
Всем привет! Давно хотел написать про поездку на машине в Европу. Скажу сразу, не люблю овощной отдых с оллинклюзивом и валянием на пляже, от каждого отпуска хочется побольше впечатлений, новых мест и приключений. В 2014 г, в сентябре, съездили с женой в Италию, по схеме: прилетели на самолете, взяли тазик и поехали по Италии. Накатали в общей сложности 3 500 км, очень понравилось. В итоге, в 2015 решили двигать на своей машине в Хорватию.
Подготовка.
Для начала поискал инф о поездках в инете, рассмотрел разные маршруты. Остановился на Хорватии, так как там еще на тот момент не были, опять же Адриатика и т.д. Очень помог сайт awd.ru. В итоге выбрали следующий маршрут: Москва-Брест-Люблин(Польша)ночевка-Словакия-Венгрия-Хорватия(Плитвицкие озера)ночевка, день отдыха — Башка вода (Хорватия, Макарска ривьера)7 дней на море(материк)-паром до острова Хвар, 7 дней на море. Потом домой, про маршрут обратно напишу ниже.Выезд из Москвы 6 июня, обратно через 21 день.
Далее по проверенной схеме — бронируем через букинг отели, апартаменты (причем желательно с бесплатной отменой) и идем за визами. Так как предыдущий выданный шенген заканчивался, пришлось оформлять новый. Тут случилась небольшая накладка))) Если есть открытый шенген, то по нему в Хорватию можно въехать без проблем, если нет — у Хорватии своя виза, которую нужно оформлять отдельно. Так как мы ехали через Польшу, то сначала думали просто сделать польский шенген и не париться, однако для того шоб он был многократный неоходимо было проплатить минимум неделю проживания в Польше(((( Поэтому пришлось сначала сходить за хорватской визой, затем еще за транзитной польской((( Все визы делал через визовые центры, проблем не возникло.
Выезд.
Собрали чумоданы, сумки, колбасу, тушенку)))) и выехали 6 июня в 6 утра в сторону Белоруссии. Состав экипажа: собсно я, жена и сынок 6 лет. Автомобиль — C180 W204, 2012 г.в., намытый, отполированный, полностью заправленный. До границы с Белоруссией доехали относительно быстро, немного напрягали населенные пункты, где надо сбрасывать скорость.Останавливались каждые 300 — 400 км на 10-15 мин. Как только проехали границу, взяли курс на Брест. Дорога-супер, машин мало, фур нет, по две полосы с разделом. Практически сразу поставил круиз на 160 и поскакал))) Чем понравилось ехать на круизе — мжно тормозить двигателем, сбрасывая скорость рычажком, тормоза практически не использовал. Как только начало клонить в сон, посадил жену за руль, ребенка на переднее сиденье (в детском кресле канешн) и отправился спать на заднее сиденье. Причем поспал от силы час — полтора и снова готов рулить. Подъехали к границе с Польшей (погранпереход Домачево) перед нами было 2 машины. Сам переход занял от силы полчаса. Осмотра никакого не было: открой багажник, закрывай, езжай))) Въехали на вражескую ))))) территорию. Хотел заметить, что когда друзьям и знакомым говорили, что едем через Польшу, нас всячески отговаривали: типа и колеса нам порежут и стекла разобьют и ваще там все нацисты)))) А услышав про то, что мы будем в Польше ночевать, крутили пальцем у виска))) На самом деле все это враки))), никто агрессию не проявлял. ни одного косого взгляда или каких-то конфликтов не было, наоборот мы пару раз что-то спрашивали на заправках, в придорожных кафе, нам искренне пытались помочь, понять о чем мы спрашиваем и т.д. Кароч нормальные люди. Но в принципе, я думаю если б мы ехали с развевающимся триколором, портретом Путина/Сталина и распевали "Катюшу", то …)))
После границы дорога пошла не очень хорошая (узкая, населенные пункты), мы подустали, выучили все песни с флэшки, благо до отеля оставалось около 150 км. В итоге где-то к 18:00 приехали в отель (Hotel Bellis, на отшибе, на одну ночь самое то), закинули шмотки и пошли ужинать))) Пробег за этот день составил около 1 200 км, где-то чуть более чем за 12 часов. Пришли в отель, мои легли спать, я же наслаждался финалом Лиги Чемпионов на польском языке))))) и польским пивом.
С утра подъем, завтрак и стартуем — 1 150 км до места под названием Селиште-Дрежничко (Хорватия, Плитвицкие озера). Выезжаем такие на позитиве, отдохнувшие, и тут началось))))) Дороги — пипец. Постоянно населенные пункты, сплошная, ограничение — 50((((( Причем если например у нас ограничение — 60, все спокойно шарашут 80 и ДПС никого не трогает, там ни-ни — 50, значит 50(((((((( После того, как мы за 3 часа проехали где-то 150 км, боевой настрой немного спал)))) все чуть-чуть приуныли, оставалось только смотреть в окно на проплывающие мимо польские городки. В каждом населенном пункте костел, в котором на службу походу собирается весь город (было воскресенье), все нарядные, парковки возле храмов забиты машинами.
Пока тошнили по этим дорогам, потихоньку поднялись в горы, и уже граница Словакии, после нее опять узкая дорога — и, о чудо, трехполосная трасса, правда вроде был какой-то знак, а фиг с ним, на спидометре 120, на лицах родных улыбки, в зеркале заднего вида гольф с мигалками((((((((((((((( Остановился, вышел, типа здравия желаю и т.д., мне сразу трубку — дуй (польское пиво не показало, выхлопа нет)))). Рыжий словацкий ДПСник говорит, мол куда летишь? у тебя 120, здесь 70 только можно. Я- вай вай вай, прости, не местный. Он такой- ну бывает, бывает, штраф — 450 евросов(!), оплата на месте и блокнотик свой открывать начинает. Я говорю, брат, нет таких денег, надо мне кэшмашин, банкомат отыскать… Он такой: О-о-о-о, в нашем городе ни одного банкомата)))) не сыщешь. Тут меня осенило! — Говорю, мистер, может быть — ДОГОВОРИМСЯ?, отвечает — д-о-г-о-в-о-р-и-т-ь-с-я, , , , (практически на чистейшем русском), на а дальше по накатанной — сумма на телефоне (50 евро) — купюра завалилась в дверной карман гольфа, инспектор пожелал счастливого пути и погнали мы дальше (уже обращая внимание на знаки)))))…
Продолжение следует…





Комментарии 6
Жаль что второй части так и не последовало) Ищу отчеты, хочу летом семьей туда поехать.
О, тоже Хорватия) Гляньте мой отчет)
а где продолжение ?)
да че то как-то не мое видимо текста такие большие писать)))))
Улыбнуло про фашистов в Польше, качают мозги пропагандой и вам и нам. Знакомые к дочке в Подмосковье ездили на литовских номерах, тоже машину никто не бил и даже внимания не обращал.
Позитивненько :)
…"д-о-г-о-в-о-р-и-т-ь-с-я"… ;)