
И так поехали. Снимаем плюсовую клемму с АКБ. Поднимаем заднюю седушку, лючка для снятия бензонасоса не видим, надо снимать бак, не беда, ножницами по металлу аккуратно вырезаем люк, по правой стороне авто, там где заходят провода. Снимите резиновую заглушку которая на проводах и все будет видно как и куда резать.Я резал ножницами по металлу, ребята, ни какой болгарки! Сами понимаете это бенза! Вырезать нужно по кругу диаметром на 2-3 см больше корпуса бензонасоса. Фотки нет, но думаю сделать отверстие это не проблема да, и в инете полно фоток. Отстегиваем штекер с проводами, также отстегиваем бензопровод, он на защелке, просто нажать и аккуратно потянуть. Откручиваем пластиковую шайбу против часовой стрелки (съемника не было открутил с помощью молотка и подтупленной минусовой отвертки БЕЗ ФАНАТИЗМА не спеша). Да перед тем как открутить шайбу, совет, на сухую почистить все кисточкой и продуть воздухом, чтобы грязь в бак не попала. Достаем насос. Снимаем верхнюю крышку, там два направляющих штыря, на одном из них стопор, вот с ним аккуратней, я свой потерял, улетел при снятии, благо работаю в сервисе, нашел похожий. Пластиковый бензошланг снял с нижней части насоса при помощи промфена. На фото-1 стоит уже приоровски насос, но смысла это не меняет, так выглядит насос без верхней части. Насос с корпусом фильтра припаян к колбе в трех точках, на фото-4 видно уже высверлинные отверстия. Сверлим с задней части насоса сверлами 3ка, потом 5ка и 5,5. Внутрянка должна выйти, если не выходит, значит не досверлили. Не тяните и не ковыряйте, сломаете колбу. Фото 2 провода к насосу припаяны( на фото насос уже снят, его держит сеточка -фильтр на защелках, разберетесь, там ничего сложного), откусываем провода вынимаем насос в низ(не потеряйте уплотнительное кольцо на соске насоса), пометив предварительно полярность. Вот тут самое главное что нужно сделать, нужно разрезать по кругу низ корпуса фильтра, что бы вытащить фильтр. Его обязательно надо вытащить, фото-3 он забит! Просто замена насоса ничего не даст! Потом как вытащили фильтр, низ нужно запаять ГЕРМЕТИЧНО, иначе насос будет качать из бака в бак фото-2,5.Признаюсь, паял не я, в соседнем гараже ребята занимаются ремонтом пластика, бампера, бачки радиаторов, мотопластик, итд. и тп. У них и паяльники и фены профессиональные, так что если есть у Вас такие в городе, лучше обратитесь к ним. А весь корпус фильтра нам нужен из за клапана избыточного давления, стоит сверху. Фото-4 те три точки где припаяна внутрянка. Переходи к моторчику насоса, его нужно немножко доработать. Сосок подачи топлива надо укоротить, примерно на 5мм фото-6, иначе насос не сядет на свое место . После того как отрежете сосок вылетит клапан, туда дуй, от туда… ну Вы меня поняли, в большинстве насосов его нет, и без него все работает. Теперь низ фото-7 отпилите стопор фильтра сетки, он будет мешать т.к. фильтр-сетка у нас будет стоят на 180град. наоборот. Фильтр-сетка, отпиливаем посадочное в ноль фото-8,9. Да, фильтр-сетка треугольный, на фото видно. Одеваем фильтр-сетку на насос, одеваем на сосок то самое уплотнительное кольцо, вставляем насос в корпус, крепить его никак не надо, он упрется в колбу фильтром-сеткой, и ни куда не денется. На фото-8 на заднем плане родной насос. В низу колбы какой то клапан, не стал забивать себе голову для чего он, но раз стоит значит нужен. Приоровски насос чуть выше, поэтому трубка с корпуса фильтра до него не достает, решаемо, фото-10, отрезаем кусочек с пластикого патрубка бензонасоса приора (продается отдельно в любом автомагазе) примерно 2см, греем зажигалкой и быстро одеваем на 1см фото-11. Одеваем внутрянку в колбу.Всю внутрянку крепим болтами с гайками м-5 фото-12,13,14,15,16.Я закрепил на 2 болта, считаю достаточно.Теперь верх. Здесь все просто, нужно припаять штекер от приоровского насоса соблюдая полярность. В верхней части бензонасоса родные провода не откусывайте в ноль, оставьте по 1см снимите изоляцию и припаяйте к этим проводам, иначе поплавите корпус электроразъема фото-17.Собираем в обратном порядке. Фото-19 в собранном виде с приоровским насосом, готовый к установке Отверстие которое вырезал чтобы вытащить насос, пока заклеил шумкой типо вибропласт, но где то здесь на драйве, читал и видел фото лючек от приоры, (опять же), на 4ре самореза, найду, куплю, поставлю . Вроде бы все, а нет, а топливный фильтр?! Топливный фильтр от приоры (куда-же без нее родимой), 50см топливного шланга, 4ре хомута, и под капот фото-20.Снимаем родной пластиковый бензопровод, ставим резиновый бензостойкий, в разрыв ставим фильтр.Важно, со стороны топливной рампы нужно срезать родной пластиковый бензошланг со штекера и одеть резиновый на этот штекер, т.е. со стороны рампы штекер остается, с другой стороны нет, там железная трубка, шланг одеваем прямо на нее. Шланг одеть перескочив через бурты на трубке и фильтре, затянуть хомутами. Теперь точно все.Одеваем плюсовую клему АКБ, несколько раз включаем, выключаем зажигание, чтоб накачать топливо, заводим, и если все сделано правильно, радуемся заведенному мотору! Что теперь мы имеем из плюсов- фильтр-сетка меняется, насос тоже, ну а топливный фильтр под капотом, хоть каждый день меняй. Минусов не обнаружено. 1 МЕСЯЦ, полет нормальный.
