В 2016 году исполнилось 100 лет Заводу Имени Лихачева (ЗИЛ) и 3 года с момента его закрытия…

За свою историю ЗИЛ произвел множество автомобилей, как легковых, спортивных, грузовых, так и пассажирских автобусов. Помимо гражданской техники, завод трудился и на «Оборонку», изготавливая машины для Советской и позже Российской армий.
Но есть в арсенале этого некогда великого завода такие автомобили, которые не имели аналогов ни в СССР, ни в новой России. Я говорю сейчас об автомобилях для чинов высшего аппарата власти – лимузинах ЗИЛ. Серийное производство первой советской машины представительского класса началось в 1936 году. Этой машиной был ЗИС – 101 (тогда завод назывался «Завод Имени Сталина»). Конструктивно и внешне он был очень во многом схож с американскими автомобилями марки Buick, но конструкторы ЗИС не просто скопировали машину, она была полностью переработана под требования эксплуатации в СССР.
ЗИС были хоть и неимоверно дорогими, но все же автомобилями потокового производства, и после переименования завода в ЗИЛ, конвейерное производство лимузинов было остановлено, и автомобили стали выпускаться только штучно, только вручную, только для нужд партии.
Всего за всю историю завода было выпущено 39 моделей и модификаций представительских автомобилей, я же хочу более подробно остановится сегодня на последнем лимузине, выпускаемом на заводе ЗИЛ, самом технически совершенном серийном представительском автомобиле СССР — ЗИЛ-41047.

Производство ЗИЛ-41047 началось в 1985 году, и так как Горбачев начал бороться с привилегиями, вялотекущее производство этих машины в лучший год насчитывало 20 экземпляров. Последний автомобиль был выпущен в 2002 году для президента Казахстана. Позже, в 2010 году была выпущена еще одна машина, которая была куплена президентом Украины.

На момент производства, ЗИЛ-41047 был самым длинным и тяжелым серийно выпускаемым легковым автомобилем. Его длина составляла 6339 мм при колесной базе 3880 мм.

По сравнению с предшественниками ЗИЛ-41047 и сейчас смотрится не очень старомодно. По сравнению с предыдущими лимузинами ЗИЛ, автомобиль сменил круглую оптику головного света, на квадратные фары от Bosch, сменились фонари, автомобиль получил цельные передние стекла и поворотные форточки были упразднены.

Подумали и о пассивной безопасности, ЗИЛ-41047 получил травмобезопасную складную эмблему. Несмотря на малые масштабы переделок, все это позволило освежить внешность автомобиля и сделать его дизайн максимально нестареющим.

Кузовные элементы ЗИЛов изготавливались вручную, что делало каждую машину уникальной. К примеру крыло от одной машины с вероятностью до 90% не могло встать на другой ЗИЛ так, чтобы попасть во все зазоры. После сборки, все неровности выравнивались методом наплавки на метал олова, после чего над автомобилем начинали работать маляры. На кузов ЗИЛов наносилось от девяти до пятнадцати слоев нитроэмали, при этом каждый из слоев просушивался в камере и полировался перед нанесением следующего, что позволило получить очень глубокий цвет. Последний слой наносился уже после обкаточных испытаний автомобиля. Вся сборка автомобиля происходила на стапелях, и работа над одним автомобилем могла занять до пяти месяцев. Разумеется, любой ЗИЛ был воплощением качества в тогдашнем понимании смысла этого слова. Ни о каком заводском браке и не могло быть и речи, все узлы, агрегаты, ЛКП, элементы отделки экстерьера и интерьера проходили целый ряд проверок, чтобы исключить хоть и маловероятную, но ошибку при сборке.

Салон автомобиля очень часто изготавливался по требованиям конкретного (во всех смыслах) человека. Довольно часто передние сидения для практичности отделывали кожей, а задние отделывались велюровой или плюшевой тканью, а приборная панель и оконные рамы отделывались ольховым или красным деревом.



Так как водительское место на этой машине – это рабочее место, о каком-то особом комфорте говорить не приходится, но тем не менее, для удобства посадки рулевая колонка могла убираться вверх, само же сидение имело очень широкий диапозон настроек с электроприводом, боковые зеркала имели электрическую регулировку, а в жару в распоряжении водителя был отдельный кондиционер для переднего ряда сидений.

Так же водитель мог управлять всеми стеклоподъемниками, пневматическим центральным замком, громкоговорителем и сигнальными устройствами.


Автомобиль имеет 7 мест и три ряда сидений. Средний ряд образовывали страпонтены, убирающиеся в перегородку между передними сиденьями и «VIP-салоном» задней половины пассажирского отсека. В распоряжении членов политбюро была отдельная климатическая установка, электрическая регулировка угла наклона спинок каждого из кресел, аудиосистема, дополнительный свет в салоне для подписания расстрельных приговоров, электрические стеклоподъемники и устройство спец связи. Другими словами, автомобиль нес в себе все то, что могло как-то помочь управлять страной.
Автомобиль имеет очень серьезную шумоизоляцию, которая выложена слоями толщиной в 5 см. Так же комфорта добавляли и толстые стекла, толщина которых доходила до 43 мм. Все это было сделано для того, чтобы изолировать пассажиров лимузинов от внешней среды, и у тому же увеличить теплоизоляцию, так как автомобиль проектировался из расчета на то, что он без труда сможет ездить и при -40°С и при +40°, сохранив внутри требуемую температуру.
Автомобиль оснащается алюминиевым мотором V8 ЗИЛ-4104 рабочим объемом 7, 695 см3, мощностью 315 сил при 4400 об/мин и крутящим моментом 608 Н•м при 2500 об/мин. Мотор имел карбюраторную систему питания, кормить этого монстра требовалось бензином АИ-95, тип привода ГРМ OHC. Самих же клапанов 16 в обоих ГБЦ, по 2 клапана на цилиндр.

Коробка была автоматической, 3-ех ступенчатой. Тип привода, разумеется на задние колеса.

Все это позволяло машине массой 3,5 тоны ехать до отметки в 100 км/ч за 13 секунд, а максимальная скорость, если верить существующей информации была 190 км/ч.

Передняя подвеска была независимой, без шкворневой, на поперечных рычагах со стабилизатором поперечной устойчивости с телескопическими амортизаторами. Задняя — зависимая, на продольных несимметричных полуэллиптических рессорах с реактивными тягами. Малолистовые рессоры большой длины (1550 мм) имели полиэтиленовые прокладками между листами, и так же в конструкции присутствовали амортизаторы.
Вся эта конструкция позволяла держать тяжелую машину в поворотах на высоких скоростях, несмотря на немалый вес лимузина, клиренс его составлял честные 17 см.

Рулевое управление имело передаточное число 17,5 (то есть руль покрутить водителям приходилось), и было оснащено гидравлическим усилителем рулевого управления.

