
Автомобиль Mitsubishi Outlander 2.4 л
Снимаем:
-Переднее правое колесо и защиту ДВС. (если имеется)
-Подкрылок и пластиковый защитный щиток справа.
-Подушку двигателя. (предварительно поддомкратив автомобиль)

-Срываем болты крепления шкива помпы, (4 болта на 10) пока не снять приводной ремень.

-Снимаем приводной ремень

-Снимаем натяжитель приводного ремня

-Откручиваем 4 болта на 12 и центральный болт шкива коленвала и пытаемся снять шкив. Если неидет можно воспользоватся съемником

-Снимаем фишку с кожуха ГРМ и откручиваем кожух.

-Метка распредвала

-Метка коленвала

-Метка правого балансира

-Снимаем ролик, натяжитель и лапку натяжителя ГРМ ( запоминаем как стоял натяжитель)

-Снимаем ремень ГРМ
-Откручиваем ролик ремня левого балансира

-Снимаем ремень левого балансира
Меняем сальники (аккуратнее с сальником левого балансира, как оказалось вал может упасть внутрь ДВС)
На этом автомобиле была ещё замена помпы. Помпа не оригинал так, что пришлось попотеть. В итоге помпу поставили на герметик.


Собираем все в обратной последовательности.



Комментарии 12
вот меняю помпу. пытаюсь понять на какой герметик ставить и можно ли на этот DONE DEAL DD6712
Термостойкий черный силиконовый формирователь прокладок DONE DEAL BLACK RTV SILICONE GASKET MAKER. Отличается хорошими деформационно-прочностными свойствами: высокой эластичностью и прочностью. Рекомендован для гарантийного ремонта европейских и американских автомобилей.
Наиболее универсальный герметик. Восстановление герметичности практически любых узлов двигателя и трансмиссии.Также его можно использовать для крепления неподвижных стекол, взамен резиновых прокладок.
Цвет черный
Время схватывания 30 мин
Время отвердевания 10-12 часов
Время полимеризации 24 часа
Диапазон рабочих температур -75 +315°С
Бензомаслостойкий он должен быть, остальное неважно
ну этот бензо масло стойкие. он же для поддонна идет
Тогда клеить можно) только помпу сначала приложи чтобы нормально села без герметика, то там трубка сзади металическая она уменя согнулась както или посто с места сошла и помпу немогли нормально обжать
коды зч напиши, пжлст))
Запчастями незанимаюсь к сожалению(
Забыли про установку правого балансира. Там есть хитрость, если не правильно поставить, будет колбасить двигатель.
а как ставить правый балансир ? я менял сальник там. и там можно выставить все метки на колене на распреде на левом вале. а правый-масло насос может иногда другое положение принимать . я крутил колено без крышки и смотрел на метки. запутался не много. мотор не клабасит но мне показалось что раньше на 4500 -5000 гула раньше не было. он не большой
Балансир масляного насоса(правый) можно выставить так: выкручивается заглушка в блоке, не далеко от стартера, вставляется в нее отвертка, проворачивается правый балансир, пока отвертка не войдет в отверстие.
вот это и искал. спс. вот на днях хочу глянуть чего как и помпу подеркать. а то ее пробег уже за 100+
Помпа уже больше 200 тыс. полет нормальный.
AndreyGAN
Балансир масляного насоса(правый) можно выставить так: выкручивается заглушка в блоке, не далеко от стартера, вставляется в нее отвертка, проворачивается правый балансир, пока отвертка не войдет в отверстие.
Примерно понял где заглушка. но это не просто как оказалось. есть способ проще как я понял с 37 минуты и далее по 45 что ли