P.S. Не судите строго, мож что не понятно написал?! Так первый раз же.
Для любителей слов " Надо ставить все родное!" Колхоз дело добровольное!
ИМХО Отдать 20тыщ за родной не разборный насос и фильтр, учитывая качество нашего топлива…
насос от приоры фирмы hofer 1500р.
фильтр-сетка 100р.
топливный фильтр 300р.
шланг маслобензостойкий 100р.
четыре хомута 60р.
Итого: 2060р.
Сохранить в Альбом





















Комментарии 64
Личинка родного насоса продается, но этим ребятам нужен колхоз, нужно вазовское обязательно. после установки, заезжайте в сервис и смотрите просадку давления и, О, ужас, почему вместо 1 падает на 2? Клоунадой занимаетесь, 105 л с мертвец, а 125 с таким насосом будет тупить
Очередной диванный ЭКСПЕРТ!
P. S
Тачка до сих пор с этим ВАЗовским насосом бегает.
Тоже мудрил лет 5 назад, но я ставил моторчик от весты, немножко подогнал и фильтр грубой очистки от ваз2110, досихпор езжу, фильтр тонкой очистки не менял, вот задумался теперь, может как нибудь залезу попробую доколхозить)
А зачем фильтр в подкапотку ставить? Типо как дополнительно?
Не доп., а основной. Читайте пост внимательней:).
А моторчик в нем такой же как на фокус 2?
Почти, надо дорабатывать.
А вот так получился фильтр одел быстро съёмки на заводской шланг
Трубка с вальцовкой на неё одел резинку от того места куда бензонасос вставлял я сверху шайба прижимает резинку и шплинт держит всё это
Блин паял 2 раза один раз без сетки второй раз с сеткой оба раза лопнуло пришлось внедрить туда медную трубку
Ну красава! С медной трубкой, тоже нормальное решение.
Было 5 утра и я изгалялся как мог 😁
Где же раньше были мои глаза! 01.01.19 утащил свою на сто к дилеру! Пробег 57! Умер насос, цена -! 44000! Я в шоке! Машина на гарантии. Дилер говорит -топливная система, — не гарантийный ремонт! В итоге со всеми скидками плюс ТО сразу- 55! Рублей! Буду колдовать со старым насосом! Спасибо за отчёт! И удачи тебе!
Ну как же так то… Ладно бывает.
)))) уже да)))! Зато старый (отдали) буду делать по твоей технологии! Глядишь может быть и пригодится кому
Да уж, с качеством нашего топлива, точно пригодится. Не дай Бог конечно…
Точно)))
не здался а зае…)убьем этот насос потом сам поколдую еще)
понял
В итоге купил свое в сборе в разборе
Короче говоря, ты здался… Если хочеш, пришли мне свой насос, я над ним поколдую
все также.сделал стартер крутит.насос работает.но не заводиться
Померь давление топлива под капотом, в топливной рампе, должно быть не менее 3ех кг. Я тоже дня три мучался, оказалось, плохо пропаял корпус фильтра
ок.спасибо
Пиши, спрашивай, помогу чем смогу.
ок попробуем 😉
едет отлично
ок.спасибо.вопрос еще поставил приоровский.все также только фильтр грубой очистки не трогал.работает пару дней нормально.потом начинает троить и в итоге не заводится.разбираю заново вроде все норм собираю обратно.пару дней норм и начинает строить.из за чего может быть.пробег 100тыщ.установлен газ год назад.
А на газу нормально работает, не троит?
Almaz431
ок.спасибо.вопрос еще поставил приоровский.все также только фильтр грубой очистки не трогал.работает пару дней нормально.потом начинает троить и в итоге не заводится.разбираю заново вроде все норм собираю обратно.пару дней норм и начинает строить.из за чего может быть.пробег 100тыщ.установлен газ год назад.
Пробег у тебя сотка! По любому вырезай фильтр! Все правильно, ты его разбираешь, встряснул фильтр, проход появился, потом опять все забивается. Убирай филтьр, а потом уже будеш дальше копать.
Almaz431
ок.спасибо.вопрос еще поставил приоровский.все также только фильтр грубой очистки не трогал.работает пару дней нормально.потом начинает троить и в итоге не заводится.разбираю заново вроде все норм собираю обратно.пару дней норм и начинает строить.из за чего может быть.пробег 100тыщ.установлен газ год назад.
a.d-cd.net/e27263es-960.jpg
а обязательно колбу на болты крепить?так она держаться не будет?
