Здесь, в суровых условиях Заполярья, на самом северном в мире автополигоне тестируются новые модели зимних покрышек.
Кажется, филиал офиса Санта Клауса есть на каждом финском курорте. Зачем? Для удобства туристов. Куда бы в Лапландии вы не приехали, вы гарантированно сможете выполнить всю обязательную программу: покататься на снегоходе и собачьей упряжке, приобрести брусничное варенье, сыро-вяленую колбасу из оленины, плюшевого лося, магнитик с изображением северного сияния (вряд ли вам удастся увидеть его воочию), и, собственно, пообщаться с Санта Клаусом — который, как все мы знаем с болезненного момента перехода из детства во взрослую жизнь, не существует в реальности.
Но в чем-чем, в существовании Ада, точнее, "Белого ада", сомневаться в Лапландии не приходится. Так называется самый большой в мире полигоне для тестирования зимних шин. Он принадлежит компании Nokian Tyres и располагается неподалеку от Ивало. Это крошечный городок в трехстах километрах к северу от Полярного круга.
Туристов, прибывших из теплых стран в поисках северной экзотики, в аэропорту встречает рекламный слоган финских шинников на багажном транспортере: "Добро пожаловать в наш мир". Мир, где дороги большую часть года созданы изо льда и снега. Где все автомобили ездят с дополнительными фарами дальнего света на переднем бампере. Даже тракторы и самосвалы обуты здесь в специальную зимнюю резину понятно какой марки. Финны уважают свои бренды! Именно тут, за полярным кругом, где дневной перепад температуры может составлять до 40 градусов, созданы идеальные условия для тестирования зимних шин в период с ноября по май.

Пара десятков километров по блестящему льду узкой дороги, по которым наш гигантский автобус несется со скоростью раненого оленя, заставляют разглядеть в здоровяке за рулем родного брата Мики Хаккинена. Уму непостижимо, но путь от отеля до полигона мы проделали без происшествий, хотя некоторых журналистов укачало.
Наконец, автобус замедлил ход и плавно остановился у гигантской арки с надписью “White Hell”. Для пущей грозности арка украшена металлическими сосульками, и действительно напоминает потустороннюю конструкцию. Врата с надписью "Вход воспрещен. Тестовый полигон" бесшумно отъехали в сторону. Добро пожаловать в единственный Ад, где совсем не жарко!

Туристам сюда вход заказан. Не пускают и представителей других шинных компаний — несмотря на то, что 14% акций финского шинного гиганта принадлежит компании Bridgestone, тесты прототипов этих покрышек тут не проводятся. Исключение делают только для журналистов, и то — по особым случаям. Собственно, именно по такому случаю я и оказался в краю лосей и морошки. Поскорей бы сесть за руль!
Название "Белый ад" дали полигону немецкие тестировщики, по аналогии с "Зеленым адом" Северной петли Нюрбургринга. Есть за что: в финской тундре на площади в 700 га разместилось 20 тестовых трасс общей протяженностью более ста километров, предназначенных для испытания резины в самых суровых погодных условиях. Многие трассы проложены по льду озер. В год здесь тестируется свыше 500 комплектов шин. Именно здесь испытываются все новые покрышки Nokian.
По данным Финской шинной ассоциации ARL, более половины аварий с пострадавшими в стране связано с резиной. Подобранной не по сезону, изношенной, неправильно накачанной. Тестовые дороги полигона помогают достоверно установить связь между причиной и следствием. Простые истины открываются тут одна за одной, получая документальное подтверждение при помощи измерительных комплексов, высокоскоростных камер и экспертных оценок.
Знали ли вы, что пятно контакта новой шины с высотой протектора 9-10 мм — размером с ладонь? С увеличением скорости на мокрой дороге (глубина водной пленки 3 мм) до 75 км.ч. оно уменьшается на 26%, на скорости 125 км.ч. на 53%. При минимально допустимой высоте рисунка в 4 мм, пятно уменьшается на 48% и 89%. "Лысая" резина с глубиной протектора в 1.6 мм и вовсе почти не держится за грунт — на 75 км.ч. зона контакта уменьшается на 84%, а на 125 км.ч. — на 94%, т.е. за асфальт в таком случае машина почти не держится…
А еще я узнал, что тормозной путь для нешипованной резины на том же льду сильно зависит не только от типа самой резины, но и от температуры окружающего воздуха. При торможении со скорости 50 километров в час, в диапазоне от -1 до -8 градусов Цельсия шипованные шины стабильно выдают тормозной путь в 41-43 метра, но при этом если в -8 нешипованные шины "скандинавского типа" уступают им всего 4 метра, а шины для теплой европейской зимы — 12 метров, то с ростом температуры до -1 разница становится соответственно 17 метров и — держитесь крепко — 35 метров! То есть в околонулевой зоне "европейская" нешиповка почти тормозит вдвое дольше. Чего уж говорить про "всесезонку". На 700-метровой крытой трассе тестовый Audi Q5, обутый в шины Michelin Premier LTX M+S со скорости 40 километов в час скользит под стрекот АБС по гладкому льду, уверенно опережая давно остановившийся автомобиль на шиповке. Удар, и через мгновение человекоподобный манекен взлетает в воздух, бьется башкой о лобовое стекло, после чего безжизненно падает под колеса. Глядишь на отлетевшую ушанку, и между собственными ушами начинают вращаться шестеренки. Ездить на АТ-шке зимой мне почему-то больше не хочется…

Автомобильный инженер Матти Морри -руководит службой технической поддержки клиентов и принимает участие в тестировании и разработке новых покрышек. Когда-то молодой выпускник технического университета, успевший поработать автослесарем, пришел в Nokian на пять лет, но остался на долгие двадцать семь. "Как видишь, карьерист из меня никакой", хитро улыбается Матти. С высоты своего образования и опыта, он дает очень простые советы, заменяющие собой многословные маркетинговые презентации. "Если ваши условия эксплуатации подразумевают сколь либо продолжительную езду по укатанному снегу и льду — выбирайте шиповку. Если большую часть времени вы будете ездить по асфальту — нешипованные шины."
Ознакомительные проезды по трассам “Белого ада” на кроссоверах Audi Q5 и Mercedes Benz GLC, обутых в покрышки Hakkapeliitta 8 SUV убеждают в правоте инженера.

На подготовленных ратраками и тракторами трассах, изобилующими поворотами, подъемами и спусками, покрышки цепко держатся за поверхность всеми 190 шипами (больше, чем у конкурентов).

