
Любовь к оружию привил мне в глубоком детстве отец, привил, наверное, сам того не подозревая, так как он оружие не любит и относится к нему с настороженностью. Сложно сказать почему не любит, батя бывал в очень серьезных передрягах, когда далеко не только пули свистели над головами, за что награжден самой уважаемой в нашей стране наградой — медалью "За отвагу", еще медалью "Воин интернационалист" и др. Хотя, может быть поэтому и не любит.
Но факт остается фактом, любовь к оружию привил мне именно отец. Летом, когда приходили летние каникулы, отец заходил в гараж, доставал из ящика сверток из холста, пахнущий маслом и перевязанный веревкой, из него извлекалась старая пневматическая винтовка 53 года выпуска (символичный год, не правда ли?), с клеймами и звездами, в красивом деревянном ложе и мы шли на поле стрелять по банкам и бутылкам. Как она пахла! Как приятно было на ощупь дерево ее приклада. Да это была обычная поршневая пневматическая "переломка", но сделана она была с душой и очень качественно. Потом такие винтовки наши заводы уже не делали, вернее делали, но качество и исполнение были уже совсем не те…
Самым шиком считалось отстрелить у бутылки от лимонада "Буратино" горлышко, особую радость приносил выстрел, когда пулька прошивала стекло бутылки насквозь, оставляя ее целой…
Детство давно прошло, а любовь к оружию и стрельбе по мишеням остались навсегда со мной. Одним словом, все мы остаемся детьми, вот только игрушки становятся чуточку дороже.
Сегодня заехал в тир пострелять из своего свежего приобретения. Точнее приобрел я карабин прошлым летом, а сегодня первый раз приехал с ним в тир (по зверушкам не стреляю, не охотник я ни разу, как-то жаль животинку, предпочитаю бумажные мишени). Это тоже своего рода продукт моих увлечений — оружие и история ВМВ, посему, когда в продаже появился карабин в 410 калибре на базе известной во всем мире винтовки Мосина, я не смог пройти мимо. Этот гладкоствольный карабин был выпущен предприятием АКБС, ныне почившим в бозе. Интересной особенностью данного оружия являются нарезы в канале ствола, да-да, несмотря на то, что оно гладкоствольное в начале канала ствола у данного образца есть нарезы. Видимо, предполагалось избавить стрелков от необходимости использовать различные дульные насадки с нарезами. Однако, как показала практика, не особо это спасло владельцев. Более того, многие обладатели "Муфлона" (коммерческое название данного продукта), жаловались на его отвратительную точность и кучность. Признаться, я тоже ехал в тир ничего хорошего от карабина не ожидая, насмотревшись роликов и начитавшись отзывов. Однако, я остался очень доволен результатом, с открытым прицелом на дистанции 50 метров пулей патронами БПЗ в латунной гильзе я собрал кучу, которую можно было накрыть практически пачкой сигарет, а патронами ТК (пуля, спорт -С и 40SW LSWCPC) результат оказался еще лучше. Засим карабином я доволен, кстати, не понимаю и тех кто ругает БПЗ, хороший оказался патрон. Всем бобра!
PS Думаю, на драйве найдется немало любителей огнестрельного оружия. В своем блоге буду стараться регулярно публиковать что-то об образцах, которыми владею сам, которыми владеют друзья, выкладывать шут-тесты, делиться опытом. Если интересно, подписывайтесь, включайтесь в обсуждение, задавайте вопросы!


Комментарии 5
Привет! Ругают патроны БПЗ, потому что наверное на 100 метров стреляют. А там куча то огого какая получается.
Да, возможно. Кстати, я пробовал еще один боеприпас — АЗОТ, так этим 410 я не смог попасть в мишень даже с 25 метров, как не старался, я брал ниже, выше, в центр. Пуля вообще улетала непонятно куда. Поэтому БПЗ хороший патрон, но это сугубо мое мнение. Да и зачем стрелять на 100 метров из гладкого, да еще и 410 калибра? Мне кажется это от лукавого, его дистанция это 50-70 метров, но это только мое мнение. Для пострелушек на точность и кучность сейчас появились совершенно другие, более эффективные системы, для тех, кто не хочет ждать нарезного, это патрон 366ТКМ и различные варианты ружей с разными стволами под него — "встроенным" парадоксом или стволом ланкастер.
Полностью с Вами согласен, что для гладкого рабочее расстояние это 50-70 метров, но критерий оценки пулевого патрона и гладкого ствола для меня все таки 100 метров)))
Круто. Интересно. Продолжай. Такое, чисто мужское увлечение) И да, освещай подробнее материальную и правовую(бумажную) стороны вопроса)
Спасибо, продолжу обязательно, сегодня как раз опубликовал небольшой отзыва по итогам владения и тюнинга МР-79.