Да, обязательно. Там три спайки, я 2мя болтами соединил, все держит. Наши шланги не ставь, пол года и рвутся, ставь импортные маслобензо стойкии. Да, поправка по насосу, приоровский слабоват, поставил от газели. Удачи, пиши если какие вопросы будут
А по последней фотке описание работ есть ?
Там все просто, пластиковый шланг, который идет на рампу, соединяется с металическим, в районе щитка между салоном и двиглом. Снимаеш этот шланг, нам нужна защелка которая на рампе, концелярским ножом аккуратно срезаеш этот шланг от защелки, и все, одеваеш по размеру подходящий, тока армированный, импортный, на хомуты, а на фильтр, я тоже одел хомуты, хотя можно поставить быстросъемы
Вот так его вытащил
Вот такой фильтр грязный
Спасибо за статью очень помогла. У меня моторчик сдох на 78000, все сделал как написано с небольшими дороботками. Поставил моторчик бош. Все хорошо работает. Все за часов 5 сделал
Пожалуйста! Рад что хоть кому то мой опыт пригодился. Только шланги под капотом поставьте импортные, наши давления не выдерживают, рвутся.
gariks89
Спасибо за статью очень помогла. У меня моторчик сдох на 78000, все сделал как написано с небольшими дороботками. Поставил моторчик бош. Все хорошо работает. Все за часов 5 сделал
Да кстати на счет доработок, что сделал по другому? Поделись, мож у себя переделаю…
фильтр-сетка не подскажете от какой машины?
Приора треугольный
пайка хорошо держит? а то слышал что пластик этот не очень паяется.
Да держит, нормально все.
Молодец нашол выход, скалхозил оригинал нынче не дешовый
Добрый день удалил себе тоже фильт но насос не менял! все ок! Но появилась одна проблема стал загораться анти занос после поездки 20 км и не тухне. Заглушил завел норм опять 20 км проежаю опять горит у тебя такой фигни случаем непоявилось!
Молодец, в закладки (на всякий…).
А на топливный фильтр поставь штуцера быстросъемные, вот такие autoby.biz/i/2015/104196809.jpg. /фото стирил/.На них фильтров тоже немерено.И теперь точно "хоть каждый день меняй"
На фото фильтр задевает корпус АКБ ? если что, тоже устрани.
Оформлено, правда, несколько сумбурно (( Переделал бы отчет, фотки вставил-бы по нужным местам текста.
Да само сабой, и быстросъемы поставлю (лежат в багажнике) и топливный шланг под замену, на импортный.Пост был написан в самом дешевом варианте, например в какой нибудь глубинке, где чел будет эти быстросъемы искать? А дальше кто во что горазд, дерзайте! АКБ не задевает, посмотри внимательно, хомут фильтра прикручен, как его назвать, к корпусу в котором стоит АКБ.
Комментарий удалён
дело Ваше
Отличное решение. А характеристики насосов схожи?
Да все то же самое. Машина летает.
не могу понять. если все сделать как написано то потом насос снимается без проблем уже? и корпус резать уже не надо для этого? у меня насос исправный но пробег 150 а то и более (он скручен знаю точно что в 2014г на то было уже 101) поэтому хочу выпотрошить фильтр и поставить выносной в магистраль такой же ри этом насос оставлю родной.
Да все правильно. Можно оставить родной насос. Разберите весь бензонасос как я описал выташите впаянный фильтр и соберите все обратно со своим насосос. Сеточку почистийте. На сетке и на моторчике есть парт номера но они нигде не пробиваются ни в икзисте ни в емексе даже Ок Гугл молчит. Так то я бы родной моторчик поставил бы.
Ну как нибудь доберусь сделаю. авто не тупит но фильтр явно нуждается в замене
Удачи. Не тяните с эти делом. У меня насос згорел из за забитого фильтра
Сколько пробег был, что насос сгорел у тебя
54т.км.
Очень неприятно когда что-то ломаеться, вот мне рейка покоя недаёт постукивает, не нашол пока точного обобщения по переделке, тоесть модернизацыи
По рейке есть ответ. Сегодня у товарища спрошу как он эту проблему решил, отпишусь.
Хорошо, ато задолбал стук
Что за стук ?
Vtekovich
Отличное решение. А характеристики насосов схожи?
Насосы все одинаковы с ваза, хоть хофер, вэбер, пекар, сименс, бош ставят их и на мерены и на акценты лично сам видел
Видел это одно, а вот когда сам ставить будеш, поймеш почему на ф.ф.3 только хофер. И что Вы за народ то такой, все расписал, разжевал, так нет надо на свои личные грабли понаступать! Вперед! Моя запись не инструкция к использованию, а совет, а дальше делайте как хотите!
B699MN
Насосы все одинаковы с ваза, хоть хофер, вэбер, пекар, сименс, бош ставят их и на мерены и на акценты лично сам видел
бош от лады и бош от приоры — это два разных насоса (хотя внешне абсолютно одинаковые)