
Регистрация ГБО в ГИБДД в 2016 году! Что нас ждет?
Итак, 01.01.2015 г. Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" вступил в силу. В его развитие были приняты ряд нормативных документов.
Последний документ — «Методические рекомендации по организации проверки выполнения требований к находящимся в эксплуатации транспортным средствам в случае внесения изменений в их конструкцию» принят 20.11.2015 г.
В 2016 г. готовится к изданию приказ МВД России, устанавливающий порядок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС и выдаче свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Что изменилось принципиально.
1. Установка ГБО стала являться внесением изменений в конструкцию ТС, что потребует от владельца авто дополнительных денежных (10000 -18000 рублей) и временных (месяц-два) затрат.
2. Внесение изменений в конструкцию потребует соблюдения волокитной и многоэтапной процедуры (заявление в ГИБДД, две экспертизы: до установки и после, техосмотр и т.д.), а также — подготовку большого количества документов.
3. Установка ГБО не сертифицированными центрами исключена, так как при регистрации в комплекте документов предоставляется и Заявление-декларация сервисного центра.
4. Установлено, что если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, то эксплуатация таких ТС запрещена, соответственно, нарушителям грозит не только штраф, но и штраф-стоянка.
5. Демонтаж законно установленного и зарегистрированного ГБО также является внесением изменений в конструкцию.
6. Формы 2а и 2б новым техническим регламентом не предусмотрены (хотя эти формы пока требуют и в ГИБДД и при прохождении экспертизы). Взамен предусмотрено получение Заявления-декларации сертифицированного центра – на этапе прохождения экспертизы и подачи документов в ГИБДД и Свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также внесение изменений в ПТС и переоформление свидетельства о регистрации ТС – после прохождения всей процедуры регистрации.
7. Предусмотрено проведение периодических испытаний газобаллонного оборудования (периодичность совпадает с периодичностью освидетельствования баллонов: СПГ – 2 года, КПГ – 5 лет) с оформлением свидетельства по установленной форме.
8. Предусмотрено оформление Свидетельства о соответствии газобаллонного оборудования с изменениями, внесенными при его ремонте (замена редуктора и/или баллона), утверждены правила оформления этого свидетельства сертифицированными центрами.
9. Утверждены единая форма паспорта газового баллона колесного транспортного средства и правила его оформления. Паспорт оформляется на листе формата А4 и на баллоны всех видов и объемов.
10. Утверждены правила заполнения бланка свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Как это отразится на автомобилистах и других заинтересованных сторонах?
(после того, когда будет введена государственная услуга и/или поступит команда «фас»)
Для владельцев авто с установленным ранее ГБО.
Ваш выбор:
1. Продолжать рисковать и ездить без документов, или с имеющимися старыми документами, пряча ВЗУ, баллон на постах, снимая баллон, редуктор и форсунки при прохождении ТО или регистрационных действиях и затем, ставя их обратно. А далее – действовать по обстановке.
2. Привести в порядок ГБО, заменить или освидетельствовать баллон, восстановить или сделать заново документы на установку (установщики на это идут, так как законом не воспрещается ставить оборудование б/у) и при необходимости пытаться доказать сотрудникам ГИБДД, что Вы все ставили законно, о новых правилах ничего не знаете. Если начнут сильно прижимать – пойти на регистрацию по новым правилам.
3. Снять ГБО и отказаться от него и, соответственно, от экономии;
4. Снять оборудование и поставить его заново по новым правилам (с экспертизами и т.п.).
Для владельцев авто, которые планируют поставить ГБО
1. Посчитать, если Вы много ездите на авто, и дополнительные расходы на регистрацию (10000-12000 рублей), относительно быстро перекроются экономией от перехода на газ, то не задумывайтесь и оформляйте все по новым правилам. Это оформление производится один раз на весь жизненный цикл ТС.
2. Если Вы ездите мало и установка и регистрация ГБО могут окупиться только через несколько лет, то не заморачивайтесь и не ставьте ГБО.
