Со времени как я поменял 4sfe на 3SGE, наверно прошло уж месяца 3.И все это время меня мучил вопрос, что за херня происходит с мотором…
Заводится отлично, на нейтрали крутит до 7500, Но на ходу, его как подменяют, при попытке динамично тронуться с места, либо уже на скорости втопить, мотору как будто подрезают яйки, и заставляют работать на 2 цилиндрах.
То есть начинает дергаться, как припадочный паралитик и тебя обгоняет даже дедушке на "москвиче"
Копать начал с системы зажигания, поставил новый бегунок, крышку трамблера, провода NGK, Все искра я .бу алибабу на полметра прошивает:Не помогло.
Грешил на дпдз, отстроил его по мануалу с щупами 0,5 и 0,7, Вообще без дпдз пробовал(мало ли угольные дорожки стерлись и он откровенно врет):Не помогло(только снизился холостой ход до нормы, был завышен)
Ну что же еще это может быть:спрашиваю себя, друзей замучил, даже во сне снилось
Многие кого я спрашивал, чуть ли не в один голос, это коробас умирает…
Хм, именно таких симптомов у акпп не бывает, а где я только не читал, выискивая инфу
Но внутренне приготовился к замене коробки, A140l-812 и A140L-06A идеально подошли бы, но дороги 20.25т.р.
Мкпп ставить еще дороже.Смотрел также совсем недорогие акпп Toyota Premio, ST210, 3SFE; A247E 01A
Стоят копейки 2.3 т.р.Но там гемор, нету датчика скорости и нужно тогда менять мозги двс(а это лишние 3…4т.р.)ибо там надо управлять соленоидами.
Начал подозревать регулятор давления топлива(жалко манометра нет)чуть не купил впускной коллектор всборе, с дроссельной заслонкой, с дпдз, кхх.Но там продавец во Владике какой то странный был(обломился купить)
Но раз с топлива копать, заказал Denso DFP 0106
1)Производительность 110л\ч
2)Рабочее давление 2.94 кгс\см2
В стоке параметры насосы таковы:
1)Производительность 80 л\ч
2)Рабочее давление 2.94 кгс\см2
То есть с головой его хватит на 2 литровый атмосферник
Инфа случайно взята у селикавода www.drive2.ru/l/6997427/
Заказал/получил.Без особого энтузиазма открутил трубки подачи топлива в лючке, вынул насос и ужаснулся:фильтр в таком .амне, как будто не бензин, а отработку ффильтрует, а ведь он проехал от силы пару тыс.км.
Поставил новый насос, фильтр.И машина поехала так, как будто ей дали писты и отчехвостили:))

Стала тянуть с самых низов и до самой отсечки)))GEшник на автомате не едет нуну))


Комментарии 34
Для Ге мало 110л. Надо примерно 160л, проверено.
Вроде стоковый Ге ешный 80л с завода
Увы)
тебе инженер говорил — меняй бензонасос, даже свой насос отдал " на тест" )))
Блин, просто симптомы были так не похожи на "насосные"
именно насосные и были)) почитай сообщения в группе))) "не едет под нагрузкой" )))
такая же херня была на мицу, даже глохла… а на ХХ стояла молотила, автозапуск был, а в движении хер повдоль.
еще тогда просек что уровень атфки упал, подлил — стало получше, но все равно. в итоге поменял насос и потом движок ушел на вивисекцию… или мы даже скататься успели за вторым галом… что то такое было как раз в то время.
а мучился я долго
странно что на холостых не было провалов…особой разницы то не должно быть в давке насоса на холостых и на коробке…
Разница в давке на хх и под нагрузкой есть. Клапан обратки работает от вакуума, соответственно чем больше разряжение на впуске, тем меньше давление топлива.
с чем-то согласен)))но под нагрузкой или на нейтралке время открытия форсунок на прогретом двигателе одинаковое, поентому и говорю — странно что на ХХ 7500 крутится, а на коробке — тупит…
Да и разницы не должно быть в давке — либо он создает давление в сколько-то л/мин, либо нет…мертвый насос/забитая сетка 7500 на хх не выдаст — уже после 3-4тыщ.об будет дергаться и тарахтеть))а то и раньше.)
Ни в коем случае спорить не хотел)))
Даже такие древние мозги как на 3SGE все же худо-бедно обсчитывают загрузку мотора, поэтому время открытия форсунок на одних и тех же оборотах, но на включенной и выключенной коробке будет разное
Верно, раскрутить мотор на нейтрали и под нагрузкой совсем разный расход топлива
Видимо насос старый не мертв, но через сетку фильтра давление скакало в минус при хорошем расходе
расход разный — потому как нагрузка разная. но про время открытия форсунок — тут не согласен
Ну а как тогда мотор определяет есть/нет нагрузка и главное почему он под нагрузкой потребляет больше топлива, если время открытия форсунок на одних и тех же оборотах с нагрузкой и без одинаковое?
