Всем привет парни (категорический).
Все знают, что компрессию необходимо замерять для оценки состояния цилиндров.
Но как?..
Как правильно измерять компрессию на бензиновом инжекторном двигателе?
На холодном моторе?
На горячем? Нужно ли открывать дроссель?
Нужно ли отключать подачу топлива?
Мы раньше делали так:
Отключали инжекторы, открывали дроссельную заслонку и крутили стартером до тех пор, пока стрелка не перестанет подниматься…
Естественно все делали на горячем движке.
Но потом где-то вычитал, что нужно крутить не до конца, а 5-6 раз… Ну и стало самому интересно как и какие факторы влияют на замер компрессии.
Поэтому провели мы с парнями лабораторную работу.

Взяли мой автомобиль и сделали замеры при следующих условиях:
Горячий мотор.
Открытый дроссель и отключены форсунки.
Закрытый дроссель и отключены форсунки.
Открытый дроссель подключены форсунки (топливо попадает в цилиндры).
Холодный мотор
Открытый дроссель и отключены форсунки.
Закрытый дроссель и отключены форсунки.
Открытый дроссель подключены форсунки (топливо попадает в цилиндры).
Получили такие данные.

Далее взяли и замерили утечки пневмотестером.
Вот Вам граждане критики более культурно оформленные результаты.


По итогу пришли к мнению, что нужно делать так:
1.Отключаем подачу топлива (методы есть разные. например отключить питание насоса или снять фишки с форсунок).
2 Открываем дроссель (если он не электронный).
3 Качаем стартером до упора… Пока стрелка не перестанет подниматься.
Ну и самый точный способ оценить состояние цилиндров — пневмотестер. Этот прибор более точно поможет оценить герметичность цилиндров и если есть проблема, то ее легко локализовать.
Вот такие делы…
Ну и фильма про опыты…
Все добра и удачи на дорогах.


