
Этот Москвич я считаю первым своим автомобилем, так как с него началась моя автомобильная жизнь.
Этот Москвич подарил мне отец, и это была первая машина, принадлежащая мне.
За ним во времена дефицита, в 1988 году отец ездил аж в Грузию, за 1500 км от дома.
В 1996 году на нем стал ездить я. А до этого на нем же учился ездить. Продал его в 2005 году.
Из всех машин, что были у меня, и на которых я ездил, Москвич оставил самые яркие и самые приятные воспоминания. Вот он по своему состоянию был — идеал, никакие другие мои машины, с ним не сравнятся.
Из-за него у меня и появилась любовь к Москвичу!
Кстати, в то время, как я ездил на 2140, отец работал на 412-м. Так-то вот…















Комментарии 168
Мне всегда был ближе Москвич чем Жигули хотя бы за мотор от BMW не сейчас конечно а в советское время.То что это мотор БМВ я убедился ремонтируя БМВ 1979 года А на Москвичах я и работал \М-408.М-412 .ИЖ-2715 / и 401 был А М-2140 точнее 2138 с 408 мотором купил в 1985 году с пробегом 80 т км за 5.5 тыс рублей это была оч. удачная покупка И вот почти сразу решил мотор перебрать что бы быть вне уверенным \привычка автоспортсмена /и что вы думаете ставлю вкладыши 0.05 такие раньше были не могу провернуть такой оказался минимальный износ. Я почему решил комментарий написать Увидел не лохматку а красивейший автомобиль значит хозяин его родственная мне душа Не тюнингует а как-бы шлифует грани дорогой ему машины.А такой вот SUPER LUKS самый первый и единственный в СССР весь облазил в еще не открывшемся музее завода АЗЛК в 1980 году и не только его
Благодаря интернету многие родственные души смогли встретиться и объединиться. Если бы интернет был раньше, я бы никогда не продал Белого. Просто не думал, что существует столько много любителей Москвичей. И что Москвич не только для меня стал самой любимой маркой!
Отличный был, поздний.У меня 81го года был.
Вот из-за него я и взял Зеленого. Не могу без Москвича. :)
Самое забавное что я когда взял Жигуля то каждый день проезжал около дома нового хозяина Москвича(он был цвета Лиана), думал он его восстановит как обещал, но он его распилил(((
Обидно. Но решаемо. Мне Белый Москвич часто снился. И в один прекрасный день я решил снова взять 2140.
Ну меня успокаивает то что моя Жигули тоже как и Москвич бывшая машина моего дедушки, и я ей дал вторую жизнь после его смерти.Просто не знал смогу ли я это сделать с Москвичом
Понятно.
к середине 80-х гг Москвичи 2140 выпустили или как тогда говорилось выкинули в свободную продажу, даже в кредит продавали, особо никто покупать их не хотел — все Жигули хотели, что было гораздо сложнее. К этому времени экспорт Москвичей упал, а завод работал, вот и появились поэтому в свободной продаже.
К концу 80-х настал тотальный дефицит. И Москвичи опять пропали из магазинов.
У плановой экономики были как плюсы, так и минусы. Минусы — дефицит. Плюсы мы не замечали, так как иной модели экономики мы не знали. И никого не удивлял тот факт, что Москвич 2140 стоил 7300 р. как в 1979 году, так и в 1988-м…
Теперь мы знаем все. Вчера бензин мог стоить 35-40, а уже сегодня утром 35-50…
про дефицит помню, я его еще застал и талоны помню.
Очень похож на мой (у меня 87 года) много деталей схожих -, просматривая фото обратил внимание на мелочи: кришка ГБЦ (отсутствуют надписи), корпус фоздухофильта, бачки и шлангочки под капотом в один цвет)) один фонарь зад.хода, приемник, а над приемником тоже вставочка, рычаги управления воздушной заслонкой. Да кстате и родной цвет моего АЗЛК тоже белый)) такой же былый) Могу предположить что зборка полностю идентична. Я как только фото первое увидел… удивился аж.
Для тех, что был у меня характерно отсутствие пепельниц в задних дверях, отсутствие "кругляшков" приточной вентиляции под задним стеклом — полка по форме напоминает люксовскую. Отсутствие погонов, наличие лонжерона, металлический ключ замка зажигания производства СССР.
