Всем привет, из-за чудовищной нехватки времени, нет возможности закончить цикл статей о впрыске воды (или вода метанол).
Но сегодня, хотелось бы в очередной раз затронуть тему качество Российского бензина. Очень много получаю комментариев от своих читателей, в которых говорится о том, что результаты тюнинга полученные у нас, на нашем Европейском бензине, не реально достигнуть на Российском или Украинском топливе. Если вы помните, я уже несколько раз в своих постах предлагал привезти для проведения сравнительных тестов на нашем стенде топливо из России – и о чудо, это случилось.
Машина приехала с полным баком Украинского 95 бензина (там еще установлен газ). Машинка очень интересная,
TOYOTA Camry — 2.4 i 16V VVT-i (167)
ДВИГАТЕЛЬ паспортные данные:
Модель двигателя 2AZ-FE
Система питания Распределенный впрыск
Объем двигателя 2362 см3
Мощность 167 л.с. .
Крутящий момент 224/4000 н*м
Ранее, еще на предыдущей работе, я занимался проектом турбо кита для нее и делал первоначальную настройку (немного об этом писал здесь). После этого наши пути немного разошлись и вот новая встреча. Тойота с установленным турбо китом проехала уже более 80 000 км и имеет полный пробег более 180 000 км.
Краткая информация о турбо КИТе:
— Мотор 100% оригинал, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.
— Форсунки Bosch Flow rate 3 bar/min, N-heptane – 310 грамм
— Турбина Garrett 2560, одна из моих любимых, не потому что изначально устанавливалась на Форд Фокус РС первого поколения в серии (коим счастливым владельцем являюсь и я), а потому, что отлично справляется с поставленными задачами

— интеркулер, маслокулер, литой турбо коллектор, увеличенного диаметра система выпуска. Более подробно можно почитать в БЖ хозяйки машины.
Предлагаю сразу перейти к результатам настройки на 95 Украинском бензине. Конечно, перед самим процессом настройки было прoведено еще небольшое количество мероприятий, установлена куча различных датчиков

Были проверены все системы, устранены недостатки, а также внесены усовершенствования. В результате, мотор немного взбодрился. Предлагаю посмотреть на результат


В итоге на 95 бензине (не Европейском) получили мощность 302 л/с и 391 Н/м момент. На полный буст (избыточное давление создаваемое турбиной) 0.75 Бар машина выходит уже на 2350 об/мин, а максимальна мощность всего при бусте 0.61 бара (на графике розовая линия). Полка момента в пределах 380 Н/м держится с 2300 до 5200 об/мин. Прибавка мощности составила 135 л/с (81% от стока) и 167 Нм (75% крутящего момента).
Что бы лучше осознать полученный результат предлагаю сравнить график серийного, близкого по объему, турбо автомобиля. Если Тойота родом из Японии, то предлагаю сравнить с ее Японским сородичем Субару СТИ 2.5 литра Турбо, 2011+ (замер на 5-й передаче, скорость при максимальной мощности 210 км/час), Бензин 98, буст 1 бар. Максимальная мощность 283.6 л/с, момент 373 Н/м (при 3825 об/мин) – Автомобиль 100% сток.

Если посмотреть на график момента Тойоты, то момент на 1400 об/мин раньше, чем у Субару СТИ, да и полка держится дольше. Более того, и в жизни, на дороге Тойота с турбо Китом едет намного приятнее, чем сток Субару СТИ.

Тойота Турбо Кит, бензин 95, замер на 4-й передаче — скорость при максимальной мощности составила 198 км/час.
Многих, наверное, ввели в заблуждения цифры мощности серийной субару СТИ. Такой результат из-за того, что замер был на 5-й передаче. По этой причине, я и указал скорость при максимальной мощности. Многие турбо машины испытывают проблемы при более нагруженных замерах на стенде. Скорость 200 км/час, мотор, интеркулер перегреваются. Именно поэтому, предложил график сток субару для сравнения т.к. замер был сделан при схожих условиях (у Тойоты скорость 198 км/час при максимальной мощности). На более низкой передаче замер мощности не представлялось возможным произвести, по причине пробуксовки колес. В связи с этим мощность с колес на Субару и на Тойоте занижены т.к. передача, на которой производились замеры, слишком высокая и потери, которые напрямую зависят от скорости значительно больше (на графиках зеленная линия).