А для чего ему определять есть нагрузка или нет?))))на механике как он определяет по-вашему мнению тогда?)))
А на карбюраторе что определяет тогда есть нагрузка или нет?там при движении то тоже расход больше чем на хх)
Надеюсь Вы меня поняли)
Я то знаю и понимаю как работает мотор, просто пытаюсь понять твою логику. Ты же сам писал выше, что расход разный, потому что нагрузка разная. Как мозги поняли, что надо топлива больше добавить на ходу? Все таки значит не может быть одинаковое время открытия форсунок с нагрузкой и без?
acorp250
Даже такие древние мозги как на 3SGE все же худо-бедно обсчитывают загрузку мотора, поэтому время открытия форсунок на одних и тех же оборотах, но на включенной и выключенной коробке будет разное
врядли, если честно, они что-то там обсчитывают — ибо топливные карты не меняются в процессе и от стиля езды…
А вот при свапе на меху и перемычке в эбу автоматном — вообще ездишь на нейтралке (по мозгам) — крутится все нормально, едет — форсам вообще неважно — хх или коробка стоит. карты от воздуха и дпдз работать должны.
ThisIsRapchik54
с чем-то согласен)))но под нагрузкой или на нейтралке время открытия форсунок на прогретом двигателе одинаковое, поентому и говорю — странно что на ХХ 7500 крутится, а на коробке — тупит…
Да и разницы не должно быть в давке — либо он создает давление в сколько-то л/мин, либо нет…мертвый насос/забитая сетка 7500 на хх не выдаст — уже после 3-4тыщ.об будет дергаться и тарахтеть))а то и раньше.)
Ни в коем случае спорить не хотел)))
тут еще что — одно дело тупо на ХХ раскручивать до отсечки, а другое — крутить движком коробку автоматическую :) это сложнее, больше затрат, и если косяки по ТВС — милое дело затупы ловить.
факторов куча — про что и речь).
acorp250
Разница в давке на хх и под нагрузкой есть. Клапан обратки работает от вакуума, соответственно чем больше разряжение на впуске, тем меньше давление топлива.
А разве кстати регулятор давления не держит во всех режимах 3 бара?не совсем понимаю, зачем там еще электровакуумный клапан стоит, мозгом управляется
Не, например на хх давление будет 3бара — разряжение, т.е. в районе 2,5 выйдет.
Клапан стоит по моему на удаление паров.
Не, там от электровакуумного идет трубочка на регулятор давления, то есть вакуум еще и как то регулируюется компом
У клапана три соска?
Да, там такой же клапан, как на ACIS
acorp250
У клапана три соска?
А нет, на 2 соска
Тогда теряюсь в догадках зачем он нужен, было бы три, тогда понятно. В жеешных мозгах есть такая ошибка, как бедная смесь, соответственно если было три и возникла данная ошибка, тогда тупо независимо какое разрежение в коллекторе просто подает на клапан обратки атмосферу, тем самым поднимая давление топлива.
А так не понимаю смысла установки этого двухвыводного соленоида в разрез вакуума
Вообще тогда странно, почему у меня не было ошибки по смеси,
Наверно еще клапан не правильный стоит
Получается коррекция по давлению идет чисто вакуумом, Но в моем случае поднимать давление не получалось
Мозги не чекают на бедную смесь, но если загнать в самодиагностику, то вполне могут ее выдать.
А как ты следишь за давкой топлива?, на гте же вообще смерти подобно просадка давления
Никак, просто все что можно стоит новое, а вообще по хорошему надо ставить будильник на топливо.
samurai-sv30
А разве кстати регулятор давления не держит во всех режимах 3 бара?не совсем понимаю, зачем там еще электровакуумный клапан стоит, мозгом управляется
тут самое оно — это " ДОЛЖЕН " держать)))а держит или нет — это другое)))
ThisIsRapchik54
странно что на холостых не было провалов…особой разницы то не должно быть в давке насоса на холостых и на коробке…
на холостых могут быть провалы уже ПОСЛЕ перегазовки, когда стоишь и дрочишь дроссель до отсечки секунду, две, три, четыре — и потом отпускаешь — обороты резко падают ниже холостых и, пока давка не стабилизируется, не вернутся к уровню.
если в отсечке хотя бы пару сек держит — то на коробке спокойно можно ездить — а тут проблема — троит и не разгоняется. разговор то не об этом шел))
Все равно не едет на ватомате, проверено лично )))
Охотно верю)