Много разговоров про подделку разных масел. Меня интересует Elf.
Здесь, на Драйве, есть обсуждения по этой теме. Приводят снимки и к ним комментарии. Марка масла на разных снимках в этой записи разная. В обсуждении — одна, у меня — другая. Я взял некоторые снимки (с подлинником, как обзывали) из другого обсуждения.

С другой стороны такая картина.

Другая канистра.

Такое зверское расхождение в маркировке. Озадачишься, блин!
Но есть еще некоторые отличия. О них, почему-то не говорят.
На канистре, которую относят к оригиналу, есть знак Ростест.

Говорит о том, что эта продукция прошла российскую сертификацию.
Добровольную или обязательную.
На канистре, что позиционируют, как контрафакт стоит такой знак.

Что это такое?
EAC — Евпазийское соответсвие (Eurasian Conformity)
Свидетельствует о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза ЕврАзЭС процедуры оценки. Это значит, что она соответствует требованиям всех распространяющихся на данную продукцию технических регламентов.
Смотрим маркировку на дне канистры.

На нижней грани канистры есть еще надпись, нанесенная при разливе.

Один из признаков подделки, как говорят — большое расхождение между датами производства канистры и разлива масла. В данном случпе этого нет. Этот довод можно отнести к убедительным. Хотя, при подделке можно нанести дату разлива какую угодно, чтобы подогнать под дату изготовления канистры. Сомнения у меня, что те, кто гонит контрафакт, занимается изготовлнием и канистр и печатает качественные наклейки.
Помимо даты разлива есть символы впереди этой надписи.
В данном случае — LOT. Могут быть и другие.
Как я понял из обсуждений в других местах, это означать может следующее.
LOT — Румыния
10 — Бельгия
31 — Франция
Значит канистра с маслом, которую считают контрафактом — из Румынии. Завод там принадлежит Тотал.
Ему же принадлежит и бренд Elf.
Можно предположить, что канистра с маслом, маркированная знаком Ростест распространяется российским отделением Elf. Вроде оно именуется ООО "Тотал-Восток".
Канистра с маслом из Румынии стоит 2 200 руб. Это — у официального дилера Рено.
В Юлмарт она стоит примерно 1 800 руб. Алчность дилеров известна.
По цвету и то и другое масло одинаково. Запах, примерно — тоже.
На вкус пробовать не стал.
Где покупать?
Есть информация на российском сайте Elf
"Лента", "Карусель"
Онлайн — "Юлмарт", Автодок.
У Автопитер в качестве поставщика значится Elf.
Из бочки, на разлив, хоть у дилера, хоть в магазине, я покупать бы не стал.
Ну и важна, конечно цена продукта. Недавно кто-то писал. что купил за 1 500 руб.
Я бы усомнился в качественности при такой цене.



Комментарии 18
ну как масло? в приору пойдет на зиму ?
Я не емексе по литру купил 5 литров, вышло дешевле 5-ти литровой канистры. Вроде как литровые реже подделывают.
Уж, не помню, что писал.
Но покупал 4 литра и 1 литр у официалов.
Эмекс — глубоко не авторитет.
Да и не особо я верю в подделки.
И канистры клёпают и масло очищают для залива в каниистры?
Я попадал на контрафакт масла Эльф, купленного в одной из больших сетей автомагазинов города. Бешено застучали гидрики. Поехал к дилеру Рено, посоветовали замену масла пока не поздно. Масло купил у них же на розлив по цене 500 руб./литр и все стало прекрасно. С тех пор беру масло только у дилера на разлив, меняю сам.
Нет информации, как можно определить контрафакт- подделку.
Даже для себя.
Кроме "бешено стучащих гидриков".
"Большая сеть автомагазинов" ни о чем не говорит.
На сайте Эльф есть раздел "Где купить".
По городу, который в профиле розничные продажи:
ООО Лента""
Власихинская ул. 67
ООО Лента""
Барнаул ул.Павловский тракт, д.156
Есть еще места оптовых продаж.
Сетей автомагазинов не вижу.
Из бочки я никогда бы брать не стал. Хоть у кого.
Каждый сам кузнец своего счастья. Если Вы предпочитаете брать в Ленте — удачи. Я как раз не рискну в Ленте брать ничего связанного с автомаслами. А по поводу Вашей рекомендации обращаться на сайт Эльфа — я думаю что многие включая меня в курсе на счет раздела "Где купить". Именно по этому и приобретаю масло у диллера. С уважением.
После того, как был печалтный опыть поддельного масла Ельф( хотя брал в проверенном годами магазине и скорее всего магазин сам не знал чем торгует), Перешел на официального представителя Мотюл.
Кем этот магазин был проверен?
В записи я же указал, ГДЕ покупать по инфрмаци на сайте Эльф.
И фирма не спасет от контрафакта. Так я думаю.
Раньше брал, было все ок. Может и сейчас снова все ок, но рисковать уже не хочется. Опыт подсказывает, что брать лучше или официалов или у дилера.
Кто — официалы и кто — дилеры?
Официалы — Рено?
Дилеры — Эльф?
Кто мешает так поступать?
Покупая Мотюль в магазине, в котором был контрафакт Эльф, не риска опять на подделку нарваться?
Я купил, проверил, как оисывают. Все вполне нормально.
Риск нарваться на подделку, есть всегда. Даже у официального дилера. Рисков меньше.
Если подходить с умом, то его не будет.
Я уже который раз говорю о информации на сайте Эльф.
Там есть перечень, с кем они работают.
Это — одно.
Другое же — проверка самостотельно того, что покупешь.
Третье — цена. по котоой продают.
Выводы, которые я сделал — недостаточны для этого?
TourukMakto
Раньше брал, было все ок. Может и сейчас снова все ок, но рисковать уже не хочется. Опыт подсказывает, что брать лучше или официалов или у дилера.
И потом. Как выяснилось, что был контрафакт?
Печальный опыт, а именно. Когда залил проверенное масло и брал в одном и то же месте годами. Машина после трех тысяч оборотов, просто начинает орать( я про двигатель). Корбка выть( попадал и на трансмиссионое масло). Причем знакомый брал разливное, а я в канистре. Поменяли на другое и все стало ок.
Взял на заметку
Нужно иметь в виду, что это — не догмы.
Это — мои соображения и видение.
Могу и ошибаться.
Просто сегодня был на авто рынке и видел канистру по 1350, на мой вопрос оригинал ли ответ был"ДА"
Мое мнение?
Я бы не стал покупать. Уж, очень низкая стоимость.
Как часто нужно менять масло?
Один раз в год или полгода.
500 руб. принесут ощутимую выгоду?
Про подлинность на рынке иного и не скажут.
В том. что я написал важно то. что известно, где произведено масло.
В Румынии.
Были разговоры о качестве. Качесто может быть низкое и в Бельгии и во Франции.
Думать нужно.