/////////////////////////////////////////////////////////////////
Есть 3 способа Восстановить свой КБМ
1-й способ. Обращаемся в Центробанк России, по времени это занимает 1 месяц.
2-й способ. Заявление в страховую компанию, это займёт у Вас в половину меньше времени 10-14 дней (если страховая компания не откажет, в случае отказа придётся обращаться в Центробанк России).
3-й способ. Обратиться к страховому брокеру (проверенный Сайт КБМка), это самый быстрый способ восстановить свой КБМ всего 3 дня. Промокод на 10% — pavlushechka10
Подробнее по ссылке ниже
⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇
/////////////////////////////////////////////////////////////////
Как восстановить КБМ? 3 способа.
/////////////////////////////////////////////////////////////////
Для чего нужна Диагностическая карта и как её получить
Зачем осматривать авто и получать карту техосмотра?
Проходите техосмотр — получаете диагностическую карту. Итог — вы уверены в технической исправности автомобиля. К тому же, без карты и осмотра, пусть и формального, невозможно сделать полис ОСАГО.
Подробнее по ссылке ниже
⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇
/////////////////////////////////////////////////////////////////
Как можно получить диагностическую карту для ОСАГО
/////////////////////////////////////////////////////////////////
Продолжим)
Добрый день, уважаемый читатель.
В этой статье речь пойдет о так называемом коэффициенте бонус-малус (сокращенно КБМ), используемом при расчете стоимости страхового полиса ОСАГО.
Коэффициент КБМ позволяет водителю получить скидку за безаварийное вождение. При этом каждый год безаварийного вождения увеличивает скидку водителя и уменьшает стоимость ОСАГО.
Из этой статьи Вы узнаете:
Как рассчитать КБМ?
Как проверить КБМ по базе РСА?
Как восстановить КБМ?
Приступим.
Таблица КБМ в 2016 году
В 2016 году для расчета КБМ используется следующая таблица:


Для чего нужен КБМ?
Коэффициент бонус-малус необходим для того, чтобы правильно рассчитать стоимость страхового полиса ОСАГО. При этом вместе с КБМ используется понятие класс водителя.
Каждому классу водителя соответствует определенный коэффициент бонус-малус. По умолчанию водитель, покупающий страховку ОСАГО впервые, получает класс 3 и КБМ равный 1.
В дальнейшем коэффициент рассчитывается по таблице. Если водитель в течение года не стал виновником дорожно-транспортных происшествий, то его класс увеличивается на 1, а коэффициент КБМ уменьшается. Если же по вине водителя произошли ДТП, повлекшие страховые выплаты, его класс уменьшается, а стоимость ОСАГО растет.
Итоговая стоимость ОСАГО зависит не только от КБМ и узнать ее Вы можете с помощью калькулятора ОСАГО.
Как рассчитать КБМ?
Узнать КБМ любого водителя можно с помощью таблицы, приведенной выше:
1. Начните расчет со строки, содержащей класс 3.
2. Каждый безаварийный год спускайтесь на одну строку ниже.
3. Каждый аварийный год переходите на строку, соответствующую количеству страховых возмещений.
4. Если водитель не был вписан в ОСАГО в течение года, то его класс становится равным 3.
5. При использовании открытого полиса ОСАГО (с неограниченным числом водителей), КБМ меняется только для владельца автомобиля. Все остальные водители считаются не вписанными в ОСАГО.
Обратите внимание, таблица позволяет получить теоретическое значение КБМ. На практике значение КБМ зачастую может быть выше, чем при теоретическом расчете. Дело в том, что хитрые страховщики могут намеренно не вносить КБМ в базу данных РСА, чтобы получить больше денег за тот же самый страховой полис. При этом водители, плохо разбирающиеся в теме и предварительно не рассчитавшие стоимость ОСАГО, легко попадаются на удочку менеджера.
Отмечу, что на практике мне неправильно рассчитывали стоимость ОСАГО в каждом втором случае. При этом каждый раз казалось, что менеджер допустил случайную ошибку. Однако на практике подобный обман, судя по всему, носит систематический характер.
Проверить КБМ по базе РСА
Несколько лет назад страховщики хранили значения коэффициентов КБМ в собственных архивах, поэтому при переходе в новую страховую компанию водитель должен был взять специальную справку у предшествующего страховщика. В настоящее время все коэффициенты КБМ хранятся в централизованной базе данных российского союза автостраховщиков (РСА).
При этом проверить КБМ на официальном сайте РСА может любой водитель. Для этого перейдите на следующую страницу.
Введите фамилию, имя и отчество водителя, дату его рождения, а также серию и номер водительского удостоверения. Если серия удостоверения содержит буквы, то их следует вводить на английском языке. Введите дату, начиная с которой Вы планируете заключить договор ОСАГО. Можете внести в поле текущую дату. После этого введите проверочный код и нажмите кнопку "Поиск".
Вы попадете на страницу, где будет указано реальное значение КБМ, содержащееся в базе данных РСА:

Если оно совпало со значением, рассчитанным теоретически, то все в порядке. Если же проверка скидки КБМ в РСА дала неправильный результат, то придется заняться восстановлением КБМ.
