Здравствуй, дорогой читатель!
Пишу по случаю свершения новых модернизаций. Как поговаривают в мой адрес, проходя мимо процесса инноваций: "Дурная голова рукам покоя не даёт" или "Вот собаке делать нечего — она ж… лижет" — какбэ намекая. Но то — люди не сведущие, к росту не стремящиеся.
Всё больше и больше местного люда творческого заманивают фотографиями дам полуобнажённых на фоне своих колесниц, порой — ничем не примечательных. Но ваш верный слуга вновь попробует удивить вас ржавым, переваренным на свой лад, железом и гаражным инжинирингом.
Сперва, постараюсь объяснить что за эндуро и при чём тут "Ыж Плонита 5".

Планета 5 — классический байк. Это как обычный седан В/С — класса. Как жигули в мире мото. Классики(не только ижи, а как класс в целом) отличаются прямой посадкой, более-менее большим клиренсом, компромиссной по управляемости/жёсткости/энергоёмкости подвеской и низко- или средне — диапазонным мотором. Как вы наверняка уже догадались — это нечто среднее из всего, для комфортного перемещения по многим видам покрытия.
Эндуро мотоциклы — это родственники кроссовых. Близкие по внешке и дальние по начинке.

Эндуро — это двухколёсные внедорожники. Они делятся ещё на несколько категорий (софт-, хард, тур-), но общие черты такие: мотор с широким диапазоном момента, энергоёмкие подвески (более мягкие, с большими ходами), большой клиренс, выхлоп сверху и конечно же — резина. Более подробно и интересно рассказывают об эндуро вот эти товарищи:
Почему бы тогда сразу не взять иномарку? Почему не готовое протестированное и ровно сваренное изделие? Потому что эквивалентные по мощности ижу 250 — 300 кубовые пепелацы, даже будучи в довольно преклонном возрасте, неплохо кусаются. Ценой. Это верных 100к и выше. С одной стороны недорого, а с другой… Скажем так не для всех, особенно когда финансовый поток очень неплохо вливается в четырёх-колёсные проекты. А прохватить на двух — хочется, для разнообразия!
На помощь приходят "совкоциклы", "самотыклы нашего пошлого" и как их только ещё не называют… Ведь за скромные деньги они могут подарить немало удовольствия начинающему райдеру, а при некоторых доработках — ещё больше.

Лучшие доноры под это дело — Планеты. Особенно 5 и ПС. Так сказать топовые версии одноцилиндровых Ижей. Довольно неприхотливые, тяговитые и я бы даже сказал — надёжные. Мотор выкручивается в 5-6 тысяч у П5 и даже до 7 у ПС, при доработках зажигания.
Если у вас Урал/Днепр — не портите мотоцикл! Он длиннобазный, слишком тяжелый, склонный к перегреву с высокоинертным карданным приводом. В общем удовольствия будет в итоге меньше.
Минск, восход, сова — лёгкие, компактные и тоже годные. Но менее мощные и со своими проблемами(многие знают за коробки восхода и т.д.) Юпитер капризнее и менее надёжен.
ИМХО — Иж Планета лучший выбор.
О доработках двухтактных моторов рассказывалось в предыдущем выпуске. Теперь о геометрии.
Чтобы получить более-менее годный эндуро из классического ижа нужно изменить следующие параметры:
1. Увеличение клиренса. С этим всё понятно: выше — лучше. Обычно переносом верхних креплений сзади и наваркой наставышей спереди.
2. Уменьшение базы. Это расстояние между осями колёс. В стоке — 145см, у эндуро — около 132-137см. Так же влияет на геометрическую проходимость. Чем меньше, тем меньше шансов "сесть на брюхо", а байк вертлявее и поворотливее.
3. Увеличение длины маятника. Уменьшается горизонтальное смещение колеса(динамическое изменение базы), снижается уровень ослабления цепи при ходах подвески. Сток — 400мм, желательно около 500.
4. Уменьшение угла наклона вилки. Чоппер с большим наклоном красив и стабилен, но неповоротлив. Спорты с маленькими углами более управляемые, но имеют меньше стабильности. Поэтому из среднего значения классики угол желательно уменьшить, улучшив маневренность и снизив боковые нагрузки на перья при прыжках. Бонусом идёт уменьшение базы =)
Вот например, что получается при удлинении маятника без иных вмешательств:

Что же получилось у меня, у типичного жигулиста, которого однажды захлестнуло:









Итоговые ТТХ и выводы.Мы выполнили лабораторную работу "Глобальный распил совкоцикла" и научились пилить рамы в митол…
Колёсная база — 1370мм
Угол наклона вилки — 18 град.
Клиренс — 37мм
Маятник — 470мм
И поверьте, даже прокатившись в режиме "Бицикл Да Винчи" по двору чувствуется разница в управлении.
Центр тяжести завышен — это позволит проще делать вилли/стоппи (вставать на заднее/переднее колесо) — базовые элементы эндуро. В повороте требуется меньше наклонять байк внутрь для компенсации центробежной силы. Но — труднее будут даваться крутые спуски/подъёмы. Увы, се ля ви!
Переехать бревно в лесу, с таким "дорожным просветом" теперь совсем не проблема, но вот достать ногами землю-матушку сложнее, даже с моими 184см погонными.
Увеличения веса так же не произошло: вырезано больше, чем вварено. Сток вес — 164кг. Для эндуро тяжеловато, но для простых покатушек на 350 кубах неплохо. Хард-эндуро имеют вес около 110-125кг при мощности около 100 сил. Однако их потенциал способны реализовать только очень крутые райдеры. А мы с вами пока не Грэмы Джарвисы и планетовского соотношения 95л.с. на тонну(с 70кг пилотом) вполне достаточно что б пульнуть на уровне "приоры".
В следующем выпуске придумаю с задними амортизаторами и выложу готовый испытанный пепелац. Если желаете — даже с видосиками.
Спасибо, что зашли и посмотрели. Рад, если чем-то помог и разъяснил.
Удачи, господа!


Комментарии 7
Движок сузуки др650 на ИЖ ПС

Продолжение будет по ижу
Технически всё вышло, нужно только собраться и пост накатать) Будет
Интересно.подробней!
Подробней — об чём конкретно?
конечно интересно ! Выкладывай !
Значит надо будет отснять)