Начинаю потихоньку разбираться с накопившимися делами которые нужно было сделать еще в прошлом году. В общем-то это все было давно уже собрано, только сейчас время выделил чтоб оформить.
Давно кто-то просил по вежливой подсветке, мне то самому в авто не надо, т.к. там с завода установлена вежливая подсветка.
По следам Алексея operator6446, и темы : www.drive2.ru/b/2454096/
А авторский проект с хардлока взят отсуда: hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=118

три варианта схем получилось. Ниже сами схемы, пачатные платы.

Отличия.
1) обычная подсветка реагирует на концевик двери
2) подсветка с зажиганием реагирует на выключение зажигания (при выключении зажигания подсветка загорается и гаснет)
3) схема с сигнализацией реагирует на постановку-снятие с охраны (кратковременное появление и пропадание сигнала минус)

Для чего все это и столько схем? Мне просто тогда было интересно попробовать компактно развести плату

Если хорошо попросить одного хорошего человека Mail1977, то при наличии желания и времени, думаю сможет учесть все пожелания по вежливой подсветке в авто (помнится как-то про это дело заходил разговор) и сделать универсальную умную вежливую подсветку: с простым алгоритмом настройки.
А то минусы этой подсветки в том, что :
1) для разных запросов надо разные прошивки и платы делать
2) время настройки затухания совсем не удобное. Нужно ври включенной лампе подсветки с каждым нажатием отсчитывать число миганий. от 1 до 12 миганий. и так по кругу.
Т.е. если у нас было выставлено время в 15 секунд, а надо теперь выставить в 10 секунд, то нам надо последовательным нажатием кнопки нажимать раз семь пока заново отсчет не начнется (мне это не нравится)
-----------------------------------------
Ну и немного отойдя от темы
Решил навести порядок в своих коробочках. Кучу плат заранее распаял на детальки + припой. Да, да именно припой, т.к. я много на одну плату использовал его…
покопался, прибрался в коробочках и нашел кучку плат не запаянных

спрашивается, и зачем столько плат всяких делал?

сверху первый ряд:
1) недоделанный и распаянный устройство-кнопкотык.
2) умный удлинитель (его доделаю, там что-то простое)
3) доп платы для к-лайнов под PL2303
Второй ряд сверху:
Это все платки незапаянные для двухканального рогзига приборки.
Как должны выглядеть готовые, смотрим справа — одно запаянное готовое)
Третий ряд: вежливые подсветки. Пару плат делалось под сенсор AT42qt1010, давно дело было. Сенсор был не программным, и дергал ножкой мк (в общем как бы первая поделка, эдакая сборная солянка из дров)

Четвертый ряд сверху:
двухканальный плавный розжиг приборки по + (пять плат), две платы к-лайн на ft232, три платки для регулировки дворников
ну и по запарке остались у меня платки готовые умножители импульсов (www.drive2.ru/b/2128531)
Последний ряд:
ну и несколько версий печатных плат для гбо, тестовые были
К чему все это?
— а то что не стоит без толку плодить кучу плат зная что они потом не пригодятся
— кое что можно будет если что разобрать на детальки
----------------------
Сейчас пока холодновато в гараже копаться, а нужно все таки пару плат для авто уже наконец-то проверить.
Кто в курсе, тот знает про что я имею ввиду.
Для прогрева и ремонта в гараже приобрел газовую пушку недавно. При -30 за бортом в гараже порядка -16. прогревал до -1, до нуля. На крыше и на стенах иней всегда зимой, надо бы ворота утеплить еще. Было бы времени побольше, уже бы давно разобрался со всеми недоделанными делами



