Мое наблюдение за ошибкой 000833 — Датчик положения распредвала=>датчик(G40 P0341 — 004 — )недостоверный сигнал.

датчик(G40 P0341 — 004 — )недостоверный сигнал">
Данная ошибка появилась после замены межевальной цепи на двигателе BVY. (До замены цепи ошибка была следующая: Датчик распредвала-G40/датчик коленвала-G28: несоответствие сигналов.)
Метки проверялись не однократно, шпонки целые и на месте! В процессе проверки меток обнаружилась проблема, не зачикованный фазик (Фазорегулятор)!
Эксперимент проводил несколько раз, а именно, выставляю метки ремня грм, снимаю клапанную крышку, кручу впускной вал против часовой стрелки (если стоять со стороны ремня грм), пока не услышу что фазорегулятор зачиковался, собираю все обратно, завожу двигатель, даю поработать пару минут, глушу, выставляю опять метки грм, снимаю клапанную крышку, проверяю фазик, а он опять не зачикованный! Когда фазорегулятор не зачикованный, все метки совпадают за исключением впускного вала, он в этот момент завален по часовой стрелке (если смотреть со стороны ремня грм) примерно на один зуб межвальной цепи.
В процессе диагностики пришел к выводу что проблема в клапане управления n205 (06F109257B).

Проверить и устранить проблему к сожалению не получилось из за отсутствия данного клапана на складе!
Клиент забрал машину так, и сказал что сам поменяет данною деталь! Если будут какие то изменения в данной статье, обязательно отпишусь!
Если у вас аналогичная проблема, и вы решили ее, напишите пожалуйста что и как делали!
Чуть не забыл, про некоторые детали, а то вы сейчас начнете в коментах писать:
Датчик распредвала менял на оригинальный — не помогло.
При снятие разъема с датчика распредвала двигатель не заводился.
Клапан управления вала распределительного n205 мыл несколько раз очистителем, не помогло!
Тефлоновые кольца в количестве 3 штуки, ЦЕЛЫЕ!
Питание на датчик распредвала приходит.
Цепь и натяжитель новые, менялись дилером пару тыс назад.






Отредактировано 22.03.2016.
Машину 2 дня диагностировал электрик. С его слов, электрика свое дело делает, все гуд.
Заменили клапан N205 на новый оригинальный НЕ ПОМОГЛО!

В процессе ремонта обратили внимание что выпускной вал новый, проверили его, он от этого двигателя! Зачем его меняли, ответить не могу!



Нашел в инете статейку:

Начал тоже экспериментировать, очень интересно стало!
СНАЧАЛА ВСЕ ПЕРЕПРОВЕРИЛИ И ПОСТАВИЛ МЕТКУ!

Переместил распредвал на 1 зуб вперед — ОШИБКА УХОДИТ! НО, двигатель ровно работает секунд 5, потом сильно начинает троить, после этого глохнет.

Переместил распредвал на 1 зуб назад, двигатель работает не ровно, троит, появляется ошибка Датчик положения распредвала=>датчик(G40 P0341 — 004 — )недостоверный сигнал.

На сегодня УСЕЕЕ, ПОЕХАЛ Я ДОМОЙ ОТСЫПАТЬСЯ!
Отредактировано 23.03.2016
Всем доброе утро! Еще раз перепроверил шпонку распредвала, она целая!

На данный момент соображения такие, снимаем постель распредвалов, смотрим в каком состоянии впускной вал, по возможности подкидываем другие заведомо исправные распредвалы.
Вчера появились новая информация по данному авто.
Краткий список что было сделано мной и до меня.
1. Замена межвальной цепи (до меня делали)
2. Замена крышки межвальной цепи (до меня делали)
3. Замена распредвала выпуск (до меня делали)
4. Замена фазика (фазорегулятора)
5. Проверка шпонок коленвала — распредвала
6. Проверка меток ГРМ
7. Проверка датчика распредвала G40
8. Проверка проводки
9. Перекидивал ГРМ НА ЗУБ В ПЕРЕД И НАЗАД
10. Проверка тефлоновых колец фазорегулятора
Отредактировано 09 апреля 2016.
Ошибку 000833 — Датчик положения распредвала=>датчик(G40 P0341 — 004 — )недостоверный сигнал
Я ПОБЕДИЛ, УРА, УРА УРААААААААААААААААААААААААААААААААА!
Вот только сегодня дошли руки чтоб расписать что и как я делал!
После того как все было проверено 150 раз, я решил заменить впускной распредвал, выпускной уже стоял KS (колден шмидт).
Чтоб исключить проблему распредвалов, я заменил оба респредвала, на Б, У, ОРИГИНАЛ.
ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ РАСПРЕДВАЛОВ, ОШИБКА УШЛА! ВСЯ ПРОБЛЕМА БЫЛА ВО ВПУСКНОМ РАСПРЕДВАЛЕ, ПОСЛЕ ОБРЫВА РЕМНЯ ГРМ, СДВИНУЛАСЬ ШЕСТЕРНЯ ВПУСКНОГО РАСПРЕДВАЛА!