Даже если не применять никаких специальных приемов вождения, то автомобиль на льду управляется очень предсказуемо. Момент резкого срыва в занос отсутствует как таковой. Просто с превышением скорости шины начинают слегка выскальзывать наружу поворота, позволяя в любой момент откорректировать траекторию рулением или газом. Если вы будете безучастны, то эту работу сделает система стабилизации, осадив автомобиль и заправив его в поворот. С точки зрения "гонщика" — превосходный зацеп и контроль, с позиции обычного водителя — простота и безопасность. А еще — надежность. “Кроссоверная” версия "хакки" отличается усиленными при помощи арамидных волокон боковинами, защищающими от образования грыж при ударах о бордюры и торчащие люки. Впрочем, с 2016 года Nokian предлагает бессрочную гарантию на все шины серий Hakkapeliitta и Hakka — в случае ненамеренного повреждения (например, пробой в яме), компания заменит покрышки на новые.
Когда заходит речь о шинных (да и любых других) технологиях, полезно отличать реальность от маркетинга. Мы привыкли, что в рекламных проспектах даже самые незначительные вещи иной раз трактуются как невероятное преимущество. Это касается абсолютно всего, что можно назвать словом "продукт", и мы научились пропускать маркетинговую лапшу мимо ушей. Это похвально, но за этим можно упустить что-то важное. С момента появления первых зимних шин серии Hakkapeliitta прошло 80 лет, и за это время технология шагнула далеко вперед. Знаете ли вы, что современная покрышка состоит из сотни элементов, а одних только резиновых смесей в ней содержится более пятнадцати?
За рулем заряженного седана Audi RS4 на извилистой кольцевой трассе вся эта занимательная математика прячется где-то в крошечном чулане в уголке сознания, всецело вовлеченного в процесс… не управления, а получения наслаждения!


Сочетание плотной подвески, 420-сильного двигателя V8, МКПП и голого льда — гремучая смесь, остроты которой придают низкопрофильные шипованные покрышки Hakkapeliitta 8.

Все ощущения, полученные на кроссоверах, тут транслируются с десятикратной мощностью, словно победные марши. Я пребываю в трансе. Не слышу рычащий звук восьмерки. Не обращаю внимание на снимающие меня камеры и показания на дисплее Racelogic.


Я просто давлю на газ, и стараюсь как можно дольше не сбрасывать скорость перед виражом. Еще чуть чуть, еще немного… под легкий шлепок по педали тормоза нос “эр-эски” встает на траекторию, после чего в легком скольжении автомобиль проходит поворот почти без потери скорости. Есть отключить ESP, то можно поездить боком, в глубоких скольжениях автомобиль послушен и понятен, но… всех "дрифтеров" я решительно нагоняю на переднеприводном Golf VR6.

У автомобиля есть каркас безопасности и нет ESP, но в остальном он абсолютно стандартен — ведь дифференциал повышенного трения можно заказать и в автосалоне. Удивительно, но Golf понравился мне больше всего. По сравнению с избыточно мощной (по моим талантам) RS-кой, автомобиль прозрачен и понятен. Тут я в своей тарелке, полной “лохикейтто” — традиционного финского сливочного супа с лососем. Не зря говорят, что тесты на льду помогают лучше всего продемонстрировать истинный характер авто, его сильные и слабые стороны. Разумеется, это касается и покрышек, и самих водителей. Благо, что автомобили специально подготовлены к вылету на бруствер — установлены металлические бампера с буксировочными проушинами и защита днища.


Подготовкой тестовых машин для полигона занималась та же компания LMS Racing, что готовила 1200-сильный RS6 для тест-пилота Nokian Янне Латинена, установившего в 2013 году мировой рекорд скорости на льду — 335.7 км.ч.
В реальном тестировании шин, дарящий яркие эмоции дрифтинг на последнем месте в списке исследовательских методов. Да и до RS4 дело доходит не в первую очередь. Есть тут машинки и попроще, например, две новеньких седана Lada Vesta.

Но первым делом прототипы покрышек обкатываются на… Стареньком полноприводном фургоне Volkswagen LT. Это автомобиль-лаборатория. Между двум осями смонтирована третья, на которую и устанавливаются колеса с тестовыми шинами. Ось имеет регулируемую гидравликой силу прижатия и скорость вращения, что позволяет смоделировать различные условия движения. Полученная с датчиков информация стекается в компьютер, установленный в кабине.

Еще один необычный аппарат — внедорожный фургон на шасси Mercedes Sprinter с колесной формулой 6х6.

Проехать слаломную трассу на этом Golf Cabrio с первого раза не смог ни один из журналистов. Фишка в том, что у него “зеркальный” рулевой редуктор — крутишь руль влево, а колеса поворачиваются вправо.

На полигоне есть свои собственные заправки для техники и станция техобслуживания. А еще на одном из автовозов были замечен Audi RS4 с явно не "гражданской" версией Hakkapeliitta 8 — шип тут больше похож на "боевой".

Шины Nokian с шипами, выдвигающимися по нажатию кнопки в салоне — практически как у Джеймса Бонда в фильме "Умри но не сейчас". До серийного производства им — как до Луны, и расценивать это стоит просто как идею, концепт, прицел на будущее.

Ближе к реальности (по крайней мере, европейской) специальные зимние шины R2 для электромобилей BMW i3. Помимо специального состава резины, эти покрышки отличает уникальная размерность — 155/70R19. Все это помогает снизить сопротивление качению на добрые 30%, увеличивая ключевой для электромобиля параметр — дальность на одной заправке. Это первые в мире зимние шины, получившие по европейской классификации рейтинг АА, т.е. высшие оценки по топливной эффективности и сцеплению на мокрой дороге.
На вопрос, отличаются ли “родные” финские шины от произведённых на заводе в России, руководитель российской группы техподдержки и работы с рекламациями Александр Пархомчук отвечает решительным “нет”. Технология одинакова, сырьевая база — едина. Более того, запущенный в 2005 году современный завод во Всеволожске гораздо мощнее, чем производство в городе Нокиа — в год российский филиал может выпускать до 15.5 миллионов шин, в то время как финский завод — не более 2.5. Поэтому шанс встретить российские шины в Европе и США выше, чем финские шины на российских прилавках.
В начале статьи я говорил о том, что при выборе шин Матти Морри рекомендовал прежде всего ориентироваться на условия эксплуатации, но, по большому счету, также важны манера езды и опыт водителя. Сочетание этих факторов позволяет уверенно ездить по снегу и на нешипованной резине. Во всяком случае, когда мы валили в гору по узкой трассе 160 км.ч., на лице сидящего за рулем инструктора не дрогнул ни один мускул. Опыта быстрой езды по льду у него — как мяса в туше лося. Audi RS5 на нешипованных шинах Hakkapeliitta R2 идет по трассе, как по рельсам. Зацеп со заснеженным покрытием тут усиливается за счет твердых кристаллических частиц, рассеянных в толще протектора — таким образом, даже изнашиваясь, шина не теряет сцепных свойств. Но не стоит забывать слова Матти — в руках среднестатистического водителя шипованные покрышки на льду будут вести себя лучше. Преимущества фрикционных шин, прежде всего — это комфорт и уровень шума.

