
Каждый из нас наверняка хотел бы приобрести себе пистолет. Не пневматическую игрушку, а полноценное оружие. Конечно, можно купить травматический пистолет или даже обрез Хауда. Но согласитесь это все ерунда. Нет, можно оббегать кучу инстанций, выучить не одну сотню бессмысленных вопросов о тех или иных животных или их повадках, и в конечном итоге получить разрешение на ружье или карабин. Вот только стрелять из такого оружия не очень то и удобно, да и патроны дорогие.
А как быть тем, кто хочет банально пострелять в тире на выходных? Вот как раз для такого случая и существует оружие под патрон .22LR. Получить разрешение на него просто, хоть и достаточно долго по времени. Для этого нужно вступить в ряды международной федерации спортивной стрельбы, а там кажется спустя лет пять вы получите разрешение на спортивное оружие.
Сейчас все наверняка решат, что мелкокалиберный пистолет не заслуживает внимания как оружие – игрушка, как говорится, есть игрушка, и отпугнуть им, а тем более убить таким патроном никого нельзя. Вы сильно ошибаетесь. Нет, конечно, патрон .22LR это вам не .45 ACP, но все равно заслуживает уважения. Думаю многие встречали упоминания о том что в некоторых специальных подразделениях стран, в том числе и в США, используются пистолеты (в основном револьверы с глушителями) под этот патрон. И спросив что делает это смешное оружие в спецподразделении, получаем очень интересный ответ.
Дело в том, что точность выстрела таким патроном на 20-30 метрах просто потрясающая, а слабая отдача позволяет сделать два-три очень точных выстрела подряд. При сочетании с глушителем звук выстрела уже не слышен даже с двух шагов при обычном шумовом фоне на улице города, а правильно подобранный боеприпас способен нанести довольно серьезное ранение преступнику.
Патрон .22 LR появился более ста лет назад, его название происходит от английского long rifle — «длинный винтовочный» 5.6×15 мм. Берешь в руки и понимаешь, что он невероятно мал, и это, пожалуй, последний из патронов кольцевого воспламенения. Он был представлен в конце XIX века фирмой J.Stevens Arm & Tool Company и, бесспорно, является мировым рекордсменом по числу выпущенных (и израсходованных) боеприпасов.
Наиболее распространённый этот патрон получил как спортивный боеприпас .22 LR является также популярным охотничьим боеприпасом: в России с его использованием промышляют мелкого пушного зверя, в США — отстреливают мелких грызунов. Небольшая стоимость, слабая отдача и высокая точность данного боеприпаса делают его для начинающих стрелков самым популярным патроном, тем более что выбор оружия под него довольно велик, а цены умерены. Многие удивятся, но в свое время существовал даже малокалиберный пулемет Блюма под патрон .22LR.

Шло время, и патрон от года к году делался лучше, что в результате привело к появлению даже патронов с экспансивной пулей. Вот тут он и показал себя во всей красе. Очень мягкая, не оболочечная пуля, летящая со скорость в четыреста метров в секунду, при попадании в мягкие ткани просто разлеталась на куски.
А вот пример попадания различных экспансивных пуль такого же калибра с пятидесяти (!) метров в кусок хозяйственного мыла. И последнее фото, эффект от попадания в голову человеку с пяти метров – шансов выжить нет.


Согласитесь, повреждения впечатляют, ведь мыло более твёрдое, чем мышцы человека, а теперь представьте, что станет с мягкими тканями? Ранение будет очень серьезным, равно как и болевой шок.
Однако, что же можно у нас купить под этот патрон из короткоствольного оружия? Выбор как оказалось у нас не очень то и велик (отечественное оружие в счет не берем), это вам не Америка.
Самый популярный и удобный из всех доступных импортных пистолетов это Carl Walther P22 Standard. Отличные характеристики в купе с надежностью делают его королем рынка мелкокалиберных пистолетов. Компактный, отлично лежит в руке, имеет потрясающе высокую точность и прекрасную комплектацию поставки. Идеален для соревнований. И за него просят всего чуть более четырехсот долларов США.

Второе место принадлежит Ruger SR22. Чуть более бедный в комплектации, зато дешевле (четыреста долларов ровно) и имеет резьбу для глушителя (!) хоть и не во всех версиях. Точность на уровне Вальтера, зато в руке уже лежит не так хорошо, да и размером побольше будет. Хотя если не привередничать, то начинающему стрелку самое подходящее оружие. Объем магазина десять патронов.