Для сертифицированных центров по установке ГБО
1. Быть готовыми к временному снижению спроса на установку ГБО по экономическим причинам.
2. Ожидать наплыва клиентов по замене или освидетельствованию баллонов, восстановлению документов и т.п.
3. Быть готовыми к оказанию помощи клиентам в проведении регистрации ГБО по новым правилам. Приближается время, когда ставить ГБО без наличия разрешения ГИБДД (ставится на заявлении) и Заключения предварительной экспертизы будет незаконно.
Для операторов технического осмотра
1. Быть готовыми, что ужесточится контроль за проверкой оператором технического осмотра во время прохождения ТО транспортных средств с ГБО — наличия и правильности заполнения документов по освидетельствованию ГБО и газовых баллонов. Сейчас, в погоне за клиентом и по причине большой конкуренции, операторы технического осмотра, за небольшим исключением в отдельных крупных городах, практически этот вопрос не проверяют.
Для сотрудников ГИБДД
1. Появится доп. доход, как при регистрационных действиях (закрыл глаза на наличие ГБО), так и на трассе, особенно на стационарных постах, так как «если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, то эксплуатация таких ТС запрещена».
2. Увеличится нагрузка на соответствующие подразделения ГИБДД. Сейчас Свидетельство выдает ГИБДД субъекта федерации, как правило, занимается один человек. Нужно или увеличивать штат или передавать полномочия на места, в районные ГИБДД.
Для страховых компаний
1. Появится дополнительная лазейка не выплачивать страховку при ДТП («Вы незаконно внесли изменения в конструкцию, эксплуатация таких ТС запрещена законом, а Вы нарушили закон и эксплуатировали. А если бы не нарушали, не ездили незаконно на таком ТС, то и не было бы ДТП, а, следовательно, и страхового случая»). И суд будет на их стороне.
Для магазинов по продаже ГБО
1. Существенно увеличится спрос на покупку автомобильных баллонов и соответствующих комплектующих (крепление, мультиклапан и т.п.).
Практика ГИБДД в 2016 году. В Самарской области начались рейды ГИБДД. 03.02.2016 остановили машину на посту, у всех подряд проверяли багажники, увидели баллон — предъявите документы, он предъявляет (установка в сертифицированном центре в Самаре в октябре 2015 года, все новое баллон новый, паспорт, сертификаты, все как обычно, они ему — а где Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, он — А что это такое, они — штраф 500 р и Требование о недопущении административного правонарушения, в котором: запрет эксплуатации — с 14.02.2016, 14.02.2016 г представить авто в ГИБДД, в случае непредставления — регистрация будет аннулирована, в случае невыполнения этих требований — Вы можете быть подвергнуты штрафу от 500 до 1000 рублей, либо аресту до 15 суток! Очень информативное требование, раскрывающие механизм действия сотрудников ГИБДД по этому вопросу. Похожая тема. Штраф за газовое оборудование (ГБО) на автомобиле в 2016 году. Ещё немного полезной информации.


Комментарии 42
Регистрация изменений ТС! Документы от лаборатории в течение часа! По всей России!
+79601902105
срать я хотел на их законы, на ТО и на ОСАГО! ездил и ездить буду!
дипутаты три шкуры с нас хотят содрать уроды.
как будем тех осмотор весной проходить? заставят снять? тачку без ТО не застрахуют
кто нибудь может более детально описать процедуру регистрации по новым правилам. Например, у меня установлено ГБО на 2106 в 2013г. Документы естественно об установке в ГАИ не носил. есть только паспорт баллона. Я так понимаю, надо пройти тест баллона и поставить отметку в паспорте. Дальше что?.. по шагам и ценам. и стоит ли вообще заморачиваться? сосок спрятан в багажнике
в багажнике сейчас нельзя располагать заправочное.