Как восстановить КБМ в базе РСА
1. В первую очередь нужно выяснить, в какой момент произошла ошибка в коэффициенте КБМ. Для этого возьмите все имеющиеся у Вас страховые полисы или их копии и начинайте искать.
К сожалению, в самом полисе коэффициент не указывается. Поэтому Вам придется вручную пересчитать стоимость каждого полиса.
Обратите внимание, страховые коэффициенты время от времени меняются. Поэтому при расчете стоимости полиса за предшествующие годы следует использовать версию Указания Банка России "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств", либо страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, действующую на момент заключения каждого из договоров.
Начинайте с последнего года.
На практике, если Вы ежегодно сверяли стоимость страхового полиса с калькулятором, то ошибка может быть только в самом последнем полисе, т.е. действующем.
Если же Вы не проверяли стоимость ОСАГО, то ошибка может быть в любом из полисов. В том числе ошибок может быть несколько.
2. Для восстановления КБМ нужно обратиться в страховую компанию, которая допустила ошибку при расчете.
Например, если Ваш действующий полис куплен в росгосстрахе, и в базу данных РСА внесен неправильный коэффициент, то обращаться нужно именно в росгосстрах. Если ошибка подтвердится, они внесут изменения в базу. На практике это занимает 2-3 дня.
Сложнее дело обстоит, если ошибка допущена не в последнем полисе. В этом случае придется обратиться в ту компанию, где был заключен полис с ошибкой.
3. РСА (российский союз автостраховщиков) заявляет, что он не может вносить изменения в базу данных. Поэтому обращаться к ним на практике не имеет смысла.
К сожалению, время от времени водители могу столкнуться со следующей ситуацией. Страховая компания, в которой допустили ошибку, может не существовать. Связано это с тем, что время от времени страховщики разоряются или ликвидируются по другим причинам.
В этом случае восстановить коэффициент бонус-малус в базе данных не удастся. Другие страховые не будут этого делать, а РСА этого сделать не может.
В связи с этим я рекомендую регулярно проверять правильность коэффициента КБМ по базе РСА.
Как сохранить КБМ в случае ДТП
КБМ — это один из немногих коэффициентов, который позволяет сэкономить на стоимости ОСАГО.
Поэтому если по вине водителя произошло небольшое ДТП, то вполне очевидно желание водителя не потерять скидку, накопленную за годы безаварийного вождения.
Чтобы Вы лучше могли понять, сколько потеряет водитель из-за страховой выплаты, рассмотрим пример. Иван Иванович 10 лет управляет автомобилем и не был виновником дорожно-транспортных происшествий. Его класс равен 13, а КБМ равен 0,5. Иван Иванович живет в Москве и управляет автомобилем Renault Logan (75 л.с.).
Стоимость страхового полиса до ДТП: 4530 рублей.
Стоимость ОСАГО после ДТП: 7248 рублей.
Даже при покупке одного полиса ОСАГО разница будет ощутимойй (7248 — 4530 = 2718 рублей). Однако стоимость полиса ОСАГО Ивана Ивановича будет иметь увеличенный размер в течение ближайших 6 лет. Проведем еще один расчет.
Стоимость ОСАГО за 6 лет до ДТП: 4530 * 6 = 27 180 рублей.
Стоимость ОСАГО за 6 лет после ДТП: 7248 + 6795 + 6342 + 5889 + 5436 + 4983 = 36 693 рублей.
Т.е. в случае ДТП Ивану Ивановичу придется потратить на ОСАГО на 9513 рублей больше. Обратите внимание, в примере использован автомобиль с мощностью двигателя 75 л.с. В случае более мощных двигателей стоимость ОСАГО может возрасти куда более значительно.
Итак, каким образом можно сохранить КБМ в случае ДТП? Все достаточно просто. В настоящее время водители могут вполне официально разобраться на месте.
Например, если Вы поцарапали зеркало другому автомобилю, то предложите водителю 1000 — 2000 рублей на ремонт. Если он согласится, Вы сможете сэкономить на стоимости страхового полиса ОСАГО. Кроме того, не придется оформлять документы для страховой, а также предоставлять машину для осмотра повреждений.
Естественно, подобная экономия имеет смысл лишь в том случае, если повреждения незначительны. Если автомобили сильно повреждены, то заплатить за ОСАГО в будущем будет дешевле.
В завершение данной статьи хочу еще раз подчеркнуть, что страховые компании очень часто допускают ошибки при внесении КБМ в базу РСА. Поэтому проверьте Ваш КБМ, а в случае необходимости обратитесь в страховую для исправления ошибки.
Удачи на дорогах!


Комментарии 144
Заказал на КБМке себе и супруге исправление КБМ. Мне поправили с 0.75 до 0.5. Супруге не смогли поправить (был правильный изначально), вернули деньги. Поэтому сервису доверять можно.
Отлично) www.drive2.ru/b/538463280788668796/
Neskazhui
Заказал на КБМке себе и супруге исправление КБМ. Мне поправили с 0.75 до 0.5. Супруге не смогли поправить (был правильный изначально), вернули деньги. Поэтому сервису доверять можно.
