Очень часто слышу и вижу споры о том, что лучшее авто — это БМВ, так как это настоящее немецкое качество и все такое, а еще очень многим нравится БМВ 7-ка и X6, как идеал автомобиля.
Этот пост взят из ЖЖ bmwservice, спасибо ему за то, что открывает глаза на современный автопром.
"Двигатель BMW N63B44 — первое массовое изделие BMW в некомпактном жанре битурбированного V-образного бензинового двигателя. С атмосферных предшественников, обладающих по-сути аналогичным блоком, снималось, в зависимости от прошивки и степени "расточенности", от 286 до 360 л.с. На этот раз сняли целых 408 л.с., но с несколько поджатого объема в 4,4 л. Грубо можно считать, что при 408 л.с. полезной мощности, такая же мощность улетает в трубу и что-то около того также рассеивается в системе охлаждения… Отсюда и вырастают многие, но далеко не все проблемы этого мотора. Катализатор с катколлектором инженеры уместили прямиком в развал блока. Температура этой "грелки" достигает 900 градусов Цельсия, при фактическом отсутствии принудительной вентиляции. Моторный отсек, к тому же, крайне тесный. И вот чтобы хотелось высказать по этому поводу —
0.Под нулевым пунктом идут все проблемы этого двигателя, связанные с маслом, по которым, он, собственно, и попадает в ремонт на "московском" пробеге 40-60 ткм. и возрасте 4-5 лет. Причина обращения — расход масла в среднем 1 л на 1000 км пробега. Причина расхода — маслосъемные колпачки (редко), забитый маслодренаж (чаще), севшие компрессионные кольца (почти всегда) и так далее. Все это многократно здесь изложено и объяснено. А сейчас переходим к основной теме статьи: к специфическим проблемам двигателя BMW N63B44 и особенностям их ремонта.
1. Форсированный и изрядно "дожатый" битурбированный двигатель с высокой рабочей температурой имеет негильзованный, но крайне теплонагруженный силуминовый блок, лишенный и намека на запас прочности. Резьбы примерно каждого десятого блока не выдерживают повторной затяжки и резьбы текут (чем больше пробег, тем больше вероятность, разумеется). Сами болты при этом практически неотличимы от новых — геометрия остается заводской. Смысла менять их "по технологии" практически нет. Это условие вообще выглядит рудиментом эпохи чугуна — вроде бы как новая затяжка должна быть только на новых болтах… лучше посмотрите, как резьба блока вылезает вместе с болтом (см. фото). Существует определенная вероятность подъема ГБЦ в процессе дальнейшей эксплуатации, в случае дальнейшего использования заводской резьбы. Удивительно, но "наддутая" на 0,2 бара голова держится на неполных восьми витках.
Единственный выход — усиленная резьбовая вставка по всему блоку цилиндров при малейшем признаке слабой резьбы.

2. Маслосъемные колпачки ближних к моторному щиту пар цилиндров превращаются в пластмассу уже за 3-4 года. Остальные — несколько позже. Замена только маслосъемных колпачков успешна примерно в одном из десяти случаев. Маслом, к тому же, зарастают седла впускных, а иногда и выпускных клапанов, что в дальнейшем все равно рано или поздно приводит к переборке ГБЦ.


