
Chevrolet Captiva 2.4, 4х4, АКПП
Мой добрый друг присматривает себе кроссовер для семьи с драйверскими задатками. Вместе мы тестируем машины и делаем выводы. Под наш прицел попали: Toyota RAV4 2.5л, АКПП; Subaru Forester 2.5л, CVT; Mazda CX-5 2.5л, АКПП; Nissan X-TRAIL 2.5л, CVT; Mitsubishi Outlander 2.4л, CVT; Kia Sorento 2.4л, АКПП; Hyundai Santa Fe 2.4л, АКПП; Honda CR-V 2.4л, АКПП; Chevrolet Captiva 2.4л, АКПП. Рассматриваем мы все варианты. Поскольку машина приобретается надолго, одним из важнейших критериев является потенциальная надежность недешевого транспортного средства. Приоритет мы отдаем оригинальным машинам японского и корейского производства, которые оснащены атмосферным двигателем и классической автоматической коробкой с гидротрансформатором.
Хочется такую машину, чтоб на всю жизнь и на все случаи жизни. Какой она должна быть?
Оптимальный автомобиль для меня сегодня это: кузов универсал (кроссовер или минивэн), АКПП с гидротрансформатором, атмосферный двигатель объемом до 2.5 л, высокая посадка, просторный салон и большой багажник, клиренс не менее 17 см – это основные пожелания. Среди второстепенных, но тоже желательных: поровнее пол при сложенных спинках сидений дивана, отсутствие тоннеля в ногах задних пассажиров, большие зеркала заднего вида, большие же бардачок и ниша в подлокотном ящике спереди, дефлекторы обдува заднего ряда под передними сиденьями и (обязательно!) в подлокотном переднем боксе или в боковых стойках между дверями…
Может, это уже особенности комплектации? Не думаю, но если так, то нужны: электрохромное зеркало, тонировка задних стекол, отдельно открывающееся стекло пятой двери, складывающаяся спинка сиденья переднего пассажира, солнцезащитное покрытие лобового и передних боковых стекол, кожаная перфорированная обивка сидений, наклон спинок дивана, обогрев руля, двухзонный климат и активный круиз-контроль с ограничителем скорости, очечник, подогрев сидений первого и второго рядов.
Нужен ли полный привод, я не уверен. Сам-то я думал, покупая новенький кроссовер, что теперь с легкостью отправлюсь в дремучие леса и дальние заводи. Но ухабистые лесные дороги со свисающими ветвями по обочинам охладили мой пыл: жалко подвеску и лакокрасочное покрытие! На мой взгляд, достаточно купить цепи противоскольжения и накидывать их на колеса в очень редких случаях.
А важен ли для вас вопрос местопроизводства автомобиля? Пока есть такая возможность, я предпочту купить автомобиль импортного производства. Например, японского или южнокорейского.
Итак, исходя из обозначенных приоритетов, сегодня оптимальным автомобилем для меня является… Chevrolet Captiva. В этом я убедился, тестируя ее одноклассников. Подчеркну плюсы и минусы Каптивы.
Среди плюсов Каптивы: южнокорейская сборка, бак 65 л, управляемость, тормоза, комфорт, просторный салон, большой багажник, неплохая шумоизоляция, хорошая штатная музыка, двухзонный климат-контроль, USB-разъем, складывающаяся спинка сиденья переднего пассажира, очень ровный пол багажника со сложенными спинками дивана, отсутствие тоннеля на полу заднего ряда, отдельно открывающееся стекло пятой двери, большие бардачок и ниша в подлокотном боксе, очечник, активный подголовник водителя, регулируемый поясничный подпор.
Среди минусов Каптивы: нет дополнительных дефлекторов обдува заднего ряда, нет специальной ниши для полки/шторки в полу багажника, неохлаждаемый бардачок, слышен ветер в зеркалах заднего вида на скорости около 100 км/ч, тяжелая, не предлагаются подогрев руля и активный круиз-контроль.
Между плюсами и минусами Каптивы. Описание достоинств и недостатков озвученной информацией Chevrolet Captiva совершенно не исчерпано. Например, я среди минусов указал тот факт, что Captiva тяжелая. Однако, может, это и не плохо, поскольку в производстве машины применены хоть и несколько устаревшие технологии, при этом «настоящие», без всяких «облегчений» и ухищрений? Да, за счет снижения веса мог бы быть меньше расход, но если бы производитель увеличил емкость бака до 75 л, я бы этому очень обрадовался. Ведь за год средний расход моего полноприводного двухтонника на «автомате» в разных режимах езды составил 12.5л/100км и меня этот показатель устраивает процентов на 80.
