Решил продублировать запись из сообщества.
Светодиоды заполонили мир, автомобиль тому не исключение =) Многие из нас уже подсвечивают в автомобиле все что можно.
Вот и я сделал светодиодное освещение салона Skoda Octavia A7.

Светит отлично, владелец счастлив. На Шкоде, в отличие от других автомобилей (на большинстве стоит штатный рассеиватель, который отлично маскирует светодиоды), очень большой плафон с полупрозрачным стеклом, через который видна плата со светодиодами.
Выглядело это вот так:


Многие и не обратят на потолок внимания, но это не про меня, все должно быть красиво и эстетично. Закрашивать платы краской или использовать паяльную маску не стал, потому как все равно немного отдает колхозом.
Благодаря наводке некоторых участников сообщества (Отдельное спасибо red-co вот в этой статье и passatcc31), понял, что надо маскировать не плату со светодиодами, а добавить светорассеивать между стеклом и платой. И вид эстетичнее и более конструктивное решение.
С самими светорассеивателями не так уж все оказалось просто. Отдельно их нигде не продают, только для производства и оптом, так что долгие поиски в продаже, обращение к знакомым рекламщикам и т.п. дали следующих "кандидатов":
1. Светорассеивающая пленка LG (Цены не малой =))
2. Светорассеиватель Varton "Опал", по сути матовый акрил толщиной 1,5 мм
3. Светорассеиватель Varton "Микропризма" (правда "микро" ее не назвать нельзя =)), толщиной 3,5 мм

Надо попробовать все и выбрать…
Сразу скажу, что приборов под рукой не было, чтобы все замерять и привести цифры, все проводилось по самому "точному прибору"-глазу! =))
Вот так выглядит плафон в разобранном виде с платой:

Первым делом наклеил пленку на внутреннюю сторону стекла плафона (Справа). Результат уже радует, придает матовый вид, очень схожий со штатным рифлением (центральная лампа). Слева видим лампу без рассеивателя.

Добавляем рассеиватель опал слева.


Устанавливаем в авто и видим, что пленка отлично пропускает свет (процентов 95), к моему огорчению матовый рассеиватель дает желто/зеленый оттенок и самое главное, что он сильно глушит световой поток, пропускает только процентов 60 (Хотя заявлено, что должен пропускать 75 процентов). Но на самом деле данный рассеиватель хорошо подойдет для изготовления "ангельских глазок" или чего-то подобного.

В комплектации Ambition переднее плафон представляет из себя большое прозрачное стекло, туда решил установить рассеиватель микропризма. Выглядит тоже неплохо, свет пропускает процентов на 85.

В итоге, внимательно все посмотрев, остановил свой выбор на светорассеивающей пленке LG, как самый подходящий вариант.
Теперь свет в автомобиле более рассеянный, а светодиодов практически не видно, надо приглядываться.

Надеюсь эта информация поможет в выборе рассеивателей для своих поделок.
UPD: Нашел рассеиватель из подсветки матрицы LED монитора, тоже дает очень неплохой результат.


Комментарии 7
Не много не по теме… А что за зеркало заднего вида? Где такое приобреталось?
да черт знает как это найти
Супер! А где приобретались материалы: Светорассеивающая пленка LG, Светорассеиватель Varton "Опал" и Светорассеиватель Varton "Микропризма"?
на заказ делаешь?
Отличная запись! Посмотри еще транслюсцентную пленку Oracle.
Спасибо. Пробовал, транслюцентный Oracal, очень много "сжирает" света и рассеивает на себе.
Еще хороший вариант рассеиватель из подсветки LCD монитора…
А фото как с пленкои нету? Рекламшики говорят что она пропускант и светиться без бликов.