Основателя проекта «Смотра.ру» Эрика (Давидовича) Китуашвили подозревают в мошенничестве.
В отношении лидера столичных стритрейсеров возбудили уголовное дело.

«Знаменитость российского уровня» Эрик Давидыч.
Наверное, не раскрою большой тайны, если скажу, что у нынешней молодежи весьма большие проблемы с идеалами: молодые люди в большинстве своем ориентированы лишь на материальные ценности и удовлетворение своих нужд. Не думаю, что стоит винить их самих, ведь ценности с детства прививают как государственные институты (школы, ВУЗы), так и семья и общество в целом. Так что, вращаясь в социуме, они выбирают себе героев, успешных и богатых, какими они сами хотят стать, и порой весьма одиозных. Я лишь приведу один яркий пример кумира молодых людей (преимущественно автомобилистов), которым стал Эрик Китуашвили, или как его в народе называют Эрик Давидыч, основатель автомобильного клуба Смотра.ру.

Знаете, я бы знать — его не знала, если бы не частые видео в Контакте или Ютубе с пресловутыми заголовками «Эрик_жжОт», «Давидыч_всех_обставил» и прочее. Ну и если бы у меня не было среди знакомых его фанатов. Так Эрика охарактеризовала irbulatish в своем блоге.

Эрик Китуашвили известен как основатель популярного клуба автомобилистов Смотра.ру, всех фанатов или любителей этого клуба можно легко узнать по вот таким наклейкам на авто.

Девизом этого объединения является «Ночь – это наш день». Грубо говоря, создавался проект для любителей «погонять» без правил и ограничений скорости по ночным улицам Москвы и Питера. А заразил стритрейсеров столицы, а потом и всей Руси (региональные сходки и филиалы есть почти в каждом регионе страны и за ее пределами), этой забавой именно Китуашвили, публично отрицающий езду про правилам и все возможные нормы приличия на дороге и вне ее. Его слова скажут все за меня (он еще пытается рассуждать и о политике…):
Кстати, да, он в рамках своей «праведной» деятельности еще пытается находить ГАИшников-коррупционеров. Иногда получается – иногда нет. Ему-то легко попасться в лапы инспекторов, ведь он привык ездить по городу 300 км-час, вместо 60 или 80. Но он «жертвует своей любовью гонок на дороге», какой молодец.
Молодые люди настолько впечатлены миллионами видео, где он словно ветер несется по дорогам Москвы, что еженедельно устраивают сходки на центральных площадях города с целью «пообщаться». В Петербурге, где я живу, место встречи становится стрелка Васильевского острова, прямо у Биржи. Эрик приезжает не часто, хотя доехать «за 4 часа и 40 минут» из Москвы – для него раз плюнуть.
Не смотря на то, что Эрик — организатор стритрейсерских сходок и учитель тех, кто «хочуездитькакДавидыч» (из-за езды которых потом погибают невинные или сами «горе-водилы»), он спокойно ведет свои тест-драйвы на телеканалах, а также работал на России-2 в передаче «24 кадра» (правда последняя передача вышла год назад), рассказывая о «правильном» поведении за рулем. Однако даже не это все сделало его «знаменитостью российского уровня», а скандалы, связанные с его именем.
Черные пятна.
Собственно такая формулировка как «знаменитость российского уровня» вылетела из уст самого Эрика Давидыча во время скандала в самарской гостинице, куда стритрейсеры нагрянули заселяться в 4 утра.