А на каком сайте так делали?
kbmka.ru/
Подскажите пожалуйста, у меня был КБМ 13, затем я два года не страховался и у меня КБМ слетел до 1. Возможно ли в моём случае восстановить КБМ?
Возможно. Всё зависит на сколько быстро, Вам нужно восстановить свой КБМ.
Мне не главное время, мне главное результат. Какой для этого лучший способ?
В Вашем случае только через КБМКУ kbmka.ru/?pid=fywc6
В остальных вариантах не получится. Объясню почему, в правилах страхования написано, для сохранения скидки (КБМ) страхователь должен страховаться каждый год, в случае пропуска одного года или более, скидка (КБМ) обнуляется.
Спасибо, буду пробовать
Pavlushechka
В Вашем случае только через КБМКУ kbmka.ru/?pid=fywc6
В остальных вариантах не получится. Объясню почему, в правилах страхования написано, для сохранения скидки (КБМ) страхователь должен страховаться каждый год, в случае пропуска одного года или более, скидка (КБМ) обнуляется.
Того, кто эти правила придумал, в курятнике до конца жизни держать нужно.
Согласен.))
fedos868
Того, кто эти правила придумал, в курятнике до конца жизни держать нужно.
Лучше в петушатнике, хотя врядли поможет…, а то и понравится.
niva2121max
Подскажите пожалуйста, у меня был КБМ 13, затем я два года не страховался и у меня КБМ слетел до 1. Возможно ли в моём случае восстановить КБМ?
Если год не страхуешь кбм 1 автоматом.
Восстановил с помощью сайта кбмка👍всё работает, после замены водительского был коэфициент 1😉
Спасибо за отзыв!
КБМ уменьшается только по в/у выданным в РФ? У меня международные права выданные в Казахстане, гражданство РФ, каждый год при покупке осаго кбм =1.
Не подскажу.
Пробовал 2 и 3 способы. Провал в обоих случаях.((( Две страховые компании прислали отписку с РСА без изменения КМБ…
остался 1 первый способ…
война вещь затяжная )
Попробуйте так www.drive2.ru/b/476761437016949365/
Лишили прав, на срок более года. "Если быть не вписанным в страховку более грода" то КБМ аннулируется, а у меня 6 класс, не хочется терять. Правильно я понимаю, достаточно быть вписанным в страховку любого авто (гражданского) если страховка с ограничением вписанных водителей, то КБМ не аннулируется, верно? Подскажите кто знает.
Надо вписаться в любую страховку (не ограниченную) не меньше чем на 1 год, и так до тех пор пока права не вернут.
Парни, кто нить подскажите, ситуация:
Статья оказалась полезной, палец вверх)
Осветите тему замены ву например что делать иван иванычу у которого логан стаж вождения 10 лет при замене ву он должен прийти в свою страховую и подать заявление на замену ву с просьбой сохранить кбм.
В ближайшее время постараюсь написать.
Комментарий удалён
что надо написать? я страхуюсь три года в альфестраховании, до этого где только не страховался. на сайте у них есть "СЛУЖБА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА".
туда писал в свободной форме. перед этим написал в союз автостраховщиков, чтоб пересчитали КБМ. всё пересчитали. всё это делал не вставая с компьютерного кресла, ни куда не бегал.
далее, после того как исправили КБМ, так же в свободной форме в службу контроля качества писал обращение, мол так и так, прошу вернуть разницу за неправильно посчитанный КБМ номер страхового полюса такой то. и всё.
это я делал два раза, за прошлый полюс и ныне действующий. теперь ( в пятницу) написал за третий год. жду срока рассмотрения и ответа. дальше будет видно.
все ответы мне приходили на мыло.
еще закинул на всякий случай жалобу в ЦБ (Центробанк).
вот собственно и всё )))
не работает сайт
Какой?
www.drive2.ru/b/476761437016949365/
Её временно заблокировали, новую буду писать!
niva2121max
www.drive2.ru/b/476761437016949365/
Выше, в этой статье написано, как можно восстановить КБМ.
с 2008 года страховался в различных компаниях. страховых случаев нет. сейчас у меня кбм 0.85. осаго подходит к концу через несколько дней. новый полюс считают с кбм 0.80, но по идее скидка должна быть больше. старых бланков осаго нет. как можно исправить недоразумение, устал переплачивать?
Здравствуйте!
Пишите жалобу в страховую, ответ отрицательный. Следующий шаг писать в ЦБ РФ, 100% будет положительный результат.
за прошлый полюс уже получил, сейчас за текущий надо повторить. а потом за третий год попробую. сказали, что исковой срок 3 года, поэтому можно вроде как за третий год тоже скидку отбить.
Главное что получилось вернуть, и деньги и класс КБМ)
MoooN
с 2008 года страховался в различных компаниях. страховых случаев нет. сейчас у меня кбм 0.85. осаго подходит к концу через несколько дней. новый полюс считают с кбм 0.80, но по идее скидка должна быть больше. старых бланков осаго нет. как можно исправить недоразумение, устал переплачивать?
Один в один такая же хрень. Причем росгосстрах мне постоянно выставлял в течении 3х лет КБМ 1.