Автомобиль оснащался дисковыми вентилируемыми тормозами спереди (диаметр дисков — 292,2 мм, толщина — 33 мм) и сзади (315,7х32 мм) с двухконтурным гидравлическим приводом, каждый из контуров которого действует на тормозные механизмы всех колёс. Один общий вакуумный усилитель и два отдельных гидровакуумных усилителя в каждом контуре. Барабанный стояночный тормоз встроен в ступицы дисков задних тормозов.
Автомобиль поставили на штампосварные колеса с размерностью резины 235-15".
ЗИЛ-41047 – последний серийный лимузин СССР и новой России. В начале 90-ых годов наши правители пересели на Mercedes-Benz и собственные автомобили стали никому не нужны, кроме редких энтузиастов.
В 2004 году кто-то наверху протрезвел, и понял, что президент великой страны должен ездить на автомобиле собственного производства. В 2006 году начато производство нового лимузина ЗИЛ-4112Р, но за 6 лет был собран только один экземпляр этого автомобиля.
В 2013 году ЗИЛ не смотря на свободную возможность продавать Отечественные лимузины, не найдя себя на рынке, производство автомобилей на заводе было остановлено.
Производственные цеха были разрушены, по непонятным мне причинам уничтожен музей истории ЗИЛа с мемориальным кабинетом Лихачёва.
На данным момент уцелел только МСЦ № 6, который отделился в отдельное предприятие «Механосборочный цех № 6 АМО ЗИЛ», на котором продолжается сборка автомобилей из того, что опять же уцелело с былых времен, так же цех занимается ремонтом и реставрацией ретро автомобилей.

История производства советских лимузинов полна тайн и имеет очень грустный конец. Сейчас идея создания отечественного лимузина для глав правительства снова воплощается в жизнь, и только время покажет, насколько это все будет успешно.


Комментарии 384
Помню в конце 90х катался на великие по дворам и среди хрущевок увидел такого ЗИЛа. Растерянный водила вертел головой не зная куда ехать. Наверно свадьбу гулял кто то.
Сказать что я был в шоке это ничего не сказать!
Один из лучших автомобилей советских времён я его да действительно не возможно было перевернуть я мног раз видел как инструктора и новые водители Гона пытались это сделать тогда ещё в далёких 90ых, но ни у кого не получалось
Каждый год ездил смотреть выступление этих автомобилей на полигон ФСО, но вот появился аурус, сначала настороженно к нему все отнеслись, но когда увидел его бешанную динамику в старой купавне понял что конструкторы постарались, но на счет опрокидывания ауруса пока речь не заходила
UDMboy
Это очень сложный и неоднозначный вопрос. совсем убыточным и агонизирующим его сделать специально. Было много того что можно и нужно было, оставить, реформировать, аккуратно перенести, а не сравнять к черту. На заводе проходил практику в 2000, и знаю что там где и как было.
Поймите же наконец, страна не имеющая промпроизводства обречена, никакой малый бизнес, стартапы и прочее не будут работать если где то не "дымит" завод и не плавится сталь, не шумят станки.
Добрый день. 04.2020г. Ваши слова подтверждаются, элементарные вещи как простые маски поставляются из страны считающийся зараждением бацилы.
Моторный завод выпускавший V образные 400 -от сильные двс воздушного охлаждения сдан в чермет и станки с ЧПУ с своей подготовительной кадровой базой канули в лету — итог растет безграмотность.
Машина Путинизма