Прямой конкурент Ruger это SIG Sauer Mosquito, дешевле на десять долларов и при этом имеет более классический вид. Да и с комплектацией получше, тут даже цвет выбрать можно. Установка глушителя только в версии «ТАКТИК».

Еще интересный вариант это Украинский пистолет ФОРТ «КОРДОН». Всего триста долларов и это подобие спортивного оружия ваше. Комплектация поразительная и состоит из картонной коробки и шомпола. Точность как у пистолета Макарова (с тридцати метров только по силуэту стрелять) зато самый дешевый вариант, если покупать для стрельбы по бутылкам в выходные.

Для любителей оружия поприличнее и подороже можно присмотреться к GSG-1911. Это точная копия пистолета Кольт 1911. Ничем примечательным кроме вида не отличается, кроме как пожалуй весом – почти килограмм без патронов. В отличии от предыдущих моделей он полностью изготовлен из оружейной стали. Точность довольно приличная, но таких результатов как от спортивного «Вальтера» ждать не стоит. Однако комплектаций поставки и тюнинга от производителя – тьма.


Довольно редкий и очень необычный RUGER 22/45. Пожалуй, самый лучший вариант пистолета этого калибра для военных или полиции. Высокоточен, мобилен и невероятно надежен. Это не просто пистолет – это инструмент профессионала. К нему идет довольно большое количество тюнингованных обвесов и наборов, начиная от стволов и кончая ударно-спусковыми механизмами, многие оружейные компании занимаются его доработкой. Вес 900 грамм, объем магазина десять патронов. Цена варьируется от 700 долларов до двадцати тысяч.


Помимо всего оригинального мелкокалиберного оружия, на рынке присутствуют и копии наиболее популярных пистолетов мира, например пистолета «Глок», одна из самых доступных копий это ISSC M22.
Ничего особенного в нем нет. Большой, дорогой (около 800 долларов США) и не очень надежный. Но для поклонников марки вполне подойдет. Точность в нем аховая, на тридцати метрах в бутылку может и попадете, хотя многие приноравливаются стрелять с него довольно точно.

Кому кажется, что пистолет слишком несерьезен как оружие, а винтовка слишком неудобно, имеется возможность приобрести пистолет-пулемет или даже автомат под мелкокалиберный патрон, нет, они стреляют очередями, но более длинный ствол и прицельная линия позволят вам довольно точно стрелять на 50-70 метров.
Рейтинг мелкокалиберных пистолетов-пулеметов возглавляет GSG-5 от German Sport Guns. Это точная копия бельгийского МР5, только без функции автоматического огня. Тут как говорится все и сразу, и немецкое качество и при этом небольшая цена, около 600 долларов. При использовании правильного глушителя и трёх-четырёх кратной оптики можно вести очень точный (квадрат семь на семь сантиметров) огонь на дистанции в 40-50 метров.

Второе место по популярности принадлежит GSG АК. Однако их два вида, нормальный и АК-47, который представляет собой «закос» под китайский NHM-90 или Zastava LKP PAP. Впрочем, второй экземпляр от китайского по качеству не отличается – весь силуминовый. Да и цена соответствующая – двести пятьдесят долларов.

Первый АК куда интереснее, это отличная копия оригинала, выполненная из хорошего металла и имеющая толстый, хромированный внутри ствол. Длинный, почти как у винтовки ствол позволяет использовать его как охотничий карабин, да и внешне он очень уж грозно выглядит, сразу от оригинала не отличишь. Цена вопроса шестьсот пятьдесят долларов.

В линейке автоматов интерес представляют SIG Sauer SIG522 и Ruger SR-22, хотя последний возможно уродлив. Они идут в одной ценовой категории от 500 до 700 долларов. Что приобрести себе, выбирать вам, так как все они одинаково хороши, что по точности, что по качеству.


Из копий оружия Великой Отечественной Войны наиболее интересны GSG MP40 PRO и Pietta PPS50. Они представляют собой классические МР-40 и ППД. Цена почти такая же, как и у АК, от пятисот долларов за МР и четыреста – четыреста пятьдесят за ППД.