А что насчет растиражированной в прессе темы с манипуляциями с резиной для тестов и презентаций? Услышав этот вопрос, Матти сделал серьезное лицо, и спешно подкинул 5 ковшиков воды на раскаленные камни (дело было в сауне, и мы только что вернулись в парилку после купания в быстро покрывающейся ледяной коркой проруби). Находиться в парилке стало непросто. "Манипуляции с шинами? Я расскажу тебе, как было дело. Это полуправда. История началась с интервью нашего генерального директора Ари Лехторанта, который рассказал финскому деловому изданию о результатах нашего внутреннего аудита. Разница между тестовыми и серийными шинами действительно была. Дело в том, что автожурналы частенько просили нас предоставить им новейшие шины на тесты еще до их выпуска в серию, и мы шли навстречу. Присылали им прототипы шин, которые готовили к серийному выпуску. Предполагаю, что так же поступали и другие компании. Но поскольку иногда серийные шины в итоге отличались от прототипов по тем или иным параметрам, составу смеси, мы сами решили эту практику прекратить. Более года назад был утвержден внутренний регламент, навсегда запретивший подобные практики. Так что говорить о намеренной манипуляции некорректно — это были предсерийные шины, и мы уверены — если вы повторите все те же сравнительные тесты с серийными покрышками Nokian, изготовленными в России или Финляндии, результат будет тем же самым. Кстати, многие журналы так всегда и делали — покупали наши шины в магазинах. Это не мешало им показывать высшие результаты в тестах.”
На вопрос, когда ждать новую Hakkapeliitta 9, Матти улыбнулся и ответил не задумываясь. "Сразу же, после того как она будет готова!" На раскаленные камни полетела очередная порция воды. Обожгло паром, и я поспешно закрыл лицо ладонями. Да, даже в ледяном аду бывает жарко!
Текст и фото — Артем Ачкасов


