
привет) давненько я ничего не писала, но честно скажу, что времени особо нет( но обещаю в скором времени исправиться))
в конце августа меня озадачил мой парень, захотелось ему иметь красивую приборку)) ну так как я учусь на инженера, то взялась попробовать исполнить мечту идиота :D
принцип этой чудо красивой приборки состоит в том, что сначала по одной цифре загорается спидометр, а потом остальные приборы) в общем, выглядит все довольно красиво)
в общем вся красота работает за счет микроконтроллера Атмега. в него заложен алгоритм работы и он управляет 8ю каналами, от которых идут светодиоды. всего оттуда идут 10 каналов. на спидометр потребовалось 3 куска ленты (по 3 светодиода в каждом куске) и 2 куска ленты на шкалу бензина и воды так же по 3 светодиода.
как это работает у меня есть на этом видео:
как это должно работать на этом:
отличие моего творения от того, что на втором видео в том, что у меня взята светодиодная лента, а там обычные светодиоды. но я не стала с ними заморачиваться, и так вышло довольно неплохо на мой взгляд)
работа над приборкой еще не завершена, осталось куда то впаять переменный резистор, чтобы настраивать уровень яркости светодиодов ( в этом весь и вопрос) и естественно собрать все это в единую кучу.
в общем о конечном результате моего творения я еще отпишу вам, надеюсь что все получится)
удачи на дорогах, братья!





Комментарии 17
Ещё и электроникой занимаешься, круто, я в осадок выпал.
Я учусь на это))
Мне как на нужен человек, чтобы AVRовские контроллеры прошить смог)))
Оййееей)))
Сможешь прошить, Аttiny2313 ?
Ни разу подобным не занималась (
Значит я не правильно понял, в статье написано про ATmega, вот я и подумал что занималась.)тогда нет проблем)
При желании можно разобраться)
Да ладно, что я буду напрягать… Спасибо.
У меня прошивка впереди) на дипломную работу хочу сделать борт.комп)
Успехов с Д.Р.)))) если радио деталюхи нужны, обращайся, найду подешевле.
Спасибо:))
Окей))
Не за что, ещё раз удачи с машинкой и планами.
Спасибо) и тебе)
Спасибо)
Ну на видео всё прикольно. Но хочется увидеть готовый результат! За старания — пятерка однозначно)))
самой уже нетерпится все это в сборе увидеть)
спасибо)