Комментарии 53
А если электронный дроссель? Нужно выжимать педаль газа или нет?
А если электронный дроссель? Нужно выжимать педаль газа или нет?
а на холодную или на горячую в итоге проверять?
Замерял launch x431, по оборотах цилиндров… Какая норма должна бить, не вкурсе? Сантафе 2.2 дизель
Здравствуйте! Недавно в сервисе делал замер компрессии результат 13-9-5-9, предохранители с топливного насоса не снимали, делали на теплый двигатель. Приговорили кольца компрессионные сказали возможно был перегрев из за того что чем дальше от (чего то)*, тем компрессия лучше. Пробег 80к есть ли возможность, что кольца лопнули? Автомобиль Opel Corsa D 1.2 Z12XEP.
ЗЫ Масложора нет.
ЗЫ2 сказали что можно попробовать раскоксовку, если вдруг кольца живы, но сказали нужно самое едучее что есть лить?.. Может кто то подскажет более опытный, что делать в такой ситуации? Лишних денег на капиталку совсем нет(
Привет. Если после длительного простоя, то такое возможно (залегание колец). Если же машина бегала постоянно и вдруг потеряла мощность — лучше проверьте пневмотестером. По утечкам будет ясно куда она уходит.
Если кольца — раскоксовка может помочь.
Что посоветуем? Гзокс или Кенгуру ICC-300.
Удачи…
Отличное видео!
С форсунками ерунда получилась. На горячую и холодную включение форсунок дает противоположные эффекты по давлению? Там где на черновике писали вероятно перепутали строку вкл и выкл форсунок. Странно это.
Раскоксовывал недавно гринолом 80-ку Б4, все просто супер! Но краску с поддона всё-таки подняло((( я понадеялся на масляную подушку в поддоне, но не спасло! Через три часа ошмётки краски забили сетку маслоприемника, запищал датчик давления на оборотах более 2000. Благо сервисы нынче на каждом шагу! Сняли поддон, зачистили его из Нутри шкуркой, промыли маслонасос. Новый фильтр, новое масло и погнали дальше!)))
Именно поэтому народ берет гзокс
А шума себя не оправдывает?
Шума равно гзокс
они по действию одинаковые?
Да
Так на холодную лучше делать или на горячую?
Как показали измерения — похрену :)
Если мотор исправен — компрессия будет ровная всегда.
Спасибо — познавательно
А то что аккумулятор разряжается учитывали?
Пс: видео не смотрел.
Учитывали. Мы заряжали АКБ пока мотор остывал.
отличный блокбастер, заслужили Оскар!
интересная зависимость получается на закрытом дросселе и выключенных инжекторах независимо от температуры двигателя. Видно что присутствуют проблемы на 2 и 3 цилиндрах.
Я извиняюсь, почему никто не скажет про степень сжатия, что вам эта компрессия дает?
А что даёт степень сжатия? Она как была с завода, так до смерти двигателя и не меняется.
Меняется, от этого компрессия может оказаться выше. Если камера сгорания закоксована, то и цифры будут "странными".
Смотрите внимательно видео, в этом двигателе проводилась раскоксовка, это раз. И второе если в камере сгорания будет достаточный слой нагара чтобы изменить степень сжатия, то компрессии там скорее всего не будет, т.к. кольца будут залёгшие, и клапанам будет очень плохо. И ещё измерить изменения в степени сжатия без разбрки двигателя вряд ли можно в гаражных условиях, в отличии от компрессии. И ещё одно: если слой нагара будет достаточно большим для оказания значительного увеличения степени сжатия, скорее всего это закончится гнутыми клапанами, хотя конечно это не обязательно.
Я достаточно внимательно смотрел видео и помню, что двигатель раскоксовывался и цилиндры чистые. Вы говорили, что степень сжатия не может изменится, на что я и возразил.
Хорошо, поправка, " в штатном режиме эксплуатации", так пойдёт?
asmodej86
Меняется, от этого компрессия может оказаться выше. Если камера сгорания закоксована, то и цифры будут "странными".
Степень сжатия это отношение обьемов. Где она меняется за годы?
Объем камеры сгорания не меняется от нагара?
Ну в теории вы правы. Но если у меня камера 500мл сколько там нагара того 1-2мл?
0,5 камера сгорания? У вас "Крузенштерн", человек-пароход?
Если подключать зарядное к аккумулятору, чтобы исключить подсадку, может не будет первый цилиндр всегда лучше?
Парни все нормально сделали, только пожалуйста упомяните в тексте такую фишку.
перед измерениями
ОБЕСТОЧИТЬ СИСТЕМУ ЗАЖИГАНИЯ.
Пожгут же катушки зажигания горе последователи.)))
ПС у тойоты если нету искры, бензин не поступает.
а какой лучший способ отключить катушки, просто отсоединить их, или вытащить предохранитель или рэле ?
если их много, просто снять фишки с каждой.)))
если одна, обесточить и бобину с комутатором(если отдельно) и трамблер
спасибо
Потом сбросить ошибки))
Ребята простой пакетик все покажет хоть Сапун хоть глушак утечку народный способ и наглядно, вообще видео люблю ваше смотреть конец интригует.
За жевонного крота класс
ЭБУ отключает подачу топлива при прокрутке, если педаль газа нажата более чем на 50%. Исключения, конечно, могут быть, но 99% машин делают именно так. Штатный режим продувки для просушки свечей.
Потому и результаты "с подачей топлива" и без одинаковые. Ее не было ни там, ни там.
Да нет… Бензинчиком воняло сильно при измерениях.
ну может не сразу педаль прожали)
Просто попробуй нажать газ в пол и стартером прокрутить. Оно не заведется.
ОК. Попробую.
Gvidonovich
ну может не сразу педаль прожали)
Просто попробуй нажать газ в пол и стартером прокрутить. Оно не заведется.
У меня номер не прошел — заводится)))
Судя по вашим же результатам более корректные показания при закрытом дросселе, т.к. более сходятся с пневмотестером.
Да, но тут сила привычки :)
Открытый дроссель не препятствует попаданию воздуха в цилиндры.
Тогда вопрос стоит так: нужно получить высокие цифры компрессии, или оценить состояние ЦПГ. По вашим результатам я для себя сделал вывод — дроссель должен быть закрыт.
На практике главное, чтобы условия замера во всех цилиндрах были ОДИНАКОВЫЕ!
Первый цилиндр ВСЕГДА был лучше. при всех условиях.
Ну а истинную (прям тютя в тютю) компрессию сложно узнать. Всегда есть погрешность при измерениях Я вот не уверен в своем приборе… Что в 1м, что во 2м;)
Главное, чтобы она была РОВНАЯ во всех цилиндрах +/- 1 Кг…
А почему кстати, 1 цилиндр всегда лучше?
Потому что на нем износ меньше из-за лучшего охлаждения. Почти всегда 4-й цилиндр с наибольшим износом
Вчера на канале смотрел -был удивлен!
Да. Мы сами думали, что топливо сведет с ума прибор… На практике оказалось что на ИНЖЕКТОРНОМ бензиновом двигателе с распределительным впрыском это условие не критично.
А вот на дизелях и Common Rail бензинках думаю это критично для измерений.
Странно я ожидал немного иных результатов =)