Что за традиция во всех советских кортежах мотоциклы БМВ? Почему не Хонда, или Сузуки с Ямахой?Почему БМВ? Членовоз сделан по американскому принципу, а мотоциклы почему-то немецкие? Почему не Харли-Дэвидсон, например?
Завод ЗИЛ загнулся по естественным причинам. Он не смог представить на рынок достойной конкурентоспособной машины. Даже тот последний зил что показывали имел кучу недостатков. В Российской реалии надо было создавать достойный новый аппарат а не держаться традициями за кирпичеобразные корпуса.
Pavlin-66
завод БЫЛ актуальным и выгодным! подтверждение- даже спустя 25 лет большая часть сельхозтехники производства ЗИЛ. и техника аварийных служб более чем на половину сделала на базе зилов. армейские грузовики более чем на 40% тоже ЗИЛ. как то не вяжется, что до 50% грузовой техники _в стране_ зил, а предприятие не выгодно…
сельхозтехника зил? когда она менялась раз в сезон по причине угандошивания и сечас это "большая часть"? не смешите. уже во времена позднего СССР немецкая, ГДР-кая техника была и удобнее, и экономичнее нашей, а нашей техникой просто засыпали по разнарядкам…
Lomas
В том виде, в котором его белоленточные представляют не было. Если не веришь возьми статистику по заключенным 3-5 ведущих стран мира за последние сто лет. Откроется страшное. А если учитывать заключенных и угнетаемых в колониях этих самых "ведущих стран" (у СССР, кстати, колонии не было), то цифры умножатся. За славу ГУЛАГа скажем спасибо солженицыну и сми "неполживых, независимых и честных" запада.
"…В том виде, в котором его белоленточные представляют не было…" а в каком было? в воркуте-то зк процент-другой, верно?
Обычная пенитенциарная система. Лагерь, трудодни, бухгалтерия, охрана, столовая, делянка и пилорама. Никто не расстреливал без суда и следствия. Никто не морил, тем более, специально людей. Не курорт, но и не концлагерь, каким его представляют альтернативные "историки". Воркута — это город, в котором жить очень некомфортно. Поэтому там людям платили в два, а то и три раза больше, чем в средних и южных городах страны. И все равно желающих было недостаточно. З\к оптимальный вариант. Эрих Хартман описывал красочно свои приключения в Воркуте. На русском, правда, книга не встречалась, но у верен, чт она есть. Пожалуйста ознакомьтесь. Хватает нормальных источников, без ереси солженицына и компании.
Rifat01
Там интересная ситуация получилась: Зил разработал новый грузовик, бескапотной компоновки с дизельным мотором (разработки ЯМЗ), это должен был быть Зил 170. Но приняли решение повысить грузоподъемность этой модели и наладить выпуск таких машин в г. Набережные Челны, что и сделали. И Зил передал всю документацию туда для выпуска и остался со старыми моделями, которые выпускали. Потом достали старые чертежи и явили модель 4331, но это был фактически 130 с новой кабиной и воздушными тормозами.
Хотя советской сборки машина ничего была, отец на таком ездил с 1987 по 1990 гг, на 130 самосвале с "шестеркой" от Захара, была и такая модификация. Получал его новым, машина удачной попалась, списали его примерно в 1997 г. Ну а в армии 130 и 131 были в большом количестве, думал их больше любили там, 131 все-таки мягче Урала 375, у отца в части тоже такие были, но новые.
Вообще, российское качество сборки 4331 было ужасным, двигатели не выхаживали и 100 тыс, водители очень с ними мучились и конечно этот бензиновый мотор был уже не к месту.
"…Ну а в армии 130 и 131 были в большом количестве, думал их больше любили там, 131 все-таки мягче Урала 375…"
если сравнивать, то уж камазик гораздо приличнее 131-го армейского. Урал это вообще за гранью…
Ну Камаз гораздо более современнее машина, поэтому и лучше 131, только при подрыве бескапотная машина хуже — капотная предпочтительнее. Урал да, но у него проходимость лучше чем у 131, еще Краз 256 был, это еще хуже, но это машина для других целей.
вы не поверите, но за время _моей_ службы ни одной войны не случилось. А эксплуатировать автомобили приходилось. :) поэтому камазик ИМХО приятней во всех отношениях. :)
ну почему же, верю, хорошо что не попали никуда. Камаз и сейчас одна из основных машин в армии, Зила то уже нет.
сейчас наверно да, камазиков поболее чем зилов.
во время моей службы зилов131-х и камазиков было поровну и было немного чудовищ — уралов.
и при этом я прекрасто понимаю что такое "эксплуатация солдатами срочной службы" :)
а из любимых это БМП-2 :)
Сейчас вообще принят курс на дизелизацию в армии — все советские запасы с хранения в металлолом идет и немного на продажу (131 и Газ 66), про него и забыли упомянуть, они даже в Афганистане эксплуатировались, сейчас вместо него Садко, но военные его не хвалят. А Камазы и Уралы и так дизельные, Урал вовремя исправился, (а как любили военные бензиновые Уралы на 93), хотя когда новые еще ничего, все работает, по снегу гребет хорошо, а у Зила дизеля и так не было, дизель 645 не в счет. Когда я на военку в универе поступал, там только 131 и были, кунги, жаль закончить не довелось.
"…а как любили военные бензиновые Уралы на 93…" счас уже не помню какой, но с 131-х продавали гражданским ведрами… :) благо машин и бенза было завались… :)
131на 76 ездили, бензина в армии много было, особенно любили сливать его солдаты в группах войск за границей- валюта все-таки!
Rifat01
ну почему же, верю, хорошо что не попали никуда. Камаз и сейчас одна из основных машин в армии, Зила то уже нет.
Ага — КамАЗ хороший пока на мину не наедет . В этом смысле УРАЛ 43202 попытается спасти ЖИЗНЬ водителю .КамАЗ — нет .
Согласен, поэтому военные грузовики капотные в основном
legonxt
вы не поверите, но за время _моей_ службы ни одной войны не случилось. А эксплуатировать автомобили приходилось. :) поэтому камазик ИМХО приятней во всех отношениях. :)
у камаза проходимость ниже. но урал менее надежный.
almaznic
Вы сидите и вокруг себя не видите изменений, а те которые происходят — вы к ним привыкаете и перестаете замечать, работа — та же, обязанности те же, дом, семья, все боле — менее, а хочется чтоб душа сначала развернулась а потом … еще больше развернулась. На самом деле у вас такое впечатление сейчас потому, что власть не кричит об успехах на каждом углу, как в советские времена, а ведь если вдуматься сейчас идет куда как более масштабное строительство чем в любое другое время в России, чего стоят одновременное модернизация БАМа, Сила Сибири, Керченский мост, новые морские порты, модернизация существующих, космодром, новые аэропорты, аэродромы и строительство новых терминалов у существующих, создание инфраструктуры в Сибири и за полярным кругом, развитие СевМорПути. и можно долго перечислять. Открываются новые предприятия, выпускающие современную продукцию. Да, вроде по баксам спад, но ведь если посмотреть по объемам ничуть — из сегодняшнего — кондитерских изделий экспортировали на 900 млн $ и это, вроде, меньше чем в 2013 г. (1,18 млрд. $), но по объему сейчас 460 000 тонн, а в 2013 — 320 000 тонн. И где же тут деградация? Но все это происходит не лично с вами а где то там, раньше в СССР вы чувствовали себя неотъемлемой частью одной большой страны и все что происходило с ней в каком-то смысле происходило с вами, а сейчас вы это не чувствуете, поэтому считаете, что вокруг застой и стагнация, а я чувствую и радуюсь за каждый новый спорткомплекс и новую поликлинику, новую школу и новый детский сад, где бы они не были построены. и не важно поеду я на этот курорт и пойдут ли мои дети в этот детский сад — просто здорово, что кто-то пойдет. А ведь у нас в стране есть программы и по восстановлению лесов, рыбы, очистки территорий, загрязненных при СССР и т.д. и т.п. — очень много всего, надо лишь это увидеть и почувствовать.
зы. вот тока не нуна про гнилые 5 летние авто человеку который в качестве развлечения в месяц продает до 15-20 автомобилей .
вы же не пиндабол задушевник, … или я ошибаюсь(с)