Наличие 7 мест я не отнес к плюсам, поскольку не определился окончательно, нужен действительно третий ряд. С одной стороны, я его два – три раза в год использую. С другой – не приносили бы большей пользы дополнительные ящики в подполье? Или за счет этого места можно было бы увеличить бензобак? Или запаску установить в подполье, а не под днище?
То что не сдвигается водительский подлокотник, можно было бы отнести к минусам. Но добавилось бы дребезжания из-за несовершенности конструкции, как мне кажется. В рассматриваемом классе автомобилей производители зачастую экономят на таких мелочах.
Честный просвет у Каптивы едва составляет 17 см. Я пока ни разу не почувствовал, что надо больше. Но, конечно, для кроссовера чем больше клиренс, тем лучше.
К несомненным плюсам можно отнести возможность отказаться от люка и монитора с навигацией и камерой: не хочу переплачивать дилеру за эти штатные, но не нужные мне опции. Не все делают такое удобное предложение. Например, в подходящей мне комплектации Х-трейла обязательно предлагается панорамная крыша и навигация, а я за это платить не хочу!
В Каптиве тоже есть нечто подобное: обогрев заднего ряда можно получить только при покупке машины с трехлитровым двигателем (речь именно о бензиновой версии), хотя логично такую опцию предлагать в максимальной комплектации для автомобиля с 2.4-литровым мотором, более подходящим для рачительного семьянина.
Динамичные показатели тоже не отнесу ни к плюсам, ни к минусам. Самый простой мотор объемом 2.4 л везет машину неплохо, иногда хорошо. О взрывной динамике, естественно, говорить не приходится. Но управляемостью и поведением Chevrolet Captiva на дороге я доволен. Также я доволен и тормозами – отлично работают. Ну а кто еще предлагает передние и задние дисковые вентилируемые тормоза?
На своей Каптиве я хотел бы наездить около 100 000 км, а это в моем случае 9 – 10 лет. Планами никого смешить не хочу, поэтому пусть это будет мечта. Мне очень интересно, каким будет к тому времени новое, к тому же рестайлинговое, поколение Каптивы.
Рука об руку с мечтой о новой Каптиве идут несколько машин из списка, обозначенного в самом начале. Конечно, за эти 5 – 7 лет изменится многое и в моей жизни, и в жизни этих машин). Буду отслеживать ситуацию, ведь интересно. Но уже сейчас вижу, что к ожидаемому моменту на одно из первых мест выйдет вопрос цены (тот же Santa Fe хорош, но слишком много $$$). Уверен, что все перечисленные кроссоверы подтянутся за это время и… будут похожи друг на друга? Будем жить, работать, любить, надеяться!
P.S. Немного истории о Chevrolet Captiva. Daewoo Winston, Holden Captiva, Chevrolet S3X, Opel Antara – все это та же Каптива, только для разных рынков. Непосредственно Chevrolet Captiva была представлена в 2004 году, а в 2006 начался ее выпуск. Первое поколение в кузове С-100 просуществовало до 2010 года, когда Каптива была презентована в кузове С-140, продажи новой модели начались в 2011 году.
На этот раз была подправлена внешность, изменился салон, двигатели и коробки стали современнее. В результате рестайлинга в 2013 году внешность снова была исправлена и приобрела действительно презентабельный вид – сочетание брутальной внешности и спортивных ноток. Салон также претерпел некоторые изменения. В частности, кожа стала перфорированной, появился двухзонный климат-контроль, новый приборный щиток. Двигатели и коробки остались прежними: бензиновые моторы объемом 2.4л (167 л.с) и 3.0л V6 (249 и 258 л.с.), а также дизельные – 2.2л, один из которых форсированный (163 и 184 л.с.). Все двигатели сочетаются с шестиступенчатыми механической и автоматической коробками передач.
Кстати, Captiva переводится как «пленяющая», а не «пленная», как некоторые пишут. Ради справедливости отмечу, что Chevrolet Captiva является не самым популярным автомобилем в классе. Но меня Chevrolet Captiva смогла пленить!



Комментарии 39
Вот сейчас каптиву присмаириваю) года 2008))что по советуите на что обратить внимание перед покупкай)?
Я точно одно сказал бы: покупать надо 2-е поколение, а оно, кажется, с 2010 года пошло в кузове С-100.
