Как-то у меня спросили, а что можно посмотреть в Беларуси, путешествуя на автомобиле?

Одним предложением не ответишь, поэтому вот он-автомануал, в двух частях, первая часть, по возможности избегаем платных дорог, но не удивляемся километражу. Вторая часть будет в стиле, «едем по богатому, с бортовым устройством»! Платная дорога в Беларуси
Почему именно с привязкой к выездам из Украины? Потому что из Украины и был задан вопрос.
1)Доманове;
2)Брест:
-Брестская крепость-Герой,
-пешеходная улица Советская от Мицкевича до пр.Машерова, вблизи с которым есть расписание, когда фонарщик будет зажигать фонари, любой местный прохожий подскажет, где посмотреть время начала зажжения фонарей,
-музей паровозов,
-жд.вокзал, просто с пешеходного моста или автомобильного,
—музей уличных фонарей, для особых романтиков, правда, на сегодняшний день, все может быть с этим музеем, т.к. в городе даже экономят ночью на освещении, буду в Бресте, обязательно проверю…
-парк им. 1 мая.
3) Каменец (транзит)
4) Каменюки (Беловежская пуща+каменецкая вежа вежа )
5) Дымники (транзит), далее по Р85
6) Пружаны (транзит)
7) Ружаны (дворцовый комплекс Сапег источник )
8) Коссово (дворец Пусловских информация)
9) Ивацевичи (Транзит)

Далее по Р2 в сторону Столбцов, до пересечения с Р11, поворачиваем направо.
10) Несвиж (дворцово-парковый ансамбль Радзивиллов Радзівілаўскі, костел иезуитов (фарный)
Из Несвижа едем в сторону Мира, это примерно 32км.
11) Мир (замок Ильиничей и Радзивиллов Мір )
Из Мира по Р11 едем в Новогрудок
12) Новогрудок (замок Міндоўга, увы, руины) Мігдоўг
Если вы удивлены, а как же Гродно? да, Гродно выпал из моего маршрута, это уже если поймете в Новогрудке, что потенциал у вас огромен, поезжайте и в Гродно…
Город Гродно часто называют "королевским городом". Действительно, в городе располагались резиденции королей Речи Посполитой, которые сохранились и до наших дней. Туристам эти резиденции известны как Старый и Новый замки. Также сохранились 3 усадьбы последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского.
Далее едем транзитом по Р5 в Ивье, по Р48 в Ошмяны, по Р52 до поворота на Гервяты.
Внимание, здесь будет большой соблазн свернуть в Вильнюс) Держитесь за руль крепче)
13) Гервяты:
— костел Троицкий Белорусский Нотр-Дам )
Потом возвращаемся на Р52, направо, мимо АЭС до т-образного перекрестка с Р45, далее по Р45 на Швакшты, при желании можно свернуть к курортному поселку Нарочь, пройтись к берегу озера, или ехать от Р45 по Р28 и будет такой участок с паркингом, с которого из машины почти будет видно озеро.
На рынке в центре поселка можно спросить, где продают рыбу, можно в правильный сезон купить угря и может еще какую вкусную рыбку.
Возвращаемся на Р45 и едем в сторону Полоцка, транзитом, через Глубокое. Напомню, что Глубокое -одна из столиц вкуснейшей сгущенки! Её там много видов в фірмовай краме.
14) Полоцк : Полоцк
-Софийский собор, не забудьте спуститься в подвал собора и около него есть родник и «борисов камень», прикасаетесь и загадываете желание, а еще подвесной мост через Полоту, это рядышком
-Богоявленский собор
-Нижне-покровская улица
-памятник воинам 1812 года. На площади Свободы.
-памятник Ефросинии Полоцкой
-скульптура прысвечаная “літары Ў” калі iсьці па пр.Скарыны
-Спасо-Ефросиньевская церковь+ женский монастырь
Покушать можно драники в кафе Дамиан Покушать в Полоцке
-сувениры тут: Нижне-Покровская улица 31, вход со двора, спросить у любого кафе "Братчина"
Из Полоцка можно и в Витебск, это 120 км.
15) Витебск:
-Ратуша, ул.Суворова пешеходная, пройти, как можно дальше, пока будет интересно созерцать, кстати, при повороте с ул. Суворова к Зоопарку есть маленькая пельменная (ул. Янки Купалы 12/5, Витебск, с 9-17 пн.-пт. сб-вск.-выходной), было пару лет назад очень хорошее обслуживание и вкусные пельмени, но дизайн внутри — мэйд ин USSR, будьте готовы.
-Свято Воскресенская церковь, красивый вид на р.Зап.Двина
-пл.Победы, красивый вид от постамента «Три Штыка»
-Дом-музей художника Марка Шагала, открытый в 1997 году. (Покровская 11)
-кафе "Кофейня" (ул.Суворова 2)
Далее, если из Витебска, едем по М3, если из Полоцка, едем по Р46. В обоих случаях до Логойска, он останется слева, едем и ждем поворот на Р40 на Чуденичи и Острошицы и до МКАД-2, это М14. Едем по самому крутому покрытию дороги в Беларуси примерно 10 км, до пересечения с Р58, тут развязка и в Минск.