Доброго времени суток, не подскажите как быть, на РСА КБМ соответствует действительности, он выдает данные за предыдущий год, 2016-2017, хотя страховка есть и на 2017-2018?
Пока не закончится страховка 2017-2018, в базе будут актуальны данные за 2016-2017 страховой полис.
Пожалуйста помогите разобраться, классность насчитывается за каждый без аварийный год езды, а от какого года это именно считать? На пример у меня стаж с 2000 г, аварий по моей вине нет, мой класс-6 соответственно КБМ-0,85. Правильно ли мне посчитали классность?
Доброе утро! Ваш класс должен быть уже 13 и скидка 50% как минимум с 2011 года, при условии что аварий по вашей вине нет! Дам совет: желательно страховаться в одной страховой компании и хранить страховые листы, так легче восстановить класс КБМ и узнать в каком периоде изменили без вашего ведома КБМ. Вам стоит написать жалобу в Центро Банк, на неправильное применение КБМ. Вам вернут переплаченные деньги за действующий полис. Полиса которые закончились, за них деньги не вернут!
Да я не надеюсь, чтобы мне вернули за старые полисы! У меня этот закончился и я хочу новый приобрести уже с КБМ как положено! Т.е сделать страховку и писать жалобу в Ц.Б ? Нет смысла обращаться в страховую, чтобы классность пересчитали?
Делаешь новую страховку, через 1-2 недели пишешь жалобу в ЦБ, в течении 30 дней тебе всё исправят 100%. Делая через страховую, это будет долго и муторно, потом всё равно придётся обращаться в ЦБ. Проверенно лично! Страховой не выгодно тебя страховать с большой скидкой!
Понятно! Огромное человеческое Спасибо!
Пожалуйста)
Ещё не подскажешь, что это за организации предлагающие на сайтах помощь в возврате КБМ? Развод на деньги?
Честно не знаю, один раз обратился, помочь не смогли! Раньше было бесплатно!
Pavlushechka
Делаешь новую страховку, через 1-2 недели пишешь жалобу в ЦБ, в течении 30 дней тебе всё исправят 100%. Делая через страховую, это будет долго и муторно, потом всё равно придётся обращаться в ЦБ. Проверенно лично! Страховой не выгодно тебя страховать с большой скидкой!
Добрый день!40 лет за рулём и безаварийная история, ни разу не использовал КБМ. Где то читал, что не принципиально страховатся в одной СК, это уловки страховщиков, чтобы не платить. А как происходит возмещения после обращения в ЦБ и какой форме писать жалобу, зачем делать новую страховку за полную стоимость при их отказе относительно расчёта КБМ? Спасибо
www.drive2.ru/b/476761437016949365/
Благодарю
Pavlushechka
Доброе утро! Ваш класс должен быть уже 13 и скидка 50% как минимум с 2011 года, при условии что аварий по вашей вине нет! Дам совет: желательно страховаться в одной страховой компании и хранить страховые листы, так легче восстановить класс КБМ и узнать в каком периоде изменили без вашего ведома КБМ. Вам стоит написать жалобу в Центро Банк, на неправильное применение КБМ. Вам вернут переплаченные деньги за действующий полис. Полиса которые закончились, за них деньги не вернут!
А если я виновник ДТП, при этом родственник вписывает меня в свою машину, он тоже теряет свой коэффициент?
Родственник не теряет свой коэффициент.
Я не страховался два года, хочу сэкономить на осаго, если в качестве страхователя будет мой друг, а я просто вписан, его скидки прокатят?
Нет, будут считать у кого самый маленький КБМ, то есть по вам.
Не знаете способ с экономить на страховке?
Сейчас уже не как это не получится сделать, раньше можно было, сейчас будут проверять КБМ и по нему рассчитывать!
Жаль, опять весь Краснодарский край без страховки будет кататься, либо с бланком левым.
Doctorich
Я не страховался два года, хочу сэкономить на осаго, если в качестве страхователя будет мой друг, а я просто вписан, его скидки прокатят?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ .НАПИШИТЕ vk.com/feed.
Спасибо за полезную инфу.
Так как я за рулем только третий год и первый год делала по незнанию неограниченную страховку в данный момент у меня класс 4, и один из сайтов так и дает. Но вот на другом сайте показывает вообще 0 (((( А в авариях я не была)) А где то просто 3((( Кому верить не понятно((((
А занялась я этим потому что хотела проверить КБМ мужа, т.к. он попросил застраховать его машину пока его нет.
И вот что получилось. Муж почти всегда вписан одновременно в две машины на данный момент даже в три. И вот если проверять его страховку то выдает 4 класс, если проверять страховку отца то 5 класс, ну и в моей машине тоже 4. Я написала письмо в Росгосстрах, от там всегда страхуется, а они прислали ответ :
Уважаемый клиент!
Настоящим сообщаем, что ПАО СК «Росгосстрах» осуществило проверку по Вашему обращению №C-*** от 14.12.2017 по вопросу соответствия данных в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В результате проверки значение класса бонус-малус в автоматизированной информационной системы составляет:
Иванов ********* — Класс 10
В соответствии с п. 8, ст. 15 Закона по ОСАГО, внесение изменений в договор ОСАГО возможно лишь в период его действия. В этой связи в договоры ОСАГО, завершившие свое действие (если таковые договоры ОСАГО были указаны в обращении на пересчет КБМ) внести изменения в части КБМ водителя/собственника не представляется возможным.
