Всем доброго времени суток! Решил создать еще одну тему — ответ на популярный вопрос)
1) Обезжириватель. Именно обезжириватель а не растворитель! Поверьте, это разные вещи!
2) Грунт.

Цинконаполненная эмаль «Экоцин» предназначен для долговременной антикоррозионной защиты металлических поверхностей оборудования и конструкций, в том числе подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию повышенных температур -60°С до +350 °С, эксплуатируемых в условиях морской и промышленной атмосферы УХЛ1 и агрессивных факторов: растворов солей, нефти и нефтепродуктов, в том числе и в условиях повышенной влажности.
Может применяться как в качестве самостоятельного антикоррозионного покрытия, так и в качестве протекторной грунтовки в комплексных системах защиты. Применение материала относится к методу «холодного цинкования».
2) Краска

«Церта-Пласт» применяется для защитно-декоративной отделки изделий, полученных с помощью ковки, штамповки, литья из чугуна, железа, стали, цветных металлов и их сплавов (памятников, каминов, оград, дверей, ворот, парапетов, светильников, фонарей, различных изделий всевозможных форм и размеров).
повышенная адгезия к металлическим изделиям различной конфигурации
возможность нанесения и хранения при минусовых температурах
быстрое высыхание в естественных условиях (сушка "на отлип" в течение 15 мин)
антикоррозионная защита во всех климатических зонах
3) Лак

Лак кремнийорганический термостойкий КО-85 предназначен для создания антикоррозийного, термо-, атмосферо-, водо- и бензостойкого покрытия холодного отверждения. Защитное покрытие гидрофобно и морозостойко.
КО-85 применяется как термостойкие лак для металла, бетона, кирпича, стекла, керамики, покрытие которого сохраняет свои свойства в интервале температур от –60 °С до +250 градусов.
4) Растворитель для всего этого добра — Ксилол