Оканчивая данную статью хочу, чтобы вы задумались, для чего вам вообще нужно оружие. Если для самообороны, то скажите, пожалуйста, для чего вам потребуется пистолет сорокового, сорок пятого калибра? Неужели все преступники одеты в бронежилеты и вам нужно столь мощное оружие? Задумывались ли вы что будет, если промахнетесь и чем это чревато для тех, кто попадет на линию огня? Ведь даже простая девяти миллиметровая пуля запросто убьет человека на дистанции в 100 метров, готовы ли вы жить с таким грехом на душе?
Поверьте, для самообороны вполне достаточно и такого маленького патрона, болевой шок в купе с большой площадью поврежденных тканей и небольшой проникающей раной выведет вашего недоброжелателя из строя надолго, но не убьёт. Нет, конечно, если вы выстрелите в голову или сердце, то летальный исход вероятен в девяти случаях из десяти. Но вы будете уверены, что в случае ошибки или дрогнувшей руки ваш промах не унесет чужую, невинную жизнь, да и промахнуться с пистолета, в котором практически нет отдачи просто невозможно.
Запомните, что оружие самообороны должно быть оружием последнего шанса, сначала постарайся убежать и если не получилось только потом стреляй. А для тренировок и просто развлечений и такого пистолета более чем достаточно.
Подготовлено по материалам Армейского Вестника
Для тех кто пропустил предыдущие записи Путеводитель по теме "Оружие"


