Всем привет!
Сегодня парочка новостей. Начну с мыслей вслух.
Когда мы заболели — идем к врачу.
Когда строим дом — нанимаем строителей.
Когда меняем масло в машине — едем к автослесарю.
Когда отмечаем свадьбу — зовем тамаду.
Но когда покупаем автомобиль — мы рушим всю логику и зовем друга, который также нихрена не понимает, но зато у него уже были две машины, да и вдвоем не скучно!
Теперь новость один. Недавно купили машину заказчику. Необычность в том, что сделали это на Фортуне (для неместных это наш авторынок) и купили у перекупа:) Правда он сам был вписан, поэтому в принципе у собственника купили. CR-V 2012 года в новом кузове, один окрас задней левой арки (именно арки над колесом а не крыла целиком), пробег что-то около 80 тысяч, по технике все идеал, только начинают люфтить одна линка и рулевая тяга, то есть еще походят тысяч 10 минимум. По ПТС о Боже 4 собственника, причем реальных собственника только 2, потому что еще две записи заняты перекупом, это вот сейчас при продаже и два года назад он же продавал эту же машину. Вот такая история, годы идут, а продавец все тот же:) По цене не буду распостраняться, но как бы купили 2,4 по цене 2,0. Я сторговал 48 тысяч со стартовой цены, вообщем молодец, самопиар так и прет. И это второй случай покупки у перекупа. Первый случился под новый год 2016, взяли моему брату Пежо 4007 на Фортуне у перекупа. Но тут тоже не совсем 100%-ный перекупский вариант, так как продавал он машину сестры (это не байка, все перепроверили и оказалось правдой). Пежо был тоже 2012 года, весь в родной краске, и на цену какую-то тоже крайне низкую уломали. Причем сам перекуп уже сдался, и торговались по телефону с самой хозяйкой машины — его сестрой.
Вот такие вот исключения, которые по памяти из школы только подтверждают правило. По прежнему не стоит связываться с перекупами не зная кухни, а посещать авторынки стоит лишь чтобы посидеть-примерить конкретные модели, а не покупать у дяди неизвестно чью машину.
Но и новость вторая. Смотрел сегодня Рио. Блин, тогда Рио запостил, щас Рио, сам каждый день езжу на Рио, аж тошнит.
Вводные данные. 12 год, двиг 1,6, средняя комплектация, второй собственник. Документы в порядке, была привезена другом нынешнего владельца из другого региона (это напрягло конечно), ну и по приезду сюда к дилеру не ездила, но обслуживалась в крупном известном центре, документы по обслуге есть. По кузову виден ремонт правого переднего угла, фотки были в объявлении, но судя по незамененной фаре и царапинам на ней, ничего фатального не было. В принципе стандартная ситуация, как и большинства подобных машин в подобном бюджете. Цена по нижней планке рынка, то есть надо ехать и смотреть сейчас, либо до завтрашнего утра будет продана. Конечно в случае хорошего варианта, но сидеть на попе и ждать это не к нам, поэтому договариваюсь на ближайшее время, чтобы посмотреть первым. А пока продавец скидывает VIN, но проверить ничего не могу, ибо сайт ГИБДД как обычно глючит. Но ничего, по ходу дела разберусь.
Когда приехал на место, в ожидании продавца решил попробовать еще раз пробить, о чудо, база заработала. Все сходится, два собственника, ДТП по правому переднему боку и упс… Ограничение от приставов, причем наложено буквально на днях.

Но в принципе беда не большая, главное проверить исполнительные производства чтобы новых ограничений не вылезло, и закрыть текущую проблему уплатой денежек приставам. Просто нужно время и понимание ситуации. Но если ситуацию не понимаете, лучше не ввязывайтесь. Но тут приезжает машина, я продавцу заявляю о данном факте, он удивляется и звонит чтобы разобраться. Нуууууу разумеется я делаю вид что смотрю машину, а на самом деле грею уши, то есть подслушиваю. Из подслушанного я понял, что передо мной не собственник (как так то), а собственник на другом конце радиоволны, и эти люди давно и хорошо знакомы. Итог разговора — штрафы на три тысячи, перед продажей всё будет заплачено и справки от приставов возьмут.
Я говорю ок, но давай проясним по собственнику. Оказывается собственник это тот самый друг который как раз и пригонял с другого региона, и договор он подпишет и если надо на перерегистрации поприсутсвует. Ладно, мутно, но вроде схема прозрачная. В подтверждении смотрю ПТС, всё хорошо и нравится.
Теперь вернемся обратно к машине. В принципе все очевидные косяки на фото. Крыло не в цвет, к тому же оно китайское, и плохой зазор со стойкой. Правда ракурс неудачный, не очень видно, но в живую явно. И китайское стекло, запотевший повторитель.

