Новые слова, предметы и веяния стали так часто появляться в нашем обиходе, что не успеваешь понять, чем гироскутеры отличаются от спинеров, а вейперы и хипстеры от биткоинтов. В соцсетях и ютубах разномастные блогеры и неподкупные СМИшники хайпят какую-нибудь несусветную дичь про очередную модную хрень.
Пользуясь автомобилем с тремя педалями и рингтоном “Nokia tune”, я бы никогда не стал гуглить про новомодное слово «каршеринг», но непреодолимая сила склонила и меня на сторону зла.
Обычно для лета и зимы я использую два разных комплекта резины автомобиля. Но в этот раз ситуация изменилась: при переезде я оставил одну машину в Калининграде, а другую по традиции поставил на зимовку.
И как оказалось, в Москве можно выжить и без собственного авто.
На момент моего знакомства с краткосрочным прокатом унылые авто с рыжими бедрами уже успели мне примелькаться. Судя по их поведению на дороге я был практически уверен, что какой-то новый оператор такси закупил бюджетные ведра, разукрасил в отвратительные цвета и посадил за руль обдолбанных оленей, мало знакомых с ПДД. Но все встало на свои места, когда я познал суть понятия «каршеринг».
Оказывается, в Москве и других крупных городах работают несколько контор, которые через мобильные приложения сдают в поминутную аренду недорогие автомобили. Большую часть парка каршеринговых машин составляют Солярисы и Киа Рио, но некоторые арендодатели закупили бомж-модели элитных брендов и под видом премиум-сегмента сдают А3, CLA и им подобных по двойному тарифу. В среднем за Солярис просят 8 рублей в минуту, но любители немецкого премиума могут прокатиться на А-классе за 16 рублей. Примерно в эти же деньги встанет аналогичная поездка на Яндекс-такси, но тогда вам не удастся сделать селфи за рулем Мерседеса…
Впрочем, штука это весьма удобная, ведь Вам не приходится платить ни за бензин, ни за техническое обслуживание. Платные городские парковки тоже включены в стоимость аренды у большинства операторов. Незамерзающая жидкость сама по себе появляется в багажнике, а покрышки без вашего участия меняются на зимние с наступлением холодов.
Все фирмы московского каршеринга входят в единую систему, контролируемую местными властями. Именно поэтому автомобили разных контор имеют одинаковую окраску. У каждой фирмы есть свое мобильное приложение, через которое можно найти на карте и забронировать ближайший автомобиль. Для удобства использования все крупные каршеринговые авто объединены также в одно общее приложение и отображаются на одной карте.

Чтобы стать участником программы, нужно иметь стаж вождения не менее двух лет по категории В. При регистрации потребуется отправить через приложение фотографии своих документов, а также запились селфи с паспортом.
При этом пользователю предлагается заключить онлайн-договор на оказание услуг, в котором четко прописаны запреты, ограничения и санкции. Увы, но на арендованных машинах запрещено отрабатывать приемы вождения, дрифтить и участвовать в соревнованиях.
И эти пункты, конечно же, останавливают двадцатилетних раздолбаев, так и не накопивших на собственные авто, но дорвавшихся до прокатных. В большинстве случаев пользователи относятся к каршеринговым автомобилям по принципу «не свое — не жалко».
Так как при аренде машин отсутствует живой контакт между сторонами, перед поездкой желательно осмотреть авто и сообщить через приложение обо всех дефектах и неисправностях.
В противном случае стоимость ремонта придется оплачивать Вам.
При этом у некоторых фирм счетчик поездки стартует с момента отпирания замков, а потраченное на осмотр время не компенсируется.
Вообще, забавно отпирать чужую машину при помощи своего телефона. А некоторые фирмы предоставляют даже услугу по автозапуску через мобильное приложение. Но в большинстве случаев для пуска мотора нужно по старинке повернуть ключ, который намертво прикреплен к замку зажигания.
Изучив рынок каршеринга, я остановил свой выбор на четырех основных фирмах: Делимобиль, BelkaCar, Anytime и YouDrive.
У Делимобиля самый большой автопарк и самое дурацкое мобильное приложение. Причем не понравилось оно мне как оформлением, так и стабильностью работы. Учитывая, что абсолютное большинство машин Делимобиля — это Солярисы, которые мне уже насточертели на работе (используются в качестве служебных авто), эта контора вызвала у меня наименьший интерес. Зато про нее можно найти наибольшее количество информации в Интернете — представители этой организации не жалеют денег на пиар.
Являясь любителем экзотики, первым делом я решил воспользоваться услугами другой фирмы — YouDrive, предоставляющей в аренду автомобили марки Smart. Доселе мне ни разу не приходилось в них сидеть, а иногда казалось, что это в принципе невозможно!)))