Комментарии 211
Комментарий удалён
Репортаж 16 года
К сожалению, придется повторить то, что я писал в другом посте:
Вставлю и свои скромные 5 копеек ))) Мое знакомство с Хаккой началось в далеком 1998 году, когда я получил права и купил себе модный ВАЗ 2107 цвета слоновая кость, дабы научиться водить ) Или наоборот? Короче… что то из этого получил, что то купил ) Не помню уже ) Эта слоновая кость безбожно гнила, глохла и не заводилась по утрам, после ночной стоянки ) Но, я уже тогда понимал, что безопасность на дороге превыше всего и, даже если с утра не завелся, то надо стоять, прочно вцепившись в лед! ) И эта мысль заставила меня купить Хаккапелиту. Резина была точно не шипованная, но какой модели я уж и не помню )
Так вот я отъездил на ней пару сезонов и продал вместе с машиной. Я уж не помню ни устойчивости в поворотах, ни курсовой устойчивости, ничего! Помню только что она теряла куски себя. Реально. как вы берете кусочек шоколада и отламываете, так Хакка ломала сама себя. В очередной раз загоняя машину на подъемник, дабы что то смазать или заменить шрус после недели использования ) я видел, как мои шины теряли просто куски протектора. Они отламывались. Это вводило меня в ступор…
Прошло много лет… Поездил на многих машинах и на многой резине. Сейчас у меня стоит Gislaved Nord Frost 5. Резине 9 лет ) 90 % шипов на месте. Протектор практически не истерся. Общий пробег этого Гиславеда тысяч 20. (Та Хакка набегала за пару сезонов раза в 2 меньше.) Понимаю, что ее надо менять. Просто из-за возраста, а не состояния. Зимой я сейчас мало езжу. Вопрос в том возьму ли я Новую Хакку? Честно — не знаю. Остались те воспоминания… Goodyear Arctic Ice мне кажется более разумным выбором лично для меня… Взял бы новый Гиславед, но сейчас Гиславед это ж Континенталь, насколько я понимаю… А это мне уже не интересно. Goodyear дешевле и по тестам отлично и делается моя размерность в Польше а не в РФ ) По цене: Goodyear на сайте производителя в интернет магазине — 3640 на сегодня. Хаккапелита 8 — 4940 в Вианоре (Сайт Нокиан Тайрс с интернет магазином в данный момент почему то не работает у меня). Разница в цене — 1300 за штуку. За комплект — 5200 ) Всё сказанное — сугубо моя точка зрения.
Блин… Сколько букв получилось…
и много ШРУСов ты заменил на 2107?
мирдверьмяч)))))
DoctorTomis
К сожалению, придется повторить то, что я писал в другом посте:
Вставлю и свои скромные 5 копеек ))) Мое знакомство с Хаккой началось в далеком 1998 году, когда я получил права и купил себе модный ВАЗ 2107 цвета слоновая кость, дабы научиться водить ) Или наоборот? Короче… что то из этого получил, что то купил ) Не помню уже ) Эта слоновая кость безбожно гнила, глохла и не заводилась по утрам, после ночной стоянки ) Но, я уже тогда понимал, что безопасность на дороге превыше всего и, даже если с утра не завелся, то надо стоять, прочно вцепившись в лед! ) И эта мысль заставила меня купить Хаккапелиту. Резина была точно не шипованная, но какой модели я уж и не помню )
Так вот я отъездил на ней пару сезонов и продал вместе с машиной. Я уж не помню ни устойчивости в поворотах, ни курсовой устойчивости, ничего! Помню только что она теряла куски себя. Реально. как вы берете кусочек шоколада и отламываете, так Хакка ломала сама себя. В очередной раз загоняя машину на подъемник, дабы что то смазать или заменить шрус после недели использования ) я видел, как мои шины теряли просто куски протектора. Они отламывались. Это вводило меня в ступор…
Прошло много лет… Поездил на многих машинах и на многой резине. Сейчас у меня стоит Gislaved Nord Frost 5. Резине 9 лет ) 90 % шипов на месте. Протектор практически не истерся. Общий пробег этого Гиславеда тысяч 20. (Та Хакка набегала за пару сезонов раза в 2 меньше.) Понимаю, что ее надо менять. Просто из-за возраста, а не состояния. Зимой я сейчас мало езжу. Вопрос в том возьму ли я Новую Хакку? Честно — не знаю. Остались те воспоминания… Goodyear Arctic Ice мне кажется более разумным выбором лично для меня… Взял бы новый Гиславед, но сейчас Гиславед это ж Континенталь, насколько я понимаю… А это мне уже не интересно. Goodyear дешевле и по тестам отлично и делается моя размерность в Польше а не в РФ ) По цене: Goodyear на сайте производителя в интернет магазине — 3640 на сегодня. Хаккапелита 8 — 4940 в Вианоре (Сайт Нокиан Тайрс с интернет магазином в данный момент почему то не работает у меня). Разница в цене — 1300 за штуку. За комплект — 5200 ) Всё сказанное — сугубо моя точка зрения.
Блин… Сколько букв получилось…
33 ?
Реклама просто огонь! Аж жжет!
Уже писал в БЖ, но повторюсь здесь. Ездил на хакке 8 — думал лучше не бывает. И вот уже как второй год на Мишке LXIN 2+, а про нокиан вспоминаю как о страшном сне! Финны перестали делать лучшие шины, максимум середнячки, но зато с конским ценником.
Говно эта ваша Hakkapeliitta 8.
У Continental ContiIceContact с шипом 2013 года поперечный и продольный держак луче .
Каеф !))
Вообще не пойму, как у людей за один сезон резине кирдык приходит. У меня хаккапелита 8, откатал 2 полных сезона.Ну конечно шипы некоторые повылетали, с каждого колеса штук по 8 максимум. Автомобиль мазда3, езда очень активная, очень много было езды по чистому асфальту зимой с14 на 15 год
Нам бы в Латвию что то подобное((
защита бамперов интересная… металлическая?!
Да, с крепежом к кузову
вот бы что то подобное сделать себе… нет фото снизу детальное, может что аналогичное ?!
Классно съехали с темы, типа мы тут ни при чем)))), про скандал с тестами. Резина зимняя у них хорошая, но есть не чем не хуже по всем характеристикам. Тока вот за что такой ценник конский на нокиа.
А как иначе содержать полигон и оплачивать такие статьи? Фины сделали хорошие колёса, придумали красивую легенду и пипл хавает. Живу в Красноярске и за 15 лет в/стажа ни раза не возникало мысли о покупке шипов, всегда ездил на корейской липучке и мог бы написать подобные отзывы о сказачном держаке. Просто для безопасной езды нужна трезвая голова (во всех смыслах) а не надеяться на супер шины
Читал где, что после -36 и далее, шипами трудно прокролоть лёд. Не знаю правда или нет
Ага, при -36 это главная проблема :)))
опыт показал, что нокиан (бюджетная) еще та дрянь, цена завышена по санированию с аналогами другим брендов, которые показали не только стоимость ниже, но и комфорт и надежность при эксплуатации.
а так — за статью, спасибо.