Комментарии 75
Добрый день!
На схеме с входом под сигнализацию на седьмой лапке процессора указаны резисторы 4,7К и 2,2К. На печатке вроде 10К и 2,2К. Подскажите как верно?
Работать будет при любом варианте.
С резистором 4,7К почему-то функционал не работает, лампа горит в пол накала и все. Поставил 10К, на стенде пока верно работает. Буду ставить на авто, спасибо за ответ и в целом за пост.
Пробуй, экспериментируй
как-то не радостно…
при перестановке шкал у меня перестал показывать уровень топлива. вобще не реагирует никак… это как то зависит от того, что поставил светодиоды в панель?
по хорошему от установки светодиодов не должно было такого произойти. Где-то видимо контакт пропал. Или у моторчиков голову свернуло при постановке-снятия стрелок.
Но вот в газелей есть приборки нового образца, рабочая. Так вот водитель после установки светодиодных ламп "положил" приборку. Слишком нежная в этом плане.
У меня не вышло ее починить.
что будет стоить готовая плата двухканального плавного розжига приборки?
Приветствую. Порядка 750р (250 за доставку и 500 сама платка).
Надо посмотреть, есть ли готовые
Если есть возможность, прошу поделиться печатками для layout. Заранее спасибо!
Как буду за пк, если не забуду
Спасибо, буду ждать!
himiks
Как буду за пк, если не забуду
напоминаю )))
Не могу до пк добраться. Напомни завтра в личных
ALS2007
напоминаю )))
mega.nz/#!6VwABKSQ!7iXOUk…gnwSfxKcaXlcWsSruaKtYbhHI
Огромнейшее спасибо! Буду дальше познавать радиоэлектронику). На фото на собранной плате тантал на 20Вт, я прикупил себе на 16Вт, он подойдет? Полистав гугл, я так понимаю чем больше вольтаж, тем дольше проживет кондей, но есть ли ограничения по минимуму?
Если в авто сети, то не ниже 16в
Спасибо!
А есть плата чтоб при снятии с охраны включала подсветку И при глушении двигателя тоже свет включлся?
Ну и цена какая?
Добрый день! скажите пожайлуста, а прошивки под версию с зажиганием у Вас не осталась? Очень надо, буду очень признателен!
dropmefiles.com/v59oZ
Большое спасибо за оперативность, позже буду дома, гляну.
Привет, можно преобрести сие чудо техники?
Вот ещё вопрос возник. Собрал вчера диммер с выходом на зажигание… Он на зажигание реагирует( провод со входа на зажигание подключаются к плюсу).то есть после размыкания загорается свет на определённое время. А вот на концевик двери — ноль эмоций. По монтажу вроде бы все точно. А вот между схемой и печатной платой есть небольшие различия. И вот тут то и начинается головоломка. Например на проекте печатки, на месте стабилитрона, ещё и ёмкость нарисована. Посоветуй пожалуйста, как разобраться в причине не работоспособности…
то что емкость по схеме и по печатной плате отличаются — это не критично. Это только на стабильность питания может повлиять
может диод не в ту сторону на плате на концевик развернут?
Эх, да кабы как обычно с прошивкой да печатной платой в архиве! ))))) Собрал простую, а теперь хочу с зажиганием.))) Отчет в закладки и на обдумывание! )))
позже добавлю. буду редактировать все статьи и материал добавлять
Буду очень благодарен. Хорошие у тебя поделки! ))) тоже ими балуюсь)))
напомни завтра
На всякий случай напоминаю! )))) Очень хочется на выходных попаять! ))
www.dropbox.com/s/5m9sbxv…1%85%D0%B8%D0%B2.rar?dl=0
Отлично! Спасибо настолько огромное, что и размеров не представишь! )))
Привет.
Сможешь мне сделать вежливую подсветку на салонный свет по зажиганию. И с плавным включением-выключением.
привет
в личных сообщениях обсудим завтра
Привет недавно наткнулся на твою тему про удлинитель поворотов на attiny13 загорелся себе сделать, но до этого платы не паял)так что буду учиться. Компоненты все нашел кроме самой attiny у нас в городе оказывается с ней напряженка, в одном магазине только сказали что кончились и хз когда будут)))в других как на дурака посмотрели типа нет и не бывает. ладно не об этом.
Вопрос вот в чем, вот у тебя здесь показаны 3 схемы, берем "основную", на схеме нарисовано 3 конденсатора C1, C2, C3 а на плате нарисованной под лут их уже 2, я так понимаю С2 нету. Можешь объяснить почему ты его убрал?Просто часто так нарисована одна схема а под печатную плату уже с изменениями)
ПРивет.
сейчас поясню
перед вольтрегулятором 78l05 (или параметрическим стабилизатором "резистор + стабилитрон") по правилам хорошего тона ставится:
— электролит (танталл) емкостью что сможешь найти : от 10мкф — до 33мкф (можно и больше если есть)
— керамический конденсатор, 100нФ
На выходе регулятора аналогичто ставим и электролит и керамику.
керамика для фильтрации помех, и электролит от просадок
Sportgts
Привет недавно наткнулся на твою тему про удлинитель поворотов на attiny13 загорелся себе сделать, но до этого платы не паял)так что буду учиться. Компоненты все нашел кроме самой attiny у нас в городе оказывается с ней напряженка, в одном магазине только сказали что кончились и хз когда будут)))в других как на дурака посмотрели типа нет и не бывает. ладно не об этом.