Комментарии 88
Брал для суппортов в три слоя после пескоструя.
Вскрылись ржавчиной через 3 мес.
Термостойкая антикоррозионная эмаль CERTA до 650 С серебристо-серый 0,4кг CST00044
Очень многое зависит от подготовки
Я дико извиняюсь, а "как надо было" ?
PS
Нашел описание, как она может быть паропроницаемой и антикоррозийной, бред какой-то.
"Эмаль обладает антикоррозийными свойствами, сохраняет паропроницаемость основания и выдерживает при дальнейшей эксплуатации воздействие солей, нефтепродуктов и высокой температуры до 650°С.
"
www.drive2.ru/b/606999963716561459/
5+ лет и норм)
Привет. Этот пост вышел спустя два года после первого вашего использования краски церта пласт, как я понял по голому металлу. Теперь процесс усложнился? Грунт-краска-лак? С чем это связано? Спасибо.
Привет. Я уже давно полностью перешёл на порошок.
А сколько стоит покрасить суппорт со скобами (суппорты отмыты, почти готовы к покраске)?
Docent86
Привет. Я уже давно полностью перешёл на порошок.
А где "рецепт" этого конкретного приготовления? 🙏
(Я за 5 лет уже устал экспериментировать, но и подход конечно колхозный. Пока Новол кислотник + эпоксидный — лучший, но температуры там не было, гражданские.
Тут я думаю и порошок бы выдержал.)
Рецепт прост :гальваника, или Анодирование Если алюминий так делает завод
Это кузнечная краска?
С небольшой сушкой. Оно все ну очень быстро сохнет. И когда красидь 10 деталей то после покраса последней первую можно смело лапать
Подскажи, а ты краску наносишь на грунт по мокрому, или после высыхания?
Максим, привет.
Мне нужно обработать небольшие очаги
коррозии внутри бензобака.
Экоцин подойдет?
Внутри не стоит вообще что-то мазать
Пожилая статья, но может кому пригодится.
Certa 900 в один слой краскопультом на черный металл Ст3, обработаный ортофосфорной кислотой, — держится под открытым небом два года. После требует частичной подкраски.
Крашенное изделие — печь типа "буржуйка" в летней кухне. Топлю и летом, и зимой.
Это намёк на то, что грунтовать не особо то и надо перед краской?
Это просто факт. Не более того.
А на алюминиевые суппорта можно наносить экоцин? Или просто не имеет смысла?
Здравствуйте! Экоцин можно нанести кисточкой(нет краскопульта), а сверху термо краской цента с баллончика или просто без экоцина покрасить ? Какое время сушки между грунтом и краской выдержать ? Заранее, спасибо, за ответ!
Что-то нет ее, этой Цэрты.
Я вот думаю, может по "сковородочной" технологии скобы обрабатывать?
www.drive2.ru/b/475034928883433852/
Только греть надо до 150 +- — ничего с ними не станется?
Что по данному методу думаешь?
Комментарий удалён
Так не поленись и почитай путеводитель по тормозам
Комментарий удалён
Тогда можнт и ненадо туда лезть не изучив?
Комментарий удалён
Почитай блог
атникор какой мазал или ничего?
куда? на суппорт?
Хаха я думал это тема про покраску кузова))
))) не. Про антикор почитайте ''Мемуары по антикору''
А обезжириватель какой?
Металлоконструкции несколько лет красили лаком КО-85 с алюминиевой пудрой. По практике, при хорошей подготовке поверхности, "держит удар" получше чем ХВ-0278 и тем более ГФ-021.
А на что теперь перешли?
На самое дешевое г…но.
Комментарий удалён
По моей логике, ТЫ просто тролль, которого на месте Максима, я просто бы занес в черный список, чтобы не портить себе настроение, а не оправдовался бы как он.
Комментарий удалён
Не ну я все понимаю, НО подписаться на личный блог, а потом раскрывать теории заговора, это со стороны выглядит…, ну думаю и так все ясно )))
Где это продается, в каких магазинах?
А какой обезжириватель?
Попробовал Экоцин — а он, зараз, даже не стал держаться на поверхности, облез пластом.
Какая же должна быть под него риска?
Или может партия перемороженная была… Короче, не проникся
Тож пользуюсь такой хорошая она для этого дела
Кто производитель даной продукции и как найти её в Украине( дилеры есть?)
А можно подробней какой обезжиреватель
Здорово )) эту краску при водят у меня в городе. Я слышал про неё сто очень хорошая термостойкая именно. Ты грун. Краску с краскопульта наносишь без разбавления ?
Все разбавляю. скинь в личку почем она у вас. Ато у нас пропала)))
В Несвиже есть.
Серьезно? Сколько стоит?
nesvizh.certa.ru/contacts/regional/В зависимости от цвета, графит литровая 9р.
Раскрыл карты!
Сам красил торм. суппорты после пескоструя Цертой. Прошел год, до сих пор держится :)
Беру на вооружение грунт и лак.
краска эта бывает в разных цветах или только один вариант?!
Естественно разных
В розничной торговле, никогда такую не видел (и есть аналоги для замены?я цинкаря чуток привез(в тоннеле пож.став красили, только не знаю, он термостойкий)
Аналогов море. вопрос их качества.
Можешь дополнить фото?а то твои советы для многих, как панацея и многие ломанутся искать именно такую краску))
И правильно сделают. Я ей доволен
Ладно, спрошу по-другому:чем ты еще красил, из своего опыта?
Docent86
Аналогов море. вопрос их качества.
Была бы не лишней инфа, какая быстро облезет, чтобы знать какую не брать
краска тоже термостойкая ? — а то не указано .
за пост спасибо !
Естественно
Походу это только в Белоруссии
Нет, делают в РФ
Макс, а есть парт номера на эту краску?
Хз.
Docent86
Нет, делают в РФ
не плохо бы добавить certa.ru/products/certa/ там полно полезной инфы
Да итак уже в рекламе заподозрили))) думаю гуглить народ еще не разучился
Забей, троллей везде хватает. Там даж таблица есть с термостойкостью
ovrag12
Походу это только в Белоруссии
а чё за страна такая?
А она только для нас белая
рекламой несет от одного вида =\
Какая нафиг реклама
обычная. даже фотки их нарисованые
Вы реально думаете что производитель этой краски, производители ремкомплектов, смазок и инструментов про которые я рассказываю в своем блоге вообще знают о моем существовании?)))
не нужно обобщать. а так то это весьма популярная практика в наших интернетах подмазывать блоггерам с достаточным кол-вом аудитории за подобные рекламные посты и вставки в видео ;) поэтому мое подозрение вполне оправдано, учитывая что фоток ржавых барабанов и стесаных колодок в блоге твоем валом, а баночку с краской сфоткать почему то постеснялся
А ты блог полистай. Там почти все одного цвета))) да и фото баночки было))) www.drive2.ru/o/b/1998490
ага, вопрос снят. у того поста даже мой лайк стоит. извиняюсь за наезд )
))) и предыстория там есть))). Я никогда ничего не рекламирую. скорее наоборот порчу репутацию разрекламированной ерунде
ну с виду то оно похоже. официальные картинки+ скопипащеный текст+ один производитель ;)
otez-sErgiy
рекламой несет от одного вида =\
Это не реклама. Максим этими вещами пользуетеся очень давно! И ничего не рекламирует. Его очень часто спрашивают что использует. И по частям в его записях тяжело найти где крут какой где чего. А тут все обобщено в одном посте, это очень хорошо. И максим старается и делиться своим опытом с нами. Спасибо!
otez-sErgiy
рекламой несет от одного вида =\
Т.Е.вас кто то заставляет это все покупать?
Человек может в ущерб своему делу рассказывает чем он пользуется и при этом еще не было ниодного плохого отзыва о его работах.
Если не нравиться то в чем проблема?, солидол для смазки, грунт с балончика за 3 у.е.и "серебрянка"вам в помощь.
поправь нумерацию.
Наконец-то!))))) Материалы сразу по мокрому наносятся, или через сушку, а потом заматовку? Краска и лак 1к или 2к?
С сушкой
Без матования
А тогда сколько времени между слоями материалов выдерживать надо? За счет чего адгезия получается? Растворитель такой мощный, что подплавляет предыдущий слой, или нанесение последующегматериала до полимеризации предыдущего(т.е. через 15мин)? И по итогу тормозуха/растворители/щелочи не поднимают краску?
Все зависит от температуры нанесения и толщины слоя. лучше больше чем меньше
Спасибо!
Интересненько! Спасибо
Этим все ты красишь суппорта, так?
Да
привет, а как все это дружит с тормозухой? не разъедает?
Полезно. Репост.
еще бы цены)
А смысл? Уены меняются, да и в разных регионах они будут отличаться