
Извините, друзья, что Вальтера не продолжаю — завал по работе ужасный был. Да и Катану продолжать пытаюсь.
А сегодня вот вспомнил, что всю неделю собирался нож специализированный изготовить — по краям люков надо было резину уплотнительную подрезать.
Увидел вот уголок стальной в мастерской. Оказался подходящим.
Вооружился болгаркой с отрезным диском, маркером белым, заточным станком, руками, очками (Safety first!).
Процесс не фотографировал. Покажу только результат.
Судить строго можно, но я и сам признаюсь — Сталь 20 для изготовления ножей никак не предназначена — мягкая, заточку держит плохо, мнётся легко. А так — для конкретной задачи оказался на 100% пригоден. Да и для для приложения рукастости вполне сгодился кусок металла :-)



Комментарии 16
Хороший нож получается из лопатки турбины турбо-генератора с Электростанции (ТЭЦ или ГРЭС), там сталь что надо. Видел несколько экземпляров, супер, советую.
А на счет Вальтера и Катаны, то давай быстрее, хочется продолжения уже) ) ) )
огась. осталось теперь канал на ГРЭС найти :-)
но один фик не для ножа сталь. выше я кратко описал рецепт настоящего ножа. :-)
Ну я не разбираюсь, но видел такой нож в действии, отменен и заточку держит долго
хотя… в каких условиях работает лопатка… а еси еще и единым кристаллом выращенная… дорогой нож получится :-)
Лопатка постоянно работает с паром высокого давления и при оборотах 3000 об/мин. И делают их из особого сплава, т.к. сама лопатка очень важный элемент турбогенератора. Так что нож в принципе дорогой. Но иногда лопатки меняют, вот те, которые заменены идут на металлолом и из них делают в основном ножи.
один фик, добывать мне их не у кого :-)
Настоящее мужицкое занятие :) молодец
какой есть. не пальцем деланный :-)
если вдруг захочешь сделать себе нож, можно сделать из циркулярной пилы или древних пил, которыми бревна пилят.мыжики делали, довольны.а ручку можно сделать из пластика, фанеры, скрепить клепками ;)
неее! настоящий нож — только кованный. хотя бы из шести сортов стали, скованных хотя бы в 36 слоёв. а просто выточенный — баловство по сути своей — металл при обработке очень сильно греется — этим нарушается кристаллическая структура и физические свойства. я поэтому врукопашную напильником дотачивал — хоть немного это нарушение компенсировал удалением неправильного металла.
как-то так :-)
ты давай еще расскажи о рицепте дамаскаой стали :) ) )
так я его почти описал :-)
это не почти, а тока самая малюсенькая малость.до почти те учится, учится и еще раз учится ;)
не. я просто умолчал бОльшую часть :-)
температуры, выдержки, усилия, размеры — более ценная инфа :-)
крутяк
а то! :-)