Есть в Японии ряд автомобилей, которые отражают свое, «нихон» представление о комфорте и роскоши, которое абсолютно не понятно европейскому потребителю, так как они настолько самобытны, насколько самобытны японские традиции. Но, тем не менее, в восточных и сибирских регионах нашей необъятной Родины, эти автомобили нашли своих почитателей, которые называют их не менее самобытно, но уже по-русски – диваны! И сегодня мы поговорим о…, наверное, самом роскошном, из доступных «диванов» — Toyota Crown Majesta в кузове JZS140 1993 года выпуска.

Для начала разберемся, почему именно диван? Почему не кресло, не кушетка, ни софа? Ну, на самом деле, тут все просто: машины имеют очень мягкую подвеску, которая очень хорошо адаптирована для наших не самых лучших дорог, которая позволяет с одинаковым комфортом ехать хоть по проселку, хоть по асфальту. Вторая причина – как раз непосредственно связана с диванами в салоне, так как сидения в этих машинах действительно как у Вас в гостиной перед телевизором. Они схожи как по структуре, так и по материалам отделки. Для европейцев остается непонятным, как на максимальных комплектациях люксовых автомобилей не предусмотрен кожаный салон… японцы же объясняют это вполне логичным и справедливым доводом, что это просто не комфортно. В прайсах люксовых седанов для внутреннего японского рынка часто фигурируют такие слова как «комната», когда разговор идет о салоне, и «гостеприимство», когда разговор идет о комфорте. Так вот чтобы создать атмосферу уюта, как раз и нужны «теплые» велюровые ткани, а не кожа, которая, кстати, присутствует на этих авто, но только опционально, и только в угоду практичности, так как многие из этих автомобилей могли ездить в элитном Токийском такси. Те же автомобили, которые собраны «для индивидуального пользования» будут по своей большей части, иметь велюровую обивку сидений, которая в дальней поездке создает как раз ту атмосферу уюта, как будто Вы находитесь у себя в гостиной, перед телевизором.
И так, вернемся к нашей Toyota Crown Majesta JZS140. Для внутреннего рынка Японии, раньше, да собственно и сейчас, приветствовалось автомобильное разнообразие. Благодаря этому как раз и появились многие автомобили, которые технически являются одним и тем же, но имея разное опциональное оснащение, внешний вид и цену, не оставляли брешей на рынке, и абсолютно любой японец мог выбрать автомобиль по своим, каким-то особенным требованиям.

Majesta появляется в 1991 году, и основной идеей ее появления было заполнение пространства между Toyota Crown и Toyota Celsior, которая на тот момент являлась флагманской моделью концерна Toyota Motor Corporation, ставшая первым камнем в постройке такого бренда как Lexus.

Toyota Crown Majesta уже в самой простенькой комплектации имела: ABS, фронтальные подушки безопасности, двойной кондиционер, рулевую колонку с регулировкой угла наклона и вылета, круиз-контроль, полный электропакет, электропривод передних сидений, и в максимальной: встроенный вибромассажер, электропривод всех сидений и ремней безопасности, CD-чейнджер на 12 дисков, мультивизор с ТВ и навигацией, холодильник, обогрев зеркал, подогрев сидений, проекция спидометра на лобовое стекло… опционально во всех комплектациях могли установить люк, и все это в 1991 году.

Majesta оснащалась двумя моторами. Первый – это рядная «шестерка», объемом 3.0 литра и мощностью 230 сил — 2JZ-GE, а второй – это V8 на 4.0 литра, мощностью 260 л.с. — 1UZ-FE.

В конкретно нашем экземпляре раньше под капотом стоял «базовый» 2JZ-GE, но по ряду причин было принято решение о его замене, на другой мотор серии JZ, но с абсолютно другим характером. Атмосферный мотор 2JZ-GE уступил место под капотом своей турбированной версии, мотору 2JZ-GTE Twin Turbo от Toyota Aristo JZS147. Мощность 2JZ-GTE составляет 280 сил при 5800 об/мин и крутящий момент 432 Н*м при 3600 об/мин.
Этот мотор имеет статус надежности «бог» и очень хорошо зарекомендовал себя у спортсменов за стабильность и большой потенциал по тюнингу на родном железе, и почти неограниченный потенциал при серьезной подходе к доработкам. 2JZ это — рядная шестерка в чугунном блоке, с объемом 3 литра, которые были получены путем увеличения хода поршня с 71.5 мм до 86 мм, блок цилиндров 2JZ выше 1JZ на 14 мм, на этом основные отличия 1JZ от 2JZ заканчиваются. В остальном, такой же DOHC мотор, имеюший 4 клапана на цилиндр, с ременным приводом ГРМ, впускным коллектором с регулируемой геометрией ACIS. Гидрокомпенсаторов в ГБЦ нет, и клапаны регулируются шайбами, раз в 100 000 км., если это требуется.

Оставаться на трубомоторе на стоковом спеке не совсем правильно, и поэтому первое, что было доработано – это выхлопная система. Был сварен выпускной тракт на трубе диаметром 76 мм, с прямоточным резонатором Apexi N1 Style, и раздвоенными оконечными банками Blitz Nur Spec. Чтобы охладить воздух, нахнетаемый двумя турбинами, был установлен большой фронтальный интеркулер, который очень хорошо встал под заводской бампер и не выдает предательски характер машины. Дабы не было топливного голодания, штатный насос уступил место насосу AEM производительностью 320 литров в час. Вот теперь «Джей» задышал, как ему положено!

В виду того, что моторы JZ имеют ряд проблем с перегревом в предельных нагрузках, был установлен толстый радиатор AJS с принудительным охлаждением.
Так как автомобиль больше комфортный, чем спортивный, установка МКПП была неприемлемой. Всю мощность 2JZ-GTE на задние колеса передает 4-ех ступенчатая автоматическая коробка передач Aisin A340. Коробка очень простая, сбалансированная, с огромным запасом по ресурсу. В ремонт поступает в основном после невероятных пробегов для замены износившихся за долгую жизнь расходников.