После того, как был израсходован весь привезенный 95 Украинский бензин, залили наш 95. Результат даже не стоит выкладывать т.к. он оказался точной копией. И главное, не только по мощностным характеристикам, но и по графикам, полученным с датчиков детонации, температуры выхлопных газов (EGT).
Как говорится — аппетит приходит во время еды, так и в тюнинге – мощности мало не бывает. В данном варианте мотора (100% сток и далеко не новый, пробег 180 000 км) мы добились 302 л/с на 95 бензине (в безопасном режиме). Было решено для дальнейшего увеличения мощности, но при этом остаться на том же уровне безопасности, использовать впрыск воды (вода метанол).
Для этого быстренько подключили стендовую установку впрыска воды, подобрали оптимальный размер форсунки и стали играть с количеством подачи вода-метанольной смеси. Предлагаю посмотреть на полученный ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ результат. Подача смеси начинается с 2800 об/мин и до 4500 об/мин в количестве 20-18% от объема топлива (бензин 95 так и остался). Начиная с 4500 об/мин и до 6000 количество подачи смеси вода-метанол уменьшена и составила 10-8%.

В результате максимальный момент поднялся до 428 Нм и максимальная мощность составила 325 л/с. При этом карта буста (давления турбины) осталась без изменений.
В результате, на стандартном моторе с использованием турбо КИТа получилась прибавка максимальной мощности в сравнении со стоком:
Мощность – 325 л/с или + 158 л/с (+95%)
Момент – 428 Нм- или + 204 Нм (+91%)
PS — автомобиль с данным турбо КИТом проехал уже более 80 000 км.
Пора заканчивать
С уважением Barik


Комментарии 427
Сколько стоит работа под ключ?
Тоже интересует данный вопрос
Основной плюс воды или мета в том, что можно существенно больше дуть без последствий. Но и 10% приход на том же бусте приятная вещь
Комментарий удалён
Сток сти полный провал. Спул никакой, форма коллекторов убогая, мотор полный провал.
Чет не верится… а как же привода, как же КПП? не думаю, что сток с 2.4 способен это все выдержать.
Если уж и правда, то, к примеру, на EZ30 мотор сможете предложить кит вариант?
А владелец данного авто не думал о компрессоре?!ведь он то лучше турбо и работает приятнее)
чем компрессор лучше?
"Бензиновый двигатель Скайактив работает по принципу цикла Джеймса Аткинсона, в котором впускной клапан не закрывается при достижения поршня нижней мертвой точки, а продолжает быть приоткрытым примерно до половины хода поршня. При этом некоторая часть горючей смеси выталкивается обратно во впускной коллектор, уменьшая тем самым разряжение в нём. Это снижает крутящий момент двигателя, но за счет того что реализуется более полное расширение повышается эффективность двигателя, также уменьшаются насосные потери за счет того что снижена разрежённость во впускном коллекторе.
Напомним, что «насосные потери» возникают на такте впуска, когда поршень идет вниз и всасывает воздух. Вследствие того, что при работе на холостом ходу дроссельная заслонка почти закрыта, так как при работе без нагрузки необходимо меньшее количество воздуха, давление в цилиндре и во впускном коллекторе значительно ниже атмосферного. В результате поршень для движения вниз преодолевает сильный вакуум, затрачивая при этом дополнительную энергию.
Двигатель скайактив работает по такому циклу только при низких нагрузках, при увеличении оборотов впускной клапан начинает закрываться гораздо раньше и рабочий цикл двигателя приближается к классическому циклу Отто, тем самым увеличивается эффективная степень сжатия и повышается максимальный крутящий момент, степень сжатия при максимальных нагрузках достигает показателя 14:1."
"впускной клапан не закрывается при достижения поршнЕМ нижней мертвой точки, а продолжает быть приоткрытым примерно до половины хода поршня."- ни в одном двигателе, не закрывается в нижней мертвой точке. ВАЗ 2101 Скайактив ;) Только тссс! Никому не говори ;)
Комментарий удалён
У меня на поджопнике в кресло вжимает… но сдувается после 100-140км…
Не стоит обращать внимания на данного человека. Он просто субарист, а это диагноз! Вы ему хоть Ferrari FF подарите он все равно будет мечтать об STI.