3. Пьезофорсунки производства SIEMENS с момента выпуска обновлялись уже четыре раза только по заводскому номеру. В среднем — раз в год, что много даже с учетом инерции крупного производителя. Четвертая, актуальная заводская ревизия, считается вроде бы удавшейся попыткой решения основной проблемы — неконтролируемой утечки, приводящей к т.н. в обиходе "гидроудару" — в нахлебавшемся цилиндре просто гнет шатуны. Проблема возникает, чаще всего, после длительного простоя без движения, или любого снятия давления с системы питания (рабочее давление в магистрали ТНВД, напомню, составляет от 50 до 200 атм). Например, это почти гарантированно происходит прремонте, когда топливная магистраль отсоединятся на длительное время. После повторной установки, форсунки начинают "переливать" в непредсказуемом алгоритме в течение нескольких часов после повторного введения в эксплуатацию. Искать проблему по цилиндрам можно очень долго — никаких "ошибок" чаще всего даже не остается — но двигатель может захлебываться, чихать и трястись.
Настоятельная рекомендация — профилактическая замена всего комплекта на актуальную модель.
Итого, Siemens-VDO выпускает уже 16-ю ревизию форсунок за 7 лет, что соответствует новой версии каждые полгода. А если считать со времен BMW 335i — то ревизия уже перевалила за 25 — двадцать пять попыток сделать работающую форсунку.
4. Свечи зажигания — это первая модель двигателя BMW, с тремя ревизиями свечей зажигания и ервый мотор BMW, где свечку производства BOSCH реально "сдувает". Ну на самом деле, конечно, не сдувает, а "замыкает" высоким давлением — пропуски могут давать даже совершенно новые свечи из "коробки". Именно поэтому, для ///M моторов BOSCH выпускает усиленные свечи в том же форм-факторе. Они гарантированно нормальные.
Настоятельная рекомендация: свечи "///М" серии, или альтернативный аналог, в случае очередной неудачной партии.
5. Уже третья ревизия ТНВД производства BOSCH. Сам насос особых проблем не доставляет (если не начинает заметно стучать), просто машина едет все тупее и тупее, что заметно только при сравнении отклика (время/давление) нового насоса и насоса с пробегом. Замена модели на новую, дает более острый отклик на газ и становится очевидным, что машина обрела утраченную резвость. Настоятельная рекомендация — замена на актуальную модель ТНВД.
6. Замечательное свойство клапанов VANOS от BMW — подклинивание при сбросе давления (отсоединения). Вторая ревизия клапана (с 10/2012) вроде бы избавлена от такой проблемы. Проще поменять сразу на новые.
7. Сами механизмы VANOS пока оставлены производителем без изменений почти с самого начала производства. Однако, с течением времени и износа, с него иногда срывает пластиковый защитный колпак, который пережевывается зубьями привода цепи, деформируется и плавает в ГБЦ. Или же, что хуже, разлетается на кусочки и забивает маслоприемник… Примерно каждый 10-й двигатель уже весь полон пластмассовой требухи. Настоятельная рекомендация — замена.

8. Распространенная проблема — течь насоса охлаждения наддувочного воздуха. Это металлопластиковое изделие работает с температурами под 120 градусов и после отлеживания (простоя) в течение пары недель банально "ссыхается", начинает подкапывать. Просто потому, что "ссыхаются" неувлажненные продолжительное время уплотнители. Кстати, та же участь и проблемы у второй дополнительной помпы, при ее наличии в комплектации.
Настоятельная рекомендация: принудительная замена.
9. И вот еще бонус про насосы. Вопрос на засыпку, так сказать, — с какой попытки можно сделать надежный компактный насос для охлаждения турбин?! BMW пытается в пятый раз. Насос турбин на этом моторе является почти что расходником. Умирает он или от жизни, или от того же кратковременного простоя. Кроме того, нормально прокачиваться может не один час, и в случае, если по каким-то причинам хватанет воздух, то долго будет пугать владельца жуткими ревущими звуками из под капота. Особенно заметно после выключения зажигания.
Настоятельная рекомендация: принудительная замена. Ждем шестой ревизии — пятая ревизия этой раскоряки иногда ходит не больше года.
10. BMW N63 напоминает владельцу о существовании такой интересной вещи в генераторе, как "таблетка". Регулятор напряжения иногда при низком уровне заряда АКБ выжигает шину BSD. В половине случаев, достается и самому блоку, который компания переделывала уже 12 раз… Рекомендация — замена и переборка генератора хотя бы по поводу фактического износа щеток.
11. Иногда даже любопытно становится: с какого раза BMW допилит такой невероятно сложный узел, как "педаль газа, электронная". В игре уже девятая ревизия за 13 лет и примерно пятая при жизни N63. Ожидаемо и без предупреждения отказывает почти на каждой машине. Рекомендация — профилактическая замена.
12. Еще отличный по надежности механический узел — турбина. После 5-6 лет эксплуатации теряет центровку и начинает сыпать стружкой, корябая корпус, ну или сказочно дымить, если заклинит. За время выпуска модифицировалась уже четыре раза. Каждая вторая машина имеет залитый маслом интеркулер и мокрые патрубки. Рекомендация — замена или ремонт.

13. Еще одно слабое место BMW X6 — электромеханические дроссели. На пробеге около 50-60 тыс. они могут начать подклинивать. При заклинивании на малом ходу, двигатель встает в неотключаемый ничем, кроме клеммы АКБ, аварийный режим. Хороший предвестник аварийного состояния дросселя — нервная работа двигателя при прогреве.
14. Актуальная проблема многих горячих моторов и, в особенности, BMW N63 — рассыхающиеся вакуумные трубки и патрубки системы охлаждения. А также некоторые пластиковые компоненты и арматура — все, что постоянно соприкасается с высокой температурой. Все патрубки перечислить просто невозможно. Самые известные из них — трубки системы вентиляции. Они сделаны из очень тонкого пластика — рассыхаются и крошатся. При любых работах с ДВС лучше их менять как расходник на 2-3 года эксплуатации.
15. Крайне рекомендованы к профилактической замене часто отказывающие редукционные клапана турбин, так как применяемый пластик часто не выдерживает длительных высоких температур, растрескивается и крошится буквально от руки.