Подвеска Toyota Crown Majesta – это классика Тойоты по сей день! Простая в конструкции и выносливая двух рычажная подвеска, на пневматических стойках, с электронным управлением жёсткости и регулируемой высотой, которая покоится на массивных подрамниках, крепящаяся к кузову через очень толстые сайлентблоки, дают просто невероятный комфорт при езде по среднестатистическому Отечественному направлению.

Бытует заблуждение, что Majesta S140 имеет рамную конструкцию, но это не так. Рамной является кузов S140 Toyota Crown, которая стоит ниже, а наше «Величество» имеет классическую лонжеронную компоновку.
Автомобиль, скажем так не маленький, он имеет габариты (Д x Ш x В) – 4900 мм x 1800 мм x 1420 мм, при колесной базе 2780 мм, и все это, в купе с немалой массой в 1650 кг дарит просто непередаваемые ощущения при езде.

Так как это Тойота, эта машина имеет очень серьезные проблемы с торможением, и так как мощность автомобиля, после смены мотора ощутимо возросла, заводские тормозные механизмы перестали окончательно справляться с нагрузкой, и уступили место более производительным 4-ех поршневым тормозам от Toyota Celsior.

Садясь в руль этой Crown Majesta попадаешь в свой особенный мир, когда Вы сидите у себя дома на диване, а лобовое стекло – это Ваш телевизор. Ощущение того, что все что происходит вокруг — реально просто нет. Такой изоляции от внешнего мира просто не ожидаешь от праворукой старушки 1993 года.


Ощущение комфорта и уюта. Вот что чувствуешь, сидя в этом автомобиле вне зависимости от того, на каком сидении Вы сидите, водительское, переднее пассажирское, или задний диван. Материалы отделки возвращают в то время, когда в представительских автомобилях не экономили, и то, что Вы видите, и то, что Вы не видите делалось из одного и того же материала. Тут все производит впечатление добротно сделанной вещи, за исключением пластиковых вставок с имитацией дерева, что является данностью почти всех японских автомобилей, просто по тому, что в Японии нет столько дерева, чтобы делать их настоящими на всех машинах, ну и японцы, будучи повернутыми на экологии просто не простили бы такое Toyota Motor Corporation.


Удобство посадки в руле тут такое же, как у Вас в гостиной на диване, все абсолютно так же. Нет боковой поддержки, мягко и высоко. Конечно при длительных поездках могут возникнуть некие трудности со спиной, но это опять же только по тому, что японцы, имея мало территории, просто не могут себе представить, как можно проехать по стране тысячи так полторы километров. Вот поэтому у них такое несколько странное, и непонятное нам европейцам понятие о комфорте.


У автомобиля очень мягкая пневмоподвеска и даже при простом движении по городскому трафику, не говоря уже о активном маневрировании, автомобиль очень здорово раскачивается. Вот какая может быть управляемость у этого автомобиля? Ну она какая-то есть, и это именно тот самый случай, когда при повороте, сначала поворачивает подрамник, а уж потом его догоняет кузов. Рулевое управление не то чтобы невнятное, оно такое, что складывается впечатление, что руль абсолютно никак не связан с колесами, при этом отклик на руль отличный, все дело в подвеске.
Вся прелесть этой машины заключается в том, что, не смотря на отсутствующую боковую поддержку сидений и валкую подвеску, эта машина разменивает 100 км/ч за очень приличные 7 секунд. И это результат на стоковом редукторе с очень длинной главной парой 4.083, что очень хорошо при длинных перегонах по трассе, с заданной скоростью, но не очень хорошо для резких стартов. Но этой машине это собственно и не особо нужно, машина ведь не гоночная… хотя и может со светофора жахнуть по прямой…

Но есть проблема. Не смотря на более производительные передние тормозные механизмы, автомобиль по-прежнему имеет, хоть и в меньшей степени, но проблемы с торможением. Для такой мощности и такой массы, даже тормозов Toyota Celsior недостаточно.
Вот скажите: что это за машина, которая валит, но при этом не рулится и не останавливается? А я Вам отвечу: это обыкновенная японская машина, выпущенная для японского рынка, которая ему полностью соответствует. Сейчас объясню понятней. В Японии существует ограничение скорости на загородных трассах 80 км/ч, а штрафы за превышение скорости начинаются с 150 $, а за особо грубые нарушения скоростного режима предусмотрена тюрьма. Опасное вождение в городе тоже карается не менее строго, так вот уважаемые знатоки, внимание вопрос: какой должна быть машина представительского класса в стране с такими жесткими законами? Минута пошла.

Ну и не забываем о том, что этот автомобиль по своим временам – это автомобиль человека, который смог на него заработать, а это не дешево было, и так как японцы очень «старая» нация, то среднестатистическому владельцу такого автомобиля должно быть 50+ лет, да и далеко не факт, что он ездил на нем сам. Вероятнее всего, что его возил водитель.
Так вот для таких людей, на заднем сидении и предусмотрено то самое «гостеприимство» в «комнате», так как после затянувшегося глубоко за полночь рабочего дня, руководителю торговой компании Накамура – Сан не нужны «шашечки» в городе по потоку, не нужно минимальное количество секунд в режиме 0-100-0, ему нужно просто с комфортом доехать до дома.

Эта машина непонятна, как сама Япония. Она шокирует и завораживает. Если Вы уже сделали какие-то выводы о этой машине просто читая этот текст и смотря фотографии, будете уверены, Вы глубоко ошибаетесь! Эту машину нужно примерять на себя, сесть в руль, сесть на задний диван… я не говорю, что она подойдет каждому, но каждый увидит в ней что-то свое.
Большое спасибо владельцу as-tony за уделенное время!
Toyota Crown Majesta 3.0 Twin Turbo