картинка для того чтоб вспомнил. а то, мля, брилианты не той формы…
есть 2 новости: плохая: до весны будем жрать говно. Хорошая: до весны говна хватит.
Я искренне вам, как пожирателю гавна, сочувствую. Не менее искренне соболезную вашей семье, все таки жрать гавно наверно трудно. Но если глава семьи гавноед, то его слово закон.
мучает любопытство…
Простите, а вы сам по себе гавноед или у вас секта?
ну и сами понимаете, я не такая как вы одухотворенная гавном личность, поэтому адьес…желаю вам испробовать чтото поинтереснее чем гавно. Понимаю что гавноед это ваша судьба.но я с гавноедами не общаюсь…адьес, экспериментатор вы наш…мля.
almaznic
и в чем проблема? во всем мире куча олигархов и богатых…так же пилят все бюджеты…все стандартно… ах, да, я забыл .в вашем кругу новости только с эхамацы и кроме гавна вас не интересует ничего…ок.порадую…вы в гавне. … а остальные просто работают и просто живут…без перфоманса и прочего обливания гавном своей страны.
"…во всем мире куча олигархов и богатых…так же пилят все бюджеты…все стандартно…" Корея и арест главы самсунга за взятки это пиление или как? там еще импичмент презику нарисовался из-за этого… не православно? то ли дело у нас: сказали что все с падение доходов обогатились -так это же верно, только таки и сплошной одобрямс. А что тратить стали больше- так это великое благо и стабильность, помноженная на православие и посконность. Ну и скрепы с кнопами…
almaznic
Просрали страну? Красиво! Это страна которая сейчас,
является ведущим в мире производителем вооружений,
мировым лидером в атомной энергетике,
единственной космической державой и прочее,
и прочее и прочее
ну извените что мы так и не стали как на западе
государством-производителем жопогреек,
населенного таким нищим населением, что оно вынуждено экономить даже на элементарном отоплении,
не имеет загородных домиков для отдыха в выходные
ездит в отпуска на своих машинах, чтобы сэкономить на гостинице.
практически по серьезному вымирает.
а так да, скоро пятница выпейте водочки и поплачьте в кругу единомышленников о той стране которую вы просрали… вам из своей избенке это лучше видно.
"…Просрали страну? Красиво! Это страна которая сейчас, …" г-н, да у вас поцреотизм головного мозга во все края.
".населенного таким нищим населением, что оно вынуждено экономить даже на элементарном отоплении." платить ровно за то, что тебе потребноэто грех? надо о******* так, как скажут сверху?
almaznic
а зачем мой дед воевал? сдались бы немцам и ты сейчас бы баварское пил… Молодец чувак, живешь верно .не по лжи…как гавно.
"…а зачем мой дед воевал? …" это вы у него спросите, и не выдумывайте за него ответы.
PAUL-KING
Раньше мы строили коммунизм. Коммунизм был национальной идеей. А какая идея сейчас? Какую страну мы строим для детей и внуков? Вот скоро карточки опять введут.
К чему такие сложные вопросы?!
я Вам самый простой задам — а кто сказал, что мы вашпе ЧТО ТО "строим"?))))
gesheft
Людей мало, в какой еще стране при 150 млн столько разного производства? От ракет и спутников до грузовиков и атомных станций. Было бы миллинов 300-400 было бы гораздо больше всего, в т.ч. может и машины нормальные делали
Соррю, такой опус прошлядел!))))
Другими словами, если бы людей было "много" — примерно 1 млрд 700 млн (как в Китае!), то Россия была бы "раем на земле"?)))))
Это мы уже проходили в 41-м, когда людей "пачками", в качестве заградщитов, использовали!
Потому то людские потери СССР превзошли потери остальных стран-участниц во Второй Мировой, вместе взятых…
Нам бы руководителя умного! Хотя бы одного… и вот так приходит понимание — а почему же пришлось приглашать Рюрика в древнюю Русь!
Речь идет о экономически активном населении, которое производит продукт или услуги, а таких за вычетом пенсионеров, детей, безработных, чиновников, армии, полиции, МЧС и т.д. окло 20 миллинов на всю страну, если не менее, там вот эти 20 млн и работают за всех 140
Да мож и 20 млн не наберётся, т.к. большинство трудится "на себя", только, всё равно это = "отмазка" и ничего более!
Можно более развёрнуто ответить, только, 146% за то, что будет неверно пОнято… )))
Всё ты ГОНиш!
Комментарий удалён
Где ты там нормальных мужиков то увидел? Клоуны размалёванные, прям такие же как и ты. Только те на фоне флагов и в обмундировании из ближайшего Военторга. Не увидел на этом видео офицеров. Одно быдло, в непонятной раскачивающейся позе. Таких "десантников" и у нас на 2 августа более половины из всех отслуживших в ВДВ :)))
Комментарий удалён
Ахахахаха, пиши ещё. Ты круче Петросяна!
Noodles
Ахахахаха, пиши ещё. Ты круче Петросяна!
Комментарий удалён
Ахахахаха, ты жжошь вообще :))) По стилю письма навевает вопрос — ты школу-то вообще закончил или еще пару годков осталось?
Ты не патриот Беларуси, ты её позор.
Комментарий удалён
Надо показать твой высер знакомым из Беларуси. Может кто узнает тебя и пропишет ума.
Всякий раз, когда смотрю на эту машину, задаюсь единственным вопросом — зачем нам этот гребанный проект "Кортеж"?!
Чтобы в очередной раз всякие умники распилили многомиллиардный бюджет себе в карман? ВВП очнись! Лучше этого ЗИЛа ничего не сделают в нынешней России!
"Dasvidanya bereg radnoi…" ta-ra-ra-ra:)
Да он конечно крут, но Кадиллак его опередил лет так на 30 примерно, а у ЗИЛа даже пневмы небыло
mooncat
Есть еще кабриолеты ЗиЛ, на которых Шойгу на парадах ездит. Но к сожалению это новоделы, начинка у них от мерседеса. Три черных кабриолета ЗИЛ‑41041 АМГ были собраны в 2009 году и заменили серые парадные "настоящие" ЗиЛы с индексом 41044.
При чём по плавности хода эти новоделы сильно уступают оригиналу.
PAUL-KING
Когда на Москвич пришел Асатрян-АЗЛК был обречен.
АЗЛК был обречен задолго до него.
DanZL
"…тип привода ГРМ OHC, верхнеклапанный с приводом клапанов от кулачков распределительного вала посредством толкателей, штанг толкателей и коромысел."
Судя по описанию, эта схема называется OHV, а не OHC.
На сколько мне известно эти двигатели были верхневальными, с приводом цепью.
Я скопировал часть текста — там про штанги, коромысла и толкатели. Вот зачем это всё при верхних валах? Текст, кстати, позднее был подредактирован, этого куска сейчас нет.
Morozov198
вообще то она была передана на новый, только построенный завод
Вообще-то — завод построили для именно готовой ветви ЗиЛа.
Комментарий удалён
Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют! ты как маленький ;) своих гнид давите ! а с их вшами потом разберемся .
Pavlin-66
странно. почему президент не ездит на машине, которой нет, завода, которого не существует? ты бы хоть статью сверху почитал! там же понятным языком написано:
"производство автомобилей на заводе было остановлено. Производственные цеха были разрушены, "
и чисто от себя добавлю- завод уничтожен полностью. оборудование разворовано, корпуса цехов разрушены. от всего ОГРОМНОГО завода осталось 2-3 здания. на всей оставшеся территории ведутся работы по строительству жилого комплекса.
А кто разрушал-то?
Когда в 2000-м этот петушок пришёл к власти, ЗиЛ еще функционировал.
Longman
Про покраску не понял. Что значит "каждый слой просушивался и полировался перед нанесением следующего" ? Как можно нанести краску на полированную поверхность? Она отвалится через неделю… Не может так быть.
Красят, затирают мелкой наждачной с водой и опять красят. И так 10-12 раз потом полируют. Такими технологиями пользуются и сегодня когда востанавливают какой нибудь раритет
The23
во первых салон спорный на мерсе) я кожу ненавижу) мне ближе велюр зила) мониторы холодильники и прочию х**** могут поставить в любом ателье) лично мне приятнее салон зила чем мерса) да Зил упустил возможность в 90-х модернизировать машину внешне типо как из 24-ки сделали 31029\3110 … но лично по мне зил стильнее мерса) жалко в зиле не ездил а вот в кабане ездил за рулем) кабан не сильно отличился простором салона)) ожидал ольшего