Если действующий договор ОСАГО заключен в ПАО СК «Росгосстрах» (наименование страховщика указано в верхнем левом углу полиса), то для получения излишне уплаченной части страховой премии по действующему договору ОСАГО Вам необходимо обратиться в любой удобный для Вас офис ПАО СК «Росгосстрах», при себе необходимо иметь:
Письмо из ПАО СК «Росгосстрах» о результатах проверки значения класса (КБМ) (если письмо было получено по электронной почте — распечатайте его).
Оригинал полиса ОСАГО, по которому необходимо получить возврат излишне уплаченной части премии по причине некорректного применения КБМ.
Оригинал паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность.
Оригинал водительского удостоверения.
Банковские реквизиты для перечисления излишне уплаченной части страховой премии.
Для заключения нового договора ОСАГО Вы можете обратиться в офис ПАО СК «Росгосстрах».
Спасибо тем кто дочитал до конца))))
Объясните пожалуйста кто может))) Я правильно понимаю что теперь когда он пойдет снова страховаться он должен предоставить письмо и все документы и его будут страховать с классом 10, но за предыдущий полис деньги не вернут, если он уже закончился?
P.S.Сайты теперь показывают 10 класс))))
Объясните пожалуйста кто может))) Я правильно понимаю что теперь когда он пойдет снова страховаться он должен предоставить письмо и все документы и его будут страховать с классом 10, но за предыдущий полис деньги не вернут, если он уже закончился?
При заключение нового страхового полиса, для правильного расчёта КБМ, лучше предоставить весь список документов которые перечислила страховая компания.
Деньги за предыдущие полиса не вернут, только за действующие!
Спасибо. Значит правильно поняла)
Пожалуйста))
На сайте provodim24.ru/kbm-osago.html
Говориться что нужно и можно обращаться непосредственно в РСА по поводу восстановления КБМ, а в вашем источнике написано, что РСА не может вносить изменения. Вопрос.
Попробуйте, потом напишете сколько личного времени потратили и что вам сказали!
Хорошо, отпишусь. Пост наверно даже сделаю.
А как вы думаете, вправе ли РСА не понижать КБМ у супруги из за того что ее вписали в полис ОСАГО на полтора месяца позже начала действия полиса? То есть у меня понижается КБМ за безаварийную езду (у меня сейчас 8 класс), а у нее остается прежним как 2 года назад 6 класс. А раньше мы шли в одном классе. Всего 1,5 месяца! не полгода как вы указываете в коментариях!
Понижает КБМ не РСА, а брокеры, или страховая компания которая Вам оформляет страховой полис. Чем ниже КБМ тем больше с Вас можно содрать денег. Чтобы КБМ рос нужно быть вписанным в страховой полис ровно год, если меньше то он останется прежним. Не важно когда вы вписываете человека в полис, от этого КБМ не падает, максимум с Вас могут попросить доплатить за полис если КБМ вписанного человека в полис самый маленький. Цитирую Вас: не полгода как вы указываете в коментариях! Это про что вы? Лучше всего обратиться в ЦБ РФ, они намного быстрее натянут страховую и всё Вам с Супругой выровняют (КБМ) РСА очень долго и медленно это делает и так далее. Мой совет это ЦБ РФ проверено лично.
Тогда понятно. КБМ у супруги остался прежним потому что ее позже на 1,5месяца вписали в ОСАГО в 2016 году и в этом опять разрыв у нее (она пока не вписана а полис уже начал действовать), вот и отставание на два класса. Ладно спасибо! Мне кажеться нам уже никто не выровняет КБМ
Попробуй напиши в ЦБ, вдруг прокатит)) Только номера полисов напиши и скан приложи, скажи что не правильно применили КБМ
"Попробовать конечно можно…" Хорошо! ЦБ это центробанк?
Да, www.cbr.ru/Reception/Mess…ter?messageType=Complaint вот ссылка
Отчёт, значит, обещанный.
В общем супруге сделали КБМ 12 класса заместо 6-го! Написал заявление в страховую и там пересмотрели. У нее водительские права с 2007 года, вот и такой большой поставили. Даже в центробанк не пришлось писать!
Спасибо за советы ))
А В КАКУЮ СТРАХОВУЮ ПИСАЛИ? В КОТОРОЙ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СТРАХОВАЛИСЬ ИЛИ В КАКУЮ НИБУДЬ СТАРУЮ КОМПАНИЮ? У МЕНЯ 22 ГОДА А 8 КЛАСС БЕЗ АВАРИЙ. И ПРИМЕРНО КАК НАПИСАТЬ ИЛИ БЛАНК КАКОЙ НИБУДЬ У НИХ?
Я в общем когда пришел получать очередной полис Осаго, я страховому агенту все рассказал и у него мы написали это заявление на изменение КБМ. И спустя недели 1,5 его подправили. Это в Ресо-Гарантии.
БЛАГОДАРЮ ЧТО ПОДСКАЗАЛ.