никогда не куплю нокиан, никогда не куплю шипованную резину! надоел дизбаланс и сотни грамм гирлянд грузиков! хака8 маде ин рашен совсем не балансируется идеально.
p.s. ранее ездил только на нокиан и всем ее рекомендовал и рекомендую как самую безопасную и долгосохраняющую шипу
Тоже не понимаю "люксовость" этого бренда. У меня сейчас шиповка hakkapeliitta 7 на лансере. Шины как шины. Есть и получше, не говоря про явную переоценённость.
и что? любой производитель на своих же тестах будет говорить, моя резина самая лучшая! только всегда надо помнить когда нет головы на плечах, хоть суперпупернано шипы поставь, хоть что делай… все равно они не помогут дураку…
какая же симпотная накаченная рска
*Для hekto21
Для hekto921, внёсшего меня в ЧС (детский сад): Простите, в каком месте я сказал, что я из культурной столицы, пуп вы наш?))) Я вообще из Белоруссии, из славного города-героя Бобруйска (жду тупых шуток по этому поводу). И там я тоже работал на Белшине, и учился на химика шинной промышленности, так что поверь, не просто так тут распрягаюсь. И конкретно моя задача — это борьба с возникающим браком, его предотвращение и недопущение поступления бракованных шин на склад и потребителю. За состав смесей, профили компонентов, вулканизацию и даже ошиповку отвечают другие люди. А ваши ОТКшники — это визуальные инспекторы, которые проверяют шины визуально и они никакого отношения к отделу качества не имеют. Стряхни советскую пыль и труху, проснись, пуп России)))
Shem6061
Спасибо, статья живая и интересная. Размеры полигона удивляют.
тогда дмитровский полигон тебя введёт в шок, тк там то, что встретиться может по всему миру иль не встретиться вообще, тк в 45+ градусный подъём ты врядли полезешь, а спуститься тем более, да и в водичку с 1,5м глубиной врядли поедешь, а на базальтовом покрытии можно испытать зимний занос в 28+
дооги не бывают такими чистыми… у нас.
Я тоже так хочу :(
Резина "не о чем", и это серьезно, ездил на 4 и 5 хаке до этого, выступал на них в ралли спринтах, и в любительских ралли, всё отлично сезон в легкую откатывала без потерь, купили на работе тойоту камри, машина "тошнит" в пробках целый, больше никуда не ездит, за сезон 50% шипов повылетало… я вообще в шоке был из 4 и 5 их 85 % оставалось до толщины Уже "худой резины". а в поле на чистом снегу испытывают пусть что угодно, проблема что на дорогах общего пользования, да ещё и в России совсем иные условия. П.С. из личного опыта — категорически не рекомендую, тем более что резина очень дорогая, раньше это хоть оправдано было качеством, а сейчас и этого нет.
Полностью согласен, цена неадекватна совершенно, особенно на последние модели.
Для движения по городу лучше Корею взять (кумхо или ханкук) по цене в три(!) раза дешевле.
спасибо, все ооочень читабельно и информативно.фотки порадовали…какая защита бамперов, ух! аж себе такую захотелось, особенно как но audi желтого цвета:)))
Фоток сауны не хватает, а так вкусно расписано, прямо заинтриговал.
Все подробно и правильно.Молодец, так держать.Буду ждать от тебя, чего то новенького.Подпись.Шины Нокиан, всегда были круты.Много и других хороших производителей, но просто напрягает когдапишут ответы на статьи, что это говно и т.д.Это люди которые сами по себе ездить не умеют, а купив крутые шины начинают выпендриваться на трассе, типо я крутой, и в итоге тачка в говно, покрышки говно и т.д и т.п.Молодец, статья красивая, познавательная.Всегда любил нокиан, если често один раз жизнь спасла и мне и двум пассажирам.Удачи тебе.
нормуль !
Спасибо, многобуков, но прочитал на одном дыхании. Как и следовало ожидать, много срача и хейтеров.
Сам работаю на Нокиан инженером про качеству и могу сказать, что производство одно и самых современных в Европе. Приезжайте ещё и на экскурсию на завод)))
Зимние шины рекомендую всегда и всем, лето — врать не буду, были не очень раньше, но с каждым годом всё лучше и лучше.
Всем ровных дорог!
ага, прикольная реклама хакки, но ценнег немерянный и шипы вылетают на раз, не то что раньше на хакке 2-3.
проще и дешевле купить в той же финке восстановленную резю, кстати предприятие(частное) №1 в финке и медали имеет с сертификатом, там протектор как в хакке 3 и шипы не вылетают
Никто лично тебя не заставляет их покупать))) Хакка — это раннее название летних шин, а Хаккапелиитта — это зимняя серия и не надо их путать, эксперт))) Шипы вылетают у твоих знакомых? Тогда понятно))) Я с HKPL 3 дошёл до HKPL 8, 2-3 шипа с передних ведущих шин — это нормально. Покупай и дальше наваренный протектор, только потом не удивляйся расслоению и отрыву протектора. Я никого не сподвигал ничего покупать, катайся хоть на Омскшине, твоё личное дело. А вот почему-то шины Nokian первые во всех зимних тестах. За рыночную стоимость я бы тоже задумался брать или нет, но я могу 2 раза в год брать по комплекту зима/лето с 50-60% скидкой, так что завидуй молча)))
хакка — это коротко, "эксперт" тут ты, и статья "левая"(надеюсь премию дадут за рекламу иль очередную скидку ), а на счёт наварки финской = так ей премию не я давал, а САМИ ФИНЫ! и если дальше своего носа иль сПб ты чё-то не видел, то это не значит, что этого не существует . (сделанное в РФ — как бы ты за качеством не смотрел, будет отличаться, тк изначально надо делать из хорошего материала, а не из г.)
зы: пробег по дорогам РФ и за, у меня достаточный, и говорю я исключительно на своём опыте.
зызы: во дворе дед ездит 12й год на шипах- так у него ни одного шипа не вылетело, при его "гоночной" скорости в 40км\ч )))))
хаккапелитта кончилась, после того как производство стало в РФ (имхо)
было б чему завидовать))) сам гоняю по нескольку раз в финку и могу прикупить норм масло мобил1 (которое реально отличается от продаваемого в РФ), и канешно зимнюю резину(не сделанную из российского г. с российским отк) ))))) и на счёт раннего названия: я ездил на ней тогда, когда она ещё nokia называлась, как потом телефоны назвали))
Умник, раньше даже писали Made by Nokian Tyres, без указания страны производителя. Это уже потом по Российскому законодательству необходимо стало писать страну изготовителя. Шины из Нокии и СПб не отличаются по рецепту резиновой смеси, рецепту сборки и рецепту вулканизации, а ты и дальше верь, что всё российское — это дерьмо, патриот))) Я же говорю, катайся хоть на кЕтайской резине. Каждый кулик хвалит своё болото. Спор тут бесполезен, тесты, сухие цифры и факты сами говорят обо всём и каждый сам решит, на чём он ездить будет, голосуя своим кошельком.
hekto21
