
После настройки своей машины maxstim827 катался до осени. Осенью мы немного поправили температурные коэффициенты плотности воздуха и Макс поехал кататься дальше.
Недавно звонит Максим — наваливал на машине и вдруг резко пропала тяга. Что может быть? Я предположил, что это к посещению дымогенератора.
Дунули впуск — самка порвалась. Правда, не могу понять — как самка влияет на надув. Ну да ладно. Раз менять самку — снимать коллектор. Если снимать коллектор — удалять ТГВ. Посчитали стоимость работ по удалению ТГВ — и стало понятно, что это стоит дороже, чем взять нормальный коллектор (под нормальным коллектором в этом случае я понимаю коллектор от рестайловой твинтурбы) — запил тгв выходил около 3000-4000 рублей, коллектор парни с разборки отдали за 1500.
В этот раз свою машину Максим делал в сервисе у Ильи. Вчера звонит мне Илья — Роман, подъедь пожалуйста — я тут не могу понять где топливный регулятор и как топливо с вакуумом развести. Приехал в сервис. Что могу сказать — Илья работает хорошим инструментом в стерильных условиях, хоть мотор собирай. Это очень хорошо.
Смотрим коллектор — разборщики, у которых взят коллектор, постарались от души — сняли все трубки и топливный регулятор. Голый коллектор и топливная рампа. Благо у меня был топливный регулятор от твинтурбы рестайловой.
Открываем схему трубок на коллекторе, Илья ставит метки — куда подключать топливный шланг, заглядывает ко мне под капот для понимания — как вентиляцию картера и абсорбера раскидать. Ну и я уезжаю, пока Илья веселится с коллектором…
Вечером с Максимом приезжаем к машине. Как раз Илья заканчивает. Замечаю следы утечки на интеркулере, подтягиваем игрек пайп и начинаем ставить. Кульку мешает стать на место трубка кондиционера. Да еще она оказывается перетертой — в нее и на старом коллекторе упирался интеркулер. А с учетом того, что система кондиционера была пустой, да и компрессор пришлось снять (компрессор оказался другого размера и коллектор в него упирался. договорились с Максимом, что мы махнемся компрессорами — он мне больше, я ему — поменьше, который станет на этот коллектор) — снимаем и трубку. Весной поедем к грамотному аргонщику и сделаем Максу и мне трубки на кондей… Короче, оделся и кулек. Остаются мелочи — запилить "холодный впуск" и поменять колодки. За полчаса Илья все делает.
Заводим машину — начинает лить бензин из-под форсунки… Еще полчасика. Заводим, вроде все нормально.
Выезжаем от Ильи, остановка и правка прошивки — по сравнению со старым коллектором заметно подросло потребление мотором воздуха, а т.к. мы на MAPе — имеем бедную смесь. Правка, прогон, правка, прогон. Вроде все нормально, Макс отмечает более острую реакцию машины на педаль газа. Заливаем бензин и выезжаем на трассу. Прогон-правка-прогон. Городская программа готова, пора начинать подкручивать боевую. И тут начинает лить бензин на улицу другая форсунка. Разворачиваемся и потихоньку едем в гараж. Стрелка бензина начинает на глазах падать, форсунка фигачит бензином так, что из под капота валит пар… Страшно, как бы не вспыхнуло…
Благополучно добрались. Осталось прогнать боевую программу.
Ощущения Максима от сделанного — машина на городской программе поехала так, как раньше шла на боевой. Заметно прибавила бодрости и до надува.
Мои наблюдение — рост VE от 3 до 16%, выход турбины на буст с 3400-3500 сместился на 3000-3100.
Различия коллекторов — в твинтурбовом коллекторе есть ресивер под дросселем, раннеры процентов на 15 жирнее и нет тгв.
Всем хороших коллекторов))))


Комментарии 11
я тут немного покоментирую, если ты не возражаешь
поставили коллектор от рест 206-го взамен моего 205-го с ТГВ
пока не настраивались, так покатался денек есть что сказать
+20грамм воздуха на ровном месте =)
дуло 260 сейчас 280, едет раньше, резче. момента явно прибавилось. Очень рекомендую ставить этот коллекторо вместо вырезания ТГВ. Гемора конечно с установкой было на 2 дня) но заодно пока ставили и рейки запараллелили.
ну я не возражаю против комментариев)))
однако долго вы сражались с коллектором — не так там все страшно )))
Да тоже думали что всё быстро пройдет а там то одно то другое. Кастом он такой))
Сначала начали неспешно с запараллеливания реек, потом коса в родном кужухе не хотела ложиться нормально, пришлось немного её разобрать, потом нужных болтов для коллектора не было (штатные от 205 с биноклями очень длинные) пришлось ехать искать. Штатный Y-пайп не встал из за того что куллер отодвинулся немного к щиту. Пришлось ехать покупать другой. +новый кронштейн надо было сделать под интеркуллер + новый кронштейн для тросика круиза ну и попутно пару мелочей.
Лежат два твинтурбовых коллектора, задумался)))
Ставь. Не пожалеешь.
Это уже наверное с новым мотором.
Это дешевле нового мотора и позволит получить больше с нынешнего мотора
Нее, у меня просто есть 208й контрактный, остатки от 206го и 257 на ковке, который сейчас стоит в машине и у него прокладку выдуло. Вот думаю 208 поставить временно, а 2.5 разобрать, дефектовать и собрать на новых компонентах.
Turbo-TApoK
Лежат два твинтурбовых коллектора, задумался)))
Лучше продай мне один)
какой из трех?)))
Спасибо большое ещё раз Роме)) а подробно о своём восторге я тоже напишу в блоге )) В двух словах, я совсем не ожидал такого)) ощущение будто я поставил не коллектор на 1.500 а какую то другую турбину 🎄🎄