Подскажите, как быть?! последний раз страховался в 2015, был класс 9. Затем два года не заключал ни каких страховых полисов, т.е. КМБ сгорел до 3 класса? Можно ли восстановить? А то не справедливо как то.
Восстановить уже вряд ли получится, если вы в течение одного года не вписываетесь в любой страховой полис (друзей или свой), тогда ваша накопленная скидка сгорает.
За каждый год безаварийной езды скидка увеличивается на 5%, а класс на один. Именно за ГОД! Если вы отъездили только полгода, скидки Вам не положено. Например, если Вы вписали супругу или друга в середине действия своего полиса.
Скидка действует в течение одного года после окончания полиса ОСАГО, а после этого она сгорает. Если Вы накопили хорошую скидку, а потом взяли перерыв в страховании больше года, то копить КБМ придется заново.
Максимальная скидка 50%, что соответствует 13 классу КБМ. Поэтому не удивляйтесь, если предыдущий класс 13, и следующий такой же.
Всё-таки что можно попробовать предпринять для восстановления? В 2015 у меня был 9 класс, сейчас был бы 11. Есть какие то лазейки?
11 класс быть не может! Потому что два года вы не страховались! Попробуйте обратиться в страховую и узнать у них, если откажут, попробуйте написать в ЦБ жалобу на неправильный расчет КБМ. Либо найдите знакомого страховщика и договоритесь с ним, думаю он сможет решить этот вопрос!
Добрый день. Посоветуйте. Полис покупал в московии. Расчетный КБМ по полису равен 3 (16-17 года. действующий полис до 18.11.17). По базе рса бьется, что следующий КБМ равен 4 (0,95). Но есть вопрос и маленькая деталь.)))) В этом году стал виновником аварии. Справка о дтп есть. Но потерпевший (судя по базе кбм рса) не обращался с СК. Т.к. если обратился бы, то кбм по базе пробивался равным 1-му (1,55). Я правильно понимаю? Или вообще не понимаю.)))) Авария была в сентябре. На звонок и обращение в мою СК сказали: если есть справка о дтп, не парся. Их страховая сама с нами свяжется. На сегодня нет данных о выплате страхового возмещения. Вот я и думаю… Могу ли я сейчас купить полис по КБМ 4 (0,95)? И что может быть в случае неправильного указания КБМ при страховании онлайн или в офисе СК? Буду брать полис в другой СК. Т.к. у московии приостановлена лицензия.
Правильно вы понимаете! Если КБМ растет это хорошо, покупайте полис и не переживайте. Если что то будет не так с КБМ, страховая компания пришлет Вам письмо, с просьбой доплатить разницу, причиной для этого послужило не правильное применение КБМ при расчете страхового полиса.
Спасибо!
Обращайтесь если что))
Кто подскажет была одна машина(неограниченная страховка)проездил почти 3 года без аварий, продал и купил новую застраховал тоже неограниченно.Как расчитывается КБМ в таком случае на только что застрахованную новую машину?
в данном случае скидка КБМ не копится и коэф равен 1.
Ребят, посоветуйте как быть? Вобщем отец у меня не разбирается ни в чем, постоянно ему вешают какую-то лапшу. Сначала страховался Уралсиб, потом. Росгосстрах, два года назад перешел в Астро-Волгу. 40 лет водительского стажа, ни одной аварии, при этом Росгосстрах передает данные Астро-Волге о безаварийности и 6 классе (сейчас поставили 8 класс, потому как в Астро-Волге уже 2 года) . Все полюса к сожалению утеряны. Полюбому класс должен быть самый высокий 13-ый. Полис на 1-го водителя, без прицепа, машины были не более 80 л.с., использование личное, страхуется каждый год. Не пойму что за ерунда? Посоветуйте что можно сделать в данном случае?
Нужно написать жалобу в ЦБ РФ, расписать все как есть (приложить все какие есть полюса, действующий полис и номера всех прав) и пускай они разбираются, это будет быстрее и надежнее.
а не подскажите как узнать класс по старому осаго, просто в том еще не было указано класса
dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm Делайте запрос, и смотрите в каком году и месяце изменился Ваш КБМ.
уже хочу написать, только образцы заполнения не найду
Можно в электронном виде подать жалобу. www.cbr.ru/Reception/Mess…ter?messageType=Complaint
Подскажите пожалуйста, застраховал в россгострахе полис с классом 5 написал жалобу на повышение коэффициента, прислали письмо с классом 1. Как такое возможно ?
Пишите в ЦБ, моментально решат ваш вопрос!
Посту всего год, а сайт проверки КБМ не пашет уже
Ссылка рабочая, проверил только что!
Сайт видимо вчера лежал… Да и сегодня что-то плохо пашет
Паша, от души! Статья в тему, страховать через инет стал, тут мне непотребную сумму пишет, мол КБМ =1, проверил по базе РСА, совершенно не так, 25% лишних хотели с меня взять, завтра позвоню в страховую, буду решать)))) Ровных Тебе дорог!