Комментарии 258
на первой фотке забыл рыжики замазать
Была у меня такая. На трассе засыпал
Кроун классика
Очень круто
в кузове JZS140, хм 140, что то это мне напоминает
"машины имеют очень мягкую подвеску, которая очень хорошо адаптирована для наших не самых лучших дорог"
Я не думаю, что инженеры Тойоты целенаправленно адаптировали подвеску под российские дороги))) Но то что эта самая подвеска хорошо для них подходит — вот это да! Вообще, конечно, легендарный диван!
передняя панель как в карина Е)
ну да, все белые женщины на одно лицо
chervyakov86
Неее это совсем разные, и по ширине
А чем, кроме относительной простоты обслуги, эта баржа лучше MB S600 и BMW 7?
Вроде бы дешевле чутка
Vasya-N
А чем, кроме относительной простоты обслуги, эта баржа лучше MB S600 и BMW 7?
Маджеста ниже классом.
Чем е класс хуже сенчури?
Понятно. Прерфразирую: чем эта баржа лучше MB E и BMW 5?
Эта машина выше классом
Не в ездовых качествах точно. Тогда в чем?
Она не лучше, и не хуже, она другая, и сравнивать их глупо. Ровно так же, как 7 и s класс между собой
Да ладно. Так говорят те, у кого нет аргументов. Особенно это заметно, когда возникает слово "глупо")))
Ну если тебе нужны какие то аргументы, и ты действительно не понимашь, о каких машинах ты говоришь, у меня нет никакого желания расказывать все от Адама и Евы. Ну я думаю тебе это и не надо, споры в интернете разводить-это удел тех, кому в реальной жизни не хватает возможностей самоутверждаться
Ну вот, ты опять начал)))
MB E лучше BMW 5 комфортом, плавностью разгона, торможения. Покажи мне куда ехать и не мешай. Комфорт во главе угла.
BMW 5 лучше MB E драйверскими ощущениями, динамикой, тормозами. Поехали!
То же самое можно сказать о разнице в одноклассниках Toyota и Honda.
Можешь так же?
Или вообще ни чем, ну совсем ни чем баржа Crown Majesta не лучше своих европейских одноклассников?
Расскажи нам о преимуществах. С удовольствием послушаем.
С чего ты решил, что мне нужно тебе что то объяснять?
Понятно. Явных преимуществ перед MB и BMW нет. Извини что спросил.
Рад, что удовлетворил твой интерес.
В следующий раз, когда придешь сюда кому то что то доказывать, спроси себя: надо ли это кому то кроме тебя
Ты опять начинаешь? Оскорбился что ли?)))
то есть для тебя не играет роли, что маджеста — это не одноклассник ни одной машины, о которой ты тут говоришь?
твоей же логикой: чем твоя гранта лучше хонды сивик?
Дешевизной обслуги и ремонта. Это ведро 2015г.в. на автомате куплено для обучения жены вождению.
Хонда сивик лучше гранты во всем остальном.
Видишь как просто отвечать на вопросы, когда есть что ответить.
Vasya-N
Понятно. Явных преимуществ перед MB и BMW нет. Извини что спросил.
Главное преимущество это дешевые контрактные запчасти(слегка б/у оригинал).К примеру на кроуна 2004 года взяли акпп за 6 тысяч в идеальном состоянии. город нск
А так же они не более живучие чем немцы, искал себе бнв или мерен в районе 200тыс.Все были просто мертвые дрова, сгнивает у 124 коса вместе с кузовом через одного, а тойта катает и ей норм.
Vasya-N
Ну вот, ты опять начал)))
MB E лучше BMW 5 комфортом, плавностью разгона, торможения. Покажи мне куда ехать и не мешай. Комфорт во главе угла.
BMW 5 лучше MB E драйверскими ощущениями, динамикой, тормозами. Поехали!
То же самое можно сказать о разнице в одноклассниках Toyota и Honda.
Можешь так же?
Или вообще ни чем, ну совсем ни чем баржа Crown Majesta не лучше своих европейских одноклассников?
Расскажи нам о преимуществах. С удовольствием послушаем.
Она надёжна, была…
chervyakov86
Эта машина выше классом
По габаритам и оснащению она выше классом. Но в ценовом плане на своем родном рынке она конкурировала с с 5 и Е средних комплектаций (4-6 цилиндров, оснащение без фанатизма). Аналогичные ей по двигателям модели 540 и Е400/430 стоили примерно на треть, если не больше, дороже. Плюс они никак не конкурировали из-за разности целевой аудитории.
В 89 году не было Виндома. История марки Лексус началась с Висты
Спасибо за поправку, просветился :)
Mi0071
В 89 году не было Виндома. История марки Лексус началась с Висты
сперва был LS (цельс, был у меня ls400 90-го года), после сделали ES (виндом), на год всего позже.
ну что сказать ? очень похожа на Ford crown видать просто скопировали))) даже название))
ну, что сказать ? очень похоже что форд краун начали делать в 91 году, а тойоту в 55, удивительно, да ?
Так что, прежде чем писать чушь такую, может быть стоит посмотреть в интернете историю автомобиля, ну, так, для общего развития :)
ты извини)) но тоже читать не способен)) я сравнил кузова))) и проследи начиная с 55 года на что похожи все серии тойота, а это просто тебе из википедии--1962 — Старт выпуска второго поколения Crown, серии S40. Внешне новинка напоминала Ford Falcon 1960 модельного года.
wallidol
ну что сказать ? очень похожа на Ford crown видать просто скопировали))) даже название))
Вы столкнулись с таким феноменом как мода в автомобильном дизайне
Kabzdetc
Японцы знают какой-то секрет.
Да какой там секрет… Просто японец (образно) знает точно, что если сделает машину -, , залепуху", то ее ни кто не купит. В итоге он останется без работы и денег а семья на улице, со всеми вытекающими. И ни кто (а уж гос-во тем более!) ему помогать не будет. ИМХО.
Владельцу именно этой Маджи надо бы салончик в порядок привести, т.к. многие, кто не знает этого автомобиля, гляда на жёлтый велюр, очень сильно засомневаются в словах автора… ;)
Класс!
Машина неплоха.но вот коричневость тойотовских салонов это уже чересчур.кожи нет, но коричневости через край.удобства есть, електроприводы тоже.но есть но.коричневость.а кожа всё таки красивее.она по моему была лишь в Aristo и в Celcior с завода.а в этих её нет.почему?