А про все модернизации можно посмотреть у меня в блоге. Я давно писал про это. Статья называется что-то про модернизацию 2140. Если есть время — поищи в самом начале персонального блога. Я когда-то много информации пролопатил.
ок. сейчас перечитаю.
машина не 87 года?
Конец марта 1988 года.
У твоего отца был Ижак на номерах государственных образца 1977 года, вопрос, не конкретно его собственный был что-ли?
Отец шофером на нем в то время работал.
Мурзик мечты, я бы не отказался преобрести такой. Я бы даже сказал он новый. Странно а на крышке гбц нет надписи узам(
А я вот такой продал…
Не хочешь его отыскать, найти, вспомнить молодость? Взял бы нашел человека, которому продал, я понимаю, что он бы тебе сказал, что продал, а ты бы взял телефон следующего, и т. д., я понимаю, что он может быть уже давно какая-нибудь самара или гранта, но ведь попытка не пытка.
Не хочется что-то. тем более, что на 99% уверен, что его уже сдали в утиль.
Да и у меня уже есть другой любимец.
Кстати, а какой краской ты свой зеленый красил. (Я имею ввиду фирма, и нет ли нареканий.)
Вика акрил.
Ну и как держится?
Пока держится. :)
Хорошо. Значит ей буду красить.
Дело в том, что мне маляр сказал, что он работает только с Викой — дескать привык и полируется она хорошо. Я ему предлагал купить любую краску, но он отказался. А тут еще оказалось, что в палитре Вики есть цвет Кипарис, который мне был нужен.
загонял.все кулисы на месте.
сегодня перед работой пробывал передачу включить и тронуться.включается и трогается. на вторую переключается а вот третью поймать с нетрайлью немогу.
На яму не загонял? Что там снизу?
я сам работаю в суде…курьером где только не ездишь.должники как заберутся в глушь какую нибудь.так только на моем москвиченке и пробираешься.как мы его лаского зовём в семье ШУРИК)))
:)
кузов не гнилой у неё.я его еще гудном днище залил.думю теперь вечно будет.москвича дед тоже заливал помню.так до сих пор как новый.))))
в магазинах стоях целеком движки вместе с навесным.ставь и поехал.вот думаю 63 й поставить новый движок.тогда машинка будет не 84 года а 2013 го)))))
а нашу классику можно купить за копейки.кроме конечно машин 52 х годов.
давай в личке пообщаемся.))) там интереснее.
ОК.
завод стоит по сборке машин.а вобще все ВАЗы могут собирать.щас планируют строить завод второй по сборке иномарок Митсубиси вроде собирить будут.от кузова до колес.
Ясно.
поэтому видимо и запчасти на наши машины продают до сих пор.Акимы наши езжут на наших нивах новых
Ясно.
у нас их собирают в усть-камане.завод БИПЕК-АВТО можешь набрать у них сайт есть свой
В смысле? Нивы собирают?
хочу ниву купить.по нашим дорогам только росийский джип нужен)))))
:)
это пока мечта идиота.))) но думаю вполне осущевствима.если учесть что запчасти на наши машины продают до сих пор.даже есть сто где одни москвичи и ВАЗы ремонтируют.иномарки игнорируют.
Во как!
ну да))) территория позволяет.дом стоит почти на окрайне.
:)
у меня щас в наличии 4 машины есть.москвич-412 на котором езжу часто.есть ваз-2101 ваз 21063 и москвич переходка с 412 на азлк 2140 1980 года.точно незнаю когда начали их выпускать.панель у него стоит от азлк 2140 а сама машина 412 как на фото.даже цвет такой же.купил на запчасти но она на ходу)))
А у меня 3 машины: Москвич, Пятнашка и Киа Рио. :)
даже победы есть))) попадаются в оригинале 401 и 403 москвичи.408 х еще много колесит.2143.тоже есть.407 х много.даже газ -69 а попадаются)))))
Интересно. Я был на Украине в прошлом году, так там тоже довольно часто встречаются Москвичи и другие советские автомобили. У нас — очень-очень редко.
мы вот думаем музей советских авто открыть у нас в городе пока это еще возможно.
Как у Красинца? :)
запорожцы тоже есть но правда мало.но встретить на дорогах можно еще. у меня первая машина была именно запорожец 40 сильный…продал из за того что деньги нужны были срочно.а щас очень жалею.но вот подарок от деда теперь есть.
А у нас их уже не осталось.
