Привезли нам в сервис Машину Рено Сценик 1 2002 г.в. на эвакуаторе. Клиент говорит, мол ехал я ехал и хлоп и все.Я спросил у него когда он последний раз менял ГРМ на что он ответил, что проехал 170000 и ни про какой ремень ГРМ не слышал)))Как итог оборванный ремень ГРМ, срезанные ограничители распредвальных шестерней и провернутая шестерня коленвала. Ремонт с работой обошелся ему в 30000 рублей.кому интересно выкладываю артикулы для ремонта двигателя K4M при встрече поршней с клапанами)))
1.КОМПЛЕКТ ГРМ v16 130C17529r
2.КЛАПАН ВЫПУСКНОЙ Logan v16, Megane2 1.6 v16 AE. V94499 8шт.
3.КЛАПАН ВПУСКНОЙ Logan v16, Megane2 1.6 v16 Ae. V94498 8шт.
4.ПРОКЛАДКА ГБЦ Megane2 1.6 v16 Glaser. H8008500
5.КОЛПАЧОК МАСЛОСЪЁМНЫЙ Megane2 1.6 v16 Corteco. 46023004 16шт.
6.ЗАГЛУШКА ГБЦ малая MALO 732020
7.ЗАГЛУШКА ГБЦ большая MALO 732021
8.САЛЬНИК РАСПРЕДВАЛА Megane2 1.6 v16 corteco 19036652b
9.САЛЬНИК К/ВАЛА ПЕРЕДНИЙ CORTECO 20019851B
10.Шкив распредвала LADA Largus, RENAULT Logan (16 кл. двиг.) 8200020968
11.СВЕЧИ BOSCH 0242235666
Меняйте вовремя ГРМ)))Регламент Рено 60000 км.Удачи на дорогах!













Комментарии 26
Как лучше менять направляющие клапанов? Может есть приспособление, чтобы не забивать их молотком?
Народ, Ларгус, ремень оригинал 20000 т. Пробежал, утром выехал проехал небольшое расстояние и Бах заглох. Оттащил в сервис, разобрали, ремень не порван, шкив распредвала, цел, но сбило кромку, которая была заклепанна на шкиве, которая в теории держит ремень на шкиву, дабы он не соскочил.
В итоге оттащил в сервис, где был установлен ремень . они не точно не называют причину поломки .
Может ли при неправильной установке ремень перекашивать и стачивать об эту кромку
Да.
Тому п******* который этот ремень придумал вместо цепи, в жопу надо его плашмя забить!
30000 т это ремонт вместе с запчастями ему обошёлся?
Здравствуйте, а на эти артикулы клапанов на все двигателя к4м подходят ? Если нет подскажите какие мне купить на на Меган 3 к4м 2010 года
Самое интересное что помпу не поменяли. Ну наверное на 340 когда 2 раз порвет приедет менять с помпой.
Вот и у меня такой же приехал — только на ларгусе. Сказал сначала, что ремень грм надо заменить — я ему приезжай не вопрос. На след день привозит на чалке, я ему -а чего она не на ходу — он забыл мне сказать, что оборвало ремень=))) Так какая тут замена грм, тут клапана под замену и голову снимать — на что он ответил, что в магазине сказали клапана не гнет на этом двигателе — я долго улыбался.))
Здравствуйте . Для чего в комплекте эта шайба нужна .Какую роль она выполняет .
Добрый день. Понятия не имею. Китайскими автомобилями не занимаемся, ремонтируем Пежо и Ситроен. Просто был случай ч Вортексом.
Привет, а подскажи пожалуйста, есть ли на этом двигателе датчики: ДТОЖ и датчик включения вентилятора. У меня такой двигатель, на фото 4 снизу есть датчик на 3 провода, как он конкретно называется и где находится второй датчик. Или на этом двигателе эти датчики совмещены 2 в 1. На радиаторе и вентиляторе никаких датчиков нет. Спасибо.
Привет, ну у меня один датчик стоит на термостате, а на диффузоре резистор вентилятора стоит и все больше нет.
Тобишь, вентилятор включается от резистора, а датчик, что на термостате, показывает температуру на панели? Хочу понять, что включает у меня вентилятор. Если снять фишку с датчика на термостате, то вентилятор включается, а стрелка на панели отключается вообще. На самом дифузоре у меня никаких резисторов нет, просто фишка и все.
Это фишка и втыкается в резистор, а датчик температуры показывает эбу температуру, а эбу уже в свою очередь даёт команду включить вентилятор
Вот теперь-то я все понял.спасибо.
Да не за что)))
А что, весьма неплохо мужик сэкономил. За этот пробег он уже его минимум дважды должен был поменять + скорей всего он ещё что-то не делал из ТО. Неплохо так ремень отслужил.
День добрый, подскажи пожалуйста, сколько ходит К4М?
З.Ы. Спасибо за номера.
Вы имеете в виду сколько ходит ремень грм?регламент по замене ремня грм 60000км.а если про двигатель то в среднем 600000 км если вовремя менять масло, но я видел пробег на машинах 1000000 без капремонта.
Про регламент замены ремней я знаю. Заинфу о дрыгателе спасибо. А вовремя — это как? Каждые 15? 10? 7.5? И еще интересно самое оптимальное для него масло, естественно "цена-качество". Ну и самое не хорошее масло на рынке в принципе. Заранее спасибо.
Elf 5w40 я меня каждые 6/7 тысяч км, но я лью motul
Dma28
Про регламент замены ремней я знаю. Заинфу о дрыгателе спасибо. А вовремя — это как? Каждые 15? 10? 7.5? И еще интересно самое оптимальное для него масло, естественно "цена-качество". Ну и самое не хорошее масло на рынке в принципе. Заранее спасибо.
7500 меняю
170 тыщ на родном ремне, я правильно понял?
Да правильно)))
magnitt18
170 тыщ на родном ремне, я правильно понял?
Я больше 120 очконул. Мотор очень дорогой в ремонте и не практичный, ремень менять через 50ткм это надо так изобрести мотор чтоб клапана встречались с другими деталями мотора. Незря он франсузкий.
Посмотри вот это: ru-auto.livejournal.com/1…0766.html?thread=29312510