японцы в отличии от европейцев кожу не признают менталитет такой в редких случаях ставят у них в основном все велюровые салоны
Да знаю я про эту самую их особенность насчёт кожи в салоне.поэтому и говорю что они просто долбойопы насчёт своего велюра.
В этой машине прекрасно всё, кроме пруля. Очень жаль, что многие действительно классные японские тачки существуют только с прулем.
Были варианты для Арабских Эмиратов с евро рулём, но у нас не видел их, обычный 140-й Краун вживую видел — не переделка.
У 2JZ-GE всегда было 200 сил, за исключением версии VVTi, откуда взялось еще 30?
Путаешь с первым
С чем путаю?
с 1jz-ge путаешь
1jz-ge 180 сил, VVTi — 200
ну, а 2jz-ge 230
VVTi, вроде, не было в 140 кузове
причем тут vvti? 1jz-ge 2и5 литра, а 2jz-ge это 3 литра
у ввти мощность была больше
Все правильно у любого джета VVTi на 30 кобыл больше
PVMarkin
1jz-ge 180 сил, VVTi — 200
www.drom.ru/catalog/toyot…rown_majesta/g_1993_4894/
Видел, странно, в книге 200 сил указано
Есть еще Краун Атлет, как то стороной его обошли в своем рассказе. Это как другое трио — Марк, Чайзер и Креста. Так и у Крауна — Краун, Атлет и Маджеста (девочка для девочки)) без обид. Все перечисленное про холодильники подъемники и т.д. у япов с 76 года если чЁ)) Маджеста прикольный аппарат, жрет правда как бык помои, еще и турбо((( Удачи.
При чем тут атлет? Это комплектация крауна, а не машина, и к краун маджеста атлет никакого отношения не имеет
)) маджеста и атлет это разновидность Крауна. Как это не имеет? И диванами их называют не из за комфорта, а из за комплектации в 80 годах рояль салоном. Спереди диван и сзади диван, переднию спинку роняешь и получаешь супер траходром)) Ранее они были рамными и для своего класса тяжелыми, в Приморье их называют " кораблями", пото му что тяжелые, с адекватной подвеской… по трассе валишь и хоть бы ямка… так и говорят " херачит как корабль". Тойота краун, тайота краун маджеста и тайота краун атлет это корабли с диванами :))) но не тупо диваны.
Еще раз. Краун и краун маджеста-это разные машины. Атлет — это комплектация тойоты краун
Не цепляет. Я останусь при своем мнении. Только в Аристе есть кожанный салон, а другого нет. Сперва на свет появился краун, потом он у совершенствовался в маджеста и спорт вариант атлет. Сперва на свет появился джапан кар, потом Дром откуда ваша инфа взята за основу. Без обид. На этом конец полемике. Считайте как считаете. Удачи. Вот кусок альтернативной мысли про мажесту… carsweek.ru/catalogue/Toyota_Crown/.
А то, что у атлета такой же кузов как у обычного крауна, а у Маджесты другой вас наверное не волнует. Комплектация атлет как и роялсалон есть и по сей день в обычных краунах. Маджеста на протяжении всего времени выпускается в других кузовах с другими двигателями и в других комплектациях. Но разве это важно?
chervyakov86
Еще раз. Краун и краун маджеста-это разные машины. Атлет — это комплектация тойоты краун
…ru.m.wikipedia.org/wiki/Toyota_Crown
AlexGud77
Есть еще Краун Атлет, как то стороной его обошли в своем рассказе. Это как другое трио — Марк, Чайзер и Креста. Так и у Крауна — Краун, Атлет и Маджеста (девочка для девочки)) без обид. Все перечисленное про холодильники подъемники и т.д. у япов с 76 года если чЁ)) Маджеста прикольный аппарат, жрет правда как бык помои, еще и турбо((( Удачи.
что я только что прочитал?) атлет это комплектация, есть краун рояль, есть краун атлет — это комплектации, а маджеста это уже немного другой кузов крауна
но при этом они остаются быть КРАУНАМИ! это разновидность краунов))) Короч, завершу уже забытую полемику, живите как знаете;)
Алаверды: "Этот мотор имеет статус надежности «бог» и очень хорошо зарекомендовал себя у спортсменов за стабильность и большой потенциал по тюнингу на родном железе, и почти неограниченный потенциал при серьезной подходе к доработкам. 2JZ это — рядная шестерка в чугунном блоке, с объемом 3 литра, которые были получены путем увеличения хода поршня с 71.5 мм до 86 мм, блок цилиндров 2JZ выше 1JZ на 14 мм, на этом основные отличия 1JZ от 2JZ заканчиваются. " Почему тогда тюнят 1Джет, а не второй? Почему забирают форсы со второго на первый?)) Что там с компрессией в итоге получается?..)) Удачи…
Надо же было так поиздеваться над машиной. Почему не UZ? Зачем долбаный прямоток на такой машине?
Дебилизм.
Такой автомобиль должен беззвучно катиться по дороге (на минимальных оборотах UZa и с нормальным глушителем), а не реветь пугая всех вокруг.
Никогда не понимал такого колхоз-тюнинга…
Вероятно, ради лучшей динамики-). Объективно, для такой машины атмоджей слабоват. Да и возможность простым бустапом получить 400 моторных сил приятна-).
лютик!)
Это космос и моя мечта она не прихотлива и очень надежна это лично мое мнение.
Все правильно и в точку! Именно такой он и есть! Для ценителей это легенда, а те кто Маджесту не понял сразу, не поймет и потом.
Была такая только зеленая и 4 литра все хорошо кроме 2 вещей сиденья не предназначены для высокорослых а я под 2 метра и неуправляемость на трассе все остальное супер
Тачка супер, береги! Лечи задние арки! (правую)))) оно того стоит! Ценителей современных европейцев в топку!
Легенда а не авто, очень редко вижу у нас в Питере, следующий кузов тоже не разочаровывает. ПОДПИСЬ.
Шикарная статья про легендарный авто!
Doriy
есть один ниссан который у кого то смех вызывает, который 911 турбо на лопатки на одном известном треке поставил.
ну вот на нем одном и достойные тормоза)) среди ниссанов)) все ниссановоды от чего втуливают тормоза? от гтр))) а тойотоводы от кого? от цельсиора)))
Про нелюбовь к кожаным салонам — там все немного не так. Одна причина достаточно очевидна — попробуем сесть на кожаное сиденье в авто, которое постояло на солнце в +45. И сохранять жопу непотеющей потом, на ходу.