А именно, в июле 2010 года силами Смотра.ру был организован автопробег по городам России на машинах постоянных участников данного сайта. Основной организатор автопробега — т.н. Эрик Давидыч (шоумен, как он себя называет, стритрейсер, бизнесмен — вот он в репортаже по телеканалу РЕН:
Также принимал участие и Рома «Жиган» (хип-хоп исполнитель, выигравший фестиваль хип-хопа «Битва за респект» (организаторы Муз ТВ и Правительство России), наградить, поздравить и пожать руку которого приходил Владимир Путин:
Так вот, одним из городов автопробега стал город Самара. В 4.40 утра 17 июля 2010 года участники автопробега (включая вышеперечисленных Эрика и Романа) начали регистрироваться в гостинице «Моя». Эти 20 минут регистрации показаны на данном ролике. Администратора гостиницы Ирину в это время, наверное, оскорбили на 9 жизней вперед…
Потом приехала милиция и машины московских гостей заблокировали во дворе гостиницы. После чего гости столицы обматерили, очень сильно обматерили и растолкали приехавших сотрудников милиции, отдернули тросом машину охраны (которая также подъехала) и уехали. Вот видео оттаскивания машины и оскорбления и отталкивания милиционеров:
Никаких последствий гости так и не поимели…
Потом Ирину запугали и заставили забрать заявление, которое она оставила в милиции. Также, по имеющейся информации, Ирину уволили.
Позже, дабы выставить себя в лучшем свете, Эрик Давидыч со своим верным другом Ромой Жиганом, пришли на телеканал ТВЦ, однако сделали еще хуже, напугав своими манерами ведущую и гостей в студии:
Но это не единственное черное пятно на репутации популярного Эрика. С его именем связана грандиозная афера с угоном мерседесов-призраков в 2011 году, суть которой состояла в том, что за «угон» 12 несуществующих автомобилей мошенники получали солидные страховые выплаты: по 3 млн на машину. Однако из мошенников попался всего один человек, который в итоге сдал и Китуашвили.
Фанатов у Давидыча с каждым днем прибавляется. Следствие или нет, но ДТП тоже становится все больше из-за насмотревшихся на «знаменитость» любителей погонять
* * *
А вообще лично я жалею, что в стране сейчас мои ровесники и люди помоложе не выбирают себе в кумиры кого-то честного и открытого, кого-то приятного и вежливого и кого-то со светлыми целями, идеалами. А может, просто и не из кого выбирать
Еще поколение или два поколения назад люди восхищались Лениным, Гагариным или маршалами Советского Союза, победившими с великим народом фашизм. Или хотя бы своими родными и близкими. А сейчас кумирами становятся те, кто трехэтажным матом покрывает женщин и представителей власти, кто мошенничает и получает бешеные деньги только с целью обновления своего автопарка. Может, и лучше чем в 90-е, когда молодежь стремилась стать бандитами, но, на мой взгляд, не намного лучше.
Источники:
cont.ws/post/99411
samara63.ru/?p=1172
www.youtube.com/
fishki.net/auto/1858580-p…davidovich.html?mode=auto
Весь текст, фото и видео скопировано с просторов инета, но в целом мое мнение совпадает с мнением авторов вышеназванных источников.


Комментарии 105
"Раньше все было не так,
Летал Гагарин, играл Спартак
И шли составы на целену!
Какую, сука, просрали Страну!" (Рабфак)
пусть головой подумает
#СвободуЭрику
На кол его
да и тебя то же
Только после тебя
я по позже
Ну вот
вопрос к защитникам этого персонажа — если бы он вашу мать/жену/сестру/дочь назвал бл…диной и пообещал сломать ей нос, а после этого поехал в детский дом помогать детям, для вас он всё равно был бы героем, помогающим детям?.."он боролся против системы" — вот вы наивные в самом деле — да он и был частью системы и пользовался этой системой
Комментарий удалён
баран)
Комментарий удалён
так это, коваленко заднеприводный или как? я не понял это правда и клевета?
А с чего Вы вообще взяли что он такой?
Сами оцените источник информации. На мой взгляд это подлый слух, пущенный Давидычем.
А смысл такой «я охеренный блогер, за мной миллионы, вот те Коваленко слух, чем больше будешь меня трогать тем сильнее слух распространится». Эрик недальновидно думал, что все увидят как он крут и трогать не будут.
Но видать он просчитался))
если так, то давидович смелый человек. отвага и слабоумие до добра не доведут
Во во, где та грань между смелостью и слабоумием…
тявкать это одно, а так клеветать… нужно уметь и за слова ответить, он че не понимал что так себя вести ему не позволят
Комментарий удалён
Жесть!)))