"во первых салон спорный на мерсе) я кожу ненавижу) мне ближе велюр зила)"
Это таки да спорный вопрос, представьте велюровый салон после трех-четырех владельцев с маленькими детьми или любителями возить картошку в салоне. Зрелище и вонище не из приятных.
Кабан кабану тоже большая разница. 320й или удлинённый 600й на гидро амортизаторах очень даже разница.
И вообще как можно сравнивать машину которая на конвейере или машину которая по факту сделанна как бы на коленке (абсолютно не имел ввиду обидеть инженеров, и сборщиков, они не виноваты) у которой крылья не подходят от одной к другой.
По простору салона и по годам Зил наверно можно сравнивать с Мерседес Пульман, мне кажется что они ближе размерами.
По поводу "ожидал большего" я бы порекомендовал Вам посидеть в Маубахе 57с или что еще круче 62с уверен что понравилось бы.
каан или 220 кузов или 221 машина НИЖе по классу чем зил) или ты думаешь что если удлинить крайслер-300 и напихать всякой херней он сразу становится в один ряд к зилу?)))
а пульман на базе все тогоже С-класса) тока удлиненная база)
Я имел ввиду W100 Pulman, если сравнивать скажем прародителя Зил 117 и Мерседес так это примерно одного класса машины. Конечно 140й с Зилом сравнивать нельзя, совершенно разный класс
пульман всеровно на базе седана
А у нас всегда так: все порушить, растащить и забыть.
Потом, вдруг, вспомнить, и начать все заново.
Идиотизм.
Rifat01
Там интересная ситуация получилась: Зил разработал новый грузовик, бескапотной компоновки с дизельным мотором (разработки ЯМЗ), это должен был быть Зил 170. Но приняли решение повысить грузоподъемность этой модели и наладить выпуск таких машин в г. Набережные Челны, что и сделали. И Зил передал всю документацию туда для выпуска и остался со старыми моделями, которые выпускали. Потом достали старые чертежи и явили модель 4331, но это был фактически 130 с новой кабиной и воздушными тормозами.
Хотя советской сборки машина ничего была, отец на таком ездил с 1987 по 1990 гг, на 130 самосвале с "шестеркой" от Захара, была и такая модификация. Получал его новым, машина удачной попалась, списали его примерно в 1997 г. Ну а в армии 130 и 131 были в большом количестве, думал их больше любили там, 131 все-таки мягче Урала 375, у отца в части тоже такие были, но новые.
Вообще, российское качество сборки 4331 было ужасным, двигатели не выхаживали и 100 тыс, водители очень с ними мучились и конечно этот бензиновый мотор был уже не к месту.
Интересно, какого года эта фотография?
по ссылке с сайта: www.autowp.ru/zil/concepts/page5/, написано, что декабрь 1969 г
И еще одна: www.autowp.ru/zil/170/
да без сомнения это сильно похоже на Камаз
вот такой прототип будущего Камаза, вернее опытный образец
Такую страну просрали…
какую ? где каждый мечтал о джинсах и поездке за рубеж :) страна гулаг !
За счет этого Гулага и СНГ и Россия уже 25 лет живут. За то теперь, демократия и каждый ворует и обманывает как только может. Да, сейчас стало много всего того, о чем раньше и не мечтали. Но простым работягам, все равно этого не купить, а если и покупать, то только дешевые китайские подделки, как те же Ваши джинсы.
Я КАК ПОНИМАЮ У ТЕБЯ НЕТ РЕПРЕССИРОВАННЫХ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ ? ТАК ВОТ, ЕСЛИ БЫ ОНИ БЫЛИ ТЫ КОЕ ЧТО БЫ ПОНЯЛ !
Я сам татарин по национальности. И моего прадеда вместе со всей семьей сослали в киргизию, как и многих других его односельчан.Просто так, ни за что. Была такая практика в ССР, ссылать в сибирь и среднюю азию и другие малозаселенные части страны. Да, мера была жесткая, но необходимая. И я не помню что бы мой дед жаловался или негодовал, да и бабка ругала только новую Россию. Самому мне не довелось к счастью или к сожалению наблюдать всех этих событий, но судя по воспоминаниям моих предков я могу с уверенностью сказать, что такого бардака как сейчас, раньше не было…
У жертвы изнасилования появилась симпатия к насильнику . Что новая россея что старая один чёрт, рабская страна ! А сейчас рассеянам еще и сказки о беларусских бандеровцах начали рассказывать и готовить переворот в нашей стране . Одним словом ПТН ПНХ !
Я стесняюсь спросить, зачем России переворот в Беларуссии?:)))
1. Правильно пишется БЕЛАРУСЬ ! 2. Не стесняйся 3. Все ответы на свои вопросы сможешь найти в книге Г. Сагановiча " Невядомая вайна " только она на нашай мове :) без обид прочитай ! кремлевские мрази держат вас в дураках а у самих дети в Майами ( знаю многое т.к там живет родственник у которого много таких знакомых ) и Россию будут насиловать до последней капли а потом улетят а вы дохните от боярки или еще чего нибудь .
А ПЕРЕВОРОТ СДЕЛАЮТ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО КОНТРОЛЯ НАД НАШЕЙ СТРАНОЙ ( ЦЫГАН УСТАЛ )
Все понятно!:)
А книгу если хватит силы воли прочитай !
Хорошо, почитаю.
ок
Belarus1863
1. Правильно пишется БЕЛАРУСЬ ! 2. Не стесняйся 3. Все ответы на свои вопросы сможешь найти в книге Г. Сагановiча " Невядомая вайна " только она на нашай мове :) без обид прочитай ! кремлевские мрази держат вас в дураках а у самих дети в Майами ( знаю многое т.к там живет родственник у которого много таких знакомых ) и Россию будут насиловать до последней капли а потом улетят а вы дохните от боярки или еще чего нибудь .
А ПЕРЕВОРОТ СДЕЛАЮТ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО КОНТРОЛЯ НАД НАШЕЙ СТРАНОЙ ( ЦЫГАН УСТАЛ )
Как белорус скажу — ну ты и дурак… Извини, но это правда…
И фамилия у тебя наверно Иванов ? ( белорус ты хоть помнишь как прадеда твоего звали ? ) или тоже переселенец без роду и племени ?
Белорус, и фамилия соответствующая, все в порядке, и предки жили в Глусском районе еще со времен ВКЛ, и белорусским нацизмом не страдаю, людей уважаю по делам, а не "роду племени"… В общем, первоначальная оценка вас была точной…
лапоть купи машину, и переставай смотреть Путинскую пропаганду
Зачем мне третья? У меня Смарт и Мазда Mx3, для души и постоянных передвижений.
Ты я вижу поклонник рюзкого мира, так вот паренёк запомни твой патриотизм не стоит и куска говна пока ты катаешся на смарте и мазде ! такие как ты наслушались сказок о СССР и развесили уши .
Успокойся, а? Надоело же… Буть ты белорусом, ты бы в первую очередь подумал — "чего выступать, что люди подумают?"… шутка… На счет паренька. В СССР я прожил большую часть своей жизни, так что тут ты не угадал… А патриотизм мой — работать, для блага семьи, себя и своих друзей, а не разглагольствовать в сети…
то что ты совок я сразу понял ! а в остальном угадал ?
В чем угадал? Что ты понял? У тебя в мозгах, увы, два штампа и куча амбиций.
Если уж отец не смог тебе объяснить элементарных истин, то послушай: самоуважение невозможно без уважения в первую очередь к другим. Когда ты вещаешь идиотскими лозунгами и штампами — это не патриотизм, это нацизм, и глубоко до лампочки, какой это нацизм — немецкий, украинский, белорусский, русский… Подрастешь, надеюсь, поймешь… На этом все, и так слишком много времени потеряно на привитие элементарных цивилизованных манер.
уважение к кому ? к таким ка ты ? или к тем кто страну свою пилит ? как ты сказал работаю для блага своей семьи, ты прикорытный холуй ? где работаешь ? дети в ГБ ? может на теплых местах в исполкоме ? ты с дружками и есть те кто не дает развиватся моей стране ! ТАКИЕ КАК ТЫ ДОДДЕРЖИВАЮТ ДЕКТРЕТ О ТУНЕЯДЦАХ и все в том же духе ! О МАНЕРАХ РАЗГЛАГОЛЬСТВУЕТ ТОТ КТО ФАМИЛИЮ СВОЕГО ПРАДЕДА НЕ ПОМНИТ ТОЧКА .
OlegDL
Успокойся, а? Надоело же… Буть ты белорусом, ты бы в первую очередь подумал — "чего выступать, что люди подумают?"… шутка… На счет паренька. В СССР я прожил большую часть своей жизни, так что тут ты не угадал… А патриотизм мой — работать, для блага семьи, себя и своих друзей, а не разглагольствовать в сети…
:)
OlegDL