Вторая — в которой ни одна японская морда в открытую не сознается — запах кожаного салона, как и вообще кож — вызывает в массовом сознании параллели с буракуминами ( japanesedolls.ru/index/0-375 ). Все остальные же песни про "уют" — трепотня из примерно той же серии, что и "у нас, японцев, мата нет".
Такси на 140-ой платформе — что-то в японском гугле не находится ни одного упоминания, кроме масштабных моделек. Что какбе не пруф. На 150-ой платформе — да, уже есть неединичные упоминания.
www.legalmind.co.jp/taxi.htm
А вообще вся линейка Краунов и Маджест в 90-ые была "оядзиппой", символом "оядзи-но курума", то бишь авто для простого-но-с-возрастом-поднявшегося дядюшки. Люди, считавшие себя хоть сколько современными или модными, в такое не сели бы никогда. В российских реалиях, пожалуй, самое близкое — "волгарь" (с поправкой на имущественный уровень).
Ограничение скорости "80" — только на обычных дорогах, платные магистрали — "100".
Ыкцперд пришел
японцы умеют делать машины. но сейчас уже такие не делают- и врятли когдато начнут
Это уж точно…
Последний рамный краун 130. 140 как и его клон — описываемая здесь маджа без рамы.
140крауны кроме маджесты все рамные!
Sakhalin-island
Последний рамный краун 130. 140 как и его клон — описываемая здесь маджа без рамы.
140 обычный Краун рамный, последний рамный…
Sakhalin-island
Последний рамный краун 130. 140 как и его клон — описываемая здесь маджа без рамы.
Зачем ДВ позоришь?
Салон не изменен!)))) Красавчик!
Den124-125
КрОун ворона, крАун -карона.
Говорите правильно.
Тогда уж кОрона, если говорить правильно.
Как она красива, я просто влюблен в этот кузов! Одно время пытался найти себе такую, но у нас в Украине всего несколько штук и хозяива понимают, чем владеют )) Одна была в продаже пару лет назад за 16000 уе, но это перебор!
Это извечный спор востока и запада. По мне, даже в представительском автомобиле должна быть устойчивая подвеска, мотор мощный и тормоза надежные. А так развалиться тупо на диване заднем…дома полежать можно…да и диваном то не назовешь домашним, так, лавочка в коридоре обувь одеть. Если ты солидный человек, высокий в смысле должности, задержался на работе допоздна…желание быстрее домой, быстрее покушать, поспать, провести время с семьей, а тратить время на длительную поездку до дома…глупо. Япония да, штрафы космос, пробки…поэтому такие овощи у них были, есть и будут. Россия все-таки ближе к американскому стилю жизни, этой свободы, больших просторов…здесь нужны большие, мощные машины, с хорошими тормозами, ибо приспичило в соседний регион съездить — сел и поехал за 3 тысячи километров как можно быстрее. Например, доехать с Москвы в Красноярск за 3-е суток реально на Ауди А8, причем это в комфорте, в маневренности и уверенности, а вот на крауне…если один — ссыкотно так как ее качает и она плывет так валко, что вот вот случится непоправимое, если с кем то — то пассажир все эти 5 тыс км будет кланяться каждому столбу. Каждому свое конечно, Автору спасибо за рассказ.
У каждого свой подход к представительскому классу ( тормоза, подвеска, рулевое, мощность и…) имхо.
Какой комфорт, какой уют, не смотря на огромные размеры, в салоне места для карликов, в десятке и то больше
там салон шире чем десятка вообще, не надо тут бред нести
Ширина да, но колени упираются ( что спереди, что с зади ), потолок низко очень, и вообще ни фига там не комфортно. Как в окопе.
Конечно, есть плюхи классные, например как рассеиватель потока воздуха ( дефлекторы сами труды сюды поток поздуха меняют, то в лево, то в право
Но места мало, до 175 наверное норм, я 193 мне там максимально не возможно находится
В леоне наверное куда больше места.
Конечно да))))) по этому и купил, или думаете покупая новый авто в салоне, мне бы не хватило денег на 20 летнего японца))))) за 700.000 хоть новых и уж тем более БУ особенно таких лохматых, можно было увыбираться на тот момента)))))
Даже до конца не отодвигаюсь, и сидение можно хоть до упора вверх поднять
ой да не надо только сказок говорить, что леон комфортней, и больше места в нем. уж не говоря про задний ряд. Новая машина это конечно одно, да и смотря какая новая. Как не странно этот 25 летний японец в отличном состоянии стоит практически как твоя машина
Больше в нем места, сядте в любой гольф 7 и марковку или маджесту. Он огромный но тесный. Я ужеине говорю сравнить хотя бы с актавие
смешно, с таким человеком можно даже не спорить. у него все лучше …
Я не говорил что лучше, так же как что Марк плохая машина, я даже написал что там есть классные плюшки. А не довольство высказал тем, что места в нем ни фига нет, не смотря на огромные размеры, но это у всех праворултных, не смотря на класс и размер авто, в салоне тесно. И это относится не конкретно к моим авто, или конкретно к этому. А ко всем почти японцам правым, относительно европейских марок. И в этом мачксте тесней чем в поло силан. ( шире да) но по общим ощущениям тесно, голова упирается, колени упираются ещё и выше головы
у меня был японец меньше чем марк и краун и места там предостаточно. мне вообще похер сколько сзади места, ноги залезли и хватит
Vovcha
Я не говорил что лучше, так же как что Марк плохая машина, я даже написал что там есть классные плюшки. А не довольство высказал тем, что места в нем ни фига нет, не смотря на огромные размеры, но это у всех праворултных, не смотря на класс и размер авто, в салоне тесно. И это относится не конкретно к моим авто, или конкретно к этому. А ко всем почти японцам правым, относительно европейских марок. И в этом мачксте тесней чем в поло силан. ( шире да) но по общим ощущениям тесно, голова упирается, колени упираются ещё и выше головы
