
Пришло время поменять радиатор кондиционера.
Радиатор Корейский Hcc 976061R000
Везде написано снимайте бампер. Зачем его снимать, когда проще снять решетку радиатора открутив около 10 саморезов?
Резиновые кольца подошли как родные, парт номера на фото и в предыдущей записи блога www.drive2.ru/b/467415038425039207/
Ничего сложного.
Главный инструмент это головка на 10, ключ рожковый на 10 (для снятия боковых кожухов конденсора), трещетка с гибким удлинителем и головка крест (для решётки радиатора) + худые руки.
+Открываем капот
+Откручиваем на 10 винты (складывпем все в баночку)
+Худой рукой лезем под верхнюю часть решётки радиатора и откручиваем гибкой отверткой около 10 саморезов. (Решетка радиатора из гибкой пластмассы, не ссым)
+Тянем решетку вбок на себя и освобождает от защелок.
+Откручиваем все: замок капота, воздуховода шторка, бибику, подушки радиаторов боковые.
+Откручиваем рожковым кожухи боковые
+Откручиваем верхнюю накладку радиаторов по-моему ключ на 8
+Откручиваем трубки
+Заворачиваем трубки в пакет
+Тянем вверх радиатор с одного края попутно оттягивая в бок защёлки, потом техонько другую
+Вытаскиваем радиатор
+Продуваем заодно радиатор охлаждения двигателя
+Смазываем маслом резинки трубок новые
+Меняем резинки на трубках конденсора
+И ставим все обратно снятию
Как бы все просто!
****Вконце все саморезы на решетке радиатора не закручивайте, хватит боковых по 2
Внизу фото с телефона



















Комментарии 13
Так так так )) Спасибо за полезный пост
У моей машинки (куплена в феврале с рук) вот такой радиатор.
То ли его повело, то ли он сдох и его заменили на б/у-шный.
Но работает отлично.
Заметил "кривость" когда ставил дополнительный сигнал (бампер снять реально проще).
А после замены радиатора — надо ехать заправлять его "охлаждайкой"?
Здравствуйте. Радиатор кондиционера после замены необходимо заправить фрионом. Охлаждайка это охлаждение двигателя второй радиатор за этим стоит
А бампер, получается, обязательно снимать? А то у меня тюнинх =) Хрен снимешь без какой-то там матери.
Я бампер не снимал рукой подлез и открутил решетку радиатора. В основном все снимают
всё, я уже поменял — там оказалось просто нужно шланги поотцеплять сверху и радиатор вместе с вентилятором снять, а не по-очереди
Здравствуйте, подскажите, чем кольца уплотнительные отличаются?
И какое куда ставили?
Спасибо
Добрый день. Кольца отличаются внешним и внутренним диаметром. Их никак не перепутать. Большое кольцо ставится верхнее гнездо, а маленькое в нижнее гнездо радиатора конденсора. Не забудьте смазать кольца маслом перед тем как вставлять их в радиатор. Только после этого радиатор вставляется на трубки охл системы
Спасибо огромное за ответ .
доброго времени суток! радиатор не оригинал? и какого года машина? на 2013й подойдет?
Здравствуйте. Радиатор не оригинал но сделан в Корее. Ставил на Киа Рио 2013г, встал как родной без дороботок и проблем.
смущает что он называется просто радиатор, а не радиатор кондиционера www.exist.ru/Parts/Defaul….aspx?pid=A070CBAA&sr=-36
Можете не волноваться сейчас обьясню. Вы похоже первый раз заказываете. У каждого авто есть свои индивидуальные запчасти и чтобы не было путаницы среди авто запчастей, введено понятие как парт номер. Каждый производитель для того или иного авто маркирует свою запчасть индивидуальным парт номером. Например радиатор кондиционера ( он же конденсер) на киа Рио 2011+ года ( в нашем случае) 2013 год. имеет парт номер по схеме 976061r000 (оригинал). Я купил корейский аналог с добавлением к парт номеру букв H, HC, HCC. Мой вариант hc976061r000 стоит около 5600р. При поиске оригинала в екзисте, автодоке, емексе есть ниже аналоги. Есть дешёвые или дорогие все зависит от желания и денег. Китайские радиаторы если купите они дешевле, но судя по отзывам надо будет подрезать кожух. Я решил купить корейца в надежде что не надо дорабатывать, так и получилось.
Екзист: www.exist.ru/price.aspx?pcode=hc976061r000
Автодок: www.autodoc.ru/web/price/…R000/manufacturer5425/HCC
Приложение драйва отказывается открывать ссылки екзиста. Копируйте ссылку в обычный браузер
PS: если сомневаетесь в любом парт номере или не соответствию названия, то проверяйте его в поисковике яндекс. Екзист и автодок так могут назвать запчасть, что диву даешься.
спасибо за ёмкий ответ;) заказал такой же в автодоке, смущало то, что оператор позвонил и сказал, при проверке на совместимость нет информации от производителя