого же пластика. Впоять обычным пояльником. Или оставить как есть. Найти такой же полубак по моему почти не реально. Должно хорощо повести
Не, латка не спасет, там по кругу борозда. А баки такие есть, но по законы подлости в других городах…
обычная пайка и поксипол уже 5 лет на такой же. держит.
aleks-tol
Если не наскврозь то по идее выдержит. Можно поставить латку из кусочка такого же пластика. Впоять обычным пояльником. Или оставить как есть. Найти такой же полубак по моему почти не реально. Должно хорощо повести
Да уж. Тут серьезно
Skynet-29
Спасибо за вашу запись. Пользуясь вашим опытом, разобрал свою машину (15 лет отработала без нареканий) — появились вибрации и перекос барабана. Грешил на подшипники, а когда разобрал — офигел! За 8 лет владения УАЗиком такого не видал! Крестовина на барабане была покрыта толстой коркой наростов, которую я хотел просто отчистить… Но при попытке открутить болты, крепящие крестовину к барабану, один луч крестовины просто обломился!.. В-общем, её настолько разъело, что металл угадывается только на краях лучей…
При этом дорогие порошки не покупали, но и откровенное г.но тоже не сыпали…
Дополнительный ущерб — краем перекошенного барабана протерло переднюю стенку пластикового бака почти насквозь, теперь ищу передний полу-бак, хотя бы б/у …
водичка у вас щелочная и еще сейчас метал на крестовинах говно, раньше лучше как и машинки был, это болезнь новых СМА.
не новая, 15 лет отпахала
Молодец!
Сам собираюсь на днях разбирать сие чудо… Тоже подшипники.
Спасибо за записи! Прочитал с интересом. Не думал, что в наше время остались машинки с разборным баком. Участвовал в распиле спаянного и замене подшипников; машинка потом работала много лет без проблем, но это всё же не вызывает такого ощущения надежности, как изначально разборная конструкция. В итоге на съемную квартиру взял LG. Жить десятилетие тут не планирую, но думаю, что следующие жильцы мысленно меня поблагодарят в случае чего.
Так же ремонтировал Занусси, хорошо, что хоть корпус разбирается, на некоторых машинках он запаян… Моей Занусси уже 16 лет, еще чуть и совершеннолетие 😁
береги ее. в те года еще не было маркетологов вместо инженеров
Спасибо… Берегу, хотя жена всё норовит ее на свалку.
мы купили дочке простенькую канди. Сгорела плата управления за неделю до окончания гарантии. Мастер был очень недоволен. Поменяли. Кода открыли даже жена офигела. Сверху 3 мм двп крашеное вместо крышки. все жидкое. еле держится. год прошел пока живая.
У меня Занусси ещё Италия, как ни странно. Я думал из стран третьего мира, ан нет, еще настоящая:)
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста номер насоса или как он называется и где найти, у меня токаяже машинка и похоже насос накрывается
К сожалению я не знаю номера. У нас магазин специальный. Назвал модель машинки. Дали насос. Может быть и у вас там так можно. Посмотреть не могу. Так как сейчас уже другая машинка
Понял спасибо 🙂
aleks-tol
К сожалению я не знаю номера. У нас магазин специальный. Назвал модель машинки. Дали насос. Может быть и у вас там так можно. Посмотреть не могу. Так как сейчас уже другая машинка
не подскажите, помпа не оригинал, досихпор служит?
да. все работает. мастер бы поставил такую же. Но по другой цене. Явно не в вашу пользу
понял спасибо просто думал искать мне оригинал или нет
Тот оригинал (типа) будет имеет конский ценник. А по факту такой же китайский с красивой лейбой.
такто да)
Полгода назад менял подшипники. Есть ещё одна хитрость. Лучше датчик закрытия двери не откручивать, а от соединять разьем.
то же самое все делал пару раз, единственное что способ как место посадочное подлечить немного другой
Понял. Нет манжета целая. Купил все обошлось 1030р.
что за манжета за 1500р, может сальник? МТоже надо поменять подшипники.
