Первое — прошу прощения за вторую запись за один день.
Второе. Как я сегодня узнал, на 79 году жизни скончался Игорь Федорович Костин, фотокорреспондент украинского бюро Агентства печати «Новости».
Как человек, которому не безразлична история этой катастрофы — не смог пройти мимо…
Это был первый фотограф Чернобыльской Зоны. Первый, кто увидел и запечатлел на фотопленку начало катастрофы. Он видел реактор не только с воздуха, он был и на крыше. Он получил 5 допустимых доз радиации во время работы в Чернобыле. Только подумайте — 5! И не только выжил, но и чувствовал себя очень даже. Все знаменитые фото Зоны — это его.









Игорь Федорович три раза (!) побывал в Саркофаге дабы запечатлеть все. Первые два — неудачно, пленку засветило всю. Но он не расстраивался. В третий раз удалось.


А фотоаппаратура у него что надо!






Спасибо Вам, Игорь Федорович, спасибо за все.



Комментарии 40
прожил достойно!
Мужик
Блин слов нет
Открыл глаза людям
Игорь федорович, ты настоящий мужик! Ты смог и не сдался!Низкий поклон всем чернобыльцам!
Светлая память!
Рискуя своей жизнью показал всем как это было…вечная память Игорь федорович
Великий труд
Светлая память!
Спасибо за материал.
Спасибо, Игорь Фёдорович, спасибо Вам герой!
Слава людям героям, вот только увидев это все понимаешь ценность жизни!
Вечная память.
Пусть земля будет пухом ! Вечная память !
Вечная память
Светлая память!
Вечная память!
Вечная память!
Вечная Слава!
Вечная Память!
Земля пусть будет пухом. Вечная слава Героям Ликвидаторам.
Его фото печатали и печатают все мировые издания, а сколько его архивов засекретили! Покоится с миром,
Слава Героям!
Смотрел фильм дискавери "Битва за Чернобыль" с этим человеком буквально месяц назад
Земля пухом. Вроде отограф, а не ликвидатор как те Герои, что там трудились не щадя здоровья и жизней ради общего благополучия, но именно его фото доносят до нас атмосферу, тех поступков настоящих патриотов страны, которые там произошли.
Вечная память всем, кто там помогал всячески и сложил жизни.
уезжали туда здоровыми а приезжали ходячими мертвецами…Вечная память
На фотография его — лица тех людей, которых сейчас с нами нет!
Лёгкого ему лежания, пусть земля будет пухом!
Настоящий подвиг совершали люди, многие шли на верную смерть
Человек с Большой Буквы!
Ого, просмотрел все фотки мельком, а внизу увидел страшную дату… Теперь когда буду в очередной раз пересматривать фильм о чернобыле, буду знать его судьбу
ухх, спасибо за рассказ
Навряд ли это медсестра, скорее врач, раз с фонендоскопом )
Один фиг заигрывал)
На первой фотке какое то ужасное месиво… Почему то фантазия пытается сказать, что это человеческие тела в перемежку с кусками здания. Это не так?
ты представляешь размеры человека и энергоблока? это металлоконструкции крыши.
От непосредственно взрыва всего 2 человека погибло
Я же написал, что фантазия. Я не на столько глуп, как показалось).
Я понимаю, просто передай суоей фантазии))
Ок, мы уже договорились обо всем)))
Buldozer52ru
На первой фотке какое то ужасное месиво… Почему то фантазия пытается сказать, что это человеческие тела в перемежку с кусками здания. Это не так?
Конечно не так. Официально погибло 29 человек.
Помню его по передаче на канале "Дискавери"…
Кто знает, может на одной из его фото есть и мой двоюродный дядька, он тоже из тех кто в "свинцовых трусах " чистил крышу реактора…
Светлая память ушедшим ликвидаторам…
Через крышу прошло 3828 человек. Вряд ли именно на этих фото твой родственник. Не в обиду говорю, просто реально много людей там побывало.
Конечно вряд ли — слишком малы шансы: 1 к 3828… но верить хочется.
Почему бы и нет… Вполне возможно…