А ну еще фара потеет, и царапины. Царапины на фаре я не сфотал, они в углу.

Под капотом все хорошо, видны целые кости и заводская краска. Ну и плюс крученые болты крыльев и капота, но это понятно.

Теперь что с остальной кузовщиной:





Итог по кузову. Не тронуты крыша и арки над дверями, заднее левое крыло, багажник, и внутрянка вся типа ванны, стоек дверных и порогов, подкапотки. Остальное красилось-делалось. Но по сути очень даже хорошо покрашено, а шпакля только на задней правой арке и в районе ручки на водительской двери.
По кузову все ясно, конечно не то что ждешь от машины, но и не мертвяк. Давайте кое-что другое, более интересное. Я же знаю, что читатель всегда хочет жести.
Первое. Машина 12 года, и все стекла на ней кроме лобового оригинал и 13 года. Как это вообще? Может такое быть, что на машине 12 года все стекла 11 года, это нормально, значит машину произвели в начале года из прошлогодних запчастей, не надо этого бояться, просто стоит перепроверить. Но тут какой-то фильм Назад в будущее, и забивать на такие вещи не стоит.

Я полез дальше. Вот посмотрите на VIN:

А тут вот что смутило. Сам кузов желтоватый, а железяка где выбит номер чистого серебристого цвета без малейшего намека на желтизну. Я не поленился, отодрал пластиковую накладку порога и заглянул под коврик — эта железка отходит от порога и до переднего правого крепления сидения она желтого цвета, для примера цвет подкапотки выше абсолютно идентичен. Чтобы смотреть дальше, по сути надо снимать сидение и разбирать пол в ногах переднего пассажира, но продавец мне бы этого не разрешил. Да и не надо особо, мне очевидна метаморфоза цвета этого усилителя. Толщина краски на номере 13 микрон, в принципе там так тонко и должно быть. Еще не понравилось, что глубина выдавливания символов не одинаковая на ощупь. То есть я склоняюсь что не переварено, а перебито. Но я не криминалист чтобы делать выводы, да и задача у меня несколько иная.
Дальше я полез разумеется под мискроскопом изучать наклейку на стойке. Видны следы переклейки, посмотрите сразу выше наклейки, чуть не попали, вплотную понятно что это старый клей.

И в итоге осталось добить диагностикой. Вот какие итоги:


Ошибка по лампочке аирбэга, но скорее всего это или лампочка однажды перегорела или предохранитель (перегорел или вытащили допустим перепутав). Но подушки на месте, проверил раз уже там ковырялся. Ошибку затереть и проверить на повторяемость мне продавец не разрешил, мотивировав тем что боится всех этих внесервисных ковыряний, можно понять.
Но самого главного мне ВОВа не дал, а ведь я искал целенаправлено во всех блоках именно это! Поэтому пришлось сбегать в машину за андройдом и лаунчем, и сразу же при подключении тадааааааааам!

Просто сравните последние цифры VINa в мозгах и того что выше. Именно этих символов я искал с самого начала подключения, чтобы уже окончательно убедиться. Давайте подытожим:
— стекла оригинал неродного года;
— переклеена информационная табличка;
— номер на кузове с огромным подозрением на вмешательство;
— мозги от другой машины.
В принципе мне этих фактов хватило, по технике разумеется смотреть уже смысла не было. Я показал и рассказал все продавцу, и он действительно не знал. Он просто купил у знакомого в рассрочку машину, а знакомый поехал в другой регион покупать машину себе, но там что-то не срослось, и была куплена эта машина чтобы не возвращаться с пустыми руками. Дальше цепочку додумывать бессмысленно, правду уже не найти. Но то самое ДТП случилось летом 15 года, то есть трансформер существовал уже на тот момент.
Пока продавец переваривал, я пробил историю вновь открытого VINa. Реально это Рио 13 года в том же цвете, но радует что в розыске не находится, то есть можно надеяться что криминала вроде угона не было.