На деле же Smart ForTwo оказался неким подобием волшебного чемодана из произведений Джоан Роулинг: маленьким снаружи и бескрайним внутри. За рулем Смарта ощущаешь себя не наездником бешеной табуретки, а полноценным участником дорожного движения. При этом впечатляет динамика, комфорт и удобство посадки. Этот п***юк полностью рушит привычное восприятие автомобилей! Чего не скажешь о четырехдверной версии Смарта… Общение с ForFour второго поколения оставило у меня немало вопросов, главный из которых — «зачем». Зачем было делать из прикольного коротыша дорогой и убогий аналог Матиза? Фишку этой машины я так и не понял.
Что же касается самого оператора YouDrive, то его главным минусом является небольшая зона завершения аренды: оставить автомобиль в будни можно лишь плюс-минус в пределах ТТК, а по выходным — до МКАДа. Зато предусмотрен режим передачи авто: за 50 копеек в минуту автомобиль может бесконечно ждать появления нового арендатора в любом подмосковном гетто. Кроме того, с 20:00 до 8:00 режимы парковки и передачи авто за пределами зоны завершения аренды не тарифицируются!



Еще одной приятной особенностью «ЮДрайва» является мобильная дозаправка. Можно завершить аренду даже при нулевом уровне топлива: специальная служба приедет и заправит автомобиль прямо на парковке.
К слову, у всех каршеринговых фирм топливо включено в стоимость поминутной аренды. Отличаются только процессы заправки: кто-то предоставляет топливную карту, кто-то просит выслать фото чека, а кто-то сам приезжает и заливает бензин в припаркованные авто.
Следующий же заинтересовавший меня оператор, именуемый Anytime, подкупил меня более чем привычным автомобилем семейства VAG — новой Skoda Octavia.
В свое время я немало отъездил на первых двух поколениях этой модели, а также на родственных Пассатах и А4, в результате чего у меня сложилось весьма позитивное мнение о продукции данного концерна. Поэтому я с нетерпением ждал возможности затестить последнюю Октавию и даже рассматривал вариант покупки такой машины на повседнев.
Но, к сожалению, эффекта «вау» не произошло. Атмосферник 1,6 по-прежнему не вывозит массу машины, подвеска до неприличия жесткая, а руль настолько легкий и пустой, что представляешь в руках компьютерный джойстик, лишенный физической связи с колесами. На такой машине мне было бы приятнее путешествовать в качестве пассажира, наслаждаясь стильным интерьером и отменной шумоизоляцией моторного отсека. Но взять Шкоду в каршеринге выйдет в любом случае дешевле, чем воспользоваться услугами такси.
Anytime просит за прокат Октавии всего 10 рублей в минуту. Впрочем, там же можно забронировать и Киа Рио по 8 рублей.
Для завершения аренды у «Энитайма» необходимо сделать две фотографии машины. Благодаря этому каждый пользователь приложения может узнать не только местонахождения ближайшей машины, но ознакомиться с её внешним видом. Вот только, как и у «ЮДрайва», в салоне авто отсутствуют зарядки для мобильных телефонов, что уже сыграло со мной злую шутку. Приложение высадило аккумулятор, и мне пришлось подниматься домой и подключать мобильник к сети. Только дождавшись воскрешения огрызка, мне удалось перевести машину в режим парковки, после чего пришлось спускаться вниз и делать фото для завершения аренды.


Еще одним неясным моментом для меня остался разрешенный минимум уровня топлива. На сайте Anytime упоминается, что к моменту завершения аренды в баке должно остаться не менее 25% горючего. Вот только при бронировании у каждой второй машины в баке уже меньше четверти уровня. Прямого ответа на этот вопрос я в договоре так и не нашел. Может, плохо искал…
Очередным оператором каршеринга, с которым мне довелось познакомиться, стал сервис «Белка-кар». Отбросив мысли о тест-драйвах, я решил скататься по делам на первом попавшемся автомобиле, коим оказался Киа Рио. К этой машине я всегда относился скептически, как и ко всем корейским автопроизводителям. И каково же было мое удивление, когда я впервые оказался за её рулем! Очень привычная посадка, почти как в Импрезе, информативный и в меру тугой руль, приемистый мотор… Приятные материалы отделки и, в частности, обшитое кожей рулевое колесо с подогревом!
Также «Белка» позаботилась о наличии зарядных устройств для всех популярных моделей смартфонов.
Из других особенностей BelkaCar можно выделить бесплатную ночевку в период с 0 до 6 часов утра и бесплатные 7 минут на осмотр машины перед началом аренды.
Таким образом, у меня плавно определился личный фаворит — это Киа Рио из сервиса «Белка-Кар». По соотношению цены и качества этот вариант мне кажется самым приемлемым.