Часть фото с последнего ремонта можно посмотреть в статье.


Комментарии 30
Здравствуйте, на фото в 93 группе нет показаний растяжения цепи? Почему и как это победить ?
Здравствуйте, поделитесь опытом пожалуйста что такое не зачикован физик, заранее спасибо.
чувствую у меня то же самое, что очень печально. n205 и G40. Но я снимал фишку с G40 и машина заводиться и ее поведение не меняется.
Олег, здравствуйте!
По этому же вопросу, в личку…))
Нужна помощь, ошибки по Tiguan 1.4tsi
Можно
Да, все верно
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Когда Вы перекидывали на зуб в перед/назад, вы расслабляли натяжитель и проворачивали коленвал? Правильно я понимаю?
Как понять зачикован? Шпонка на валу с пазом на фазике совпадает, или что?
Здравствуйте, тоже такая ошибка p0341, делал как указано в Elsa.
До замены ГРМ и цепи ошибок не было. После замены появилась ошибка, метки ГРМ в норме, цепь ставил с приспособлением фирмы jtc фиксатор распредвалов. Болт фазика высверливал и потому разбирал сам фазик помыть, может я при сборке пластиковую шайбу не той стороной поставил, ставил прорезью вверх.
Или впускной вал на зуб смещен при стопоре, но доворачивал я его по часовой стрелке чтобы фазик в шпонку попал (так сказано в Elsa).
Олег, спасибо за помощь! Проблема решена, в самом фазике неправильно диск клапана был установлен, валы проверил все чётко по меткам! Поперла, родная))) спасибо!
👍👍👍
Доброго дня! Таже ошибка, валы не гнуло! После установки новой цепи вылезла. Знаю, что в сервисе разбирали фазик, и неправильно установили пластиковую шайбочку на пружинке( сам разбирал и насторожило его положение, оставил пока так), это может вылазить ошибкой? Валы проверял, стоят чётко по меткам, в 93 группе значение 0, при запуске -0,5.
Спасибо!
93 группа не показатель на данном моторе. Снимай клапанную крышку и проверяй метки.
Метки все проверил, все чётко стоит, перевернул в фазике шайбочку, та же фигня, ошибка горит
Респред валы чем проверяешь?
Спец приспособа, метка на зведочке впускного ровно вверх
Когда проверяешь распредвалы, фазорегулятор зачекован?
Что значит зачекован?
Щя в личку напишу.
Комментарий удалён
Да, но можно и без него заменить.
Приветствую. Замучил этот двигатель! Тоже перепробовали уже всё, остается только распредвал. Донора нет что-бы сравнить. Подскажи пожалуйста какой из них дефектный? Слева или справа?
Не помню какой дефектный.
А ни как нельзя узнать, по каким-либо вторичным признакам? Уже запарился собирать и разбирать этот долбанный движок…😞
Визуально только нужно сравнивать.
Не с чем сравнивать, в этом самая главная проблема…
на сколько я помню, дефектный распредвал на фото слева!
Спасибо, завтра буду разбирать, в очередной раз и сравнивать…
FIMA-FIMA
на сколько я помню, дефектный распредвал на фото слева!
добрый день! Автор, поправь в тексте поста — на фото слева вал не провернутый. Вчера у себя снимал.
Приветствую! Замечательный отчет! Бесценный опыт! У нас таже фигня: ГБЦ перебрали, фазер со срезанной шпилькой заменили, собранно все по меткам с приспасобой. Шестерни ГРМ верх низ проверили, ок! Заведенный дает ошибку как и у вас 000833. Мы ремень на зуб и вперед и назад- не помогло.И с цепью на зуб и туда и сюда понимаете?! Не помогло((. Логически пришли к выводу что дело во впускном р/валу(звездочка съехала), но твердо предложить замену клиенту не решились. И тут увидел ваш отчет! Вселяет уверенность. Кстати на фото который из них дефектный? Слева или справа? Спасибо!
рад что помог. какой дефектный точно уже не помню.