дешево))повезло!
У нас так. :)
тоже хочу москвича SL купить.но дешевле чем за 30 тысяч руб у нас не продадут.ценятся у нас они.)))
Я свой за 7 тыс. купил.
у нас в городе москвичей и жиг больше чем иномарок)))люди наши такое ощущение что не доверяют что ли иностранцам)))хотя в усть-камане стоит завод по сборке ШЕВРОЛЕ И ШКОДЫ
О как. А у нас всего полно. Но Москвичей и Запорожцев нет. 2141 еще можно увидеть, но классических нет. И с запчастями так же.
думаю что пластиковые втулки рассыпались.щас блин запчасти такие продают.ненадежные.хотя у нас есть в городе спецмагазин для москвичей и жигулей.
Может быть. я, если честно, кулису никогда не разбирал.
у меня проблемка одна случилась.что то с кулисами на коробке.не подскажешь? передачи что интересно переключаются но рычаг болтается.такое ощущение что коробка снята
Может что открутилось. Надо на яме смотреть.
у нас в нашем городе много москвичей SL. Я не в самом Усть-Каменогорске живу а 200 км от него. город маленький так они все на виду. иногда по нескольку раз видишь на дорогах города.
А у нас можно целый день проездить, и ни одного не встретить.
ХОРОШИЕ ФОТО))) У меня тоже Москвич правда 412! 75 года но тоже не отстает. он мне от деда достался.стоит всё еще родное! правда делал капиталку движка. поставил новый кален-вал, шатуны. обкатку прошел хорошо.щас до 150 разгоняю и еще просит.))))) что интересно когда ломается всегда до гаража доезжает сам))) хотя есть другая машина но на москвича не за какие деньги не продам! память не продается)))
А я вот когда-то продал. Потом долго жалел. А два года назад снова купил. Теперь я с Москвичом.
фотки с 90-х . круто
Я кажеццо заметил в москвиче тах от шестерки))
Да, есть такое дело.
У моего деда сгорел "каблук", очень печально, главное во время пожара еще долго цел стоял, просто вытащить не было чем, а потом как воспламенился так за несколько минут сгорел до тла…
А что ж такое произошло? Из-за чего сгорел?
Да он в большом гараже стоял, там еще газелька стояла, только сзади, рефрижератор, ее успели вытащить, а как только дошли до каблука он и воспламенился, одни говорят подпал, другие — замкнула проводка в гараже, но я склоняюсь к первому, не могла нормальная проводка сама по себе загореться
Может ненормальная была? Сделана с браком.
Печальная история.
Да нормальная, кому надо — те знают что это подпал
А зачем?
хз
На брызговиках сделаю себе такие-же треугольники
Был бы у меня сейчас белый, я бы эти треугольники поснимал.
Не нравиться?
Колхоз. Раньше казалось красивым. Сейчас — уже нет.
Не знаю, мне вообще понравилось, на луазке оно то по красивее будет, там подвеска выше и вид будет лучше
Может быть.
Хорош аппарат, у самого первой машиной был такой лет 13 назад только в люксовой версии, особенно я тащился от его панели приборов.
А я вот не смог жить без Москвича. :)
А приемник с УКВ был? не помнишь?
на поздних наверное УКВ уже должен быть.
УКВ с 1982 года наверное идет.
У меня без УКВ) но ищу такой) вот сегодня один мужик из Самары отозвался, обещал прислать. А то как то не хорошо что в таком Москвиче как у меня и не будет работать приемник!
100%
Лучшего Москвича у тебя уже никогда не будет…
Тот был фамильный! Вернуть нет шансов?
Я и не хочу. Люкса сделаю — еще и лучше будет. :)+
а у тебя на Белом тоже стояла кажется резина как у меня спереди ярославвка?
Таганка, но протектор такой же. А называлась М 190.
Идеальный конечно был на мой очень похож, только у тебя более поздний выпуск…
жаль что продал(((
Молодец что купил снова Москвич — становишься на верный путь …
У меня теперь в душе покой. Москвич — в гараже, я — в спокойствии. :)
Думаю со временем ты своего зеленого Москвича доведешь до состояния — глаз не оторвать!
И будешь вдвойне счастливее!
пс на твоем белом сороковом тоже треугольники на брызговиках висели! вот же видать мода была!
Я на нем брызговики поменял. Не из-за того, что испортились, а просто так, для освежения внешности.
