ГИБДД подготовила новый регламент по осуществлению контроля за автомобилями, в конструкцию которых внесены какие-либо изменения. Соответствующий документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Нововведение призвано облегчить жизнь автомобилистам, которые решили внести изменения в конструкцию собственной машины. К примеру, установить газобаллонное оборудование, нестандартные колеса, лебедку для езды по бездорожью или «кенгурятник». Напомним, в настоящее время, чтобы согласовать дополнительное оснащение транспортного средства, автовладельцы вынуждены несколько раз посещать ГИБДД и испытательные лаборатории, тратить десятки тысяч рублей и пару-тройку месяцев.

Согласно новому регламенту, автовладельцу нужно будет обратиться в отделение ГАИ лишь один раз и предъявить всего два документа — сертификат на компонент и заявление-декларацию о его установке в автосервисе. После всех необходимых проверок водитель получит «свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности», на основе которого сотрудники внесут запись в ПТС и выдадут новое СТС. В случае, если инспектор технадзора обнаружит какие-либо несоответствия, автомобилиста направят в лабораторию для прохождения дополнительной экспертизы.
На дорогах контроль тюнингованных машин по-прежнему будут осуществлять сотрудники ДПС. Несогласованное внесение изменений в конструкцию автомобиля грозит владельцу штрафом в размере 500 рублей. А при повторном нарушении можно нарваться и на административный арест, и на прекращение регистрации транспортного средства.
Впрочем, такие меры применяются и сегодня.
Корректировка нормативной базы предпринята ГИБДД после того, как в 2016 году по России прокатилась волна проверок автовладельцев, которые внесли изменения в конструкцию транспортных средств. Началось все с того, что теперь уже бывший начальник Госавтоинспекции Виктор Нилов приказал следить за тем, чтобы очистить дороги от автобусов со спальными местами, грузовиков с самодельными креплениями прицепов, кустарных лимузинов и т. п. Однако автоинспекторы истолковали распоряжение начальства по-своему: штрафовать и лишать регистрации стали водителей внедорожников с усиленной подвеской, большими колесами, активно используемыми из-за плохих дорог, а также автомобилей с газобаллонным оборудованием.
Ситуация вызвала массовое возмущение автовладельцев. После ряда акций протеста в Госдуме обратились за помощью к премьеру Дмитрию Медведеву, а ГИБДД, признав в октябре прошлого года "перегибы на местах", пообещала подготовить новые нормативы и прописать четкие правила в соответствующих документах.
Новое постановление призвано убрать с дорог небезопасный транспорт, при этом упростить жизнь водителям, которые хотят легализовать установку газобаллонного оборудования (ГБО), нестандартных колес, бамперов и т. д. Действующая процедура, включающая несколько визитов в ГИБДД, посещение испытательных лабораторий, может занять несколько месяцев и обходиться гражданам в несколько десятков тысяч рублей. Теперь же планируется, что автовладельцу необходимо будет посетить ГИБДД всего один раз, предъявив два документа: сертификат на компонент, например газобаллонное оборудование, и заявление-декларацию об установке его в автосервисе, сообщает газета.
После этого инспектор технадзора проверит, не увеличилась ли разрешенная масса автомобиля или его база (например, при попытке сделать лимузин), а также не был ли установлен нештатный двигатель или кузов. По задумке, по итогам всех процедур автовладелец получит "свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности". На основе этого документа будут вноситься изменения в ПТС с записью об изменении конструкции и выдаваться новое СТС.
В случае обнаружения нарушений, транспортное средство будет направлено в лабораторию для прохождения экспертизы, по итогам которой выдается пакет документов для ГИБДД. Автоинспекция готовит административный регламент, который принимается приказом МВД, для включения описанной процедуры в перечень госуслуг.




Несогласованное внесение изменений в конструкцию машины обернется штрафом в 500 рублей по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ, а инспектор имеет вправе внести в протокол требование "устранить нарушение". Повторное нарушение квалифицируется уже как "невыполнение требований сотрудника полиции" (ст. 19.3 КоАП РФ), за что суд может назначить наказание вплоть до административного ареста. После этого по решению начальника УГИБДД региона может быть прекращена регистрация транспортного средства с направлением уведомления по почте автовладельцу, отмечается в статье.


Комментарии 7
а на последней фотке хорошо сосёт
А воз и ныне там.
Ребята изучайте внимательно правила ШТРАФОВАТЬ ИМЕЮТ ПРАВО ТОЛЬКО ТЕ ТС которые не относятся к категории внедорожных тс и на которые заводом небыло предусмотрено установка кенгурятника а как мы знаем на все внедорожники не беря во внимание ниву на все было заводом предусмотрено крепление под кенгур так что успокойтесь ставьте и отстаивайте свои права а то нас так вскоре ДПС начнут требовать баблосы за то что кроме резиновых ковриков нельзя ездить с ЕВА и за пахучку в салоне она же не предусмотрена заводом
А более свежая информация есть?
Пока нет…
Ну наконец-то бюрократическая избушка собралась повернуться к людям хоть немного боком, а не совсем задом…
Но, ведь только собралась…, смотрю посту-то 10 мес…
А что в реалии на сегодня — не известно?
Ответил выше