
Новые цифровые технологии: автомобильный автопилот, навигатор, парковочное устройство и мин. изменения порядка движения по существующим дорогам, в виде запрета движения по ним без автопилота и защиты от посторонних, дают возможность получить "новый вид транспорта". Подобный "телепорту" из фантастических рассказов.
Движение по дороге с оптимальной скоростью для данного участка всех автомобилей создаёт эффект подобный сверхпроводимости в проводнике. Т. е за счёт сокращения интервалов между авто и исчезновения необходимости обгонять и перестраиваться, в десятки раз увеличивается производительность дороги.
"Новый вид транспорта" своими техническими и экономическими характеристиками отличается от современного автотранспорта, приблизительно так же как паровоз от гужевой повозки. Так за счёт отказа от человеческого фактора в управлении авто, сразу увеличивается скорость доставки грузов на большие расстояния и исчезает человеческий фактор в авариях на скоростных трассах.
Дальнейшее развитие конструкции дороги для движения с автопилотом позволит сократить ширину скоростных магистралей и использовать расстояние между колеями под колёсами для размещения токоведущих шин. Решается проблема зарядки акб на максимальной скорости. Т.е для авто используемых за городом не нужны акб большой ёмкости.
"ТЕЛЕПОРТАЦИЯ" людей и грузов с максимальной безопасностью и затратами в 30р за тонну на 100км (для электромобилей) невозможна не одним из существующих видов транспорта. При этом на порядок снижается стоимость строительства и обслуживания магистралей.
Для реализации данного предложения достаточно автомобильного автопилота 2-3 уровня, способного припарковать автомобиль.
В отличии от "ТЕЛЕПОРТА" братьев Стругацких, моё предложение основано на технике выпускающейся сегодня серийно и уже построенных магистралях.
Т.е паровоз и жд строить не надо как в 19 веке. Нужно только пересесть с телеги на поезд.
matreshka.ai/#rec6985697
www.drive2.ru/e/BlNRAEAAAnc
auto.mail.ru/article/6195…nsaciya_ot_nami_i_kamaza/
www.drive2.ru/b/488911590259687754/


Комментарии 2
нечто подобное решает платунинг. Это когда от двух до четырех автомобилей едут в "связке", где автомобили автономно следуют за головным автомобилем. Это действительно уже реализовано и даже были пробеги через всю Европу. Остался вопрос легализации. Правда сегодня в головном автомобиле всё ещё сидит водитель, потому что уровень 2 это помощник водителю. Уровня 3 пока ещё нет на рынке.
Здесь есть принципиальная разница.
Грузовик на закрытой дороге, перевозящий грузы, не может иметь проблем с легализацией. Поскольку является устройством подобным монорельсу, перевозящему детали внутри цеха.
Пока дорогу построят, может и 3 в продаже появятся.
Некоторые мамой клянутся, что 5 через год доделают.