Не судите, да не судимы будете. Уверен что у каждого свой скелет в шкафу…
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. В Тихом омуте черти водятся. А Эрик открытый человек — весь как на ладони. А тихушников и словоплетов у нас в стране хватает.
"Надо менять в стране то-то…" ""Надо менять это…" Тем не менее все как было так и остается. И все агитации Депутатские смыты в сточную трубу. А Эрик в отличие от них человек слова и дела. Добрых, "честных" диванных мальчиков нам не надо. Пусть они Вас защищают и ваших детей.
светлана вам 31 год, а мудрости так и не набрались. кого он защитил, какие добрые дела? о чем вы? ему плевать на всех и на ментов коррупционеров тоже, просто делает шоу, за добродетель выставляя пороки
скорее всего он уже знал что скоро его загребут и прикрылся этим фильмом по быстрому состряпанным и корчит теперь из себя политическую жертву…
Red-FOXY
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. В Тихом омуте черти водятся. А Эрик открытый человек — весь как на ладони. А тихушников и словоплетов у нас в стране хватает.
"Надо менять в стране то-то…" ""Надо менять это…" Тем не менее все как было так и остается. И все агитации Депутатские смыты в сточную трубу. А Эрик в отличие от них человек слова и дела. Добрых, "честных" диванных мальчиков нам не надо. Пусть они Вас защищают и ваших детей.
Все говорят что надо что то менять, начните с себя
Уже и здесь пиарятся за счёт Эрика.А вы уважаемый почему не упомянули в статье как он детским домам помогал ?Как они банду ГТА ловили?Ты бы еще по вставлял видео заказных сюжетов "России 1" и остальных "правдивых" телеканалов.
поймали они банду ГТА?
Сталина на них нет, всех бы давно перестрелял.
Слава богу посадили, спеси поубавится.
обычная битва воров и бандитов
Посомтрел еще раз видео: Давидычу и еще одному патлатому надо было по *балу сразу съездить и мордой впол…писец у нас конечно дрищевые полицаи
Это хамоватое "бруталити" при малейшем давлении со стороны сотрудников начнет визжать как девица — "ой мамочки! Применение силы! Позор! Граждане! Спасите! Беспредельствуют!".
И снова нытьё о правах и "этой стране" начнется.
Тогды показать ему вот это видео и надавить полицейским ботинком на морду еще посильнее
Посомтрел еще раз видео: Давидычу и еще одному патлатому надо было по *балу сразу съездить и мордой впол…писец у нас конечно дрищевые полицаи
да ваще жесть, в америке полицай престрелить может за то что с машины вышел без разрешения, а тут нах посылают машины патрульные растаскивают… позор
Посомтрел еще раз видео: Давидычу и еще одному патлатому надо было по *балу сразу съездить и мордой впол…писец у нас конечно дрищевые полицаи
Да менты очканули, хотя имели полное право закрыть не дать позвонить продержать суток сто потм выкинуть и сказать ничего не видели пусть докажут. Надо было всех мордой в пол.
Свободу Давидычу!
Точно
Культ хамства — вот и весь секрет успеха. Демонстрация пофигистического отношения к людям + верховенство собственного "ПРАВА" (без упоминания о своих обязанностях). К сожалению, это яркая тенденция сегодня.
Этот чел точно не мой кумир, его давно надо было посадить тем более что доказуху на себя он сам выкладывает а на месте тем ментов я б их всех мордой в пол с автоматом уложил и прав был бы
Комментарий удалён
Безбашенный стритрейсер обычный человек, и как правило ответит по закону, как показывает практика в случае с сотрудником полиции совсем другая история. Я конечно могу обсудить с вами историю 5-летней давности, ну да же здесь вас обманули СМИ, это нарезанное видео, где видны только его оскорбления, вас и меня там не было, судить не будем. Я думаю что любого человека можно вывести на различную грязь и грубость, у каждого своя доза раздора. Если сидела бы моя мать там, я бы конечно заступился за нее даже если бы она была не права, заступился бы просто по определению, и без объяснения. Это все Лирика. Давидыч герой своего времени, выбор ваш, я не пропагандирую его, просто высказываю свое мнение.
