
Моя постоянная "модель". Нравится он мне очень. Подходила не раз к нему в разное время и дня и года.) ) И с самыми разными снимающими устройствами — и мобильным телефоном, и цифромыльницами, и зеркалкой.) )
Немного истории. Храм был построен в 1634-м г. на фундаменте сгоревшего в 1626-м г. храма великомученика Никиты на Глинище в усадьбе купца Г.Никитникова (отсюда – название местности – Никитники). Впоследствии на территории церкви была возведена усыпальница для его рода.
Во время реставрации 1900-1904-х гг. к церкви достроен придел Грузинской Божьей матери. В честь него храм и получил своё второе название. Церковь была закрыта в 20-е гг. 20 века. В 1924-1930-х гг. она была отреставрирована, в ней открылся музей С.Ушакова. В 1934-м г. здание становится филиалом Государственного исторического музея. В кон. 1990-х возобновлены богослужения в подклете храма.



















Комментарии 19
я когда вижу убожество, которое построили рядом (например с храмом), я прям вижу людей которые дали денег, что бы это разрешили строить и вижу людей которые с удовольствием взяли, что бы не возражать. Представляю сколько это стоило, а народ даже пукнуть не моги, не моги поперек слово. А таже рожа насобирав снизу, лезет выше и уже явл членом градостроит комитета, другая рожа… ДА вы все и так знаете. Восхищаться можно только тем, что построено до наших отцов и сохранилось абсолютно вопреки этим рожам. Малость эмоционально… Кто нибудь скажет непатриотично. В Москве патриотов нет, все уехали, или кончились при комуняках. Остался слабенький народец-большой улей равнодушных и слабых. Вообще то я никогда не распаляюсь на эту тему, но храм чудесный и фото сделаны с душой, видимо зацепило
У Вас свой честный взгляд.
Но тех людей, которые строили соседние с данным храмом здания, Вы вряд ли увидете) Это же было еще в советские времена) )
А храм мне действительно нравится. И с интересом наблюдала за ходом реставрации, которая еще полностью не завершена. Что-то внутри доделывают.
мне нравятся ваши фотографии, но категорически не нравится Москва, как место обитания. На каждом шагу бардак и в архитектуре тоже.
архитектура Московская и ее извращенные сочетания, как бред пьяного дворника. Кругом сочетания красоты и вульгарности, богатства и убогости, полного незамечания собственно самого человечка.
Вам вообще вся московская архитектура не нравится?) ) Или что-то все-таки достойное есть?) )
Вот это так сюрпризик.сама меня котиками отвлекала челый вечер, а тут бах какую красоту показала.Какая игра цвета и архитектуры, да еще на фоне голубого неба.С какой стороны не смотри все конфетка и то элитная.Представляю, как там внутри красиво
И ничего не отвлекала.) Коты же замечательные!) )
Честно говоря внутри была только в подклете. Там где проходят пока службы. И там все как обычно.
Красивая церковь!
Но иногда важно и "красиво преподать"! Тебе удается это на отлично!
внимание! это не упоминание оценки!:-)
Красивая! Сколько я вокруг нее ходила. . . Главная проблема — народ вокруг бегает!)
Действительно ! Нереально красивая церковь ! Все, все ракурсы отличные…Представляю, наверное в живую вааще завораживает ) ) Неудивительно, что "топ модель" ) ) ) )
Спасибо большое! Она очень хороша. Наконец закончена реставрация, длившаяся с десяток. а то и больше лет) )
Наблюдал за процессом реставрации…Титанический труд…В Хабаровске реставрировали одно старое здание, Шлифовали каждый кирпичек…те которые выщербленные были -заново по спец заказу изготовили…Получилась настоящая конфетка ) ) ) )
Честно говоря, на начало этой реставрации у меня и фотика не было) ) Столько времени она длилась! А кирпичи здесь можно заказать именные — такое вот пожертвование храму!
Лена, а что за унылые строения на заднем фоне?)
Современная архитектура!) )
тяжелый случай!
так разучиться строить за 450 лет:)
Старались очень, наверное!) И им удалось!)
До чего же красивая церковь!
Как хорошо, что "поджигателям мировой революции" не удалось её уничтожить!:)
Точно, а их наследникам ее отрестраврировать!)