Сальник это сальник. А манжета это резинка, соединяющая корпус бака с корпусом самой машинки. для замены подшипников нужно 2 шт. Сальник и смазка к нему. Там она специальная. Не экономь на этом
Garri-777
что за манжета за 1500р, может сальник? МТоже надо поменять подшипники.
Удачи. Проверь заодно люфт крыльчатки насоса. Если сильный-может заодно поменяй
Хорошая статья, но я пока переставил весь барабан с другой стиралки, которую купил за 500 руб, со сломаной электроникой. Вся остальная начинка осталась на запчасти. Крестовину сделаю потом на замену, а так 20000 руб, остались в копилке).
повезло … у нас не рабочие машинки на запчасти от 2к продают…
я на старую машинку так крестовину искал
Случайно попал на распродажу).
приветствую, подскажите пожалуйста, проблема насос слива под замену, на моем насосе 30W 0.3a, нахожу насосы 40w 0.2a или 35w 0.3а, сильно критичные различия по параметрам?
Привет. я не спец. просто любитель. Думаю что не критично. главное не мощнее родного, так как реле включения рассчитано на определенный ток
А вы в точности такой же поставили как был по параметрам?
Честно сказать даже не смотрел на мощность. Принес в маг свой. Говорю надо такой. Дали. Я поставил. До сих пор работает
в сам насос слива вода должна попадать? Или так резинки умерли что там вода и тонна грязи?
Естественно нет. Контакт воды с якорем и коллектором недопустим.
Спасибо! Очень полезный мануал! п.с. брал свежую модель пару лет назад, снимал заднюю крыху, привод очень похож)))
привет. у меня лыжи сновя когда воду сливают такой вой стоит. хотел поинтересоваться, к тебя как?
Пошатай барабан. Если болтается- подшипники однозначно. Если это насос, то снимаешь пробку сливную и пальцем шатаешь крыльчатку. Люфтит- насос под замену
спасибо. проверю. Только странно, он сновя так ведет себя, шумный слив шопипец!
aleks-tol
Пошатай барабан. Если болтается- подшипники однозначно. Если это насос, то снимаешь пробку сливную и пальцем шатаешь крыльчатку. Люфтит- насос под замену
взял одной рукой за верх барабана, другой рукой за низ-покачал, есть люфт ощутимый. манда подшипникам?
Это как ступичный проверять на машине, правильно?
так и есть. если бак разборный то все легко. 2 подшипника, сальник и белая смазка под сальник. Удачи. если что пиши. Раз ступичный менял-значит все получится)))
А зачем вал кернил?
Привет. вал кернил потому что он просажен относительно подшипника. Новый найти не вариант. Цены-да. Поднебесные, поэтому сам и делал.
ясно.
aleks-tol
Привет. вал кернил потому что он просажен относительно подшипника. Новый найти не вариант. Цены-да. Поднебесные, поэтому сам и делал.
Привет!
Интересно сколько бы загадали за замену подшипников, если насос меняют за 3400…
У нас замена насоса 2000 руб., замена подшипников — 3000-3500 руб.
лучше наверно не знать. Чтобы не напиться
да уж!)))
TungusMario
А зачем вал кернил?
Обычным зубилом. Без фанатизма
Я вроде спросил "ЗАЧЕМ?", а не чем…
Ну и ценники у вас!
Охренеть! 3400!
Мы меняем насос за 1900-2000 руб, при этом это не китайское гумно! А итальянский! Асколовский! И это цена вместе с насосом, работой и гарантией!
Сам ремонтировал машинку тёще с такими же симптомами, подшипники купил в эмексе а сальник в спец магазине, по деньгам ремонт обошёлся около 1000р А вот сколько за это взяли бы мастера ?остаётся только гадать.
ну по примеру замены насоса можно подсчитать. думаю так в пятёрочку не меньше.
Молодец! Зачёт за прямые руки
На самом интересном месте…
Завтра всё будет. Если бы не отсутствие воды, собрал бы