)))
Комментарий удалён
ты ездил на новой сти? она унылая в стоке… посмотри замеры 100-200км 402 метра… реально нажимаешь на газ и ничего не происходит…
Комментарий удалён
так и есть… уныло едет на скоростях…
Sass-sniper
В Питере зато есть водка как и везде и её много.
В томске тоже есть :)
Мне вот интересно чем Барик всем этим добром на этом авто управляет — говорит сток. Мне когда так говорят я обычно смеюсь долго. Но так и не признаётся.
Ну это Сашь его дело. Хочет говорит не хочет не говорит. Нам та всё равно вся эта кухня давно пройдена.
Огонь тема!я хочу свой кашкай 2'0л. 4вд., на мешалке усилить, с то овощь, как народ на 1'6 ездит!так, что мне станет и что нужно?
нужно тоёту)
KardashS
только кроссовки сняла… и сразу за комп) Киря едет бомбово! Это нечто! Это ФОРД)))
да, форд это тема! )
ждем продолжение про дюратек
И почему молчим, что АИ 95? (тех.задание выполнено)
Здравствуйте! Подскажите, сколько будет стоить турбо кит на мой мотор? Jetta mk6 1.6L.
да как не дорабатывай, но камри это большой и тяжелый чемодан, + унылый передний привод.
унылая баржа
Верно.
тема то что надо!
Не плохо так, но все ровно турбо не хочу, так как не люблю этот свист и звук блоуоффа
Это причины отказа от турбины? Гыгыгы…
Не только… так же не нравится именно маленький диапазон "валивания" не такой эластичный двигатель, так же у атмо моторов куда лучше звук чем у турбо. В общем мне просто турбы не нравятся вот и все)) )) я поклонник NA
V6 и V8 с V12 соглашусь на части вариантов, остальные атмо овощи, машина должна ехать! Покатавшись на турбине, особенно в повседневной жизни, не только по трассам и банам, с неё не слезешь.
+1
))) Да да да, я представил чела на атмосфере в 1.8 литра, волочащегося по дороге и вдыхающего пыль удирающих вперёд машин, раскидывая дворниками грязь из под колёс пенсионерских турбомоторов и при этом приговаривающего недовольной жене справа от себя…
-"Мой эластичный мотор не пшикает и посвистывает, а как звучит моя рядная четверочка! А какой диапозон валилова у меня! ОДЕНЬ ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ ДОРОГАЯ! ВАЛЮ РЕЗКО — ПРИСТЕГНИСЬ!"
;););+)
ахахах, уссался с "ОДЕНЬ ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ, ВАЛЮ РЕЗКО — ПРИСТЕГНИСЬ"))))
и про звук рядной четверки тоже поржал))))
У меня тут весь ИТР заводской пАд стАлом++:)
31a9Babushka
))) Да да да, я представил чела на атмосфере в 1.8 литра, волочащегося по дороге и вдыхающего пыль удирающих вперёд машин, раскидывая дворниками грязь из под колёс пенсионерских турбомоторов и при этом приговаривающего недовольной жене справа от себя…
-"Мой эластичный мотор не пшикает и посвистывает, а как звучит моя рядная четверочка! А какой диапозон валилова у меня! ОДЕНЬ ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ ДОРОГАЯ! ВАЛЮ РЕЗКО — ПРИСТЕГНИСЬ!"
;););+)
И да рядные четверочки тоже огонь бывают например toyota levin на 1.6 и 165 сила едет 7.2 в стоке до сотни если че так))) И у honda есть парочка отличных моторов на той же s2000 240 сил на 2-х литрах объема если че так и мотор этот крутиться до 9 тыс.)) Турбо о таком только мечтать)))))
Мдэ…даже говорить ничего не хочется)))))
Да потому что нечего))))
Отпишу позже, будет что сказать — не обольщайся.
SP777
И да рядные четверочки тоже огонь бывают например toyota levin на 1.6 и 165 сила едет 7.2 в стоке до сотни если че так))) И у honda есть парочка отличных моторов на той же s2000 240 сил на 2-х литрах объема если че так и мотор этот крутиться до 9 тыс.)) Турбо о таком только мечтать)))))
сколько момента у левина и с2000?
