Сегодня речь пойдет о замене радиатора печки ваз 2114. Камасутра нервно курит в сторонке, по сравнению с этим, но не пугайтесь не всё так страшно. Обратился ко мне с этой проблемой коллега, сказал печка начала подтекать года два назад, но ни каких признаков куда девается тосол не было. И вот этот день настал когда чаша, а вернее емкость полость (даже не знаю как назвать под радиатором) переполнилась, всё это потекло на коврики и салон наполнил едкий пар. Естественно я этого ни когда не делал, но всё бывает в первый раз. Посмотрел порнографическое обучающее видео, везде твердили что нужен партнер помощник и в одно лицо ничего не получится. Я опроверг это утверждение. Самое главное это открутить по возможности большее количество шурупов и саморезов, которые держат торпеду. В первую очередь сливаем тосол и начинаем экзекуцию. Я начал со стороны бардачка

открутил подрулевой кожух

и декоративную панель с кнопками, не забываем про шуруп скрытый за не понятным иероглифом в правом верхнем углу. И если у вас не очень с электрикой и запоминанием, то помечаем колодки кнопок в том порядке в котором вам удобно

Дальше откручиваем от пола крепление на котором крепится эбу и потайные шурупы

с левой стороны тоже самое и откручиваем торпеду с боков

вот контрольные крепления торпеды. Поднимаем правую часть панели и заводим ее за крепление которое отмечено красным, этого будет достаточно чтобы извлечь сам радиатор

откручиваем патрубки и подставляем емкость для тосола, я использовал пятилитровую бутылку с отрезанным горлышком. Снимаем патрубки и вытаскиваем радиатор

Затем вычищаем всю грязь что скопилась из нижней части, вытираем насухо, желательно даже помыть


Потом залазим под капот и снимаем крышку вентилятора печки, и вычищаем все от туда


Затем устанавливаем новый радиатор

прикручиваем патрубки, заливаем тосол, проверяем на течь и собираем все в обратном порядке. На всё про всё у меня ушло 2.5 часа не спешной работы. На этом всё, всем бобров и добрых ментов.


Комментарии 3
после этого печка стала лучше греть?
да и греть и дуть лучше стала, плюс стекла от тосола потеть перестали.
А то у меня моя появилась до зимы и эта была первой)у меня вообще еле дует и не греет почти:)в морозы прохладно было ездить)летом тоде буду менять:)