хакка — это коротко, "эксперт" тут ты, и статья "левая"(надеюсь премию дадут за рекламу иль очередную скидку ), а на счёт наварки финской = так ей премию не я давал, а САМИ ФИНЫ! и если дальше своего носа иль сПб ты чё-то не видел, то это не значит, что этого не существует . (сделанное в РФ — как бы ты за качеством не смотрел, будет отличаться, тк изначально надо делать из хорошего материала, а не из г.)
зы: пробег по дорогам РФ и за, у меня достаточный, и говорю я исключительно на своём опыте.
зызы: во дворе дед ездит 12й год на шипах- так у него ни одного шипа не вылетело, при его "гоночной" скорости в 40км\ч )))))
хаккапелитта кончилась, после того как производство стало в РФ (имхо)
было б чему завидовать))) сам гоняю по нескольку раз в финку и могу прикупить норм масло мобил1 (которое реально отличается от продаваемого в РФ), и канешно зимнюю резину(не сделанную из российского г. с российским отк) ))))) и на счёт раннего названия: я ездил на ней тогда, когда она ещё nokia называлась, как потом телефоны назвали))
Хакка — это летняя резина, хоть коротко, хоть длинно, не позорься))) А хакапелита — это коротко от Хаккапелиитта и это зимняя резина, диванный эксперт)))
если ты такой "высококлассный специалист", инженер по качеству(в простонародье : контроллер ОТК), наверняка ещё и с высшем образованием))), то скажи, что ты сделал для того, чтобы ХАККАпелитта(по просьбе трудящихся написал полностью) дотягивала до качества реально финской хаккапелитты (1-4) и не разваливалась за один сезон?(как 5-8) ведь зимы то стали реально мягче и дороги куда лучше, чем в 90е! (хотя ты ж помнишь, как на автобусе комфортно ездил у мамы на руках)
скорее отвечу за тя )))) нифига ты не сделал и контролируешь качество то, которое тебе говорят, и просто ссышь в уши населению и пользуешься своими скидками на новую резину каждый сезон. даже если б тебе её давали бесплатно, то и в этом случае никакой зависти у меня б не было и всё потому, что раньше резина могла служить 3-5 сезонов, а сейчас с такими" специалистами", едва дотягивает до весны и в следующем сезоне, в снегопад, её ставить просто опасно.
раньше инженеры (настоящие) "делали " резину и автомобили, а сейчас горластые маркетологи …
зы: ага, конечно не отличается ничё, ))))) вот только на Лукойле финском аи-95 могу проехать 420 км не экономя, а с АЗС в СПб с аи-98 =максимум 295км со стрельбой и горящим "чеком" … (наверное земляк научил вас(как и полстраны) верить в лучшее, и писать в уши окружающим)
Да уж, развеселило ты меня))) Давай Обаму ещё сюда приплети))) До свидания, диванный москальский эксперт))) И на будущее, контролёр ОТК и я — это две разные позиции. Пора бы вырасти из советских штанов с советским мышлением. Инженеры по качеству также деляться по спектру выполняемых задач и работ. Хотя кому я объясняю? Да и зачем? Удачи на финских "новых" шинах! Будь добрее и воспитаннее, столичный парень))) З.Ы. Финский с одной Н, а вот финны с двумя НН, неуч)))
на какие бы ты спектры не делился, один хрен остался простым ОТК-шником и нифига ты сделать не сможешь, кроме как обзывать автомобилистов с навязыванием своего мнения.
одного я понять не могу : почему в любом городе МСК люди норм общаются, даж в МСК (настоящие москвичи) и только в СПб ленинградцы ведут себя так, будто пуп земли, и всё никак не могут смириться с тем что они такая же провинция, как Тверь иль Орёл, но нет, они даж придумывают названия, типо " культурная столица", хотя культуры там с гулькин нос?
до свиданья, образованный ты наш, ИНЖЕНЕР КАЧЕСТВА ! )))))
разговор не интересен, тк на конкретный вопрос, ответа не дождётся никто(ты его просто не знаешь) ))))
GreySharkDimas
Спасибо, многобуков, но прочитал на одном дыхании. Как и следовало ожидать, много срача и хейтеров.
Сам работаю на Нокиан инженером про качеству и могу сказать, что производство одно и самых современных в Европе. Приезжайте ещё и на экскурсию на завод)))
Зимние шины рекомендую всегда и всем, лето — врать не буду, были не очень раньше, но с каждым годом всё лучше и лучше.
Всем ровных дорог!
И с каждой новой хаккой у неё тормозной путь на 5 метров короче и короче.гы. 4 и 5 были отличные, 7и 8 — покрышки для самоубийц.
Год откатал 8 и бед не знал. Каждый сам решит для себя с выбором резины. Можно ещё про шип-не шип долго спорить, а толку ноль.
Я пишу только о том, на чем сам долго ездил.Конечно, у каждого свой путь.
dlinomer58
чо толку то.на испытаниях одни шины_в продаже другие.Реклама только.и все.
Пензенский ладавод — диванный специалист шинной промышленности))) Рассмешил)))
У челябинского ладовода(можно сказать даже тазодрочера) на Гранте с Бриджем тормозной путь короче в 2 ! Раза, чем у Q7 на Хакке7(моей служебной).Боковые зацепы отсутствуют, жопу заносит на повороте на 40-км км\ч, такие гладенькие, мягонькие 7 и 8, можно с ними вместо баб спать, а ездить все-таки надо на других шинах.
Ничего, что Ку7 раза в 2 больше весит и колёсная база длиннее?))) Челябинский диванный эксперт)))
Да нет, о диване я только мечтаю, вчера 15 часов за рулём провёл(шофером работаю).Отвечая на вопрос: нет, "ничё". БелАЗ весит в 200 ! раз больше Q7, он что, на 60-ти должен тормозить 2 километра? Вот сейчас, летом, наоборот, Ауди тормозит в 2 раза быстрей Гранты(у ней тормоза в стоке дерьмовые).для каждой машины свои параметры тормозов относительно их скорости и массы.И тормозной путь у всех примерно одинаковый, а фуры не тормозят потому что всегда на лысой или летней резине и томозят у них обычно 2-3 колеса, ну иногда 4.)). Ну, качество то у Хакк более менее, но вот сама тонкостенная конструкция, сам протектор всего с тремя ламелиями на пятаке(у моего Бриджа их 6), почти незаметный боковой зацеп(ребро) вызывают сомнения, подтвержденные двумя годами эксплуатации.
Ну-ну, удачи)))
neon416
Хорошая попытка, нокия. Но шла бы ты лесом…
P.S. На хакку LT2 (это которая сновья грыжами) расширенная гарантия не распространяется, только через экспертизу. Вот ведь странно, да?)))
Нокиа — это телефоны, для начала. Где там грыжи сновья?)))
Zlango
хакка закончилась на модели 4
Не скажи, откатал 8 этой зимой, очень доволен.
oands
Природа супер, на семинарах нокиан рассказывали про Ивало))С удовольствием там побывал бы!
Теперь о резине…Арамид бесполезен против острых предметов.За зиму 2 боковых пореза!
В остальном очень доволен!По льду гребет на заднем приводе под любую ледяную горку.Проходимость по снегу на 5-.
Несмотря на все плюсы, больше эти шины брать не буду!Цена себя не оправдывает!Легко повредить!