Давайте теперь рассмотрим варианты дальнейшего хода событий.
1. Честно поехать в ГИБДД и поведать об этом. Вариант конечно не для русского человека, но как теория сгодится. В дальнейшем ждет экспертиза, установление реальной маркировки кузова. В розыске машины нет, если нигде по базам втч по Интерполу чисто, то машину отдадут. Может при этом она станет так называемой «неснимайкой», может хватит административного ресурса продвинуть внесение изменений в документы. Если всплывет угон, машину честно вернут настоящему собственнику, у которого когда-то угнали. И там хэппи-энд опять же с вариантами снимайки-неснимайки.
2. Снять с продажи и продолжать ездить. Тут только опасность на рейд с проверкой потрохов. Но это не Mark2 на JZ-те, их итак каждый день шерстят, а тут вряд ли полезут смотреть номер, поэтому почти без опасений. И в итоге сдать старушку в разбор когда надоест.
3. Продолжать продавать. И указать 10 тысяч в ДКП и не поехать на совместное переоформление. Тогда рулетка у покупателя увидит или не увидит инспектор. Если не увидит, то у покупателя пункт два пока не решит продавать. А если увидит, то пункт один и попадос на все деньги. А совместное оформление не будем рассматривать, ибо если человек решил продолжить продавать залипуху, то он явно хочет кинуть покупателя.
4. Сразу сдать в разбор и не заморачиваться ни с чем.
Скажу в заключении, продавец обычный нормальный парень, он реально не знал на чем он ездил последнее время, и после моего осмотра он объявление удалил. То есть пункт 3 отметаем, и это хорошо, цепочка еще одного криминального автомобиля на этом закончится.
На этом всё, если понравилось, жмем созвучную кнопку. И еще обязательно жмем рассказать: D B f, именно в такой последовательности:)
Всем спасибо!