Был у меня праворульный Ниссан Тиида, салон огромный, сзади места очень много, в багажник тумба-стол со свистом залетала. Нынешние европейцы очень малы по салону, что Поло, что Гольф, что Астра, да и Сеаты не велики. Была Хонда Фит, праворульная, салон то-же большой.
Vovcha
Ширина да, но колени упираются ( что спереди, что с зади ), потолок низко очень, и вообще ни фига там не комфортно. Как в окопе.
Конечно, есть плюхи классные, например как рассеиватель потока воздуха ( дефлекторы сами труды сюды поток поздуха меняют, то в лево, то в право
Но места мало, до 175 наверное норм, я 193 мне там максимально не возможно находится
и длина и ширина салона там больше чем в десятке. там кресла (в мадже) под ультраширокую жопу.
Vovcha
Ширина да, но колени упираются ( что спереди, что с зади ), потолок низко очень, и вообще ни фига там не комфортно. Как в окопе.
Конечно, есть плюхи классные, например как рассеиватель потока воздуха ( дефлекторы сами труды сюды поток поздуха меняют, то в лево, то в право
Но места мало, до 175 наверное норм, я 193 мне там максимально не возможно находится
Может тебя в багажника перевозили, хотя и там норм места)))) ну тоды ехай на 10
Vovcha
Какой комфорт, какой уют, не смотря на огромные размеры, в салоне места для карликов, в десятке и то больше
тебе из леона виднее))) после двух смартов в леоне ты как в лимузине сидишь, но только в японцах таких как Маджеста не сидел ни разу)))
Сидел и ездил, у нас праворукиз на Урале очень много. В Спарте места больше чем в сеате))))) да даже где бы то ни было))) вы посмотрите на базу автомобилей, в смарте она почти как у обычного авто 2.5м, и это все салон, ещё и для двоих. А по высоте крыше, выше большинства лег
Vovcha в чем-то прав. Не знаю на счет леона, но после скажем моего американца сидеть в японцах просто нереально. Машины у них бодрые, спору нет, что по комфорту, что по динамике, но вот про большой салон не надо говорить. Японцы сами по себе люди низкорослые, им быть может и нормально там сидеть, для них это эталон комфорта, но для меня скажем это уже тесно. А те, кто говорят, что у кроуна салон огромный, видать и не сидели в реально больших авто)
Vovcha
Какой комфорт, какой уют, не смотря на огромные размеры, в салоне места для карликов, в десятке и то больше
Если только в 10ке раз посидел не гони пурги про то о чем не в курсе!
Больше таких обзоров нужно. То, что нужно. Спасибо)
При должном обслуживание больше миллиона легко выхаживают с минимальными вложениями
Еще в 89-м году под маркой Лексус в Америку на авто салон отправили Тойоту Виста в топовой комплектухе и навесили здоровенные бампера на американский манер, ну чтобы она отличалась от серийных японских версий. С этой "Висты" и начался Лексус, в дальнейшем "ES" — переднеприводный седан бизнес класса.
А Маджа безусловно шикарнейший автомобиль!
Тогда уж Виндом.
что Виндом?
Toyota Windom клон Лексуса ЕС, а не Виста.
Чтобы обеспечить турбины необходимым количеством холодного воздуха, был установлен большой фронтальный интеркулер.
Я всегда думал что кулер охлаждает воздух который поступает во спуск нагнетаемый турбиной.
Убогий внешний и внутренний дизайн, все япы одинаковые…
Не убогий, а другой. В мерсе сидишь и ощущение, что ты еще на работе в офисе. Всюду мебель, все горит, кожа, пластик кое-где жесткий (та же панель), цвет зачастую черный…а здесь ощущение, что ты уже добрался домой и сидишь в тапочках в мягком тканевом кресле, которое тебя захватило и вставать не хочется (причем тапочки должны быть полностью тканевые). Заметьте, понятия комфорта у всех разные! Однако если всё-же рассматривать в сравнении комфорт в немце и японце, ближе к домашним условиям именно японцы. Не даром им Фэн-Шуй ближе ))))
Вы не правы — w126 из Японии все с велюровыми салонами.
Но это все равно Мерседес, а не однотиные обмылочные салоны тойоты и прочих.
Ну так он из Японии же тогда. Мы не говорим про отдельные, так скажем единичные экземпляры, а в целом о массовом сегменте. Большинство немцев сделаны в брутальной стилистике, что не есть домашнее и уютное.
Любой нормальный авто можно заказать с интерьером, который тебе нравится (велюр, кожа и цвет). Просто если сидишь в любой модели Мерседеса (или БМВ), то салон ее создавался именно для этой модели. Все на ощупь монументально, удобно и приятно.
А у Тойоты все салоны кочуют из модели в модель, все переключатели универсальные. Скучняк, только по шильдику можно модель определить.
о чем мы спорим? я не говорю, что у тойоты самый шикарный дизайн и не говорю что качественнее или изощреннее, монументальнее* чем у мерседеса, я говорю о том, что салон у конкретно этого крауна ооочень удобный и по-домашнему приятный. И от того, что он прикочевал от десятка предыдущих моделей и похож как две капли воды на салоны чайзера, марка, кресты и прочих япов не делает его неудобным. И что что он банален, значит японцы нашли идеальную компоновку которую можно применять во многих других моделях, а значит людям которым по душе такой салон будут только в восторге. Он намного "уютнее" и "спокойнее" чем у мерседеса тех же лет.
Что не так с тормозами в стоке? Даже с 80 останавливается вечность? Или быстро перегреваются при валилове? Масса все же не самая высокая чтобы не уметь останавливаться.
Велюр тема, на представительского немца его днем с огнем не найдешь, а уж если по цвету выбирать…
Воздуховоды в ноги не тру, постоянно будет одной жарко, а другой прохладно (если зимой), могли бы уж протянуть канал.
Так так, где тут злые бмвшники которые Марк 110й за корчелыгу считают?)) для 93го года я думаю е34 с 32ой рядом не стояли с этим Кроуном!