Хотя… Думаю, до прихода весны мне еще не раз придется воспользоваться услугами каршерингов. И не исключено, что в следующих записях появятся тесты новых машин из списка аренды. Ведь есть еще много интересных вариантов, от «Мерседеса для селфи», до бонусной Феррари! Впрочем, все эти личные и прокатные автомобили в условиях мегаполиса с каждым днем все сильнее уступают в практичности общественному транспорту. Но это уже совсем другая история…


Комментарии 29
Семья в сборе)
узнаю описание рио :)
это третье или четвертое поколение было?
К сожалению или к счастью я не разбираюсь в поколениях Рио)))
Проблема в том, что с этим форматом передвижения нет стабильности. Не возможно предсказать, будет ли в нужный момент такая машина рядом и свободна, или придётся резко перекраивать вариант передвижения, и идти на автобус.
Ну смотря в каком районе
Ближе к центру в пешей доспуности по-любому несколько машин будут.
За пределами ттк сложнее
В центра да. Но там на метре быстрее. )
Да на метро в принципе быстрее)
По будням я сейчас передвигаюсь исключительно в подземелье) Свою машину, как и каршеринг, в последнее время использую в исключительных случаях.
Вообще тема общественного транспорта в Мск довольно интересная, попробую о ней тоже как-нибудь рассказать отдельно
Если бы я не был привязан к другому городу, в который езжу постоянно, и мне не нужно было бы в Москве ездить до метро, то я бы пожалуй отказался от своего авто в пользу каршеринга и общественного транспорта.
Я тоже был привязан к другому городу.
Но в итоге отказался от жилья в том городе)
В общем, сдал свою квартиру за МКАДом и снял в квартиру в Москве. Разница вышла в 10 тыс руб, но при этом экономлю те же деньги (а то и большие) на дороге и высвобождаю до трех часов в день, которые я раньше проводил в пробках
Здравствуйте, а подскажите как там решен вопрос со страховкой и оплатой дтп в случаи вины или не вины?
Там все очень неоднозначно, на мой взгляд. Некоторые фирмы предлагают аренду с каско за дополнительную плату (+2р/мин), у некоторых якобы уже включена страховка. В любом случае, осаго есть. Но условия возмещения вреда в случае дтп по вашей вине дополнительно прописаны в договорах
Спасибо за ответ, удачи на дорогах.
По выделенкам ездить нельзя, вот огромная разница с такси
Далеко не всем такси можно ездить по выделенкам. В том же яндексе полно неразукрашенных машин. А так то да, при поминутной оплате стоять в пробках при наличие выделенки не приколько ниразу.
Спасибо, очень информативно — смотрю на них в потоке, но времени вникать в тонкости не было, а здесь всё расписано замечательно
Рад стараться)))
После продажи субару месяц почти ходил пешко и ездил на белке, очень понравилось, жаль что их не так много.
Один раз даже мебель перевозил )
как то раз обнаружил что вандалы выдрали зарядки.
В общем достается у нас в Москве этим машинкам от воров и варваров. Спустя месяц понял что не могу без своего авто и купил, пускай хоть и не езжу почти, но свое )
Ну я в процессе купли-продажи пока)
отличная имтория опыта…в одессе ниссан лиф почти все
Интересено, как устроен прокат электромобилей.
Их где попало без зарядки не бросишь же…
Или же представители фирмы с генетаторами приезжают и заряжают их на парковках)))
я все только планирую промчатся на электричке но времени не выделю пока…смотрел то 2.5грн минута(около 0.10$)…в одессе много зарядок…возле каждого торгового центра, жд вокзала.кафе, ресторанов сразу по несколько…думаю не проблема его зарядить…главное ответственные клиенты…да и сам лиф уже как народный автомобиль.на каждом углу.можно если что батарею покусать, постучать как пальчековую батарейку и еще км10проехать)
Друзья недавно продали машину, и сейчас спасаются всякими делимобилями и иже с ними. Нормально, говорят! )
А я в сентябре решил попробовать что оно такое и взял белку, тоже рио. Кайфанул! ) Только зарядку из моей машину уже ктото скоммуниздил ( Ну или я так искал…
Ну хз, я брал два раза Белку, к них вмонтированы провода в торпеду сейчас)
Ну я в сентябре катался ) Он должен "находиться бардачке" )))) Но не было
С другом брали bmw i3 на покататься в ю драйв по моему)))
Неведомый электрочайник)))
Видел ее как-то) прикольная!
Но аренда неадекватно дорогая для машины, которая не потребляет бензин!)
К тому же ей так просто не воспользоваться, нужен высокий рейтинг в системе.
Дорогая, но поэтому и брали что бы просто попробовать что за хрень))
Кстати тоже советую, необычные ощущения. При том что в тот день был снегопад, тянет как паровоз.
Согласен, с удовольствием попробую затестить ее при первой же возможности!)