Комментарии 72
Мелкашка служит для прививания оружейной культуры с детства, но ее нет и нет и мелкашек …
В каждодневe хожу с Walter p22 нормальный, удобный, лёгкий пистолет. С браунингом или Джерико так не походишь. В стрельбе игрушка по ощущениям, но фанеру прошивает, точность 25 метров максимум, дальше уводы начинаются.
Калибр мелким не бывает. Исправьте глупую писанину в своей перепечатке.
Обычное разрешение пойдёт для покупки такого оружия или ещё что-то нужно?
Стрелял из мелкашки раз 10 (из винтовки). Вообще нет ощущение, что огнестрельное, интереса не вызвало. Карабин под 9х19 намного веселее
заморочился человек, написал. спасибо. только 22лр в России уже не актуален как пару лет. Пока барыги не будут продавать патроны по честной цене. А не как последние 2 года в 3-4 раза дороже их стоимости
Статья супер.
Судя по комментам домой такого не купишь?
С удовольствиеv купил-бы пистоль с глушаком 22LR)))
Таурус ТХ22 глушитель в комплекте, и стоит дешевле айфона
Благодарю за отклик. Напиши Ватцап на sergikpit@mail.ru Я перезвоню завтра вечером. а то в дороге.
Пнематическая игрушка. Хаха. 1) это спорт, а не игры 2) есть пневматика по 150+Дж
При использовании данных средств для самообороны вам юридически будет 3.14зда.
Нельзя по ублюдкам стрелять ? В чем разница с травматом? В точности?
По ублюдкам нельзя, они себя законами подстраховали
fes174
При использовании данных средств для самообороны вам юридически будет 3.14зда.
Самооборона она такая, раз носил с собой и убил гопника, значит был умысел. А вот если дома то это другой разговор
Зря Советские не приняли в расчет
Слепой мастер Марголин безотказный МЦ
и модернизация 90х МЦМ–К
точность и качество, по ценам не скажу
Про пистолет Марголина имеется отдельная запись www.drive2.ru/b/477586070737781187/
Тогда СВ-99 очень достойная винтовка
Вес в ламинате как у чугунного моста + дешевый спусковой механизм от обычного соболя или охот версии Би7-2. Больше пафоса в укороченном стволе и отъемном прикладе. Хотя форма приклада продумана неплохо. Мелкан, как и любое нарезное оружие подразумевает высокоточную стрельбу. На штатном прицеле с 4х увеличением только по спичечным коробкам или пачкам сигарет стрелять. За толстой сеткой и при низком увеличении меньшие предметы не видны.
какой дурак ее в кейсе вск таскать будет(своего то чемодана ей не предусмотрено), а спусковая группа не с ТОЗ-8(хотя и там хорошая) а регулируемая Биатлон-7-2, да и кто мешает от "Би7-2" спортивной поставить вместо общевойсковой и под себя настроить она к стати на базе турнирной и произведена. А кто сказал что "мелкан" нарезным не может быть? 99 как раз таки с шестью правосторонними нарезами шагом 419.6мм
прицел конечно не танковый но и штатный ПО4х34(и вовсе у него таблица не толстая) у него от 3 до 9 крат увеличение что достаточно для работы по средним дистанциям, при хорошем навыке дает кучность меньше 1 угловой минуты
не ВСК-94 но в своей нише тоже весьма эффективна
FedMe
Зря Советские не приняли в расчет
Слепой мастер Марголин безотказный МЦ
и модернизация 90х МЦМ–К
точность и качество, по ценам не скажу
Любимая машинка киллеров из 90-х
Купиш его по заявке с тира.Там же хранить его заставят.За пределы дорожки не дадут вынести.Надо ли такое.Проще тамже в аренду взять единицу и развлекаться.Изучал этот вопрос, всё не так радужно.У самого в наличии два гладких, карабин нарезной и травмат.Стаж более 20 лет.
Оговорюсь, сам имею травматический тт (скорее как реликвию, ибо он был когда то боевым, да и выпущен он был в 39 г., а сейчас вообще в нерабочем состоянии — разлетается на з/п при выстреле) и оса лазер пб 4-1.
Все оформлено, все легально, все чин чинарем.
По вечерам гулять с собаками хожу с осой (район у нас «весёлый», по вечерам летом и в межсезонье (до сильных холодов) по улице шастает много пьяни, «мутных» типчиков, всяких «джигитов» и так далее.
Так вот, уже года три как хожу я с этой осой, случаев необходимости применения пока не было (быть может, дело в моих личных ттх: рост 187 см, вес 93 кг))) ), может в собаках, может в чем то еще.
Но если придется применить резинострел, то четкого плана действий, что делать сразу после этого применения, у меня нет. Да и стопроцентной гарантии того, что в случае чего я деюрэ окажусь прав — тоже. Имею затею заново купить себе газ баллон — с ним как то проще. Даже был как то при себе газ баллон шпага. Классная вещь, судя по отзывам и ютубу, но пришлось отдать его матери — ее несколько раз подряд стал ни с того ни с сего крыть матом какой то бомж возле ТЦ, куда она в ашан за продуктами ходит. Поискали его вместе с ней, дабы совершить ему внедреж — не нашли. Как крайний вариант защиты от бомжей отдал ей шпагу, заставил посмотреть ролик на ютубе о примере его применения на живом человеке. С тех пор она его больше не видела — считаю, что необходимый эффект достигнут.