Не важно, кто когда и за что ответит. Я против пьяных за рулем, и не важно мент это или обычный чел. И уже поздно будет рассуждать про наказание для стритрейсера, когда он задавит с десяток людей на остановке общественного транспорта. Хочешь гонять — езжай на специально оборудованный трек, не фиг летать в городе.
Для меня Эрик не герой, а обычное дворовое быдло. Кроме мата и самолюбования, ничего в его роликах сверхъестественного и полезного не увидел.
BlackBUMER39
Безбашенный стритрейсер обычный человек, и как правило ответит по закону, как показывает практика в случае с сотрудником полиции совсем другая история. Я конечно могу обсудить с вами историю 5-летней давности, ну да же здесь вас обманули СМИ, это нарезанное видео, где видны только его оскорбления, вас и меня там не было, судить не будем. Я думаю что любого человека можно вывести на различную грязь и грубость, у каждого своя доза раздора. Если сидела бы моя мать там, я бы конечно заступился за нее даже если бы она была не права, заступился бы просто по определению, и без объяснения. Это все Лирика. Давидыч герой своего времени, выбор ваш, я не пропагандирую его, просто высказываю свое мнение.
www.drive2.ru/b/2530216
BlackBUMER39
Безбашенный стритрейсер обычный человек, и как правило ответит по закону, как показывает практика в случае с сотрудником полиции совсем другая история. Я конечно могу обсудить с вами историю 5-летней давности, ну да же здесь вас обманули СМИ, это нарезанное видео, где видны только его оскорбления, вас и меня там не было, судить не будем. Я думаю что любого человека можно вывести на различную грязь и грубость, у каждого своя доза раздора. Если сидела бы моя мать там, я бы конечно заступился за нее даже если бы она была не права, заступился бы просто по определению, и без объяснения. Это все Лирика. Давидыч герой своего времени, выбор ваш, я не пропагандирую его, просто высказываю свое мнение.
Человек с ярко выраженными отклонениями и ДЦП.
Отрицательный персонаж, мягко говоря…
Комментарий удалён
я уверяю вас) это старая история 5 летней давности(по факту), к делу никакого отношения не имеет, в данной ситуации человек пошел против системы, если вы здравомыслящий человек то вы должны понимать что в нашей стране не любят когда говорят про коррупцию, и здесь нужно поддержать человека, а не сидеть и ждать когда в твоем районе пьяный мент снесет остановку с людьми, и его максимум уволят. СМИ уже все куплено, и прогнуто под себя. SMOTRA.RU — единственно достоверная инфа.
Вы чё ребята) какой кумир?! Чей он кумир?!
Ну например я!) и еще Саратовский клуб BMW, у нас очень уважают его) хотя бы потому что он пошел против системы
"хотя бы потому что он пошел против системы" — детский сад, Димон…
Да и не шёл он против системы на самом деле. Бизнес и политика это. Как можно этого не понимать то)
ммм…да уж) куда мне
BlackBUMER39
Ну например я!) и еще Саратовский клуб BMW, у нас очень уважают его) хотя бы потому что он пошел против системы
Это ОЧЕНЬ смешно)))))
BlackBUMER39
Ну например я!) и еще Саратовский клуб BMW, у нас очень уважают его) хотя бы потому что он пошел против системы
Так и есть детский сад, старшая группа.
Ты хоть раз детскому дому помогал?! Скорее всего нет, а за компом вякать может каждый) а на деле обсуждалка картонная) знаешь есть хорошая поговорка "не твое вот ты и бесишься"
Так для инфо, под моим шефством дом малютки, уверен ты даже не знаешь что это.А что сделали или твой Эрик? Убеждаюсь 100 раз, что было притягивает в свои круги отбросы общества.