Рад что моя статья помогла, спасибо. Удачи тебе! Ни гвоздя ни жезла
Хорошая статья! Проверил свой КБМ и вот что выдала система: КБМ для указанных данных равен 1. Не найден предыдущий договор ОСАГО и не найдено ни одного страхового возмещения. Копил копил эти бонусы всё фтопку, хотя 1 не так уж и плохо. А я же год без страховки ездил, поэтому КБМ стал 1. Заказывал полис через сервис страховка.ру, самую низкую цену выбрал)
Меня, как оказалось, тоже обсчитывали в двух страховках. с июля того года у меня кбм равен 1, а сегодня мне в полис ставят 1,4. Написала заявление на пересчет страховой премии
Думаю, что нае-ют все. Вчера решил рассчитать стоимость страховки на вторую машину, вышло 6300р. Сегодня потыкался по разным страховым, посчитал еще. Днем я был удивлен, тем, что расчетная сумма начала превышать 7000р. Решил порыться в РСА, разобраться с этими КБМ. У меня КБМ вырос по запросу в РСА в течении 2-х часов с 10 класса до 7-го. По первому запросу был выдан КБМ по Росгосстраху на первую машину 0,7, а через два часа повторил запрос и получил ответ по Энергогаранту на вторую машину и там уже 0,8, а первый запрос не достать, по номеру полиса типа нету, хорошо хоть распечатку сделал. Обе машины оформлялись в один год с интервалом в в 4 месяца, ДТП не было. В итоге сейчас мне уже расчитывают 8300р. Заметил, что это произошло после попытки оформить продление страховки через онлайн. Кароч, я в маленьком а***.
В июне заканчивается ОСАГО на старую машину Fiat Albea, пошел в СОГАЗ, насчитали 5800 р., до этого в апреле купил себе Мазду СХ-5, в салоне сразу оформил страховку за 5600 р., там менеджер разъяснил что такое КБМ и как расчитывается. В итоге: в салоне класс 9, КБМ 0,7. В СОГАзе расчитали по 3 классу, страховался у них 6 лет подряд, получается 5 лет они меня тупо нае… Больше в страховую ни ногой, оформил страховку через интернет, скидка 2 200 р., класс 10, КБМ 0,65. Мой совет, разобраться со своим КБМ, и страховаться через интернет в любой страховой компании
Страховые компании зачастую и не вносят кмб в рса. Но полюс расчитывают учитывая коэфициент кмб, исходя из страховых исков и возраста авто. То есть сумма полиса правильная. Но если ты меняешь страховую компанию, то та в свою очередь делая запрос в рса увидят, что коэфициент кмб равен 1 и сумма страховки будет озвучена выше, чем в Вашей страховой.
Выхода два:
Страхуйтесь в одной страховой.
Если захотели поменять страховую, требуйте внести кмб в рса.
Хорошо работает. Причем именно через ВСК. Отправил два запроса в ВСК и Ингосстрах. ВСК прислали что у меня 10 класс, я сделал автомат форму в РСА и подтвердили 11 класс вместо 10. А после обращения в Ингос так и подтвердили 10 даже "после обращения в РСА" Ингосом, причем такая фигня со мной, братом и отцом ( им изменили вместо 11 нынешнего класса сразу 13 т.к. аварий за все время не было).
У меня стаж 8 лет ни одной аварии, а в рса выдает кбм как за три года безаварийной езды. Как так то? У отца та же хрень он 20 лет за рулем последнее дтп было 13 лет назад. а кбм как за 7 лет без аварий. БРЕД!
П.С. последний год езжу без страховки, как услышал цену в страховой 10 тыщ за полис сразу послал их куда подальше.
Если в течение года не будет оформлена страховка КБМ потеряете. Если остались старые полиса страховок будет гораздо легче восстановить КБМ.
Ну а например если я год не ездил на машине, мне тоже надо делать страховку чтоб кбм не терять? че за бред. Видимо придется и дальше без страховки ездить(
Нужно хоть у кого нибудь быть вписанным в страховку. На этом зарабатывают страховые компании
Pavlushechka
Если в течение года не будет оформлена страховка КБМ потеряете. Если остались старые полиса страховок будет гораздо легче восстановить КБМ.
я не ездил более года, и не вписывался последний год никуда…я однозначно потеряю КБМ, даже если у меня остались старые полисы?
Скорее всего да, нужно по правам проверить!
Я восстановил кбм, у меня 32 года безаварийной, а класс стоял шестой, сейчас 13. 50% скидка.
Поздравляю, у меня вообще пропал КБМ был 8 класс сталь 5 класс
Если не было возмещений, и все страховки ограниченные, то можно восстановить на сайте РСА.
Правда сейчас они денег хотят, я себе восстанавливал бесплатно, сейчас просят за восстановление 1000 р
Страховщик накосячил
вчера начал оформлять е-осаго.
есть действующий полис в МАКС.
расчет привел к цифре в 3800, но потребовалось загрузить копии документов для проверки данных. Сфоткал, загрузил.
Сегодня с утра увидел что "Проверка не пройдена".
Отсканировал документы нормально. Сейчас пытаюсь оформиться и что вижу?
Вчера коэффициент был 0,85, а сегодня 1. Итого сумма 4300.
При проверки по базе РСА пишут "Действующих полисов не найдено."