И с не
infokompl
кто нибудь может более детально описать процедуру регистрации по новым правилам. Например, у меня установлено ГБО на 2106 в 2013г. Документы естественно об установке в ГАИ не носил. есть только паспорт баллона. Я так понимаю, надо пройти тест баллона и поставить отметку в паспорте. Дальше что?.. по шагам и ценам. и стоит ли вообще заморачиваться? сосок спрятан в багажнике
регистрация гбо в гибдд по шагам:
expert.max-gas.ru/
Сегодня заправлялся газом на Топ-Лайне в Омске-заправщики говорят неподалёку гайцы сидели и останавливали машины после заправки-типа документы на установку, сертификаты и прочая бодяга…Короче в Омске началась охота на машины с установленным ГБО!Помнится не так давно ВВП и ДАМ кричали на весь мир что весь транспорт на газ нужно переводить-а на деле ещё больше народ "отжимают"-вот где ещё одна лазейка для коррупции!Получал на днях новое ВУ-с нашего брата автомобилиста 3 шкуры дерут!2000 р. госпошлина!Тётка рядом с Казахстана стояла-недавно переехала-200 рублей на наши деньги госпошлина в Казахстане!
в expert.max-gas.ru сделал все документы для регистрации ГБО в ГИБДД, отдал всего 4000, делал в Казани, но они по всей России работают. Через два дня как обратился — на руках уже было подписанное заявление на внесение изменений, с которым уже смог ездить с ГБО не опасаясь штрафов. А через 1 месяц получил все заключительные документы.
Кароче к 17 году готовимся зае**** ****ры… Пусть со своих корешей Вротенбергеров берет бабки…
Сегодня 11/07/16 собираюсь в Москву ехать, ГБО стоит с 2012 г. Все копии лицензий и заказ наряд на установку ГБО есть. Поверку оборудования проходил в 2014г. Поедем прокатимся, узнаем, что к чему))
Если получится с ГИБДДшниками пообщаюсь.
Ребята, всем привет! Читаю посты, непонятно дата размещения комментариев в посте.
В Ставрополе отпустили, а в Москве выписали 500р .
Думаю в .17 все сново будет упрощаться … и "царя" и его законы пересматривать будут…
Не понимают они что всему есть предел… Так и царь думал…
Упростить процедуру разрешения установки газобаллонного оборудования (ГБО)
www.roi.ru/26979/
В "Голосование закончится" первые две пары цифр перепутаны :-))…
Спасибо Единой России за то что она так заботиться о своих гражданах. Как говориться — всё для людей.
а обвесс на авто входит в это как изменение или нет ?
добавлю: а если саб и усилок стоит. и колеса …на.й их шлите и всё. прячте балон в кузове-"салоне" и все.-чтоб невисел сбоку.
DAGESTANNNN
а обвесс на авто входит в это как изменение или нет ?
Тут не в этом дело, на обвес всем пофиг, а на ГАЗ нет, нефтяники жалуются на убытки
сволочи одним словом повесить бы этого умника кто это придумал за яица
+1000
cigal12rus
сволочи одним словом повесить бы этого умника кто это придумал за яица
А ты не знаешь кто все подписывает и откуда все идет))) Рыба с головы гниет…
надумывал установить ГБО но прочитав разное начал передумывать. власть решила, что народ начал экономить и стала на этом наживаться
Поддерживаю
DimmNor
надумывал установить ГБО но прочитав разное начал передумывать. власть решила, что народ начал экономить и стала на этом наживаться
Мне проще, ставил в марте 2015г…
Езжу себе спокойно по 16р/литр, вместо 38р /литр 95-того…
ПДД не нарушаю, Логаны особо не тормозят — если под рейд не попасть — так можно всю жизнь катать с гбо.
по области конечно, как на дальняк сиганёшь, так продавцы полосатых палок заипут.
в том то и дело, что по городу и области не так страшно, а вот на дольняк уже очковать будешь
mumrik75
Мне проще, ставил в марте 2015г…
Езжу себе спокойно по 16р/литр, вместо 38р /литр 95-того…
ПДД не нарушаю, Логаны особо не тормозят — если под рейд не попасть — так можно всю жизнь катать с гбо.