Если это действительно так, тогда я рад за тебя! спорить здесь бесполезная трата времени))
Согласен, каждый останется при своем.
Убежден вор должен сидеть!
нет не одного доказательство его вины! ты думаешь почему такое скандальное дело, потому что вышло 2 фильма где расскрыты коррупционные схемы ГИБДД, после чего его закрыли,
Вот смотри
Ребята научитесь отличать теплое от мягкого! ну видно же что видео сфобриковано на скорую руку, все вставки видео взяты с его тест драйвов в интернете, и не одного доказательство вины!
Gendoslan
Вот смотри
держись давидыч 👊👊👊
Ну держись давидыч!Колоссальные моральные страдания скоро на всех экранах страны!
BlackBUMER39
Ну например я!) и еще Саратовский клуб BMW, у нас очень уважают его) хотя бы потому что он пошел против системы
Красавчики !
Миллиардами нужно было, медаль бы дали
Золотая молодежь, решила пойти в политику!
это само Пиар вы чё хахаха
очередной сурковский проект…
Кто в теме знают что у него все хорошо, перископ в помощь. Кто против него, просто проходите мимо вы не интересны, хотя бы потому какой у вас выбор и подход к жизни
негодяев надо наказывать а не проходить мимо
не хавай что показывает СМИ, нужно получать новости со свежих источников, перископ, смотра, ютуб
Его хамское поведение на дороге уже должно его к сроку подвести
Ага)
пусть посидит подольше
Начал копать на власть-ему припомнили старые гришки, вот и все
какие Гришки?))))
Видимо, не всё так очевидно, и там ещё замешаны некие Гришки )))
Глотатель Шпаг)))))
какие Гришки?))))
Ахахахах))) Сорян, пролетел на правописании)))
))))ржачная и двусмысленно получилось
не спорю, сам посмеялся)
Слушайте, лицо данного товарища уже достало, жиробас и тут и там, и везде! Прям как Украина в своё время, какую кнопку не нажми везде она…
давно пора…
А когда дело завели-то?
20 числа. Завели 20 числа, 20 и скрутили
Ух ты… Отмажется наверное…ну или как с лошагиным — бабки даже не помогут и поедет.
От страховых не отмажется
Всегда его рожа не нравилась. Поделом
гопник он
Опять халявная реклама персонажу.
Продолжайте в том же духе.
Ментов не трогал бы и дальше гонял бы. Чуть только более медийными людьми становятся, так сразу со властью спорить пытаются.
Не пиз.ла б твоя рожа, не ходила б в синяках!
Вор должен сидеть в тюрьме.
Кем бы он ни был и чтобы он там не рассуждал.
Этот жиробас только в своих видеозаписях на ютубе нанарушал чёрт знает на какую сумму и сколько лишений права управления ТС.
А ещё очень интересно где этот "кумир молодёжи" взял 25 млн. руб на тюнинг своей БМВ.
А чем он хуже тех тысяч воров которые в больших, черных на глухо затонированных машинах с мигалками, нарушениями, прикрытые законом передвигаются по городам? Может с них начнем? Правильно было ниже сказано — "кому то дорогу перешел". Что его до этого то не трогали?, даже на одном из центральных телеканалов засветился.
по тому что "засветился" — чем не повод? Раз взяли — значит дали команду "фас". А команду дали вероятно по тому, что его "борьба с коррумпированными сотрудниками" напоминает форму борьбы одних сотрудников с другими.
Бардак в стране))
Хм…А я думал он белый и пушистый :))
Честно говоря — творчество и работа это одна тема… НО, человека подозревают в мошеничестве, при чем его даже за руку никто не ловил, однако посадили в СИЗО… У нас насильников и убийц отпускают за расписку… Как так то?
Ой хлопец, кому-то дорогу перешел… " Отжег " .