ПС: правда босиком не ездил — не доходило до этого…
Ха ха Ха я сам не давно совсем сума сошел))) или босиком или в бахилах. с другой стороны дома ведь тоже в обуви не ходим?! а машина мне дороже чем дом и чище у меня в машине, так зачем гадить…
кстати надо тебе этот момент рассказать в своем блоге… пусть народ бы знал…и улыбался…
Ничего, езди-езди, пока не женился. И пока детей нет…
))) ну да торопиться не буду)
Dden31
Я на нем брызговики поменял. Не из-за того, что испортились, а просто так, для освежения внешности.
ПС: правда босиком не ездил — не доходило до этого…
чета мне хочется как то чтоли покрасить буквы АЗЛК на брызговиках или отхромировать их а то совсем их не видно с пяти шагов кажутся просто черные резинки…
Тебе бы тоже новые не мешало найти. И на них блестящую под хром пленку, на буквы. Может и не колхозно бы получилось. Ну понял, фальойу АЗЛК обклеить, чтоб как катушка была. Мне тут недавно один товарищ показал скотч такой, в виде хрома. Классная вещь!
ну да у нас маршрутчики им зимой всю решотку обклеивали на Пазиках блестит блин! вот и я думаю буковки эти чтоб блестели сделать, хотябы поэксперемнтировать на тех брызговиках которые есть, а вдруг новые найдутся потом уже имея опыт и там же сделать такой минитюнинг=)
Точно.
ПС: а может сделаешь 100% сток? Тебе это удастся без особых трудов и вложений.
Такой сток, чтоб вплоть до резины заводской.
В принципе можно, хотя я не лютый стокер, все основные узлы и агрегаты Москвичовские и это уже гуд) резину заводскую ставить думаю нет смысла, так как она уже рассохлась… — (если ты имеешь ввиду советскую резину) а то что у меня сзади резина жигулевская стоит по параметрам -это косяк согласен, надо 165/80/13 купить такую как спереди и все, нет ни все и еще баллончик для натирания резины=)
Точно:)
так что ты имел ввиду советскую заводскую резину или просто с Москвичовскими параметрами современную резину?
Только заводскую.
лежат у меня в сборе колеса с советской резиной, диски старые еще с ушками под колпаки, у отца когда то был 408й Москвич, от него остались колеса, кстати раньше почему то они стояли на этом сороковом пару лет назад я вернул все на свои места, но резина на тех старых дисках хоть и не изношенная но очень жесткая и профиль по-моему даже больше чем 80-ый…
Продавай ее кому-нибудь.
Я думал скажешь ставь себе=) резина реально деревяно-кирзово-яйцеголовая, но не поединая и не потертая)
Красавец Москвич! На фото как новый!
А по поводу сравнения ИЖ 412 и Москвич 2140 — вы на 100% правы! 2140 выделяется дизайном. Хотя и 412 по своему красив.
Не, в 2140 и внутри приятней, и красивее все.
Это однозначно! Я говорил за внешность!
Они оба красавцы! У них просто кредо разное=)
Сильно сказал. Но 2140 благороднее как-то.
Ну вот как раз сороковой мне всегда казался хитрее, стремительнее и агрессивнее=)
Ну да, 412-й простачок. :)
МОСЬ в овечьей шкуре=)
Красив! Никогда правда не понимал, зачем тахометр в таком месте…
Минимум переделок, и чтоб панель приборов оставалась в первозданном виде, без всякого нагромождения.
Красавец, очень хорошее состояние. Только одно не ясно : он что тонирован был?
Был тонирован "американкой" на одном из сервисов г. Белгород. Ни до него (ни, наверное после) Москвичей там не тонировали.
В те годы наверно шиком была тонировка)
Да нет, уже много ее было. Но в основном китайская — с рынка.
Dden31
Был тонирован "американкой" на одном из сервисов г. Белгород. Ни до него (ни, наверное после) Москвичей там не тонировали.
…а мне говоришь тонировку сними, катафоты с брызговиков сними…ХД=)
На моем это все красиво смотрелось… :)
а на моем значит по другому?!
как близнецы выглядят блин, только цвет слегка другой у кузовов…
На моем мухобойки не было и ветровичков.
А так да, похожие Москвичи. Мой окрашен был в цвет "Офелия".
Просто раньше их не производили, (муху точно не делали), а ни то тоже бы приколхозил=)
Не, у меня минимализм был во внешности.