Из вышеперечисленного на е32 не было пневмы, проекции, моника с нави и вроде бы массажа (в L7 мог быть).
Но были подогревы всех сидений и память передних, задняя электрошторка и обычные боковые, трекшн-контроль, пресловутый ксенон, омыватели фар.
Опциональный обогрев зеркал улыбнул, т.к. в стоке у немцев.
Так что есть чем померяться. И это мы не вспомнили W140.
Мерс в премиум всегда был лучшим из этой тройки
ValSolo
Из вышеперечисленного на е32 не было пневмы, проекции, моника с нави и вроде бы массажа (в L7 мог быть).
Но были подогревы всех сидений и память передних, задняя электрошторка и обычные боковые, трекшн-контроль, пресловутый ксенон, омыватели фар.
Опциональный обогрев зеркал улыбнул, т.к. в стоке у немцев.
Так что есть чем померяться. И это мы не вспомнили W140.
в этом ведре память в седлах есть, и в руле тоже, кстати он с электорегулировками. и трекшн есть. просто автор осматривал самую нищебродную комплектацию. там ещё и телек с сенсорным экраном бывает. даже на 130-х кузовах которые с 86 года по 92-й выпускались были уже телевизоры, пневма, электроседла, трекшн, антизанос, абс. конечно же в хороших комплектациях. ну и такие мелочи, как холодильник на задней полке, раздельное управление климатом для переда и зада, причем сзади автономный кондей с отдельным воздушным фильтром, и опциональным озонатором. раздельное управление магнитолой. несколько прикуривателей. подвеска кроме пневмы ещё и темс была. и на ушах ультразвуковое стряхивание льда и воды
Хороший аппарат
Алтаю привет !
Классная Тачка ! Рассматривал к покупке, состояние было огонь. Не купил потому что испугался не детского расхода топлива, налога и страховки. Ну и проходимость не айс . Но диван реально комфортный . Интересно было бы ее сравнить с Цельсиором, Прогрессом, Аристой, Лексусом . В следующем кузове Маджеста мне по дизайну больше нравится . Эта уж больно смахивает на Краун в 140 будках .
alexej1991
…Обеспечить турбины холодным воздухом поставили большой интеркулер?..
что вас удивляет? Перед подачей в турбины, его очень неплохо было бы охладить.
Для этого был поставлен фронтальник, которого на предыдущем моторе, естественно, не было
Интеркулер охлаждает воздух после турбины перед подачей его в цилиндры. Так как при сжатии он нагревается.
ну я сам херню написал, не то хотел сказать.
Просто поправил)
P.s.
На gte в стоке кулек есть, но он маленький)
ну это да, но на него вроде все жалуются.
но и AJS тоже странную репутацию себе заработал: половина говорит что всё норм и собирают на нём машины себе, а вторая половина плюётся, говорит что китай он и есть китай, и что скупой платит дважды
Мы с другом ставили аутлет ajs
zhuka94
что вас удивляет? Перед подачей в турбины, его очень неплохо было бы охладить.
Для этого был поставлен фронтальник, которого на предыдущем моторе, естественно, не было
Гараж15
Читаю ваш блог регулярно, нравится, но если абстрагироваться. А если нет, то наблюдается "островное мышление". Как и у большинства жителей восточной части России. Да, японские машины хороши. Надежны. Мне нравятся. Но на уровне пользователя без претензий. Да, Тойота может проехать сто миллионов километров без поломок, но это же не главный показатель при выборе авто. Для пятого-шестого владельца может быть и да, но когда ты покупаешь машину новой, здесь эта величина относительна. А относительна она среди дизайна, характеристик, отделочных материалов, в конце концов, характера автомобиля. А здесь очень все усредненно у большинства японских машин, относительно европейских. Не будем говорить о машинах среднего класса, хотя о них можно тоже много чего сказать, но пройдемся по так называемому премиуму: 93 год. Какие премиальные седаны делала Европа? BMW E34, Mercrdes W124 — это массово, не говоря уже о Лянчах, Ягуарах. Можно сколько угодно спорить, но факт остается фактом: отделка всех этих названных марок уже тогда была на голову, если не на две, выше отделки седанов из Японии. Софт-лук пластик придумали в Японии, хваленый велюр — ну это так, жалкое оправдание тому, что в тот же W124 можно было заказать и пластик салона разного цвета ( который, к слову, мягкий и благородный) и куча тканей для сидений была на выбор и комбинации их между собой. Так что уже тогда покупатель мог сломать голову при выборе — светлый низ/темный верх, ткань в клетку — ромбовидная стежка или кожа. Ах, да, ни а каком пластике, имитирующем дерево речи не шло, выбор был из шпона разных сортов и цвета. Плюс ко всему — спортивные версии этих седанов радикально отличались от обычных не только моторами и подвесками, но и отделкой. А сколько на выбор было моторов? Хочешь экономии — пожалуйста, дизель. Хочешь наваливать? 3.5 литра, М-версии итд. И уж о надежности Мерседеса в Европейской части России слагают такие же легенды как и о надежности Японок на Востоке. А уж какой велюр в Лянчии! Наверное, только Тойота Сенчури может таким же похвастать, но она к сожалению, не массмаркет.
В общем, можно спорить, а можно конструктивно вести диалог, не склоняясь к гиперболам и дифирамбам. Красивый автомобиль — это относительное понятие, легендарный — тем более. А уж что касается японских диванов из 90-х, то вся любовь к ним — из-за их доступности и той надежности для пятых / седьмых хозяев. Мерседес приличный за стоимость Крауна не купишь, и ненадежный он не из-за того, что немецкий, а из-за того, что в Россию был укатанным пригнан, что в меньшей степени касалось японских автомобилей. Ну а по управляемости, как и сами подметили — двигатель мощный есть, в остальном — Волга. Едет быстро, но куда — неизвестно. Сам лично ездил на хорошем крауне, брат купил в идеальном состянии, рамном — двигатель огонь, подвеска — провал. Да комфортный, но аморфный что реально понимаешь, почему диван. Понятное дело, что не для гонок сделан этот седан, но ведь у Мерседеса получилось сделать комфортный седан с хорошей управляемостью. А это, что называется, гены. У Японских автомобилей их просто нет. Они до сих пор в поисках. Дисклеймер для хэйтеров: ездил длительное время на: Honda Civic 4d 2010, Lexus RX300 2gen, Toyota Camry V30 V6, Land Cruiser 100.