Поставил "нравится" но есть о чем подискутировать. Есть вещи которые автор видео говорит правильно. И многое в его словах правда. Про ГАИ, про мудаков в левой полосе, про принятие не проработанных до конца законов, потом их отмену или доработку. Да нарушает, да подвергает жизни людей опасности — выявляйте и судите. Но что касается медленной езды в левой полосе без левого указателя поворота — сам бы придушил таких уродов. Они как раз и создают больше помех и аварийных ситуаций. И у меня есть такие знакомые, которые так и говорят — "А мне по х…й кто там сзади сигналит или моргает, я еще медленнее буду ехать!"
И я согласен
Во всей этой теме( которая уже не первый день) меня только это реально волнует;

"Следствие или нет, но ДТП тоже становится все больше из-за насмотревшихся на «знаменитость» любителей погонять"
А ведь его друг тоже из-за этого погиб.( хотя не он по версии был за рулём тогда) Жаль парня, наверняка хороший был человек в отличи от этого понтореза. Но он выбрал свой путь. Все эти гонки вне трека рано или поздно так заканчиваются. Хотя конечно выглядит эффектно и многие фанаты так же хотят… да мне и самому если честно нравится, но я всё же воздержусь от такого в городе.
На видео кстати Эрик справа)
Во бл… понторес конкретный…
Во всей этой теме( которая уже не первый день) меня только это реально волнует;

"Следствие или нет, но ДТП тоже становится все больше из-за насмотревшихся на «знаменитость» любителей погонять"
А ведь его друг тоже из-за этого погиб.( хотя не он по версии был за рулём тогда) Жаль парня, наверняка хороший был человек в отличи от этого понтореза. Но он выбрал свой путь. Все эти гонки вне трека рано или поздно так заканчиваются. Хотя конечно выглядит эффектно и многие фанаты так же хотят… да мне и самому если честно нравится, но я всё же воздержусь от такого в городе.
На видео кстати Эрик справа)
ублюдки
Он уже умер, да и дело в Грузии происходит, а не в России.
а какая разница где и кто
в том то и речь, что поклонники смотрят и потом сбор трупов на дороге
ведь так
Самый прикол, что так умирают подражатели, а кто реально такое шоу устраивает, ну или тупо профи, умирает в нелепой ситуации. К примеру Пол Уокер рядом сидел, этот товарищ с видео тоже просто рядом ехал, а не в такой покатушке на камеру. Шумахер вообще на лыжах разбился, Максим Травин- автогонщик в лося на мотоцикле близь вас врезался на бетонке.
Они с ней игрались и шутили и она их нашла сама и без шуток. .
спортсменов жалко. .
Надоел уже если честно этот Давидыч, в каждой соц. сети об этом пишут)
правильно делают, человек пошел против системы, нужно поддержать, а не сидеть и ждать когда пьяный мент собьет близких на остановке
Вообще, поле для дискуссии обширное и чрезмерно огромное. Я бы с превеликим удовольствием подискутировал на эту тему, если бы не несколько причин
Во-первых, когда человек, далеко не чистый на руку — это ясно как день, попадает под раздачу правоохранителей, то любое обвинение можно назвать политически-мотивированным. Или Вы тоже свято верите в то, что BMW m5, BMW x5m, Range Rover и весь огромный тюнинг в первые два автомобиля, обучение управлению вертолетом, куплены на честно заработанные кровные деньги?
Во-вторых, всеуважаемый Давидыч яро заявлял, что господин Коваленко за свою должность заплатил огромные деньги. Но вот незадача: на должность нач. ГАИ его назначил Путин, после того, как снял с этой должности предыдущего начальника из-за дела о коррупции. Эта информация легко проверяется и подтверждается.
В-третьих, эта тема порядком поднадоела из-за фриков-школьников, которые насмотревшись на своего "кумира" швыряют хэштеги, связанные с нынешним положением дел Китуашвили
BlackBUMER39
правильно делают, человек пошел против системы, нужно поддержать, а не сидеть и ждать когда пьяный мент собьет близких на остановке
Единственное, что в этой ситуации меня не устраивает и угнетает, так это позороное и уродское поведение наших СМИ, телеканала Россия в частности