Выбор будет из:данлоп айс тач, гудиер ультра грип айс арктик, данлоп винтер айс 02!
Для этого и существует бессрочная гарантия, замени шину на новую и ФСЁ!
Nokian действітельно хороші.Лето Pirelli зіма Nokian.Пока доволен.Одін мінус что на Volvo XC90 передок тяжелий и резіни более чем на 25-30 тис. не хватаєт.
Всегда так езжу
В эту зиму купил после японской липучки 2 колеса по 3000р каждое 2012года правда, зато made in Germany, Continentali Ice Contact и офигел))) супер, а не резина) устроил ей полный тест драйв зимой входил боком повороты, буксовал, тормозил резко всю зиму) потерял по 5 шипов на колесе.
На лето Нокиан Хакка Грин тихая, мягкая) 4 сезон буду катать) простая русская резина стиралась за сезон) отцу взял Нокиан Нордман он офигел как так лето отъездить и она не стерлась почти) Кордианта ему хватило на два года:)
Я 4 сезона езжу в деревню на русской резине R15 Viatti и ей все ни почём! :)
Держак зашибись, в поворотах тоже не подводит.
Зачем платить больше? :)
Сейчас 2 сезон чисто по-городу на Hankook R17 K112, тоже супер резина.
Чуть шумновата да, но держак отменный и аквапланирование на высоте!
Отец гоняет на Nokian Хакка.Считаю это тупо переплата за бренд!
А так, обычная резина.
Пока осенью сидел в крупном питерском шинном магазине и ждал пока мне меняют резину, сделал интересное заключение, а именно (все шины зимние, новые модели):
Continental сделанный в Германии, Dunlop сделанный в Германии, Michelin сделанный во Франции, Good Year сделанный в Германии, Toyo сделанный в Японии, Hankook сделанный в Южной Корее — все они ДЕШЕВЛЕ, чем Nokian Hakkapelita 8 сделанная в России.
Как? А перевозка из той же Германии или Южной Кореи, а растаможка?
Вывод: предлагаю новый девиз шинам Nokian "Пока есть лохи — дела неплохи."
А месяц назад еще скандал в Финляндии разгорелся с подтасовкой тестов.
Лучше и не скажешь! :)
JohnnyDillinger
Пока осенью сидел в крупном питерском шинном магазине и ждал пока мне меняют резину, сделал интересное заключение, а именно (все шины зимние, новые модели):
Continental сделанный в Германии, Dunlop сделанный в Германии, Michelin сделанный во Франции, Good Year сделанный в Германии, Toyo сделанный в Японии, Hankook сделанный в Южной Корее — все они ДЕШЕВЛЕ, чем Nokian Hakkapelita 8 сделанная в России.
Как? А перевозка из той же Германии или Южной Кореи, а растаможка?
Вывод: предлагаю новый девиз шинам Nokian "Пока есть лохи — дела неплохи."
А месяц назад еще скандал в Финляндии разгорелся с подтасовкой тестов.
производство на низком уровне, себистоимость высока — вот и цена. дело не в лохах, а в том что зарубежом налажено все лучше.
Так, к сведению, российский завод Нокиан Тайерс самый современный в плане оборудования и автоматизации в Европе))) Зависть — плохое чувство. Удачи.
психолог диванный7
чего такая цена высокая?
Психолог, уважаемый, это вы))) А там работаю инженером по качеству.
се ясно с вами)))
Естественно)))
MudyMax
психолог диванный7
чего такая цена высокая?
ведь каблуки от кирзовых сапог переработать надо и шипы из электродов выточить )))))
JohnnyDillinger
Пока осенью сидел в крупном питерском шинном магазине и ждал пока мне меняют резину, сделал интересное заключение, а именно (все шины зимние, новые модели):
Continental сделанный в Германии, Dunlop сделанный в Германии, Michelin сделанный во Франции, Good Year сделанный в Германии, Toyo сделанный в Японии, Hankook сделанный в Южной Корее — все они ДЕШЕВЛЕ, чем Nokian Hakkapelita 8 сделанная в России.
Как? А перевозка из той же Германии или Южной Кореи, а растаможка?
Вывод: предлагаю новый девиз шинам Nokian "Пока есть лохи — дела неплохи."
А месяц назад еще скандал в Финляндии разгорелся с подтасовкой тестов.
Ай красава, как точно подметил
Как то раз довелось участвовать в великороссе зимой. Приехал посмотреть, а там всех желающих запускали. Ну я и решил прокатиться . Жена сказала без особого энтузиазма и я просто проехал два круга. Ну так вот траса была по не чищеной взлетке, сплошной лед как на озере.Одеты была Nokian Hakkapeliitta R2 первый сезон, нормально я прокатился, есть что вспомнить и главное не последний.
на 6-8 так уже не прокатишься(((
при развессовках ауди, на самом деле ад, а не езда
Не хуже, чем у субару.
У RS4 B7 57:43. У импрезы, к примеру, 58:42 — разница…
Evgen-009
но увы, на льду и снегу контику (hd и bd) и хакке 7 и 8 нету равных…проверено многими соревнованиями…
ниишп может потягатся с ними, правда из за того что она не очень долго ходит, гражданской ее сложно назвать.но на льду и снегу она великолепна
Статья интересная, хорошо изложена =) сам езжу на Hakkapeliite 8, доволен как 2 слона =)
Я вот не понял одного момента — как у вас написано шины для мягкой европейской зимы в -1 градус плохо работают. Когда же они хорошо работают, и какие шины использовать в краснодарском крае, если как раз там температура плюс и/или небольшой минус?
Ну и нокиан тайерс вовсе не шинный гигант. По сравнению с лидерами шинной индустрии — по объему вовсе небольшая компания.
Спасибо за вопрос. Фишка в том, что они плохо работают на льду. Мягкая европейская зима гололед не предусматривает. В списке мировых шинных компаний Nokian на 19 месте по размеру, но первое место по рентабельности.
смотрел видео с Лисой, решил зайти и подписаться
Живописно Вы все описали:))
и картинки красивые:))
Ты с кордиантом сравни хакку. Кордиант резина жёсткая, дубовая даже. Оттуда шипы не вылетают, но и резина не тормозит за счёт того что дубовая. Хакка мягкая резина и шипы да вылетают, в этом согласен с тобой. Не 30-40% но вылетают 5-10%. Зато резина отрабатывает всё на отлично. Можешь с камой сравнить ещё. Новую каму снял и купил бу хакку 2 финскую и ездил кайфовал. Лет 5 назад на прошлой машине это было. А нынешняя досталась на кордиантах новых, но я переобул в хакку 4 финскую.
у меня континенталь сделан в германии шипы вклеены, за 5 сезонов потерял 2 шипа на комплект
Катаю уже 3-ий Мишлен Икс Айс Норт, что на втором шипы вылетали, что на этом летят, вот первый был классный, но когда в позапрошлом году брал 3-его, то первый стоил дороже рубля на полтора- два за покрышку, притом, что я на нём так гонял через рельсы, там шипов 5 вылетело от силы, вот и делайте выводы, господа, главное, чтобы мы быстрее покупали новую резину
V1rusT
Разонравилась мне резина Nokian, как лучшие на авто, обычная хорошая резина, как и множество других. А тут еще эти манипуляции.