А почему проще — потому что поставил давно? Я поставил в феврале 2015г — тоже не нарушаю, однако… Ваши возражения)))?
Значит нам обоим проще, половину цены отбили уже.
Мне в кайф ездить на тихом движке, мягко работающем на пропане…
Половину цены на установку ГБО? Я уже 46 тыс проехал, стоимость установки ГБО была — 27 тыс. Я сейчас уже не помню — экономия вроде бы 1 рубль с 1 километра должна быть. Вы, насколько я помню, очень досконально расчитывали — и экономию, и расход. Я сейчас сжигаю 10л/100 км. Это очень много?
Для города 10л/100 нормально (для пробок мало даже, особенно зимой).
Для трассы это очень много, у меня больше 9,6 л/100 км не получалось на трассе при 118км/час полностью гружёным и ещё когда сам Газовый мозг не калибровал — ездил на автонастройке от установщиков…
Теперь вручную сам откалибровал, вот и расход с 9,6 до 8,5 примерно упал — думаю 7,5л/100 км газа по трассе это нижний достижимый расход для Логана. Ниже уже некуда… экономия будет мизерная ниже этого, а смесь бедная (либо надо тошнить 80 км/час на пятой — но у меня так не получается, трасса скоростная — 100 км/час минимум комфорно ехать)
Десятка — по городу. По трассе давно не замерял, около 9 выходило. При первом ТО (10.000 км) в прошлом году в мае или июне месяце, не помню, настройщик немного убавил расход, типа "летний вариант", так машина вообще не тянула; говорю, давай обратно — расход меня устраивал и так, а он смеется — мол, хотел как лучше; короче, вернул обратно, руки пожали — оба довольны!
А я настроил видимо на летний вариант, по трассе еду плавно — как троллейбус. И безопасно и для нервы в порядке = рекомендую :)
Ну если 10 (по городу) нормально — значит и я тоже не гоняю, езжу плавно?)))))
mumrik75
Для города 10л/100 нормально (для пробок мало даже, особенно зимой).
Для трассы это очень много, у меня больше 9,6 л/100 км не получалось на трассе при 118км/час полностью гружёным и ещё когда сам Газовый мозг не калибровал — ездил на автонастройке от установщиков…
Теперь вручную сам откалибровал, вот и расход с 9,6 до 8,5 примерно упал — думаю 7,5л/100 км газа по трассе это нижний достижимый расход для Логана. Ниже уже некуда… экономия будет мизерная ниже этого, а смесь бедная (либо надо тошнить 80 км/час на пятой — но у меня так не получается, трасса скоростная — 100 км/час минимум комфорно ехать)
вроде как +10-20% к расходу бензина.
vasvasv
Половину цены на установку ГБО? Я уже 46 тыс проехал, стоимость установки ГБО была — 27 тыс. Я сейчас уже не помню — экономия вроде бы 1 рубль с 1 километра должна быть. Вы, насколько я помню, очень досконально расчитывали — и экономию, и расход. Я сейчас сжигаю 10л/100 км. Это очень много?
Это нормально, у меня Ларгус 11-12 на 100 км пропана.
Здравствуйте, Alekseybel. Вопрос интересует — как с регулировкой клапанов поступаете, насколько часто регулируете (в рамках технического обслуживания, конечно, а не до доведения до ремонта, тьфу-тьфу три раза)?
mumrik75
Мне проще, ставил в марте 2015г…
Езжу себе спокойно по 16р/литр, вместо 38р /литр 95-того…
ПДД не нарушаю, Логаны особо не тормозят — если под рейд не попасть — так можно всю жизнь катать с гбо.
как будем тех осмотор весной проходить? заставят снять? тачку без ТО не застрахуют
У меня ТО в октябре 2017го, через год.
Как будет через год не буду загадывать, надо дожить.