Ликвидность никто не отменял!
испортили весь вид этими трубами. Ну на кой они нужны такие большие и так низко? Сделать внешне сток — и будет все хорошо. И будет смотреться серьезно, а не колхозно…
kap76
Вещь! Такой сколько у вас?
От 1,3млн с кривыми документами, ну и + 200/300р за легал
2016? S200 вроде с2009 по2013г Так же примерно. Японец сейчас нереально конечно. Жаль!
maxxx82
Написали бы что проекция на лобовое когда то была, холодильник под задним стеклом, который уже умер, одна из немногих машин где штатная пневма с регулировкой высоты дорожного просвета и жесткости, что сиденье водителя с пружинной подвеской как у дальнобоев, регулировка высоты ремней безопастности кнопкой, ультразвуковая очистка зеркал, электр массажер в заднем правом диване, для своего времени машина реально прогрессивная была.
И ещё 2 бачка для стеклоомывателя (1 для шампуня)
не, ну бачки были не только там)) а подогрев жидкости был?
Нет, с подогревами там беда, ни кресел, ни руля
Не, я про подогрев жидкости омывателя. Хотя вряд ли им оно требовалось.
Doriy
Я тебе ссылку офф прислал. Не пизди повторюсь
Спайдер в ращет не берём? Я специально для Вас повторю, что Порше уже все и всем доказало кто самый быстрый, сравнивать корчь Ниссан и 911 в стоке как минимум не уместно, будьте сдержанней
Не буду. Т.к 518 далеко не серийный. Серийный ниссан и 911 турбо с. Вот одноклассники. Давайте сравним тогда топ с
chervyakov86
Нет, за любые деньги невозможно
Дублирующие квадратные народ по тихой ставит
До сих пор жалею, что она от меня ушла и я ее не успел приобрести и мне пришлось взять аккорда. А ведь 149 majesta что может быть лучше. Даже цвет такой же был. Эх…
незнаю почему но для меня эталон маджесты это всё таки на 1UZ и на пневме … не знаю почему… ))
а 2JZ-GTE должны стоять на конструктивно-подготовленных машинах… которые легко поедут 300… или квотер за 10 сек… это такие как как супра… соарер. и хочу отметить что даже марко-образные сюда тоже не относятся! ;)
а маджеста это более спокойная машина с высоким комфортом… мне она очень нравится ;)
для меня маджа — это узет и ай-фор. только у них самые жирные комплектации. кстати узетная маджа жрет топливо меньше джейзетной
да я знаю про UZ ))) у меня он был пользовании… только на другой машине… кайф а не мотор )
maxxx82
Мерсы сгнили уже почти все, а такие тойоты во владе почти в каждый день попадаются без намека на ржавчину. В авторевю есть тест где мерс, волгу и тойоту сравнивают, почитайте, тойота на первом месте.
Правое заднее крыло на первом фото со ржавчиной) На остальных фото замазали) И японцы гниют…
SyPerMeH
Боюсь это единственная 141 маджеста в хорошем состоянии, запчастей на них уже не найти даже на разборках, а заказывать оригинальные где каждая пластмаска имеет цену с тремя нолями слишком дорого. Хороший автомобиль, но цена владения данным авто превышает цену владения новым мерседосом
Брать 140 на раме, запчасти не дорогие, подвеска тоже)
зачет!
chervyakov86
Нука скажи почему же? Сколько ты знаешь тойот, которые тормозят хотябы на уровне ниссана?
Кстати, хозяин Маджесты заменил тормоза с тойотовских на тойотовские. Странно:) Это, наверное, чтоб и дальше иметь "очень серьезные проблемы с торможением".
chervyakov86
Нука скажи почему же? Сколько ты знаешь тойот, которые тормозят хотябы на уровне ниссана?
У Супры 80-й, у Цельсиоров что, серьёзные проблемы с торможением?
Den124-125
Ничего страшного. Хорошо хоть, не на титанах, и не на гидромуфте выразился.))
А-ХА-ХААА ! "САХАЛИН-СТАЙЛ" !
Титаны, гидромуфта, губа, метла, сонары, ОТС, б/а, с/с, полн.пошлина, неделя с парохода, $ 5000 !
ЙО-ХО-ХО !
Rus-tam86
Была такая маджеста о трех литрах. Ничем кроме конского расхода не запомнилась особо.
Скорее всего, просто сдохшая "лямбда" давала такие показания, которые заставляли лить топливо рекой !
"Вы просто не умеете их готовить ! " (цитата) …
maxxx82
BB тут вообще причем, она у меня 5 лет назад была, отъездил 7 месяцев, продал и забыл.
Тем более
прости друг)) но эти трубы…придумал ставить какой-то не совсем здоровый индивидуум, а другие подхватили…выкини это убожество, не позорься…и лампочки на крыльях тоже выброси
Наш "Норт-Хэмптонский Друг" ;), Вам непонтно предназначение этих "светлячков" на крыльях !
Мне, кстати, не нравится "БМВ"- странная масло-жористая повозка с дубовой подвеской, ломучая и дорогущщая …
УДАЧИ :) !
поверь на слово, есть бээнвэ которые не жрут масло))
Ты тоже поверь ;), что "светлячки" на крыльях — это УМАТНО :) !
Чтоб шкериться и барагозить с "Милкис"ом по тайге было легче, А-ХА-ХААА !
VasyaNorthampton
прости друг)) но эти трубы…придумал ставить какой-то не совсем здоровый индивидуум, а другие подхватили…выкини это убожество, не позорься…и лампочки на крыльях тоже выброси
Лампочки на крыльях так то с завода стоят. Выбрось как ноздри со своей бНв. Не позорься.
VasyaNorthampton
прости друг)) но эти трубы…придумал ставить какой-то не совсем здоровый индивидуум, а другие подхватили…выкини это убожество, не позорься…и лампочки на крыльях тоже выброси
Ну выбросит он те лампочки, за что тогда глазу на этом обмылке зацепится?))
Тойота супер, но задняя арка требует что бы руки приложили в реале а не фотошопе)
обожаю такие машины!просто отпад!
для приборки надо японский учить ошибки не прочитать