Когда проводят такие тесты с такими точными цифрами, почему резину в магазине обычном не покупают? Купить в магазине, показать людям чеки и тестировать. Всех нас интересует тест товара, который на прилавке лежит, а не адаптированный под тесты. Вот вы говорите про 5% (в комментариях ниже) отличия тестовой резины от обычного товара для людей. Если это такая ерунда 5% и допустимая погрешность — зачем тогда из-за этих 5% в такую петлю влезать гиганту Нокиану и получить падение акций в 10%? Да и что такое 5%. Одно дело в чай бросили 5% сахара. Другое дело в бочку с медом — 5% дегтя. Я не химик, аргументов нет, но сомнения есть, поэтому ИМХО проще тестировать резину из магазина.
В плюс могу похвалить резину на велосипед. В зиму купил себе Nokian 26-ые с шипами в 4 ряда, аналогичного товара у других брендов в наличии не нашел. Дорого, но резина действительно классная))
Ага, для вела нокинан огонь! Четыре сезона за плечами на хакка 300св. Держак адский, один раз водятел на светофоре чуть не догнал, я на льду остановился, а он еле еле смог))
Класс.
А шипы как, держатся? Я пока только один сезон откатал.
все 300 на каждой на месте. Резина тоже пережила московские реагенты.
Интересно это читать, когда ты купил Китайские покрышки, а друг купил Нокиан, у тебя за зиму вылетел 1!, один шип на 4х покрышках, и то его выдрало при экстренном торможении без АБС, на голом асфальте, а на его Нокиане вылетело процентов 30-40 шипов, при одинаковых условиях эксплуатации, за тот же период времени…
а ты уверен, что все твои шипы тормозят лучше, чем 60-70% шипов на Хакке? и кто сказал, что шипы вечны?
Хотя бы тот показатель, что они вылетают, уже о чем-то говорит…
только вот о чем? жесткость кузова тоже показатель, но только не факт, что в волге ты целее будешь, чем в иномарке с тонким металлом
в волге кузов вообще не жесткий
temnij32
Хотя бы тот показатель, что они вылетают, уже о чем-то говорит…
Ты с кордиантом сравни хакку. Кордиант резина жёсткая, дубовая даже. Оттуда шипы не вылетают, но и резина не тормозит за счёт того что дубовая. Хакка мягкая резина и шипы да вылетают, в этом согласен с тобой. Не 30-40% но вылетают 5-10%. Зато резина отрабатывает всё на отлично. Можешь с камой сравнить ещё. Новую каму снял и купил бу хакку 2 финскую и ездил кайфовал. Лет 5 назад на прошлой машине это было. А нынешняя досталась на кордиантах новых, но я переобул в хакку 4 финскую.
temnij32
Интересно это читать, когда ты купил Китайские покрышки, а друг купил Нокиан, у тебя за зиму вылетел 1!, один шип на 4х покрышках, и то его выдрало при экстренном торможении без АБС, на голом асфальте, а на его Нокиане вылетело процентов 30-40 шипов, при одинаковых условиях эксплуатации, за тот же период времени…
Ерунда. Только что снял зимнюю резину. за 2 полных сезона по Москве и области — 1 шип вылетел на 4-х колесах.
На предыдущем авто аналогично было +- сезон, +- пару шипов
Молодец, сравни Москву и МО, и Брянск и область
Это то здесь причем?
Качество дорожного покрытия
Не вижу причины в дорожном покрытии.
Так шипы частенько вылетают на ямах, особенно когда начинаешь тормозить на них.
Статья хороша…респект.
Выбрал для Тушки Нокиан Хака ЛТ2 285/75/16… гололеды Забайкалья и лед Байкала показали великолепные результаты… Крузеры200 на дорогущих липучках не смотря на другой порядок электроники проигрывали в чистую старому америрикосу.
статья затягивает ее полностью прочитать:)
Статья супер, еще бы подробнее про Спринтер 6х6
HOMHOMYAK
Живу под Алма-Атой. Зима у нас не предсказуема. Утром солнце, к обеду затягивает, к вечеру дождь, а потом и снег. Так для себя я решил однозначно, только шипованная резина. Езжу на НОКИАН, достойная резина. Супруга ездит на шипованном ХАНКУКе, тоже резина достойно ведёт себя. Поэтому на вкус и цвет… Цена высока, так жизнь и здоровье не оценимы.
8лет ездил на всезонке и щаднем приводе бнз всякой электрики
Теперь езжу на барабанном 4х4 и хорошей зимней для европейских зим
Много зависит от прокладки между рулем и сидухой…много нынче дтп даже намашинах с электроникой и зимней шиповкой…потому что прокладка от этого только худеет
Я на Санте редко езжу, поэтому на ней круглый год всесезонка. Но тормозит она и правда плохо на льду
Denisss13
У вас в Москве, конечно шипы не нужны. У вас другая страна. А, вот за МКАДом другая история. У нас городе снег вообще никогда не убирается, и когда накатывают снег до состояния льда, то шипы огого как помогают.
Да, про физику, наличие шипов, как раз и изменяет силу трения, тем самым увеличивая ее. На лысой резине тоже гонял зимой, на другой машине только, знаю не понаслышке, каково. Так вот на резине с шипами просто комфортнее. Вам не советовал бы, на лысьене ездить, тем более на джипе, как говориться: чем больше масса тела, тем страшнее последствия. Удачи!
по этому я и говорил про город.
Про шипы, скажу следующее, что не одни шипы не спасут, если водитель не понимает законов физики и как следствие ими пренебрегает. Последствия будут значительно тяжелей!
Так я меня не только Jeep есть)))
Тут согласен!
ProPacket
по этому я и говорил про город.
Про шипы, скажу следующее, что не одни шипы не спасут, если водитель не понимает законов физики и как следствие ими пренебрегает. Последствия будут значительно тяжелей!
Так я меня не только Jeep есть)))
Если не знать законов физики, да ещё и на летней резине зимой, это вообще будет месиво. Не усугубляйте.
а кто их помнит к сроку получения ВУ?
вот раньше были времена, резина была 2-х видов, летняя и лысая и ездили)))
И бились.
а сейчас не бьютс?! Вопрос не в резине, а в навыках и уважении к законам физики)))
artemspec
Все шины сделаны из синтетического каучука
это в плюс? . . .
Evgen-009
но увы, на льду и снегу контику (hd и bd) и хакке 7 и 8 нету равных…проверено многими соревнованиями…
контик и мишлен безоговорочно вообще. . . . .это ооооооооооооочень серьЁзные бренды! . . . . и качество у них тоже очень серьЁзное!
а про нокиан скажи японцам . . . . скажи что это лучшая резина! . . они тебя просто засмеют. . . . сначала спросят что за фак? . . .а потом засмеют!)) ) )
мишлен серьезный бренд летом, но не зимой или зимний боевой шип, но речь идет о гражданской резине. В прошлом году на ледовых гонках я стиху обутую в мишлен догонял на хакке8 на приоре, то бишь время трассы у нас с ним отличались 2-5сек, но на следующую гонку ему стоило обуться в хакку 8 и разрыв стал 20-30 секунд…я думаю сделаете выводы!
не показатель! . . . . . . может он пилот посредственный! . . . .