Короче, как мне кажется, мутно все в нашей стране по поводу применения в качестве средства самозащиты всякого рода огнестрелов и резинострелов — вы не находите?
Короче вы взяли перец и пошли целенаправленно заливать бомжа, который собственно ничего вам не сделал? Серьёзно? Чувак, это фуллхаус: хулигантво, группой лиц по предварительному сговору, с применением спецсредств, с риском для жизни и здоровью потерпевшего.
Тебе повезло что этого бомжа не встретил, считай боженьку в яйца поцеловал. А то сейчас бы вместе со своей матерью чалились на зоне, и дали бы не 2 года условно а все 7 реального тебе и года 3 матери
Да нет, с бомжом бы я для начала просто поговорил и спросил бы у него, че ему надо то от нее, а там уж как пойдёт, а баллон я матери отдал уже когда домой ее привез после всех этих покатух за бомжами в качестве последней контрмеры, мол ну если встретишь его опять, и он опять не уймется, то вот тебе мама, "цветочек аленький". Давно это было…
Интересная статья, спасибо за увлекательное чтиво.
Как послевкусие после прочтения данной статьи в голове стался вопрос: а насколько легально применение огнестрельного спортивного оружия в качестве средства самозащиты?
Про эффективность и точность я понял, но как быть потом с законом, если не дай бог кого то им травмировал или убил защищаясь?
Не присядешь ли потом за «превышение», «нанесение тяжких» или убийство по неосторлжности?
Многое зависит от ситуёвины и того что ты расскажешь следователю. К тебе ворвались домой и ты подстрелил васю мудакова — можно вообще не париться. мудаков дал тебе в бороду или словесно унизил, ты пошёл домой взял пистолет и прострелил обидчику ногу — тут ты не прав. Ты гулял с собакой с осой в кармане на весёлом районе с мутными людьми, встретил граждам мудакова и ебанько, которые распивали у падика и пригласили тебя присоединиться, у следака возникнут вопросы: что ты там делал, почему пошёл вечером, с какой целью взял с собой оружие, видел ли ты неадеквата, как он себя вёл итд, с целью выявить наличие умысла причинить вред здоровью гражданина мудакова. Умысел был — едешь на зону. Умысла небыло клиент жив — штраф, изъятие, условка, или могут вообще оправдать. Тоже но клиент не выжил, убийство по неосторожности или оправдают 50/50
Да нет, в последнем случае оправдают вряд ли. Давно уже ношу с собой максимум только газовый баллон, ибо после общения с большим количеством людей пришел к выводу, что логика у следователя будет такая: если ты взял что то с собой на улицу, значит собирался применять. И раз ты собирался применять травмат, значит сядешь, а за баллон — только условка и/или хулиганка.
И главное — я переехал из того района и из того города)
Икона стиля и ухватистости для многих в США и Европе Ruger mark IV. Очень точный агрегат с возможностью смены длины ствола, высокой кучностью на 30-50 м.
Один минус только — древний и примитивный УСМ.
Вот ещё один из пистолетов официально рекомендованных для спортивно-развлекательной стрельбы и самозащиты Keltec pmr30. Отзывы в основном положительные, в США стоит от 299$
Машина чертовски интересная! Особенно ёмкостью магазина. Но она не под 22LR, а под 22WMR.
22 увеличеный вариант LR, 34.3мм против 24.7 и пуля у WMR на 3сотки больше бывает,
так что взаимозаменяемость Lr вместо WMR прокатит но с Другим магазином
Хорошо написано и по делу. Одно время рекламой PPSH-50 были забиты почти все иностранные оружейные журналы… Но вот отзывы о нём были разные… Компания Ругер фактически специализируется на 22 калибре, у неё чуть ли не треть доходов от продаж на этот сектор приходится. Пистолет Ругер 22/45 с матчемыв стволом мечта многих и он того стоит. Да и его модификации практически все хороши. Ещё в 50-60 годы патроны .22 и .25 вместе с .32 калибров были лидерами в категории оружия для самозащиты и последнего шанса. На коротке их энергии вполне хватало, отдача мягкая и малая … Даже в Бондиане (как отображении рекламы в кино того времени) у 007 была Беретта под .25 а потом .32 калибр. Да и .22 он активно пользовался. Что говорит о продвижении продаж (отвлёкся).
Мне кажется что незаслуженно неохвачены револьверы под .22 калибр. Там вообще простор-часто было достаточно заменить барабан и у тебя не доступный .22lr а охотничий .22 hornet совсем с другой баллистикой, возможно даже с пристегнутым прикладом.
Вот например Ругер СП101 в .22 калибре, может быть и с длиной ствола в 208 мм и с пристегнутым прикладом…
мп5 отличная штука-очень хотел и хочу себе но с нашими законами легче и дешевле в тихоря ака купить 😊😊
Купить можно, разрешение получить очень сложно
только волокита с разрешением и портит всю картину…
Я бы взял себе такие, с глушителем. А то с нашим законодательством и купить нельзя, и в лесу не пострелять А с глушаком можно и втихаря))
этот патрон и без глушителя за сто метров вряд ли услышишь тем более в лесу
Да, и это точно. А то резиноплюй так бахает, что за пару километров слышно))