Машина нужна для того что бы ездить на ней, и радовать себя) а вы в год накатываете по 5 000, зачем тогда машина если она стоит в гараже?)))
Покупал киа Рио новую, у меня за 3 года вышло 90 000 км)) и то когда продовал, покупатель удивлялся что это много, я говорю могу скрутить до15 тысяч если надо=))
Сейчас ниссан, купил 6 месяцев назад, вот на днях только масло поменял, 8 000))
Куда захотел туда и поехал, ведь машина для этого и нужна))
Роман, мне машина тоже нужна, чтобы ездить и радовать себя, и я получаю 100% результата. Живу около метро, работа — около метро. По городу езжу по необходимости, а основной пробег — с мая по сентябрь: дача, море, к родителям. Машине уже 6 лет, хотелось бы ещё столько же на ней поездить.
Да красива))10=100 тыс км мощно))У меня год и семь месяцев вышло 101 тыс км)) Я присматривал каптиву но Русская сборка отпугивает, а из Корее наши придурковатые менеджеры сказали не везут, почему я хз! А касаемо надежности Сейчас на дизельной Каптиве какие то блогеры отправились в кругосветку и ведут записи о том где бывают и то что каптива не разу не подвела!
Да, я едва 18 000 за два года наездил, если постараюсь, будет в год 10 000, а если перестараюсь, то 12000, наверное))
Кстати, маленькую тайную открою в Каптиве есть редкая фича, если опустить спинку переднего пассажирского сиденья вперед то будет как столик!
Как столик еще не использовал!
"кузов универсал (кроссовер или минивэн), АКПП с гидротрансформатором, атмосферный двигатель объемом до 2.5 л, высокая посадка, просторный салон и большой багажник, клиренс не менее 17 см"
Старекс же)))) в версии на полном приводе (там 2.7, правда, но это не суть).
Это которая Hyundai H-1?
Именно.
Рекомендую другу Антару поглядеть, все плюсы которые ты описал, умножай на 2 ;)
Отлично, если так!
Он будет удивлен ;)
У нас казахстанская сборка.
Думаю, от GM тоже не уйдет.
Вот только GM свалил из России…приказали и свалил сославшись на невнятные доводы и промямлив о каком то пути своего дальнейшего "развития".
Да, но в Беларуси-то остался.
Мне дизель 2.2 очень понравился
Нисколько не сомневаюсь, тем более что в турбоверсии 400 Нм достигаются уже при 2000 оборотов!
Каптива за свои деньги наверно лучший вариант)))
Так и есть.
Машина неплохая, но только с движком 3,0. По отзывам хозяев с 2,4 -, , овощ, , для пенсионеров.
Да, я был не против купить версию 3.0, но вопрос цены не позволил. Оправдываюсь тем, что вариант 2.4 экономичнее!
Ребята говорят что разница в расходе 2 — 3 литра, а по езде не сравнить.
Так с этим не спорю, хотя слышал, что некоторых и трешка не устраивает.
Так Каптива, к тому же, еще и красива! Не правда ли? В принципе со всем вышеописанным соглашусь, может быть за исключением панорамного люка…штука не практичная, но приятная…добавляет "воздуха", а вот от кожи я бы отказался в любой комплектации, зимой на ней холодно, летом спина прилипает…ездил полтора года, больше не хочу)
Да, Каптива прекрасна. Вот я люблю Санта Фе, но последнее время она уже не кажется мне столь прекрасной, как поначалу — все-таки дизайн слишком модный, а мода проходит. Каптива же имеет более классические черты.
По поводу кожи я тоже напрягался перед покупкой, а теперь после двух лет эксплуатации ох как доволен, причем и зимой, и летом.
Как боретесь с примерзанием и разогреванием?))
Автозапуск.
Хорошая штука, на Крайслер такую поставил, а на Орлика побоялся, для угонщиков, слухи ходят, хорошее подспорье
В РБ с угонами поспокойнее (тьфу-тьфу), да и автокаско плачу.
Каско от угона никак не спасет…один хрен два три месяца без машины сидеть, пока "ведутся следственные действия"…хотя может быть сейчас проще стало, не знаю…не сталкивался)
Надеюсь, что этого просто не случится.
Аналогично
На виншторме подлокотник сдвигается, странно что в каптиве не так. В пятиместной версии под полом три очень больших ящика. А так машина действительно хорошая
Может, производитель решил, что так надежнее, не знаю.
Отличный аппарат! Мне он тоже нравится))
))