31a9Babushka
V6 и V8 с V12 соглашусь на части вариантов, остальные атмо овощи, машина должна ехать! Покатавшись на турбине, особенно в повседневной жизни, не только по трассам и банам, с неё не слезешь.
Вы не правы! У всех вкусы разные мне лично куда больше нравятся атмосферные моторы нежели турбо! пускай и 2.0 турбо куда бодрее 3.0/3.5 атмосфера, но ощущения на атмо куда приятнее (сугубо для меня) атмосфер эластичнее тянет в любом диапазоне ! А что касается атмо v10-v12 я вообще молчу такого отклика двигателя на педаль газа, турбо не видать еще лет 5 хотя последний турбо авто существенно сгладили данный лаг!
Читайте внимательно, про V образы все понятно написал.
Я ниже и про рядники добавил)
VictorKalnysh
Не только… так же не нравится именно маленький диапазон "валивания" не такой эластичный двигатель, так же у атмо моторов куда лучше звук чем у турбо. В общем мне просто турбы не нравятся вот и все)) )) я поклонник NA
что ты мелешь?))
VictorKalnysh
Не только… так же не нравится именно маленький диапазон "валивания" не такой эластичный двигатель, так же у атмо моторов куда лучше звук чем у турбо. В общем мне просто турбы не нравятся вот и все)) )) я поклонник NA
+1
Так даже без метанола многовато. 300 лс на стоковой поршневой — фантастика какая то. Плюс такой ранний спул.
да согласен .какие то нереальные цифры.поршня через вылоп вылетели бы
Tkhagapsu
Да влепить гбо можно куда угодно, вот только калибровать двигатель под газ никто не собирается ))) так как это стоит как 5-6 гбо )))
Грубо говоря гбо — это ресурс мотора разделить на два, для мощных двигателей это не допустимо =)
Джей плохой пример, так как это на удивление ресурсный двигатель, чего не скажешь про другие =)
На ГБО ресурс мотора повышается наоборот!
тебя обманули)
по поводу бенза, заказывал с японии или сша лепестковые клапан для мотоцикла, так вот они пропитаны бензином и пахнут они очень приятно как парфюм, чего не скажу про наш бензин… заправляю машину на ANP 92м и свечи коричневые(сж у меня не высокая), а друг заправляется на той же заправки 95м и у него свечи красные, вот такие дела…
В России бензин пахнет по другому. Не сказать, что он лучше, нет. Но я помню, 10 лет назад на окружной у вас продавали российский бензин…Это неспроста!
граница рядом просто
Надеюсь, со временем наш недорогой бензин хлынет к вам снова.
все же парфум из за бугра превосходный)
Там многое превосходное. От Хоккеистов, до зубной пасты. Но свое есть свое. по поводу бензина смешное вспомнил : Мне рассказывал из глубинки один водитель, с ваших краев, что он однажды заправился бензином с сильным запахом газолина — от которого расплавилось пластмассовое окошко на газоновском карбюраторе)))
ох рассказчики)))
Soldering
все же парфум из за бугра превосходный)
Проехала 6000 км и 10 стран по Европе, разницы в бензине не прочувствовала.
ну и зря. она есть, и огромная
Комментарий удалён
шпг это мотор?
Шатунно поршневая группа
Комментарий удалён
Все верно, не такой уж там и простой двиг, что бы тулить на него ерунду всякую))
Festools
Да конечно у вас все как в Европе, только бензин идет в основном из РБ. А по нашему топливу грех жаловаться, у меня было много машин и большой пробег по ЕС, хочу отметить что наша соляра на данные момент ЛУЧШЕ чем в Германии. На всех колонках только евро 5 ну и цена соответственно 1,08 у.е.
А с вашим укроевропейским положением в стране, бодяжат топливо как пить дать.
Чё такое РБ? Бадяжат только на говнозаправках… На нормальных хороший бенз…
Республика Беларусь.
ramplstilckin3
Чё такое РБ? Бадяжат только на говнозаправках… На нормальных хороший бенз…
Дружище ну ты даешь)))) Живешь с этническим соседом и не знаешь, или вы уже отрекаетесь от славян и все что с ними связано ?
Заправки WOG, OKKO, даже BP- там в основном топливо из Республики Беларусь.