Вопрос вот в чем, вот у тебя здесь показаны 3 схемы, берем "основную", на схеме нарисовано 3 конденсатора C1, C2, C3 а на плате нарисованной под лут их уже 2, я так понимаю С2 нету. Можешь объяснить почему ты его убрал?Просто часто так нарисована одна схема а под печатную плату уже с изменениями)
в некоторых случаях я оставляю электролит (танталл), только по выходу (на +5В питание)
чтоб в случае чего просадки напряжения компенсировать. (при этом на входе бывает не ставлю электролит)
керамику же ставлю всегда по входу и по выходу.
Спасибо большое за подробный ответ. Я возможно еще обращусь) как attiny найду, или как с китая придет.
программатор то есть для нее?
Я купил 4 резистра по 100 кОм, LTP разъем, usb разъем так что буду паять
himiks
программатор то есть для нее?
Попробую через ponyprog прошить. Если не получится буду ардуино заказывать
usbasp закажи
Да интересный программатор.
Ну блин ты при барахлился.
И выкинуть жалко и оставлять не охота.
надо кому-то подарить значит
давай дарить людям доброе и светлое.
а то в китае купят-злое и темное.
можно дарить светлое и темное, но не теплое, а прохладное
охлажденное?
угу) только я не пью увы
что нового, есть поделки?
поделок нет
только мелкие проделки.
наконец регулятор собрал на паяльник 12 вольт 40вт.
а то пайка в машине становится пыткой-перегрев.
по совету взял газовый паяльник.
а заправочные баллончики у нас в продаже какие-то бесполезные, куча заправочных насадок и не одна нормально не заправляет
надо приноровиться, а так интересно
разогрпел, попаял выключил подачу газа…
спустя нобольшое время подачу включаешь и он от горячей насадки разжизается
не хватает пьезо
у меня паяльник от аккум. 7 ач и от аккум.18 ач.
спортивные батарейки.
7а — какая же это спортивная.
а вот 18а — согласен)
а 75 ач?спортивно прикладная.
те были легкоатлетическими, а эта уже тянет на тяжелую атлетику
гиревой спорт
на юношеский разряд.
Меня попросили сделать плату для подсветки в дверях.В сути задачи схожие.Делать буду в ближайшее время.Так что если есть предложение-советую поторопиться.Иначе потом неизвестно когда я к подобной задаче вернусь.
можно скажем добавить в ту плату, , что проектируется, все функции что наворотил в этих двух платах
— вход от зажигания (при выключении зажигания чтоб подсветка зажигалась и определенное время светилась и тухла), если при этом дверь открывалась в этот промежуток времени, то подсветка не тухла.
— чтоб гасла после закрытия двери спустя определенное время
— вход от сигнализации (при постановке, снятии с охраны чтоб подсвечивала путь)
пока такие
-обрубала питание при открытой двери более чем 15 минут
в общем как бы такие мысли сейчас
Зачем при выключении зажигания включать свет?
хороший вопрос, даже не знаю что и ответить
это скорее прихоть одного .
подумал сейчас, да и не зачем. что нам подсвечивать…
забываем про это
насчет сложности настройки — мол по кругу гонять, не парься и не бери в голову — это все каждый день не настраивается, обычно настроил один раз и забыл. по поводу пушки — хорошая модель, у меня такая же на 10 кВт, не знаю за часа полтора гараж до +20°С прогревается при -25/30°С на улице.
так надо первый раз самому настроить еще .
Вот допустим кто-тоне умеет собирать такие платы, ну помог я — собрал. Берет подключает и ему нужно чисто эмперически посмотреть каково это когда 5 секунд затухания, а что если чуток побольше поставить, 10, 15…
Опа, переборщил, слишком много… И так по кругу побежал к нужному значению. Не удобно
гараж утеплен поди
пушка клевая )
выручает теперь, и покопаться можно со светом и относительным теплом
расход большой?
пока баллон только начался 50 литровый
еще рано судить про общий расход
а так в комплекте редуктор без регулировки, на самом баллоне кранчик подкручиваем и поджимаем расход
в документации www.ballu.ru/manual/Manual-Ballu-BHG-BHG_M.pdf
сказано что расход порядка 1.1 — 1,7 кг\ч
ну, в общем-то, лучше, чем сидеть в холоде ). тем более, для рабочей температуры достаточно чтобы было хоть немного выше нуля градусов )
Платы доделанные и недоделанные постоянно валяются, переодически разгребаю распаиваю что можно снять, остальное выкидываю, помогает но слабо )))
понимаю, недавно 7 плат на распайку пошли, припоя столько было, гора целая
Я до такого не дошел, в смысле заготовок.Делаю только по заказу, хоть и муторно, но не собирается барахла.
и это хорошо, просто что-то заклинило на этом
Олега придется просить прогу переделать под стабы ЛДО чтобы в сон уходило и настроечки расширить.
Можно без ЛДО.Сделать что бы устройство делало себе харакири по питанию.да и все.Я помню что на хардлоке обсуждалось что памяти там не осталось в МК.Типа очень много места прошивка заняла.Честно сказать не пойму куда они ее дели.Там и в половину памяти можно было влезть…
ЛДО меньше места займет чем сабля для харакири.75мкА при питании с ЛДО аккум не высосут, он сам быстрее разрядится.
Не у всех есть ЛДО.Так просто компоненты доступнее.Есть ЛДО можешь и его ставить, кто мешает?))