и это правильно, кузов должен быть голым как стрела, только не сразу это понимаешь…
Не, почему, минимум, и со вкусом его можно приукрасить. Но чтоб не аляповато было!
Блин наш Автомобиль купил что-ли? Радуюсь, как сам бы покупал…) ) )
просто не терпится. Если уж купил, значит не хлам какой-то, а достойный эгземпляр
Заходи в гараж — только что зарегистрировал Зеленого Сорокового.
Хе-хе, рад до беспамятства — жену больше года убеждал, что Сороковой в хозяйстве — это необходимая вещь. А вчера она мне сказала: покупай, только отстань. :)
Москвич-2140 — наш Автомобиль.
Точно.
Идеальный был. Ты себе ещё ничего не присмотрел по москвичовской тематике? :)
Сегодня купил. Попозже буду фотки выкладывать — когда домашние заснут, а то сконцентрироваться не получается. (Я тебе потом в л. с. дам знать — оценишь покупку).
Огооо) Вот так заинтриговал!
P.S. Поздравлять буду на страничке машины)
ОК!___
Прекрасные фотографии 2 бодрых Москвича :-) Как 2 брата.
Скажу откровенно — АЗЛК рулит. ИЖ — в хвосте!
Технические параметры же как две капли воды и все характеристики
Кургузый 412-й.
По поводу некоторых решений, в 412-м даже есть лучшее, но 2140 все равно лучше, красивее, стремительнее. В нем было больше драйва! И сидеть намного удобнее и просторнее!
не знаю. Спорить не буду :-)
Никогда на Москвичах производства АЗЛК не ездил, но мне фары не нравятся такие мне как то круглые больше нравятся.
Ранний 412-й был красив -это бесспорно. Но модернизированный (без клюва) — неудачный. Я так считаю.
согласен он из за этой модернизации шарм потерял
И не только — всю красоту потерял. :)
Шикарные тачки!
Ёпрст -МОСКВИЧИ — это не в тапки какать! :):):)
Отличные фотографии отличного "Москвича"!
Очень жаль что сейчас о нем уже только в прошедшем времени
А мне что-то подсказывает, что он и сейчас кого-то куда-то везет. :)
ПС: жалею сильно о скорополительном поступке. Вернуть бы время назад — все было бы иначе, но этого сделать нельзя. А можно исправлять ситуацию, можно и нужно.
Юрий, я вам сегодня кое- что попозже вечерком сброшу в л. с. Вы за меня порадуетесь — я уверен. (Уложу сына спать, а то не получается писать много — он сейчас по мне ползает. :):):)
Ок! …
Dden31
А мне что-то подсказывает, что он и сейчас кого-то куда-то везет. :)
ПС: жалею сильно о скорополительном поступке. Вернуть бы время назад — все было бы иначе, но этого сделать нельзя. А можно исправлять ситуацию, можно и нужно.
Юрий, я вам сегодня кое- что попозже вечерком сброшу в л. с. Вы за меня порадуетесь — я уверен. (Уложу сына спать, а то не получается писать много — он сейчас по мне ползает. :):):)
А по базах данных нигде его не пробивал? Еще говорят можно по вин коду узнать кое-какую информацию о машине
Уже смысла нету. Уже другой Москвич есть.
а узнать его судьбу тебе не интересно? или связаться с человеком которому ты его продал(если это возможно)
А зачем? Продал, да продал. Тот его еще кому-то продал. Значит судьба такая. на металлолом его наверное уже сдали. Это судьба большинства Москвичей.
жалко конечно
Сейчас уже не так. Когда не было Москвича, скучал сильно. Белый мне даже снился не раз. Я много раз думал, каким бы он был сейчас, если бы я его не продал.
Но в конце-концов, я купил себе Москвича, и вожусь с ним. А Белого сейчас особенно не вспоминаю. Все внимание уходит на Зеленого! Он и москвичевская память, и настоящее и будущее.
Он — ниточка, ведущая меня в прошлое. Занимаясь с ним, я вспоминаю все его линии, все детали, запах и т. п., и как бы возвращаюсь в прошлое, когда я ездил на Москвиче, когда мне было 20 лет, когда у меня была другая жизнь. :) Это очень интересно. не часто в жизни представляется возможность попутешествовать в прошлое…
И за эту возможности, я готов платить!
Ностальгия…
Не без этого.
ну да.