Комментарий удалён
это факт… к сожалению… дорого ))
Комментарий удалён
да, но одно дело М54 с крепким блоком, и который очень крепкий, а другое дело N52 который на облегченном блоке, все моторы имеют один принцип, а вот нюансов дофига в каждом
на тотже N52 был один трубо кит, и тот стоит дороже пары моторов )))
Комментарий удалён
ой, а гбо в эво это тюниг?))) кроилово
Комментарий удалён
Да почему тупой ? Может данная манипуляция с баварцами сложнее в силу констпуктивных особенностей, или они наоборот смогут больше выдать опять-же из-за специфики, имеет ли смысл их таким образом раздувать и возможно ли это ))) мне интересно
их уже раздувают, запас прочности такой что дуют 1-1.5 бара вся шпг стоковая все держит.
а едет бомбезно.
sportkb.ru в частности делают.
Комментарий удалён
хD спасибо, посмеялся))
ps форсунки можно попилить и пролить на нужную кубатуру, если что))) хоть мочей ;)
Комментарий удалён
Чтож так сразу на свалку ? )))
А как вы toyota oem ecu шьете?
Termogad
У нас один товарищ поставил себе турбо на скайэктив, один мотор прикончил, поставил другой и уже месяцев 8 пытается настроить "мозги" чтобы не уложить и второй мотор
ну надо быть конченным чтобы на скайактив(который имеет повышенную степень сжатия) еще турбину прикрутить…
На стандартном ЭБУ настраивали?
da
Буст специально таким образом идет?(старались сделать ровную полку момента) или регулировка его механическая и сколько получилось, столько получилось?
migrant88
А как коробка себя ведет с таким моментом? Не плохеет ей?)
Коробка больное место у таких машин. на 3-х литровой версии акпп мрут ещё на гарантии, а там акпп с 2.4 мотора. =)
Так что хозяйка просто не всегда вжигает, иначе акпп померла бы уже давно.
Вот-вот и я думаю) аудюшная коробка (8e поколение), МКПП-5, и та переваривает до 250, МКПП-6 надо ставить… Ну что тут говорить) конечно, не БМВ)
Gumel
Коробка больное место у таких машин. на 3-х литровой версии акпп мрут ещё на гарантии, а там акпп с 2.4 мотора. =)
Так что хозяйка просто не всегда вжигает, иначе акпп померла бы уже давно.
у нее меха.
Да Вы волшебник :) Могли бы из мотора A14NET на Opel Astra J 1.4 Turbo выжать явно больше стока? Можно ли заказать вам совершенствование такое?
не понимаю, почему с завода сти такая не эффективная, особенно на фоне меньшего объёма, меньшего давления наддува, складывается ощущение, как будто её настроили на 70% от полной эффективности, не специально же это делают, должна быть причина.
ресурс.
не только ресурс так же затраты на эксплуатацию возрастут плюс какая никакая экология. поэтому сти 70%
Ответьте по цене доработки под ключ, пожалуйста, в лс.
я бы российский и украинский бензин не обобщал. не знаю, какого качества бензин в Украине, априори верю, что хороший.и на нём можно выходить на подобные цифры, но подобные "полки" на отечественном бензине — можно сразу комплектом поршней закупаться, к сожалению.
Ошибочное мнение. В Украине бензин хуже.
это верное мнение, основанное на анализах образцов. Если в Украине бензин ещё хуже — это вопрос уже к автору статьи.
Numone
Ошибочное мнение. В Украине бензин хуже.
бред
AlekseyHT
я бы российский и украинский бензин не обобщал. не знаю, какого качества бензин в Украине, априори верю, что хороший.и на нём можно выходить на подобные цифры, но подобные "полки" на отечественном бензине — можно сразу комплектом поршней закупаться, к сожалению.
практика показывает, что еще зависит от АЗС. не буду озвучивать названия (от этого тоже не всегда зависит. страна немаленькая), но на 1-й льют жижу (95-й) фильтра и мех. впрыск полетел через 20 км. на 2-й на 95-м машина едет но мощность меньше, расход больше. на 3-й заправке (где я теперь только и заправляюсь) ауди с мех. впрыском ехала нормально на 80-м, на 92-м тянет лутше, на 95-м отлично, расход 10, 9, 8/100 соответственно. но цена самая высокая. странно, что люди при покупке бензина думают, что он весь одинаковый, и учитывают лишь стоимость 1 литра, а не стоимость к расходу, и тем более стоимость ремонта после "дешевого" бензина.