Комментарии 17
Интересно а последняя регистрация в ГИБДД идет по какому вину? И давно и он владеет машиной, то есть при ком делалось интересно?
Мне вот интересно: люди заморачиваются, снимают-ставят железо, красят, но редко кто потом эти самые болты крепления подкрашивает — даже хотя бы чуть-чуть, кисточкой, по те местам, что слизаны ключом, чтоб не отсвечивало так явно :) Это даже поразительно, но пусть уж так и будет :)
А какой смысл после сомнительного вина на кузове и перекленной таблички лезть еще и в мозги с прибором? Только из спортивного интереса и проверить свои догадки? Я просто к тому, что дальнейшие манипуляции уже просто трата времени на заведомо непригодный для покупки экземпляр. Или чтоб дать клиенту-покупателю весь расклад по вырисовывающейся жопе во всей красе и в полном масштабе, а не просто "тут и тут делали железо, со стеклами непонятка и вин какой-то мутный"? :)
по железу есть такой момент, это вина наёмных работников автосервиса, для которых закрашивание болтов это лишняя работа, а рядовой автолюбитель не в курсе про болты. "свой" кузовщик болты закрасит.
а дальнейшее ковыряние просто для опыта, я же вроде бы этим всем на профессиональной основе занимаюсь. потому что я человек и могу ошибаться, для этого и ковыряюсь дальше, а тут и перепроверка и повышение квалификации в полевых условиях:)
Ну, если для себя — это да, понятно. Иной раз, бывает, действительно самому интересно заглянуть в то-иное место — проверить, подтвердить свои догадки :)
Я обычно в разговоре по телефону полностью карты не раскрываю, что часть инфы уже проверил наперед и буду смотреть в машине все и вся (насколько небогатые познания позволяют), а не просто вокруг на глазок глянуть. Иной раз такое лепят, что не выдерживаешь и "вскрываешься", задаешь вопросы с учетом того, что уже накопал, а в ответ еще более развесистую клюкву на ходу сочиняют или ломаются :) Но иногда попадаются и до приятного адекватные люди: ему говоришь, что будешь машину тщательно проверять и, дескать, давай сразу как есть, чтоб не тратить твое и свое время, и он говорит более-менее близкую к правде инфу.
Так или иначе, а когда начинаешь при осмотре тыкать в железо прибором и пристально осматривать подозрительные места, многие сразу начинают спрашивать: "ты перекуп? под клиента машину смотришь?" :) Неужели, блин, только перекупы и подборщики дотошно машины смотрят, а "просто покупатели" берут не глядя? :) У меня за последние несколько раз дальше подкапотного пространства осмотр просто не заходил: открываешь, а там ниже "ватерлинии" (что ниже крышки БЦ) все маслом закидано — 8 машин из 10… :)
ну я вот как демо-перекуп тоже сразу вижу кто машину смотрит — обычный человек, перекуп или подборщик. абсолютно три разных типажа, и их перепутать сложно.
— подборщик смотрит дотошно, исходя из того что начитался на драйве и насмотрелся на ютубе. начинает с проверки документов, лезет пальцем в выхлопную трубу и облизывает тормозные диски. шучу
— перекуп как правильно дотошно не смотрит, даже толщиномера многие не имеют. у них главный критерий цена, потом чтобы хорошо выглядело (или дешево исправлялось), не стучало и не гремело
— частник волнуется, потому что он единственный кому покупка это праздник, для остальных рутина. как правило передвигаются в компании друзей или семьи. ходят вокруг машины часами, открывают капот и не понимают что смотреть, любят поговорить на отвлеченные темы и обсудить направление пучка света салонной лампочки
О, про "частника" — это прям в точку :) Ко мне такие хороводы приезжали, один раз даже на двух машинах :) Это было шоу, в нескольких актах (в конце одного, уезжая, даже вломили ни в чем не повинной березке задним бортом Портера), в итоге договорились встретиться утром в ГАИ, а часов в 10 вечера перед этим они позвонили и сказали, что деньги на карточку не пришли,
гипс снимают, клиент уезжает…и в общем, мы там как-нибудь попробуем перевыкрутиться, но если вдруг у нас не получится, то машину продавайте кому-то другому :)))А я, выходит, по типажу больше на подборщика похож :) Начитался тоже тут, аж толщиномер себе купил в том году, а в этом на Delphi диагноста нацелился :)
Ну а перекупы — они разные встречаются, но в основном, да — гнут на как можно более низкую цену, причем недостатки, конечно, отмечают наметанным глазом, но глубоко не лезут и видно, что эти недостатки им лично до жопы — только повод цену сбавлять :)
Короче, все сходится :) Хотя таких основательных подборщиков, как на Драйве, я еще не встречал. И вообще, только одного встречал — он приезжал с толщиномером и клиентом-дедушкой подбирать для него мой синий "пацанский" Лач :) И хотя машинка была в идеале на тот момент, он изо всех сил торговался на ровном месте, стараясь оправдать оплаченные ему (как он сам сообщил) 5000 р. (это, на минуточку, было еще в 2015 году в Краснодаре). Еще и мне предлагал свои услуги: типа, соглашайся, продашь дешевле, зато сейчас и сразу, а я тебе в твои деньги другую машину найду с хорошим торгом :)
А вот тоже, как объяснишь, что сам-то не б-г весть какой профи-перекуп, а больше в качестве хобби этим занимаешься (хотя и за некоторый гешефт) — не пояснять же каждому это, да и нельзя быть "немного беременным": либо ты покупаешь для себя, либо "для того парня" :) Приходится говорить, что просто опыт кое-какой имеется — это хоть близко к правде :) Хотя, может. и правда, стоит говорить, что на продажу, но с пристрастием "как для себя"…
я на Кашкае думал блок поменять (чтоб круиз-контроль) появился. На авито можно купить за 8т.р. А новый раза в 2 дороже. Теперь думаю, это лишние проблемы при продаже, из за таких дотошных
Так родной оставьте и скажите сразу покупателю, что блок куплен с разборки для активации круиза, там вин другой, но вот родной блок. Переподключить для проверки дело минутное, если мозги доступно стоят. Не хотите круиз — ставим родной мозг и в путь без круиза. Или вообще голову не бить — перед продажей поставить родной блок и всё чисто.
Класс!
если перекуп скидывает 48 000, сразу можно разворачиваться и уходить, дальше даже смысла нет заморачиватся с машиной
Перекупы обычно меньше готовы скинуть, чем хозяева — у них же есть какой-то порог окупаемости по входной цене, и если хорошо скидывает — значит, настолько злой упилок, что он сам его боится и готов слить по любой цене :)
DenisP82
если перекуп скидывает 48 000, сразу можно разворачиваться и уходить, дальше даже смысла нет заморачиватся с машиной
смотря с чего скидывать. если с машины за 300 тысяч то это понятно что перебор. а в ценовом сегменте "хорошо за лям" это не такой большой торг в процентном соотношении. да и сам торг происходит не в режиме:
-сколько скинешь?
-48
-беру!
Нифига не так, хороший торг это борьба лбов и аргументов, иногда можно торговаться часами глаза в глаза.
Читал на одном дыхании хд
Жути ты нагнал ни о чем
Очень интересный рассказ, поучительно и познавательно! Очень обидно за человека-продавца, что не посмотрел и не проверил в свое время при покупке…
Так чтобы посмотреть и проверить надо знать что смотреть и проверять. А он искренне удивлялся что цифра 13 на стекле это год а не какая-то непонятная маркировка.
Я имею в виду банально загнать в сервис и отдать 1500 р за проверку профессионалами)) Понимаю, что это не гарантия, но тем не менее, что-то бы заметили!