Белорус, и фамилия соответствующая, все в порядке, и предки жили в Глусском районе еще со времен ВКЛ, и белорусским нацизмом не страдаю, людей уважаю по делам, а не "роду племени"… В общем, первоначальная оценка вас была точной…
по делам он уважает ! ты мабыць потомок тех кто в Курапатах стрелял наших белорусов ?
Tamik73
Я стесняюсь спросить, зачем России переворот в Беларуссии?:)))
Belarus1863
Я КАК ПОНИМАЮ У ТЕБЯ НЕТ РЕПРЕССИРОВАННЫХ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ ? ТАК ВОТ, ЕСЛИ БЫ ОНИ БЫЛИ ТЫ КОЕ ЧТО БЫ ПОНЯЛ !
Репрессированный, опущенный, мечтающий о быстрейшем смещении Лукашенко А, Г?
Уважаемый, если Вы воруете чужие фотографии, будьте любезны указывать авторство! А не кропотливо вырезать логотипы правообладателя! И не надо оправдываться, что они найдены в интернете, там есть только с логотипом. Иначе указывайте источник!
almaznic
Просрали страну? Красиво! Это страна которая сейчас,
является ведущим в мире производителем вооружений,
мировым лидером в атомной энергетике,
единственной космической державой и прочее,
и прочее и прочее
ну извените что мы так и не стали как на западе
государством-производителем жопогреек,
населенного таким нищим населением, что оно вынуждено экономить даже на элементарном отоплении,
не имеет загородных домиков для отдыха в выходные
ездит в отпуска на своих машинах, чтобы сэкономить на гостинице.
практически по серьезному вымирает.
а так да, скоро пятница выпейте водочки и поплачьте в кругу единомышленников о той стране которую вы просрали… вам из своей избенке это лучше видно.
Для справки в 2015 Россия тратила на полицаев вооружение армию 52% ВВП по2016 данных нет.Для сравнения Германия в2016 -1.2%. США-3.26%. На примере Кировской обл.-губернатор из бывших НКВДешников. Глава избирательной комиссии-из тех же. Даже главный поп раньше работал в "Интуристе".Количество сельхозпредприятий с 2014 по 2016 сократилось в 5 раз ! За 25 лет население снизилось на 33% .Подведём итог-власть в России в руках у хунты и ничем хорошим это не кончится.
almaznic
а зачем мой дед воевал? сдались бы немцам и ты сейчас бы баварское пил… Молодец чувак, живешь верно .не по лжи…как гавно.
lukomore.org/lurk/%D0%94%…5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8
"…Поцреоты употребляют этот аргумент в качестве ответа на глобальные недостатки страны. Притом это можно употребить практически в любой ситуации…"
Президенты Казахстана и Украины заказали эти лимузины, чтобы ездить, или в коллекции?
у Януковича эта машина просто дома стояла, в коллекции
и батон золотой тоже для коллекции донецкий зек прихватил .
alexgrig
совершенно точно про салон кабана. У него НЕТ правильного салона априори.Кабан-дитя европы.
при том кабан в ширину 1900 едва а зил честные 2005))) кабан в базе 5100метра зил априори 6330мм))) ой извините есть 117\41041 он 5.7м))) и в чем пульман лучше зила?)0 тотже кабан которого растянули)))
да б** мерс классом ниже))))) НИЖЕ КАРЛ! )))свежие мерсы тож самое ))) просто зилу нехватает электроники и все) зил усттарел?)) БРЕД !
пример ролсы и бентли вон бентлли до сих пор выпускает 6.8л старую восьмерку родом из 50-х)) тока с туриной)
michik
У Лукашенко на полях "Беларусы". В армии "Мазы". И автобусы "Маз". Никаких ООО всё гос. У нас на данный момент нет ни одного гос. автозавода.Подход Путина и подход Лукашенко- кто работает для страны?
Гос или не гос — не показатель. На карман можно работать как гос, так в частных лавках. Американские частники во время войны, немецкие частники перед войной работали и за страх, и за совесть.
Смотря как дело поставлено.
short-circuit
так щас сидит, или в ГУЛАГе сидело? или ГУЛАГ до сих пор работает?
вот именно, сколько сидело в ГУЛАГе, абсолютно не секретно. И только упёрые на всю голову, отрицают их существование, а также всё то, что они дали косвенно: обстановку страха, подозрительности, принцип "сиди, не высовывайся" и т.п.
И кстати, а сколько по твоему мнению сиделО в ГУЛАГе? Некоторые продвинутые люди с красивыми лицами утверждают о сотне миллионов невинно замученных.
short-circuit
так щас сидит, или в ГУЛАГе сидело? или ГУЛАГ до сих пор работает?
вот именно, сколько сидело в ГУЛАГе, абсолютно не секретно. И только упёрые на всю голову, отрицают их существование, а также всё то, что они дали косвенно: обстановку страха, подозрительности, принцип "сиди, не высовывайся" и т.п.
Хахахаа. Теперь понятно. Сколько лет тебе, браток? Естественно ГУЛАГ работает. Вот это номер! ГУЛАГ — Главное Управление Лагерей. А называется он сейчас ФСИН. Есть в любой стране ГУЛАГ. И были такие ГУЛАГи во всех странах. А куда жуликов девать? А про атмосферу страха, подозрительности это ты чириковой расскажи)))) Только в современных российских, и конечно, западных фильмах народ в сталинские годы трепетал и могли любого ночью забрать. А еще расстреливали прямо в подвале Лубянки сотнями в сутки и там же сжигали. Уже одно то, что ты тут пишешь про "обстановку страха" говорит о твоем знании истории своей страны многое)))
годочков мне побольше, чем тебе, и заментно. И историю я знаю не из фильмов. И живых людей с тех времён ещё полно в моём окружении осталось.
И где именно расстреливали, не так уж важно. Важен результат.
А "обстановка страха" в некоторых кругах, не помешала бы щас. А то некоторая часть нашего общества, этот страх совсем потеряла.
Lomas
Хахахаа. Теперь понятно. Сколько лет тебе, браток? Естественно ГУЛАГ работает. Вот это номер! ГУЛАГ — Главное Управление Лагерей. А называется он сейчас ФСИН. Есть в любой стране ГУЛАГ. И были такие ГУЛАГи во всех странах. А куда жуликов девать? А про атмосферу страха, подозрительности это ты чириковой расскажи)))) Только в современных российских, и конечно, западных фильмах народ в сталинские годы трепетал и могли любого ночью забрать. А еще расстреливали прямо в подвале Лубянки сотнями в сутки и там же сжигали. Уже одно то, что ты тут пишешь про "обстановку страха" говорит о твоем знании истории своей страны многое)))
ваша точка зрения исключетельно претендует на верную. И единственную. А все почему? потому что прочитали где0то?
DonKaropus
то есть из всего написанного Мишганом ты вынес только то, что он западенец? Знаешь почему страна в жопе? Потому, что такие как ты будете на усёру восхвалять свое гавно и продолжать его делать, а не стремиться вперед. В итоге мы имеем что имеем на одном конце мировой автопром, а на другом иксрэй недоделаный. P.S. и тон у тебя прокурорский. Еще пару сведетелй найди и создашь расстрельные тройки это у вас лучше получается, чем перенимать опыт и развиваться.
А что сделал ты чтоб страна хоть на шаг вперёд шагнула? Полагаю ничего, только захребетником был когда машины этого завода работали на стройках.
Полагаю, если б заводы ЗИЛ и АЗЛК неприхватизировали во время перестройки, то может эти заводы тоже, пусть для начала даже импортной электроникой напичкали двигатели (ведь космические корабли делаем).
ты бы протрезвел что ли прежде чем такую чушь нести.
Это и есть твой вклад, ты похоже всегда так вкладывал, а потом говорил всё плохо. Ну а пили мы с тобой вместе. ты тоже чушь несешь.
almaznic