немного не так. всё зависит от одного НПЗ в конкретной местности, на котором отовариваются все. а дальше каждый бодяжит присадками на свой вкус и цвет. вот и вся разница.
Я конкретно говорю за бензин Донецкой области (до войны). Заправки разные. После бензин в Набережных Челнах.
Да, в Псковской области например есть заправка, после которой у многих машин загорается Check (пропуски в зажигании). Недавно делал автопробег по России 1900 км. Пару раз пришлось залиться на сомнительных заправках, но все равно детонация меньше, заводится машина лучше, чем на украинском бензине. Тем более пресловутый "евро5" я в Украине не видал, а тут есть.
Мнение субъективно конечно, но если тут ТАТнефть считается бодягой, то, тот уже УКРТАТнефть в Украине считался неплохим.
Удачи в "исследованиях"
Numone
Я конкретно говорю за бензин Донецкой области (до войны). Заправки разные. После бензин в Набережных Челнах.
Да, в Псковской области например есть заправка, после которой у многих машин загорается Check (пропуски в зажигании). Недавно делал автопробег по России 1900 км. Пару раз пришлось залиться на сомнительных заправках, но все равно детонация меньше, заводится машина лучше, чем на украинском бензине. Тем более пресловутый "евро5" я в Украине не видал, а тут есть.
Мнение субъективно конечно, но если тут ТАТнефть считается бодягой, то, тот уже УКРТАТнефть в Украине считался неплохим.
в Донецкой области реально бензин всю дорогу говном был…Сколько раз не ездил в те края, всегда после заправки (причем как раз на УкрТатНафте) чек вылезал.После поездок чистил дросель, два раза свечи и катушки менял.
Я разные перепробовал, но хуже всего мой карб отреагировал на Extra(метаноловый который).
Считается что Parallel качественный, но все равно он далеко не здешний лукойл.
Sass-sniper
Проекту 2 года
Мотает 3 год
www.drive2.ru/r/honda/1121408/
с передувами на степень 11 задували 1.1 бара.
Водометанол АЕМ2 стоит.
Если этот сток сивик разжать на 2 прокладки или поставить толстую косворд, то мощность упадёт.
Придётся до дувать ещё что скажется уже на производительности турбины и на ямы при переключения передач. Отсюда рецептура проста маленкая турбина и высокая степень сжатия позволяет быть машинке более шустрой с минимальным турбо лагом не же ли с маленькой степенью сжатию и большой турбиной которая проснётся после 5000 с лапатой по спине.
ну да … главное не размер . а то как ты пользуешся вещью !
MaximChevy
Интересно, какой украинский бензин был залит)
ездил както на украинском бензине … думал мотору хана пришла
Бывает
Termogad
У нас один товарищ поставил себе турбо на скайэктив, один мотор прикончил, поставил другой и уже месяцев 8 пытается настроить "мозги" чтобы не уложить и второй мотор
+1
2аз опасно надувать.там тонкие стальные мокрые гилзы. насколько я помню…
заблуждаетесь давление в середине такта рабочего хода на турбо и атмо не намного различаются ощютимая разница 5-10 гр после вмт в том месте блок имеет хорошую обвязку почти у всех двс. в атмо блок субару 2.5 дуем 2бар на 40 гарике полет нормальный поршня турбо сток 99.5
в теории всё хорошо, блок ёжика 205-207 сделан с потенциалом, там стенки почти 7мм, на аз они 4мм, без учета верхней обвязки, которая просто необходима для общей жестоксти блока, плюс сталь, а не чугун.
мотор более теплонагружен, поршневая больше нагружена, потому что степень сжатия осталась атмо,
ну да ладно, оставим все эти рассуждения на потом…
вопрос о более насущном, почему провал с 2500 до 3000 об?
где у кого и начем?)
на графиках замеров тойоты
обрати внимание это не провал это момент- практически пропорционален бусту.
в атмо зоне соответствует.
графики оригинальные ребята отлично поработали
SashG
А какие мозги на этой тавоте как настраиваете ?
Результаты оч неплохие.
ECU — stock
прости за неосведомлённость а чем стоковые мозги прошиваются ?
На хондах я знаю а вот с за таётами такого не замечал
+1 тойота не шьется с начала каких то годов!