Как так то? Он у меня еще до 11 апреля действует
upd
странная хрень.
сейчас опять кбм равен 0,85. хрень какая то
Есть такая проблема, у меня вообще пропал КБМ был 8 класс сталь 5 класс
CrackBz
вчера начал оформлять е-осаго.
есть действующий полис в МАКС.
расчет привел к цифре в 3800, но потребовалось загрузить копии документов для проверки данных. Сфоткал, загрузил.
Сегодня с утра увидел что "Проверка не пройдена".
Отсканировал документы нормально. Сейчас пытаюсь оформиться и что вижу?
Вчера коэффициент был 0,85, а сегодня 1. Итого сумма 4300.
При проверки по базе РСА пишут "Действующих полисов не найдено."
Как так то? Он у меня еще до 11 апреля действует
upd
странная хрень.
сейчас опять кбм равен 0,85. хрень какая то
та же хрень, за 2 часа с 0,7 до 0,8
на картинке "КБМ" есть "КБМ для указанных данных" и "КБМ водителя по договору"
что это?
для какого водителя?
для каких данных?
"КБМ водителя по договору" Это скидка которая у вас стоит в действующем полюсе (например 0.8 класс 7)
"КБМ для указанных данных" Это будущая скидка при оформление нового полиса, когда закончится действующий (будет 0.75 класс 8)
"КБМ" — это делается запрос на сайте kbm-osago.ru/proverka-kbm.html, РСА dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm и вы узнаёте какой класс у вас на дату запроса (скидка при оформлении полиса в любой страховой компании)
вобще не чего не понял помогите разобраться кбм ищет старую страховку до нее еще было 2 но со старыми правами как мне все это отыскать
Вбивайте номер старых прав.
Бывает такое если полис был расторгнут раньше года, то он может и не отображаться, хотя такое происходит очень редко.
я нашел старый полис а на сайте ргс его не ищет хотя делал у них а на осаго онлайн есть
Вот видишь как бывает.
Спасибо!
Однако показывает полис не текущего года, а предыдущего…
Странно…
Всё правильно показывает, расчет идет по предыдущему полису, когда новый будет заканчиваться тогда по нему и будут считать.
Большое Спасибо Вам за эту статью!))
Пожалуйста
MrWeseloff
Большое Спасибо Вам за эту статью!))
Да, очень компактно и толково, без журнашлюсского словоблудия
А я осаго делаю постоянно в ингосе, так в РСА числится только полис, оформленный отцом (я в его машину вписан). А моего вообще нет… требовать внесение от ингосстраха?
Главное чтоб класс совпадал.
Mishgan062
А я осаго делаю постоянно в ингосе, так в РСА числится только полис, оформленный отцом (я в его машину вписан). А моего вообще нет… требовать внесение от ингосстраха?
все это администрируется РСА. они вообще уроды полные, изначально не могли права с буквами перевести все в латиницу, приходилось к их базе запросы делать, перебирая все возможные варианты. У людей были вбиты права, в номерах которых часть букв русская, часть латиницей.
Спасибо очень полезно)))
На сайте РСА "КБМ для указанных данных равен 1. Не найден предыдущий договор ОСАГО и не найдено ни одного страхового возмещения"
На практике 3,5 года безаварийной езды…как я понимаю, значит где то допущена ошибка ?
Если смотреть по таблице, следуя вашему алгоритму, то у меня должен быть 5 или 6 класс, так?
Получается что должен быть 6 класс, если делали страховку без ограничений то класс КБМ подниматься не будет.
погодите, при открытой страховке у хозяина авто (или у страхователя) класс будет меняться
кстати, если по открытой страховке ДТП совершить, класс вписанного дополнительного водителя не понижается?
В открытой страховке никто не вписан. В таблице прочерки стоят. Указывается только собственник авто.
DmitryTh
погодите, при открытой страховке у хозяина авто (или у страхователя) класс будет меняться
кстати, если по открытой страховке ДТП совершить, класс вписанного дополнительного водителя не понижается?
При открытой страховки водители не вписываются.
Так владелец то вписывается
Вписывается страхователь (кто угодно) и собственник автомобиля. В случае ДТП класс будет меняться только у того кто попал в ДТП и находился за рулем автомобиля, а не кто вписан в страховку.
не будет
Цитата: "5. При использовании открытого полиса ОСАГО (с неограниченным числом водителей), КБМ меняется только для владельца автомобиля. Все остальные водители считаются не вписанными в ОСАГО."
На практике ни для кого не меняется. Даже если указанный выше водитель вписан в ОСАГО на другое авто с ограниченным кол-вом водителей.
Попробуй ради интереса посчитай свой КБМ dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm
Паш, я в марте перед продлением ОСАГО считал. Что у страховщиков, что на всяких сайтах — одинаково было. КБМ стал уменьшаться после продажи шнивы.
А почему интересно? С чем это связанно?
Когда страховка без ограничения, что безаварийная езда, что с авариями — на следующий год полис столько же будет стоить )))
то есть все, у кого класс кбм ниже 3 могут оформить открытую страховку?
может ли выступить страхователем не владелец машины?
в этом случае КМБ меняться не будет