это как свето-шумовые гранаты бабахают громко и ярко а толка нет, только ослепят и оглушат ))
Ну какой-то толк от резиновых пуль все же есть.Но шумят они как боевые))Даже Сайга 410 нет так громко бахает. Поэтому как то стремаюсь стрелять в лесах))) А очень хочется.
нарушения закона нет, так что нет смысла боятся. я вон во дворе бывало из ружья стрелял так что бы ни кто не слышал ))
Еще как есть.
Стрельба в не отведенных для этого местах. Штраф 50000 руб и конфискация оружия
по правилам охоты и то такого нет, так что я думаю не чего страшного, если даже стукачи то доказать нужно тем более это не огнестрел, но для гарантии выбрать место что бы действительно не было случайностей и ни кто не пожаловался, но в любом случае резина безопаснее, рассказывали люди бабы были на покосе и вдруг одну как оса в ногу укусила . потом оказалось пуля от мелкашки
По правилам охоты, нужно покупать лицензию на отстрел какого нибудь зверя. И тогда можно стрелять в период разрешения на охоту.
Stariy73
по правилам охоты и то такого нет, так что я думаю не чего страшного, если даже стукачи то доказать нужно тем более это не огнестрел, но для гарантии выбрать место что бы действительно не было случайностей и ни кто не пожаловался, но в любом случае резина безопаснее, рассказывали люди бабы были на покосе и вдруг одну как оса в ногу укусила . потом оказалось пуля от мелкашки
Если только ОЧЕНЬ сильно на излёте. Мелкаха прекрасно шьёт и 50 мм сухой сосны и 80. Причём бодро и навылет.
ну конечно на излете, как понимаю стреляли вверх где то и промазали, хотя хз, все может быть, да и было это давно даже нет уже не кого из свидетелей, тогда мелкашки свободно были в продаже и комбинат белка
volganin63
Еще как есть.
Стрельба в не отведенных для этого местах. Штраф 50000 руб и конфискация оружия
www.consultant.ru/documen…e67bff410a7b31f2e66f3fe0/ это в населенном пункте до 50 000
Ну вот, …стрельба в населённых пунктах, и других НЕ ОТВЕДЕННЫХ для этого местах.
с нарушением правил, если безопасно не переживайте, не чего не будет, а если будет скажите что меня знаете )))
)))))
Только потом очень грустно будет.
volganin63
Еще как есть.
Стрельба в не отведенных для этого местах. Штраф 50000 руб и конфискация оружия
и тем более только с нарушением правил www.consultant.ru/documen…89fc65959e5da3/#dst100319 так что все нормально ))
Это совсем не то.
ну это по вашему запросу, а если стрелять в каком нибудь карьере тем более из травмата ни кто не пожалуется и наказания не будет . я новое ружье проверял в 500 метров от дома в лесу и ни кто не стуканул
По закону, нельзя.
А полицаи, чтобы срубить палку, примут с удовольствием.
да не чего не примут за травмат, если за мишенью вал земли, ну если что пол часа стреляем потом домой едем. доказать все сложно без видео, даже браконьеры отстрелявшие лося как правило без наказаны
Почитай на Ганз.ру куча случаев.
волка боятся в лес не ходить )) стрелять лучше во время сезона охоты, а то так еще могут подумать что браконьеры лосей валят и вызовут наряд
Stariy73
этот патрон и без глушителя за сто метров вряд ли услышишь тем более в лесу
за фотоловушки не забываем, лесные хозяйства активно на цифру переходят,
Родоначальник обнаружения звука выстрела — компания 01dBMetravib,
вроде как триангуляция на нескольких гектарах с точностью до метра, в армейском исполнении автоматическим гранатометом комплектуется ;)
volganin63
Я бы взял себе такие, с глушителем. А то с нашим законодательством и купить нельзя, и в лесу не пострелять А с глушаком можно и втихаря))
а вот за глушитель уже уголовная ответственность на сколько помню
Зато никто не услышит)))
услышит екще как и тем более насторожит такая стрельба, да и купить нельзя если только самому изготовить или нелегал
Stariy73
а вот за глушитель уже уголовная ответственность на сколько помню
Глушитель можно, но только со специальным разрешением
но нам пистолеты и автоматы не доступны как понимаю, у нас в области еще отдельно была запрещена охота этим патроном, но ружья свободно продают, обычной пулей много подранков. если разрезать она летит куда попало и сильно шумит . а вот с дырочкой заводские и бьют кучно и верно
Сейчас по калибрам нет ограничений. Но для охоты патрон мало применим, рябчик, пушнина. По боровой уже вероятность подранка велика. По этому собственно и был запрещён. А оружие к покупки доступно какое угодно, но не короткоствольное :)
Вот только стоимость патрона этого удивляет по отношению к другим.
Точно так. Поэтому в этом калибре ствол был продан. Думаю теперь 5,45 или 7,62… для тренировочной стрельбы само то.
что 5.6 дорогой патрон ?
По цене 5.45 один в один. Это наше барахло. Нестабильное и осечное. А импорт от 20 и выше.
в школьные годы много стрелял, да часто патроны ломали и выкидывали, 5.45 39 конечно круче, но весит больше и обьем, еще пуля летит далеко и от веток рикошетит, стрелять по птице на дереве не безопасно, можно и не только ее подстрелить ))