Вы сидите и вокруг себя не видите изменений, а те которые происходят — вы к ним привыкаете и перестаете замечать, работа — та же, обязанности те же, дом, семья, все боле — менее, а хочется чтоб душа сначала развернулась а потом … еще больше развернулась. На самом деле у вас такое впечатление сейчас потому, что власть не кричит об успехах на каждом углу, как в советские времена, а ведь если вдуматься сейчас идет куда как более масштабное строительство чем в любое другое время в России, чего стоят одновременное модернизация БАМа, Сила Сибири, Керченский мост, новые морские порты, модернизация существующих, космодром, новые аэропорты, аэродромы и строительство новых терминалов у существующих, создание инфраструктуры в Сибири и за полярным кругом, развитие СевМорПути. и можно долго перечислять. Открываются новые предприятия, выпускающие современную продукцию. Да, вроде по баксам спад, но ведь если посмотреть по объемам ничуть — из сегодняшнего — кондитерских изделий экспортировали на 900 млн $ и это, вроде, меньше чем в 2013 г. (1,18 млрд. $), но по объему сейчас 460 000 тонн, а в 2013 — 320 000 тонн. И где же тут деградация? Но все это происходит не лично с вами а где то там, раньше в СССР вы чувствовали себя неотъемлемой частью одной большой страны и все что происходило с ней в каком-то смысле происходило с вами, а сейчас вы это не чувствуете, поэтому считаете, что вокруг застой и стагнация, а я чувствую и радуюсь за каждый новый спорткомплекс и новую поликлинику, новую школу и новый детский сад, где бы они не были построены. и не важно поеду я на этот курорт и пойдут ли мои дети в этот детский сад — просто здорово, что кто-то пойдет. А ведь у нас в стране есть программы и по восстановлению лесов, рыбы, очистки территорий, загрязненных при СССР и т.д. и т.п. — очень много всего, надо лишь это увидеть и почувствовать.
зы. вот тока не нуна про гнилые 5 летние авто человеку который в качестве развлечения в месяц продает до 15-20 автомобилей .
вы же не пиндабол задушевник, … или я ошибаюсь(с)
картинка для того чтоб вспомнил. а то, мля, брилианты не той формы…
Показатель по кондитерским изделиям — это круто))
Кстати, в царской России поставки зерна тоже были туда огромные, но вот вопрос, а что оставляли крестьянам их хозяева? Кто то оставлял что то, а кто то почти все выгребал.
Так что это относительно.
Епонать… снова они про сралина своего. Только повод дай! Притом, что стопудово даже не нюхамши "союза"!
Раз на то пошло, я Вам процитирую одного из ветеранов войны, полностью ее прошедшего, чтобы Вы хоть немножко "протрезвели":
"…Бедные, бедные русские мужики! Они оказались между жерновами исторической мельницы, между двумя rеноцидами. С одной стороны их уничтожал Сталин, заrоняя пулями в социализм, а теперь, в 1941-1945, Гитлер убивал мириады ни в чем не повинных людей. Так ковалась Победа, так уничтожалась русская нация, прежде Bcero душа ее. Смоryт-ли жить потомки тех кто остался? И вообще, что будет с Россией?"
Вы не из кружка Новодворской случаем?
Откуда цитата? Кто автор?
Ожидаемый вопрос. Ответ: podvignaroda.ru/?#id=3519…353&tab=navDetailManAward
Человека вижу. Цитаты не вижу.
Я вам автора дал — гуглите, все найдете сами.
Даже если есть документ с подтверждением его авторства.
Ну и что? Я мог тоже авторов найти, которые судили диаметрально противоположно.
Более того, мои прадеды эту войну прошли и никто особо не философствовал на тему кому как жилось и когда — они и дальше работали на благо страны.
В общем хочу сказать, что мемуары и т. п. — это для суждения о каком то периоде истории не самый лучший вариант.
Факты еще как то (и то не всегда можно верить — надо сопоставлять и перепроверять).
"Даже если есть документ с подтверждением его авторства." Есть документ под названием книга. Она зовется "Воспоминания о войне". Издательство "Государственный музей Эрмитаж" с эпиграфом от директора — Михаила Пиотровского. Знатный был разрыв шаблона. Такого даже Резун-Суворов не писал)
Давайте и воздержимся от громких патерналистских кричалок и возьмемся за свою голову.
Уже почитал отрывками.
Общее впечатление: "все дураки, один я д'Артаньян".
Не хочу ничего негативного писать про человека прошедшего войну, но … не знаю чем его так жизнь обидела…
Еще раз.
Мемуары — это беллетристика, как развлечение. Ссылаться на них бессмысленно. У каждого будет свое мнение, а как было в тот момент на самом деле мы никогда не узнаем (например, почему он один выжил из всей артиллерийской бригады…)
Скажите, отчего же тогда защитнички сталина ссылаются на различные мемуары. Им, значит, можно?
И почему Вы решили, что жизнь кого-то обижала? Это серьезный научный работник, еще раз подчеркиваю, прошедший всю войну. Вам просто "не перепадало" — радуйтесь.
Я не сказал, что можно. Дебилов, присосавшихся и к сталинизму, и к православию и к много чему еще вагон.
Ну что, что серьезный? Он что идеал во всем? Если он хорошо разбирался в искусстве, то не значит, что он отличный инженер (потому и не может бес предвзято оценить события тоже).
И еще раз. Много тех, кто прошел войну и наоборот считаю то время хорошим (хотя не сидели в штабе и досталось им по полной программе).
almaznic
Просрали страну? Красиво! Это страна которая сейчас,
является ведущим в мире производителем вооружений,
мировым лидером в атомной энергетике,
единственной космической державой и прочее,
и прочее и прочее
ну извените что мы так и не стали как на западе
государством-производителем жопогреек,
населенного таким нищим населением, что оно вынуждено экономить даже на элементарном отоплении,
не имеет загородных домиков для отдыха в выходные
ездит в отпуска на своих машинах, чтобы сэкономить на гостинице.
практически по серьезному вымирает.
а так да, скоро пятница выпейте водочки и поплачьте в кругу единомышленников о той стране которую вы просрали… вам из своей избенке это лучше видно.
Откуда вы этот бред берете?
Оружие? Так надо что то продавать еще кроме нефти, что бы наверху всем хватило.
Лидеры в атомной энергетике? По какому параметру?
Единственная космическая держава? Ну-ну ))
Только еще посмотри, что денег на дороги в регионах нет, ОТ то ли из музеев, то ли с помоек, школы и больницы там (и даже в Москве!) закрываю из-за нерентабельности и т.д.
А что мне нужно было написать про экспорт зерна? или про то что внезапно с 1913 года начался экспорт сахара? может про кофейную иглу намекнуть что трезвонили в новостях с месяц назад? Лидеры в атомной энергии…тут не сложно ибо достаточно посмотреть кто конкурент…Насчет космоса…а что у кого то есть двигатели, или вы поклонник маска? насчет дорог…скучно ибо у нас они сходят вместе со снегом и к лету стелят их по новой, канечно вы можете сказать что стелят не везде…это уже вопросы к людям что выбирают обл администрацию…Шо тама еще? школы закрывают? ай вай…укрупняют и возят школьников на автобусе …видел…признаю что закрывают нерентабельное.
Ну и кто конкурент по атомной промышленности?)
Уже есть. Ту-ту. Надо дальше работать, а не сидеть на старых разработках )
Угу, только там где их клали (опытно) ка надо они не сходят.
Да и по климату есть сходные страны с отличными дорогами (причем раза в три дешевле по затратам)))
Автобусы? Ну-ну))
Господа я тоже против разрушения, но согласитесь что модернизировать заводы на которых выпускали танки во время войны это просто нерентабельно. Зил попал под снос только из за расположения в центре Москвы. Земля под ним стоит нереальных денег. Все производство в городах переносят в область. Экология и транспортные удобства. Может оно к лучшему но посмотрим лет через 10 к чему это приведет. Люди говорят что все зае@ись.)))
Что именно за.сь? о_О
Pavlin-66
а вот нет, батенька! стоять и слушать!
ткните пальцем где этот автомобиль убог в технике и в дизайне? технически на момент производства- вполне на уровне того же 140 мерина (хотя если говорить строго- его современник W126). а по салону и удобству (на мой взгляд) даже превосходит.
и при чём тут неограниченный бюджет, которым вы тыкаете через сообщение?
выше вы писали что 70 президентов не знали про это авто и ездили на меринах. угу. а вам не о чём не говорит слово ЭКСКЛЮЗИВ? зил мог бы поставлять эти лимузины на внешний рынок, бороться там с мерином, вот только производство этих автомобилей было не флагманским, а так сказать факультативным, только для внутреннего рынка и только по фактической необходимости. основной доход ЗИЛ получал с производства грузовиков.
а вот теперь всё, да. можете дальше фапать на мерса и поливать грязью страну в которой вы живёте и наследие старой страны, которым вы ежедневно пользуетесь.
зы: а вы не из западенцев будите?
Подскажите пожалуйста, в чем "прогрессивность" конструкции?