16. Требуют внимания MAF-сенсоры во впускных магистралях. Их по два на каждую сторону, всего четыре общей стоимостью под 50 тысяч.

17. Маленькая и очень важная деталь — звездочка привода цепи. За пару-тройку лет у нее съедает "зубья".

18. К этому мотору безусловно относится проблема с шатунными вкладышами.
Эту и другие очень познавательные статьи про БМВ Вы можете прочитать здесь bmwservice.livejournal.com
Выводов не будет, каждый вправе их сделать сам.


Комментарии 27
про ссылку на ЖЖ не понял — это ваш сервис? или вы пишете статьи туда? )
Нет, это я по правилам репоста указал источник
понял, тоже читаю его, но последнее время он что-то в масляных войнах погряз )
Ушел в свою любимую тему и пропал )))
дада )
Можно уточнить: что за усиленная резьбовая вставка? Где ее взять?
Футорка. Делается у любого хорошего токаря на современном станке. Лучше всего сделать в сервисах, где ремонтируют ГБЦ. Например, mehanika.ru
Блин… Зачем я это прочитал… Ведь только собрался БеЭмВе брать…
Не все моторы ужасные. В частности, дизельные 30d и топовый 50d офигенно едут, расход маленький, а ходят 500к свободно.
На новом X6 в кузове F16 ставят проверенный бензиновый N55 (шильдик 35i), он не такой ужасный, как описанный здесь N63.
Я на 5GT прицелился. Бензиновые вообще не рассматриваю. А из дизелей вариантов всего два — 2.0 и 3.0. И про дизель 2.0 тоже отзывы ходят не лестные
А почему именно GT? Может уже тогда лучше X4-X5 взять по этим же деньгам?
Из дизелей би-турбо 3,0 шикарен и практически вечен.
Нравится сама идеалогия GT. Практичная и вместительная машина специально для путешествий. Больше по душе тройка GT, но в ней салон спартанский и очень мало приятных полезностей. Поэтому остаётся только пятёрка. А Х5, Х6 не хочу, потому что приелись они и ассоциируются, лично у меня, с показушным пафосом а-ля золотые зубы у цыган.
Все выше сказанное уже устранено заводом
и когда же это случилось? ))))
как были движки ужасными, так и остались. и даже новая модель коленвала и поршневой группы в 2011 году ничего не изменила.
Обращения в гарантийный период сократились очень заметно. Хотя ещё остались недоделки.
это не потому, что устранили, а потому, что у людей денег не хватает на авто и на ТО )))
продажи упали, объем ТО упал = упали обращения
Самое интересное, что продажи упали, а обращения в сервис не сократились. Во всяком случае в Краснодаре. Работа есть у двух дилеров.
Вы сами себе противоречите )))
Обращения сократились по N63B44.
всетаки не зря владею старушкой изготовленной до 2000 года. все меньше халтуры было.
Я сейчас просто в шоке
этожебмв))))
Я из прикола сейчас цены глянул на 13-15 года х6 и 7 серии с мотором 4.4л. Мне жаль кто их купит)))
в том то и дело, что качество шлак, а цены космос из серии "этожебмв" )))
и у всех одно и тоже — масло не ест, полностью обслужена, проблем нет.
а потом берешь и еще столько же вкладываешь )))
Ну да, даже судя по статье, если суть датчики стоят 50 000 то вывод сам собой напрашивается. Всякие остальные причиндалы поменять на актуальные или превентивно вылезет под мульт))
VladivostokBMW
в том то и дело, что качество шлак, а цены космос из серии "этожебмв" )))
и у всех одно и тоже — масло не ест, полностью обслужена, проблем нет.
а потом берешь и еще столько же вкладываешь )))
Чем то напомнило честные обзоры ведроверов ренджроверов… Там тоже замена цепи через 100 тысяч но летят и через 40, попутно загибая клапана, гидростабилизаторы по сто тыщ, подушки, датчики… В общем стоймость авто.
Сумерки мира… инженерного.