16) Минск:
-Троицкое предместье
-Раковское предместье
-Ратуша, внутри которой есть экспозиция
-пл.Незалежнасці (Костёл Святого Симеона и Святой Елены)
-пл.Кастрычніцкая (Палац Рэспублікі, дом Ваньковічей 53°54′18″ с. ш. 27°33′35″ в. д. обойдя который справа, можно попасть на смотровую площадку с видом на тусовочную улицу Зыбицкую, движ там, только тогда, когда тепло и выходные)))
Там же рядом спросить бар “Чердак” кушать там по желанию, а вот справа от его входа-винтовая лестница вниз, советую, как раз попадете на Зыбицкую, а потом налево и погулять по Раковскому.
-Национальная Библиотека, на которой есть смотровая площадка, вход с тыла, отметка 72 метра.
-пешком советую пройти ул. К.Маркса от Я .Купалы до Свердлова
-если тепло=лето, весна, ранняя осень, то Ботанический сад
-парк Челюскинцев
— Этнографический музей под открытым небом Дудутки
— Этнографический музей под открытым небом Озерцо
( etna.by/ )
— Покушать можно в Лидо возле Комаровского рынка, ориентир-мельница, по комаровке походить, тоже советую, сладости и рижский бальзам-тут: Рижский Куток на комаровке

Выезд из Минска в сторону Гомеля по бесплатным дорогам –тернист, поэтому не предлагаю, вот сайт, с некоторыми вариантами Варианты объезда платных дорог
А вообще, по М5 до Гомеля, далее Новая Гута и граница!
Разумеется, если будете въезжать в Беларусь со стороны Чернигова, тогда советую так. Гомель-Могилев-Витебск-Полоцк-Минск-Выезд по Р28 в сторону Ошмян, заезд в Гервяты, и далее по моему плану в обратном направлении, Нарочь- выпадает…
ИТОГО: 1590 км по белорусским дорогам, на белорусском топливе и вы знаете о нас все, кроме того, о чем говорят СМИ)
ВНИМАНИЕ!
Если изменится как то ваш маршрут в пользу платных дорог, могут возникнуть проблемы с БЕЛТОЛ (платные дороги). За каждую не сработку прибора или сбой в системе транспортная инспекция требует 100 евро и даже если нет вашей вины деньги Вам на руки не вернут, а лишь перечислят на Ваш счет в белтол. Хорошо если будет чем заплатить, а если не будет денег то могут и авто изъять до уплаты или решения суда.
Придорожный сервис в принципе не очень. Мест, где можно нормально покушать очень мало, почти нет. На АЗС, в основном хот-доги, булочки и прочая сухомятка. Горячий суп, найдете, скорее, только в населённых пунктах.
Гостиницы в малых городах немного шокируют, ИХ РАССМАТРИВАЙТЕ только после усадеб. Как найти хорошую усадьбу, расскажет интернет, или местные люди, или тут спросите. По обслуживанию обычно вопросов не возникает.
Лучше передвигаться с навигатором, или топографической картой) дорожных указателей бывает мало.
Спасибо за дополнение demyanyuk
Всем, кто решит осуществить, удачи на дорогах и хороших приключений, пишите отзывы потом!
(с) bycorsar


Комментарии 6
Интересный отчет, ждем продолжения
Путеводитель хороший только нужно упоминать и о возможных проблемах в пути. К примеру могут возникнуть проблемы с БЕЛТОЛ(платные дороги). За каждую не сработку прибора или збой в системе транспортная инспекция требует 100 евро и даже если нет вашей вины деньги Вам на руки не вернут, а лишь перечислят на Ваш счет в белтол. Хорошо если будет чем заплатить, а если небудет денег то могут и авто изьять до уплаты или решения суда.
Придорожный сервис не очень. Мест где можно нормально покушать очень мало, почти нет. На АЗС в основном хотдоги, булочки и прочая дребидень. Горячий суп найдете скорее только в населённых пунктах.
Гостиницы в малых городах немного шокируют своей подуставшей архитектурой и дизайном комнат оставшимся с советских времен, но есть и нормальные. По обслуживанию обычно вопросов не возникает.
Лучше передвигаться с навигатором, дорожных указателей бывает мало.
Спасибо за уточнение, все верно, подкорректирую, вместо гостиниц посоветую только усадьбы! Благо, их достаточно вдоль всех точек…
Полезная информация!
Спасибо.
Хороший путеводитель!
Спасибо, старался, к своему стыду, не был во многих местах, исправлю, т.к. составлял еще и для себя…