У мерседеса 126 (пусть меня поправят, если не прав): 1) инжекторный двигатель (спокон веков у мерса первенство), широкая гамма моторов и трансмиссий (4-5-ступенчатые "автоматы", в частности, 5-ступка вообще до недавнего времени была крайней редкостью), полностью независимая (включая заднюю) подвеска. Не знаю, есть ли пневмоэлементы, но, раз мы о "прогрессе, то фирма "ситроен" с незапамятных времен ставит гидропневматическую подвеску на машины — это прогрессивно. Что "прогрессивного" имено на "ЗиЛе", который, кстати, располагал довольно неслабым конструкторским бюро и соответствующим опытом?
Ну и финал всего этого… перечисленные машины доступно каждому, у кого есть деньги. ЗиЛ был доступен только высшей партноменклатуре.
ЗЫ Кстати, о грузовиках! Ведь ЗиЛ делал и грузовики! Знакомьтесь — "глобик" 1979 года
Обратите внимание на кабину простого рабочего человека. И подвеска пневматическая присутствует, в том числе водительского сиденья и кабины. И по сей день такие машины можно еще увидеть в строю, в том числе и у нас. А это — модернизация 1989 года:
тогда уже можно было встретить даже круз-контрол. А что было у нас? По-прежнему ЗиЛ-130 все той же архаичной конструкции. Да, подвеска сиденья была — не спорю)
Эти машины, вместе с "Мерседесами" (кстати, и легковыми тоже) поставлялись в совецкий союз официально для СовТрансАвто с незапамятных времен "глубочайшего совка". Ну вот просто вспомнилось.